Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Риторика. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392010554
Язык:
Объем текста: 469 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Педагогическое общение. Глава 1. Специфика педагогического общения

Глава 2. Виды общения: профессиональная обусловленность характеристики

Глава 3. Профессионально-личностное взаимодействие учителя и ученика

Глава 4. Урок и учебно-речевая ситуация общения

Раздел II. Речевая деятельность учителя. Глава 1. Что и зачем нужно знать учителю о речевой деятельности

Глава 2. Педагогическое говорение

Глава 3. Письмо как продуктивный вид речевой деятельности

Глава 4. Слышать. Слушать. Понимать

Глава 5. Чтение в профессиональной деятельности учителя

Раздел III. Культура речевой деятельности учителя. Глава 1. Культура речи учителя

Глава 2. Речевой поступок в педагогическом общении

Глава 3. Коммуникативно-речевая активность учителя

Глава 4. Роль интонации в педагогическом общении

Глава 5. Учитель как коммуникативный лидер

Раздел IV. Профессионально значимые для учителя речевые жанры. Глава 1. Объяснительный монолог как педагогический речевой жанр

Глава 2. Сравнение в объяснительной речи учителя

Глава 3. Приемы популяризации объяснительной речи учителя

Глава 4. Рецензия как профессиональный жанр письменной речи учителя

Глава 5. Педагогический диалог в различных ситуациях урока

Глава 6. Требования к устным развернутым ответам учащихся

Глава 7. Обобщающая речь учителя на этапе подведения итогов урока

Приложение. Основы техники речи. Четыре урока голосо-речевого тренинга

Урок первый

Урок второй

Урок третий

Урок четвертый

Выводы



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4. Слышать. Слушать. Понимать



? Подумаем. Поразмышляем


Как вы понимаете слова: «Два уха и один язык нам даны для того, чтобы больше слушать и меньше говорить».


Зенон из Китиона



4.1. Слушание как вид речевой деятельности


В период царствования Петра I по его указанию было подготовлено своеобразное пособие для обучения молодых дворян светскому поведению «Юности честное зерцало...» Среди многих правил, относящихся к общению, мы находим такие, которые касаются умения слушать: «Природа устроила нам только один рот, или уста, а уши даны два, тем показуя, что охотнее надлежит слушать, нежели говорить, сему и древние детей своих обучали». Так уже у семи древних мудрецов, которые славились не только своей мудростью, но и лаконским краткословием, мы находим следующие советы: «Слушай побольше» (Биант); «Будь любослух, а не многослов. Будь сдержан на язык» (Клеобул); «Не допускай, чтобы язык забегал вперед ума» (Хилон). Древнегреческий мыслитель Плутарх посвятил умению слушать два трактата: «О слушании» и «О болтливости». Говоря о значимости для молодого человека умения слушать, Плутарх пишет: «... мы видим, что многие и в том ошибаются, что говорить стараются учиться, не приобучив себя к слушанию прежде; и думают, что говорить есть наука, и требует размышления, слушать же полезно, каким бы то ни было образом. Но упражняющиеся в игре мячом и бросать и принимать мяч учатся вместе: в употреблении же речи первое есть принимать хорошо, нежели выпускать».


Действительно, уметь слушать в нашей жизни не менее важно, чем говорить: примерно 25% всей информации об окружающем мире человек получает в устной форме. Исследования показывают, что умением выслушать собеседника спокойно и целенаправленно вникнуть в сущность того, что говорится, обладают не более 10% людей.


Люди слушают что-либо с разной целью: для получения новой информации (слушание лекции, доклада, информации по радио и телевидению и т. д.); для получения эмоциональной, эстетической информации (слушание стихов, художественных прозаических отрывков и т. д.).


Умение слушать — одно из самых сложных коммуникативных умений. Что же здесь особенного — уметь слушать? Ведь все люди, обладающие нормальным слухом, слышат друг друга, разговаривают, общаются. Однако слышать и слушать не совсем одно и то же. Слышать — значит физически воспринимать звук, а слушать — это значит сосредоточиться на том, что говорится, понимать говорящего. Слушание — это смысловое восприятие звучащей как говоримой, так и озвученной письменной речи.


