Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Риторика. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392010554
Язык:
Объем текста: 469 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Педагогическое общение. Глава 1. Специфика педагогического общения

Глава 2. Виды общения: профессиональная обусловленность характеристики

Глава 3. Профессионально-личностное взаимодействие учителя и ученика

Глава 4. Урок и учебно-речевая ситуация общения

Раздел II. Речевая деятельность учителя. Глава 1. Что и зачем нужно знать учителю о речевой деятельности

Глава 2. Педагогическое говорение

Глава 3. Письмо как продуктивный вид речевой деятельности

Глава 4. Слышать. Слушать. Понимать

Глава 5. Чтение в профессиональной деятельности учителя

Раздел III. Культура речевой деятельности учителя. Глава 1. Культура речи учителя

Глава 2. Речевой поступок в педагогическом общении

Глава 3. Коммуникативно-речевая активность учителя

Глава 4. Роль интонации в педагогическом общении

Глава 5. Учитель как коммуникативный лидер

Раздел IV. Профессионально значимые для учителя речевые жанры. Глава 1. Объяснительный монолог как педагогический речевой жанр

Глава 2. Сравнение в объяснительной речи учителя

Глава 3. Приемы популяризации объяснительной речи учителя

Глава 4. Рецензия как профессиональный жанр письменной речи учителя

Глава 5. Педагогический диалог в различных ситуациях урока

Глава 6. Требования к устным развернутым ответам учащихся

Глава 7. Обобщающая речь учителя на этапе подведения итогов урока

Приложение. Основы техники речи. Четыре урока голосо-речевого тренинга

Урок первый

Урок второй

Урок третий

Урок четвертый

Выводы



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5. Чтение в профессиональной деятельности учителя



? Подумаем. Поразмышляем


Умеете ли вы читать? Сравните свой ответ с высказыванием И. В. Гете: «Эти добрые люди и не подозревают, каких трудов и времени стоит научиться читать. Я сам на это употребил 80 лет и все еще не могу сказать, что вполне достиг цели».


Что значит уметь читать? Как отличить хорошего чтеца (читателя) от недостаточно умелого?



5.1. Чтение как вид речевой деятельности


Чтение относится к рецептивным видам речевой деятельности, в основе которых лежит восприятие высказывания в процессе общения. Чтение связано с восприятием письменного текста, переводом буквенного кода в звуковой либо во внешней (громкое чтение, чтение вслух), либо во внутренней (чтение про себя) речи.


Характерной особенностью чтения является осмысление зрительно воспринимаемого текста с целью решения определенной коммуникативной задачи: распознавание и воспроизведение чужой мысли, содержащейся в нем, в результате чего читатель определенным образом реагирует на эту мысль. Следовательно, с помощью чтения человек реализует возможности так называемого опосредованного общения: восприятие и понимание текста свидетельствует о взаимодействии читателя с автором текста, о сложных мыслительных процессах, сопровождающих его осознание.


Таким образом, основные компоненты чтения — это восприятие и активная переработка информации, содержащейся в тексте, что в совокупности представляет собой сложную мыслительную деятельность, результативность которой обеспечивается рядом важнейших коммуникативно-речевых умений. Приведем в связи с этим слова Р. Барта: «Чтение — это работа.., это языковая работа. Читать значит выявлять смыслы, а выявлять смыслы значит их именовать...» Из этого следует, что в процессе чтения мы не только выявляем смысл текста, но и обозначаем, называем его, т. е. фактически мысленно (а иногда и на вербальном уровне) создаем новый текст, свидетельствующий о том, насколько понято нами читаемое или прочитанное.


Умение читать, таким образом, предполагает овладение техникой чтения, т. е. правильным озвучиванием текста, записанного в определенной графической системе, и умением осмыслить, интерпретировать, понять прочитанное. Наиболее существенными чертами зрелого (хорошего) чтения являются: высокая скорость чтения (про себя), что обусловлено автоматизмом обработки воспринимаемого печатного материала; гибкость чтения, т. е. умение читать с разной скоростью в зависимости от речевой ситуации.


Как и любой другой вид речевой деятельности, чтение связано с решением определенной коммуникативной задачи.


Под коммуникативной задачей в данном случае следует понимать установку на то, с какой целью осуществляется чтение: где, когда, для чего будет использована извлеченная из текста информация. Следовательно, речь идет о функциях чтения, в основе выделения которых лежит соответствующая целевая установка. Как правило, выделяются три функции чтения: познавательная, регулятивная, ценностно-ориентационная.


Познавательная функция (читаю, чтобы знать) реализуется в процессе получения информации о мире, людях, фактах и явлениях действительности.


Регулятивная функция (читаю, чтобы уметь) связана с практической деятельностью человека, она реализуется в процессе познания сути какого-либо действия, сути какой-либо работы: Как испечь пирог? Как починить утюг? Как определить спряжение глагола? Как сделать фонетический разбор? Другими словами, регулятивная функция чтения направлена на развитие, усовершенствование практического жизненного опыта человека.


