Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Риторика. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392010554
Язык:
Объем текста: 469 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Педагогическое общение. Глава 1. Специфика педагогического общения

Глава 2. Виды общения: профессиональная обусловленность характеристики

Глава 3. Профессионально-личностное взаимодействие учителя и ученика

Глава 4. Урок и учебно-речевая ситуация общения

Раздел II. Речевая деятельность учителя. Глава 1. Что и зачем нужно знать учителю о речевой деятельности

Глава 2. Педагогическое говорение

Глава 3. Письмо как продуктивный вид речевой деятельности

Глава 4. Слышать. Слушать. Понимать

Глава 5. Чтение в профессиональной деятельности учителя

Раздел III. Культура речевой деятельности учителя. Глава 1. Культура речи учителя

Глава 2. Речевой поступок в педагогическом общении

Глава 3. Коммуникативно-речевая активность учителя

Глава 4. Роль интонации в педагогическом общении

Глава 5. Учитель как коммуникативный лидер

Раздел IV. Профессионально значимые для учителя речевые жанры. Глава 1. Объяснительный монолог как педагогический речевой жанр

Глава 2. Сравнение в объяснительной речи учителя

Глава 3. Приемы популяризации объяснительной речи учителя

Глава 4. Рецензия как профессиональный жанр письменной речи учителя

Глава 5. Педагогический диалог в различных ситуациях урока

Глава 6. Требования к устным развернутым ответам учащихся

Глава 7. Обобщающая речь учителя на этапе подведения итогов урока

Приложение. Основы техники речи. Четыре урока голосо-речевого тренинга

Урок первый

Урок второй

Урок третий

Урок четвертый

Выводы



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



РАЗДЕЛ IV. ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ РЕЧЕВЫЕ ЖАНРЫ


Глава 1. Объяснительный монолог как педагогический речевой жанр



? Подумаем. Поразмышляем


Чем объяснительный монолог учителя отличается от монолога как жанра разговорной речи?


Что является предметом объяснительного монолога (что именно объясняет учитель)?



1.1. Разновидности объяснительной речи учителя


Обучение созданию высказывания, текстов педагогических речевых жанров (РЖ) — часть профессиональной подготовки учителя. Знание жанровых признаков профессионально ориентированных текстов позволяет осуществить правильный выбор средств, помогает преодолевать трудности в продуцировании и восприятии речи учителя, вырабатывать критерии анализа и оценки своих и чужих высказываний.


В наших целях (не противопоставляя) мы можем выделить собственно учебные, специфические жанры, которые функционируют в речи учителя в соответствии с дидактическими задачами (вступительное слово перед изучением литературного произведения, объяснительный монолог, педагогический диалог, учебная лекция и др.), и широко употребительные высказывания, имеющие аналогии в других сферах деятельности, но приобретающие в условиях педагогического общения специфические признаки.


Вникнуть в суть жанрового подхода к исследованию специфики частотных в условиях урока текстов поможет подробное описание объяснительного монолога как одного из самых важных на уроке речевых произведений. Четкая, определенным образом организованная речевая структура объяснения дает возможность учащимся следить за мыслью учителя, понимать, для чего нужны те или иные доказательства, предугадывать ход рассуждения и учиться использовать образцы речи учителя для построения собственных высказываний. Справедливо возникает вопрос о диалоге: в количественном отношении он даже более частотен на уроках (например, на уроках русского языка по сравнению с уроками истории). В отличие от разговорных речевых жанров при подготовке к уроку монолог первичен — работа над ним дает целостное, логичное, подготовленное произведение, на основе которого начинающему учителю гораздо «удобнее» работать над педагогическим диалогом.


Прежде чем перейти к рассмотрению объяснительной речи учителя с точки зрения жанрообразующих признаков, необходимо осознать разновидность объяснения с точки зрения содержания изучаемого материала. Разновидности объяснительных текстов, особенности функционирования объяснительной речи учителя обусловлены разнородностью содержания изучаемого и присутствуют с разной степенью частотности как на уроках русского языка и литературы, так, например, на занятиях по биологии, истории, химии. Объясняться могут понятия, закономерности (теоретический уровень), факты (фактологический уровень). Как аспект изучения можно назвать также объяснение знаний о способах деятельности.


Каждая наука оперирует понятиями, отражающими тот или иной круг явлений. Понятие — логически оформленная мысль о предмете, явлении, в которой систематизированы существенные его признаки. Усвоение понятий составляет основу обучения. Убедимся в этом, рассмотрев в качестве примера отрывки объяснения понятий из различных областей знаний.


«Меридианом называют кратчайшую линию, условно проведенную на поверхности Земли от одного географического полюса к другому. В каждой точке поверхности Земли меридиан направлен на север и на юг. Все меридианы представляют собой полукружности, сходятся у полюсов и имеют одинаковую длину».


«Согласование — способ связи в словосочетании. Зависимое слово при этом способе ставится в таких же формах, что и главное. Слова согласуются в роде, числе, падеже».