Слушание сопутствует человеку с самых первых лет его становления. Именно благодаря слушанию ребенок, подражая взрослым, усваивает и механизмы порождения речи. Умение слушать необходимо, чтобы состоялось общение, поскольку, как сказал некий философ: «Правду могут высказать двое — один говорит, другой — слушает». По данным психологии, на все виды речевой коммуникации средний человек тратит 70% времени своего бодрствования. Это время в свою очередь распределяется следующим образом: 30% — говорение, 45% — слушание, 16% — чтение, 9% — письмо. Хорошее слушание обеспечивает результативность, эффективность других видов деятельности — говорения, чтения вслух. Как показали исследования, специальное обучение слушанию благотворно влияет на развитие речевого слуха, речевой памяти, усвоение норм произношения и правописания.


Рассмотрим основные особенности слушания как вида речевой деятельности.


Слушание предполагает как непосредственное взаимодействие участников общения — говорящего и слушающего — так и опосредованное их взаимодействие, если на слух воспринимается речь, звучащая на радио, магнитной пленке и т. д.


Очевидно, что слушание в условиях непосредственного общения отличается от слушания, которое носит опосредованный характер. Так, в процессе непосредственного взаимодействия и говорящий и слушающий получают возможность использовать средства невербального общения (мимику, жесты, телодвижения), которые помогают более результативно решать задачи, стоящие перед каждым из участников коммуникации.


Кроме того, на характер и процесс слушания значительное влияние оказывают такие факторы, как количество участников общения (один — один; один — много; много — много и т. п.), особенности их социального положения (директор школы — молодой учитель; учитель — ученик и т. п.), психологические особенности общающихся, в учебном процессе — подготовленность к восприятию материала, владение опорными знаниями, приемами восприятия и переработки информации.


Задумывались ли вы над тем, когда и как вы взаимодействуете с участниками общения в процессе слушания? Постарайтесь ответить на этот вопрос.


В основе слушания лежит активный мыслительный процесс: слушающий одновременно воспринимает звучащий текст и производит смысловую обработку. Результатом слушания, т. е. смысловой обработки воспринятого текста, является понимание услышанного.


Понять воспринятый на слух текст — это значит установить и раскрыть связи и отношения между фактами, явлениями, событиями, о которых идет речь в тексте.


Высшая ступень понимания проявляется в способности слушающего осознать основной смысл звучащего текста, понять и сформулировать его главную мысль, проникнуть в авторский замысел, в способности свободно (своими словами) изложить понятое.


Не все тексты, воспринимаемые на слух, одинаково сложны для понимания. Большое количество речевых ситуаций обеспечивается несложными текстами, коммуникативное намерение их авторов познается легко, без особого труда. Когда ученик на уроке слышит фразы «Достаньте тетради», «Какое сегодня число?», «Тема сегодняшнего урока...», он сразу соответствующим образом реагирует на них, так как их смысл давно осознан. Но представим себе этих же самых учащихся, слушающих объяснение учителя на уроке, доклад или сообщение одноклассника, лекцию в музее, диалоги и монологи героев драматургических произведений в театре. Совершенно очевидно, что в данном случае перед ними стоят сложные мыслительные задачи и не каждый из них сможет достигнуть достаточно высокого уровня понимания услышанного. Следовательно, результат осмысления услышанного может быть как положительным (понимание), так и отрицательным (непонимание).


Как и любая деятельность, слушание начинается с осознания мотивов, целей и задач предстоящей работы, к которой нас побуждают жизненные обстоятельства, особенности общения.


Этот этап слушания называется побудительно-мотивационным (осознание того, что побуждает нас к слушанию, каковы мотивы, лежащие в основе предстоящей речевой деятельности).