Ценностно-ориентационная функция связана с эмоциональной сферой жизни человека (читаю, чтобы получить удовольствие; чтобы испытать чувство эмоционального наслаждения). В данном случае происходит воздействие прежде всего на эмоции, чувства читателя, что приводит к совершенствованию его личности, преобразованию его внутреннего мира. Еще одна функция чтения условно может быть названа функцией реагирования, она реализуется в процессе критического осмысления информации и фиксируется в виде текстов-ответов: «читаю, чтобы знать» трансформируется в формулу «читаю и не могу не ответить» («читаю и не могу согласиться», «читаю и хочу высказать свою точку зрения»).


Так как в процессе чтения решаются различные коммуникативные задачи, то реализуются разные виды чтения. Следовательно, процесс чтения протекает по-разному в зависимости от той задачи, которая возникает у человека, когда он работает с письменным текстом (статьей, книгой, письмом и т. п.).


В литературе, посвященной проблеме чтения, выделяется разное количество видов чтения: изучающее, ознакомительное, просмотровое, аналитическое, выборное, быстрое, медленное и др. Представляется в связи с этим, что наибольшее практическое и методическое значение имеют такие виды чтения, как ознакомительное и изучающее.


Ознакомительное чтение предполагает беглое просматривание, фрагментарное, избирательное прочитывание текста (книги, статьи, газеты, журнала и т. п.), чтобы выявить в самом общем виде его характер: о чем в нем говорится, кому он адресован, насколько полно в нем, судя по оглавлению, аннотации и другим признакам, освещена та или иная проблема.


Ситуации, связанные с ознакомительным чтением, всем хорошо знакомы: отбор литературы для подготовки сообщения или доклада; личная заинтересованность той или иной проблемой; выбор учебника или другой литературы для подготовки к экзамену, уроку и т. п.


Ознакомительное чтение может стать первой стадией глубокого, вдумчивого изучения какого-либо текста, требующего полного охвата его содержания, полного его осмысления. В этом случае используется изучающее чтение. Изучающее чтение, как правило, предполагает воспроизведение прочитанного в определенном объеме, что обусловлено такими причинами, как необходимость на основе прочитанного объяснить суть явления школьникам или студентам, принять участие в научной дискуссии, на основе прочитанного определить перспективу собственных научных изысканий и т. п.


Каждый из названных видов чтения требует использования специфических приемов осмысления, запоминания и воспроизведения прочитанного. Об этих приемах будет сказано в следующем параграфе. А сейчас назовем механизмы речи, обеспечивающие умение читать, т. е. воспринимать и понимать содержание письменного текста. В процессе чтения происходит смысловая обработка информации: ее выделение, организация, предвосхищение, обобщение, критическое осмысление и оценка.


Следовательно, в этот момент действуют важнейшие механизмы речи: механизм памяти, механизм прогнозирования (антиципации), механизм эквивалентных замен («перевод» прочитанного «на свои слова», пересказ своими словами). Очень важным для развития умения читать является механизм компрессии (сжатия текста), что предполагает умение представлять прочитанный отрывок, по словам Н. И. Жинкина, в виде «смыслового сгустка». Это и дает возможность читающему, уяснив и запомнив смысл (а не слова!) прочитанного, двигаться дальше по пути познания текста.


При этом нужно помнить, что смысловая интерпретация текста — это не самоцель. Проникновение в смысл высказывания при чтении имеет значение прежде всего потому, что при этом происходит выявление цели, мотива сообщения, его коммуникативного намерения: в содержании текста отражены реальные отношения вещей, фактов и явлений, имеющие значение для образа мыслей и поступков людей. Исследуя «общий смысл» текста, читающий открывает для себя эти отношения, включается в процесс познания. Это, по словам А. А. Брудного, «позволяет заключить, что понимание текста есть в той или иной мере понимание индивидом самого себя».


И в продолжение сказанного приведем слова В. И. Чернышева, которые раскрывают еще одну сторону чтения. Значение чтения «не следует ограничивать одним пониманием читаемого. Полнота развития требует не только восприятия мысли, но ее усвоения и передачи. Нужно научиться не только видеть, что есть в книге, но еще и брать из нее то, что нам нужно, полезно, передавать это другим, чтобы подвергнуть многосторонней оценке и проверке, своей и чужой» (выделено автором. — Н. И.).


Представляется, что эти мысли о сути чтения полезно проанализировать в профессиональной деятельности прежде всего учителю, успех работы которого во многом зависит от умения читать.


• Педагогическая задача


Проанализируйте данные ниже высказывания. На основе этих высказываний сформулируйте задание (задания) для учащихся. В каких ситуациях, с какой целью они могут быть предложены школьникам?


1. «Когда читаешь книгу, не торопись быстро прочитать до следующей главы, но подумай о том, о чем говорится в книге, в ее словах, и трижды возвращайся к одной и той же главе» («Изборник Святослава», 1076 г.).


2. «Хороший читатель наслаждается чтением и читает с переменной скоростью в зависимости от того, что он читает. Поэта Мильтона нужно читать по словам и строчкам, историка Маколея — предложениями, писателя Теккерея — абзацами, а детектива Конана Дойля — страницами» (Выводы лаборатории развития образования в г. Хьюстоне).