«Химическую связь, возникающую в результате образования общих электронных пар, называют ковалентной. Этот тип связи образуется при взаимодействии атомов с одинаковой электроотрицательностью».


При объяснении закономерностей показываются связи между явлениями, например:


«Запятая между частями бессоюзного сложного предложения ставится, если эти части тесно связаны между собой по смыслу, обозначают одновременно или последовательно происходящие события».


«Реакции обмена протекают до конца в следующих трех случаях: если в результате реакции образуется вода, например в реакции нейтрализации; если один из продуктов реакции — летучее вещество, например, серная кислота вытесняет из солей другие кислоты, потому что они более летучие; если один из продуктов реакции выпадает в осадок, например в реакции получения нерастворимых оснований».


Можно ли утверждать, что эти разновидности объяснения взаимопроникающие и взаимодействующие? Ответьте на этот вопрос, переведя наши примеры объяснения понятий в объяснение закономерностей.


«Если главное слово согласуется с зависимым в роде, числе, падеже, то...»


«Если валентные электроны в результате одинаковой электроотрицательности элементов оказываются на одинаковом расстоянии от ядер обоих атомов, то...»


Знание фактов, получение таких знаний также важно при обучении. Факты могут просто излагаться:


«Термин частица является русским переводом латинского слова particula. В русской филологии термин частица широко вводится языковедами в 18 веке. В то время к частицам относили все служебные части речи... »


«В 1756 году Фридрих II без объявления войны напал на Саксонию. Австрийская армия, шедшая на помощь саксонцам, была разбита».


Кроме того, факты могут объясняться:


«Предлогов в русском языке немного, около 200, но употребляются они часто: вместе с другими служебными словами составляют более 25% любого текста».


«Русский флот в ходе Северной войны стал самым сильным на Балтике. Это во многом содействовало тому, что Швеция наконец пошла на мирные переговоры с Россией, на которые раньше не соглашалась».


В содержание обучения входит также обучение способам деятельности (инструктивный характер объяснения). Прочитав примеры, вы сразу вспомните ситуации, когда учитель обращается к данной разновидности объяснения:


«Чтобы определить, как пишется не- с краткими прилагательными, надо посмотреть, употребляется ли слово без не-. Если нет, значит пишем слитно...».


«Чтобы определить ширину какого-либо города или другого пункта, нужно определить широту параллели, на которой он находится. Например, Санкт-Петербург имеет широту 60 с. ш., потому что располагается на параллели, которая отстоит от экватора на 60. Если пункт расположен не на изображенной параллели, а между двумя параллелями, надо определить широту ближней к пункту параллели и к этой широте прибавить число градусов дуги меридиана от параллели до пункта».


Конечно, в реальных условиях урока объяснительная речь, как правило, включает несколько разновидностей при одной основной.


Помните: без знания того, что вы собираетесь объяснять, не может состояться никакое объяснение.



К какой разновидности объяснительной речи вы отнесете данные отрывки?


1. «Если в определенном объеме раствора содержится мало растворенного вещества, то такой раствор называется разбавленным».


2. «Что же представляет собой это «гражданин»? Он, наверное, не просто гражданин, а какой-то вельможа, потому что вобрал в себя силу и прилагательного, и глагола. Это особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию и отвечающая на вопрос какой? Изменяются причастия по родам, числам и падежам — это у них как у прилагательных. Бывают причастия совершенного и несовершенного вида, настоящего и прошедшего времени — два времени».


3. «Можно ли с помощью циркуля и линейки разделить данный угол на два равных угла? Ясно, что можно, — для этого нужно провести биссектрису этого угла. Данный угол можно разделить также на четыре равных угла. Для этого делим его пополам, а затем каждую половину еще раз пополам».


4. «Присоединение к блокаде поставило Россию во враждебные отношения с Англией и ее неразлучной союзницей — Швецией. Возникла угроза нападения на Петербург. Это обстоятельство, а также нажим со стороны Наполеона заставили Александра I пойти на войну со Швецией». Преобразуйте, если это возможно, одну разновидность объяснения в другую (например, объяснение способа деятельности в объяснение закономерности и т. д.).




Риторика. Учебник

В учебнике изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Риторика». Раскрыта специфика педагогического общения, речевой деятельности учителя, основных педагогических речевых жанров. В приложении содержатся четыре урока голосо-речевого тренинга. Для студентов, аспирантов и преподавателей педагогических вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся культурой профессионального общения в сфере обучения.

249
Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

В учебнике изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Риторика». Раскрыта специфика педагогического общения, речевой деятельности учителя, основных педагогических речевых жанров. В приложении содержатся четыре урока голосо-речевого тренинга. Для студентов, аспирантов и преподавателей педагогических вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся культурой профессионального общения в сфере обучения.

Внимание! Авторские права на книгу "Риторика. Учебник" (Ипполитова Н.А.) охраняются законодательством!