Мы ориентируемся в ситуации общения, намечаем программу реализации осознанного коммуникативного намерения.


Исходя из этого, некоторые исследователи называют данный этап речевой деятельности ориентировочным.


Далее начинается сам процесс слушания, т. е. восприятие текста, его осмысление и понимание (осознание смысла).


На этом этапе слушающий одновременно анализирует воспринимаемое (устанавливает смысловые связи и отношения между звеньями текста) и, синтезируя, обобщая полученные результаты, постигает смысл восприятия.


Этот этап слушания называется аналитико-синтетическим.


И, наконец, на третьем этапе слушания, когда завершается прием информации, слушатель может еще раз осмыслить воспринятое, скорректировать свои выводы, отреагировать действиями на услышанное, осознать степень своего понимания проанализированного высказывания.


Таким образом, последний этап слушания реализует исполнительную (реакция на высказывание) и контрольную фазы речевой деятельности.


Проанализируйте данную ниже схему, дайте ей название, дополните ее необходимыми наименованиями
I. Надо слушать, так как... чтобы... II. Слушаю: анализирую, связываю, обобщаю, синтезирую... III. Прослушал: оценил (понял — не понял; узнал — не узнал; понравилось — не понравилось); отреагировал (ответил, сделал)

Какие психофизиологические механизмы обеспечивают результативность слушания?


Во-первых, процесс слушания невозможен без действия механизма слуховой памяти, с помощью которой слушающий удерживает в сознании воспринятые отрезки речи. Работа слуховой памяти позволяет воспринимать речь крупными блоками, а не отдельными словами (и тем более звуками и звукосочетаниями). Психологи установили: чем более крупными блоками человек воспринимает звучащую речь, тем успешнее идет переработка заключенной в ней информации. Удерживая в памяти воспринятые крупными блоками отрезки речи, слушающий постигает и осознает смысловые и логические связи между частями текста.


Во-вторых, в процессе слушания человек предвидит будущее развитие событий в анализируемом на слух тексте, прогнозирует содержание высказывания, предвидит появление отдельных слов во фразе, предугадывает смысл определенной части прослушиваемого текста.


Механизм прогнозирования (антиципации) формируется в процессе прогнозирования всех видов речевой деятельности. Убедиться в том, что он действует, можно очень легко. Так, если вы услышите начало фраз типа «Чем дальше вы удалялись от дома...», «Если будет холодно...», то вы мысленно прогнозируете ее продолжение, причем ни у кого не вызовет сомнения то, что далее последуют слова «тем» (первая фраза) и «то» (вторая фраза).


Прогнозируя содержание высказывания, слушающий стремится предвосхитить его идею, выявить замысел автора.


Таким образом, способность предугадывать, способность к смысловой догадке возможна только в том случае, если слушающий в процессе восприятия высказывания активно мыслит.


В-третьих, в процессе восприятия звучащего текста слушающий должен выделять смысловые опорные пункты, что углубляет понимание услышанного и облегчает запоминание материалов. Смысловой опорный пункт формируется в процессе сжатия содержания прослушанного отрезка речи, выделения в нем центрального понятия, на базе которого формулируется (осознается) смысл сказанного и осуществляется дальнейшее восприятие и переработка информации.




Риторика. Учебник

В учебнике изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Риторика». Раскрыта специфика педагогического общения, речевой деятельности учителя, основных педагогических речевых жанров. В приложении содержатся четыре урока голосо-речевого тренинга. Для студентов, аспирантов и преподавателей педагогических вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся культурой профессионального общения в сфере обучения.

249
Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

В учебнике изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Риторика». Раскрыта специфика педагогического общения, речевой деятельности учителя, основных педагогических речевых жанров. В приложении содержатся четыре урока голосо-речевого тренинга. Для студентов, аспирантов и преподавателей педагогических вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся культурой профессионального общения в сфере обучения.

Внимание! Авторские права на книгу "Риторика. Учебник" (Ипполитова Н.А.) охраняются законодательством!