3. «Читайте, читайте, читайте. Читайте не торопясь, чтобы не терять ни одной капли драгоценного содержания книги. Человек, «глотающий» книги, похож на путешественника, знакомящегося со страной из окна вагона. Заставляйте себя читать медленно, запоминая, обдумывая, представляя самого себя в гуще событий и той обстановки, какими наполнена книга, делая себя как бы их непосредственным свидетелем и даже участником, только тогда перед вами до конца откроется созданный писателем большой и прекрасный мир» (К. Паустовский).


5.2. Приемы смысловой обработки текста в процессе реализации различных видов чтения


Разные виды чтения требуют использования специфических приемов работы с читаемым текстом. Назовем наиболее важные и значимые для каждого вида чтения.


Ознакомительное чтение, как уже было сказано, предназначено для получения самого общего представления об определенном тексте. Именно поэтому оно начинается с изучения внешних данных книги. Этот процесс предполагает:


— осмысление названия (заголовка), эпиграфа (если он есть);


— определение автора текста: знаком или нет; хорошо ли знаком; по каким работам вызывали интерес его труды в прошлом;


— знакомство с выходными данными: когда написан текст; где издан;


— чтение аннотации, что позволяет определить, чему посвящена публикация, для кого предназначена и т. п.;


— просматривание рисунков, иллюстраций, схем и других внетекстовых компонентов.


Знакомство с внешними данными книги и их анализ основаны на действии механизма антиципации (прогнозирования). Это означает, что читатель начинает активно мыслить еще до чтения текста, и чем активнее процесс предугадывания, тем эффективнее будет результат чтения.


В самом тексте также имеются опоры, позволяющие быстро понять, о чем в нем говорится. Это ключевые слова, несущие основную информацию. Умение видеть ключевые слова и соотносить их с предварительными предположениями о характере информации — первый шаг к постижению содержания текста.



Попробуйте прочитать в тексте только ключевые слова (иногда они выделяются автором намеренно), и вы сумеете назвать тему текста, а в некоторых случаях — главные мысли основных его частей.



На этапе первоначального знакомства с текстом важно проанализировать его структуру, понять, из каких частей он состоит, сколько этих частей и т. п.


Даже если текст небольшой (статья, заметка, параграф школьного учебника), в нем тоже — с помощью абзацев — выделяются смысловые части. Начальные фразы абзацев несут информацию о содержании текста, об этапах его развития, последовательности изложения. Они помогают понять изменения в содержании текста: ставится ли новый вопрос, новая задача; разъясняется ли ранее не описанное свойство явления, факта, события; подводятся ли итоги и т. п.



Возьмите любой текст, прочитайте начальные фразы каждого абзаца, и вы убедитесь в правильности сказанного об их роли в процессе восприятия и понимания письменного текста.



Таким образом, ознакомительное чтение основано на использовании особых приемов, активизирующих мыслительную деятельность читателя, которая обеспечивается механизмом антиципации.


Приемы изучающего чтения обеспечивают глубокое проникновение в содержание текста, его более полное и целенаправленное осмысление, а следовательно, и более прочное запоминание. Овладение приемами изучающего чтения способствует осознанному созданию вторичных текстов, таких, например, как конспект, тезисы, реферат и т. п. И, наконец, на основе умений, связанных с осмыслением прочитанного, более успешно реализуются многие речевые жанры публичного выступления (доклад, сообщение, лекция), ораторского искусства, а также такие жанры письменных высказываний, как обзор, рецензия, отзыв и др.


Овладение приемами изучающего чтения имеет большое значение для деятельности учителя, для овладения такими жанрами профессионального общения, как объяснительный монолог, школьная лекция, лекция для родителей и т. п.


Активная мыслительная работа при изучающем чтении начинается фактически перед чтением. На этом этапе используются уже названные приемы ознакомительного чтения, направленные на прогнозирование читателем содержания, структуры, темы и даже смысла текста.


Во время чтения активная мыслительная работа проявляется в следующем:


— в умении выявлять скрытые вопросы по содержанию текста;


— в умении задумываться над тем, как ответить на возникшие вопросы, или в умении искать в тексте ответы на них;




Риторика. Учебник

В учебнике изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Риторика». Раскрыта специфика педагогического общения, речевой деятельности учителя, основных педагогических речевых жанров. В приложении содержатся четыре урока голосо-речевого тренинга. Для студентов, аспирантов и преподавателей педагогических вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся культурой профессионального общения в сфере обучения.

249
Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

В учебнике изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Риторика». Раскрыта специфика педагогического общения, речевой деятельности учителя, основных педагогических речевых жанров. В приложении содержатся четыре урока голосо-речевого тренинга. Для студентов, аспирантов и преподавателей педагогических вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся культурой профессионального общения в сфере обучения.

Внимание! Авторские права на книгу "Риторика. Учебник" (Ипполитова Н.А.) охраняются законодательством!