Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Риторика. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392010554
Язык:
Объем текста: 469 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Педагогическое общение. Глава 1. Специфика педагогического общения

Глава 2. Виды общения: профессиональная обусловленность характеристики

Глава 3. Профессионально-личностное взаимодействие учителя и ученика

Глава 4. Урок и учебно-речевая ситуация общения

Раздел II. Речевая деятельность учителя. Глава 1. Что и зачем нужно знать учителю о речевой деятельности

Глава 2. Педагогическое говорение

Глава 3. Письмо как продуктивный вид речевой деятельности

Глава 4. Слышать. Слушать. Понимать

Глава 5. Чтение в профессиональной деятельности учителя

Раздел III. Культура речевой деятельности учителя. Глава 1. Культура речи учителя

Глава 2. Речевой поступок в педагогическом общении

Глава 3. Коммуникативно-речевая активность учителя

Глава 4. Роль интонации в педагогическом общении

Глава 5. Учитель как коммуникативный лидер

Раздел IV. Профессионально значимые для учителя речевые жанры. Глава 1. Объяснительный монолог как педагогический речевой жанр

Глава 2. Сравнение в объяснительной речи учителя

Глава 3. Приемы популяризации объяснительной речи учителя

Глава 4. Рецензия как профессиональный жанр письменной речи учителя

Глава 5. Педагогический диалог в различных ситуациях урока

Глава 6. Требования к устным развернутым ответам учащихся

Глава 7. Обобщающая речь учителя на этапе подведения итогов урока

Приложение. Основы техники речи. Четыре урока голосо-речевого тренинга

Урок первый

Урок второй

Урок третий

Урок четвертый

Выводы



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3. Профессионально-личностное взаимодействие учителя и ученика



? Подумаем. Поразмышляем


Насколько важны для профессиональной деятельности учителя его личностные качества?


Что означает признание равенства партнеров по общению, если речь идет об учителе и ученике? Какой смысл обретает в этом случае понятие «коммуникативный лидер»?


Каковы приоритеты в отношениях учитель — ученик?



3.1. Профессионально-значимые качества учителя


Личностные качества учителя проявляются и оцениваются прежде всего с позиции его отношения к ученику. Это первый параметр оценки профессий типа «человек — человек», причем в педагогике реализация отношений «субъект — субъект», может быть, наиболее сложна. Слишком велика разница в социальном опыте, слишком дорога цена ошибок.


Коммуникативное проявление личностных качеств учителя осложняется условиями межличностно-группового общения: педагогическое общение происходит «внутри определенной социальной общности» (А. А. Леонтьев), где внешние формы отношений коммуникантов закреплены традиционной классно-урочной системой. Учитель одновременно общается и с классом, и с каждым отдельным учеником, стремясь сохранить и общие ориентиры взаимодействия (обеспечение мотивации действия, познавательного интереса школьников и т. п.), и общую эмоционально-творческую атмосферу урока.


Результативное творческое общение возможно в том случае, если учитель видит в школьнике равного себе и доверяющего ему человека — «с многогранными интересами, запросами, стремлениями», — конкретизирует этот тезис В. А. Сухомлинский. Интерес и уважение к этому человеку, растущему, развивающемуся, лежат в основе профессии учителя. От него во многом зависит, каким станет этот человек.


Другой критерий профессионализма — глубокое знание предмета. Эрудиция, широта научного кругозора, современный характер знаний. Напомним, что для учителя знание предмета, трудолюбие и творческое отношение к труду (необходимые составляющие успеха в любой профессии) обретают полную силу в том случае, если он владеет «языком предмета», если у него сформированы умения систематизации и переноса учебно-научной информации, если он может организовать на уроке коллективный познавательный поиск и увлечь школьников совместной творческой деятельностью.


Из качеств личностных следует назвать такие волевые качества, как настойчивость в достижении цели, самоконтроль, умение управлять речевым событием. Это качества суггестивные, означающие способность к внушению, к эмоциональному воздействию на слушателя. Для учителя — это не только умение обращаться к разуму ученика, но и к чувствам, это умение пробудить нужные ассоциации, активизировать работу воображения и фантазии.


Далее следует назвать качества перцептивные (лат. perceptio — восприятие, отражение объективной действительности органами чувств). Это — наблюдательность, умение «прочитать» по выражению лица проявления внутреннего состояния человека: спокоен он или волнуется, готов ли ученик к ответу или хотел бы уклониться, ищет слова для ответа (и нужно просто подождать) или немного запутался (нужна помощь) и т. п. Это умение различать признаки рабочей/нерабочей атмосферы в классе по звуковым «анализаторам», по выражению лиц школьников и их позам, по тому, как изменился ритм речевого взаимодействия. Затем, поняв причину происшедших изменений, действовать оперативно и целенаправленно: позволить ученикам расслабиться и отдохнуть или, наоборот, увеличить темп работы, найти действенное средство активизации угасающего интереса.


Для этого нужно обладать обостренным восприятием происходящего, способностью быстро понять и принять решение. Это — особое «учительское» внимание к ответу ученика, умение слушать, одновременно осуществляя контроль за деятельностью класса. Это умение сосредоточиться и сосредоточить внимание школьников на конкретном предмете или рассматриваемом явлении. Это — способность к эмоциональному переключению и к использованию палитры всех эмоциональных средств воздействия.


Перечень конкретных профессионально-личностных качеств, необходимых хорошему учителю, может быть продолжен: дружелюбие и уверенность, убежденность и самокритичность, искренность и способность владеть собой, целеустремленность и гибкость... В характеристике всех этих качеств нет необходимости. Возможно, стоит выделить искренность: ребята не прощают неискренности, притворства — об этом нельзя забывать.


Без этих качеств вряд ли возможно овладеть профессиональным мастерством, научиться действовать свободно, целесообразно. И объединяет их общее основание — общительность, способность учителя испытывать потребность в общении и удовольствие от общения с детьми. Необщительный человек вряд ли изберет профессию учителя. Общительный — постарается понять и оценить свои возможности с профессиональной точки зрения, чтобы научиться управлять ими и способствовать развитию природных индивидуальных способностей.




Риторика. Учебник

В учебнике изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Риторика». Раскрыта специфика педагогического общения, речевой деятельности учителя, основных педагогических речевых жанров. В приложении содержатся четыре урока голосо-речевого тренинга. Для студентов, аспирантов и преподавателей педагогических вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся культурой профессионального общения в сфере обучения.

249
Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

В учебнике изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Риторика». Раскрыта специфика педагогического общения, речевой деятельности учителя, основных педагогических речевых жанров. В приложении содержатся четыре урока голосо-речевого тренинга. Для студентов, аспирантов и преподавателей педагогических вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся культурой профессионального общения в сфере обучения.

Внимание! Авторские права на книгу "Риторика. Учебник" (Ипполитова Н.А.) охраняются законодательством!