Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Риторика. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392010554
Язык:
Объем текста: 469 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Педагогическое общение. Глава 1. Специфика педагогического общения

Глава 2. Виды общения: профессиональная обусловленность характеристики

Глава 3. Профессионально-личностное взаимодействие учителя и ученика

Глава 4. Урок и учебно-речевая ситуация общения

Раздел II. Речевая деятельность учителя. Глава 1. Что и зачем нужно знать учителю о речевой деятельности

Глава 2. Педагогическое говорение

Глава 3. Письмо как продуктивный вид речевой деятельности

Глава 4. Слышать. Слушать. Понимать

Глава 5. Чтение в профессиональной деятельности учителя

Раздел III. Культура речевой деятельности учителя. Глава 1. Культура речи учителя

Глава 2. Речевой поступок в педагогическом общении

Глава 3. Коммуникативно-речевая активность учителя

Глава 4. Роль интонации в педагогическом общении

Глава 5. Учитель как коммуникативный лидер

Раздел IV. Профессионально значимые для учителя речевые жанры. Глава 1. Объяснительный монолог как педагогический речевой жанр

Глава 2. Сравнение в объяснительной речи учителя

Глава 3. Приемы популяризации объяснительной речи учителя

Глава 4. Рецензия как профессиональный жанр письменной речи учителя

Глава 5. Педагогический диалог в различных ситуациях урока

Глава 6. Требования к устным развернутым ответам учащихся

Глава 7. Обобщающая речь учителя на этапе подведения итогов урока

Приложение. Основы техники речи. Четыре урока голосо-речевого тренинга

Урок первый

Урок второй

Урок третий

Урок четвертый

Выводы



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4. Урок и учебно-речевая ситуация общения



? Подумаем. Поразмышляем


Как изменяется содержание понятия «речевая ситуация» с добавлением определения — учебно-речевая?


В чем специфика такой ситуации в педагогическом общении? В контексте урока?



4.1. Речевая ситуация в педагогическом общении


Описание речевой ситуации дал еще Аристотель: «Речь слагается из трех элементов: из самого оратора, из предмета, о котором он говорит, и из лица, к которому он обращается». Выделенные Аристотелем элементы составляют основу для описания структуры речевой ситуации. Следуя этой традиции, слагаемые речевой ситуации в рамках педагогического общения можно обозначить так:


Дидактическая направленность общения предопределяет специфику типа отношений участников ситуации (учебное взаимодействие, коммуникативное лидерство учителя).


Предмет речи обозначается темой урока. Речевое событие, протекающее в контексте учебной речевой ситуации, отличается в этом случае отчетливо выраженной учебной направленностью и ориентацией на конкретный результат. Термин «учебно-речевая ситуация» (УРС) по существу синонимичен термину «ситуация общения» — с уточнением сферы общения — педагогическое общение.


Особенностью учебно-речевой ситуации общения является устойчивость, постоянство содержательных характеристик ряда категорий. Таковы роли адресанта и адресата (учитель-предметник и ученик конкретного класса), внешние обстоятельства общения (здесь, сейчас — в классной аудитории, в течение урока), таков «код» общения (язык обучения, стиль). Запрограммировано и регламентировано основное содержание «предмета речи», достаточно регламентированы и возможные «каналы» общения.


Особого внимания заслуживают категории, содержание которых варьируется на конкретном уроке в определенной учебной ситуации. Так, структурообразующей для всего урока является категория цели. Обратимся к схеме ситуации общения, предложенной Н. И. Формановской и повторенной в ряде работ.


Количество компонентов ситуации общения сведено к минимуму: участники речевого события и важнейшие условия, обстоятельства общения.


Наличие компонента «предмет речи» (ЧТО? — тема высказывания, сообщение, имеющее определенное содержание) подразумевается (его положение достаточно автономно). Но вопросы ЧТО? и КАК? могут быть выключены в схему; они входят, например, в перечень «значимых компонентов речевой ситуации» в формулировке Т. А. Ладыженской:


— кто говорит — пишет (адресант);


— кому (адресат);


— почему (причина);


— для чего — зачем (задача высказывания);


— что — о чем (содержание высказывания);


— как (в устной или письменной форме; в каком стиле);


— где (место, где происходит общение);


— когда, как долго (время, когда происходит общение).


Как видим, основные дефиниции совпадают, и в соответствии со степенью значимости и специфичности каждого из компонентов в педагогическом общении будем использовать схему Н. И. Формановской. Описание компонентов ситуации общения будет дано в последовательности вопросов схемы, представленной выше.


Характеристике взаимодействия участников педагогического общения, была посвящена предыдущая глава пособия. Это позволяет нам по первым позициям ограничиться уточнениями терминологического характера.


Принятые обозначения участников общения таковы:


1) коммуниканты — партнеры, собеседники;


2) говорящий (сообщающий информацию) — адресант — отправитель информации;


3) слушающий (воспринимающий) — адресат — получатель информации.


По количеству участников общение может быть межличностным, групповым, массовым (определение соответствующих видов общения было дано выше).


Социальный характер отношений коммуникантов предопределяется их социальными ролями. Социальные роли подразделяются на постоянные и переменные. К постоянным относятся те, что определяются полом коммуниканта, его родственными связями, профессией, возрастом и т. п. Переменная роль — это социальная роль коммуниканта в момент общения по отношению к партнеру (пациент — врач, пассажир — кондуктор и т. п.).


Насколько коммуникативно значим учет социальной роли партнера, в первую очередь — роли переменной?


Культура речевого поведения предполагает знание стереотипов поведения людей социальной группы в конкретной ситуации общения. Это позволяет предвидеть их реакцию на то или иное действие партнера, что, в свою очередь, помогает проконтролировать адекватность понимания информации, откорректировать свою речь, выбрать нужный способ воздействия. Один из практически необходимых навыков общения — умение легко переключаться из одной переменной роли в другую.


Отношение учитель—ученик — постоянные социальные роли, обусловленные правилами учебно-научного общения. В некоторых ситуациях внеклассного общения роли могут быть переменными (учитель — экскурсовод, организатор турпохода и пр.), но и здесь характер взаимодействия участников будет предопределяться уже сложившимися отношениями: роли асимметричны. Симметричность или асимметричность ролей зависит от равенства или неравенства социального положения коммуникантов или от возрастного соотношения. В данном случае и по одному и по другому признаку. Более того, обозначение социальной роли «учитель» обрело дополнительный смысл — нарицательный: учитель — тот, кто старше, мудрее, кто пользуется особым авторитетом. Так, учителем называют создателя своего направления, своей школы в науке или искусстве.




Риторика. Учебник

В учебнике изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Риторика». Раскрыта специфика педагогического общения, речевой деятельности учителя, основных педагогических речевых жанров. В приложении содержатся четыре урока голосо-речевого тренинга. Для студентов, аспирантов и преподавателей педагогических вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся культурой профессионального общения в сфере обучения.

249
Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

В учебнике изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Риторика». Раскрыта специфика педагогического общения, речевой деятельности учителя, основных педагогических речевых жанров. В приложении содержатся четыре урока голосо-речевого тренинга. Для студентов, аспирантов и преподавателей педагогических вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся культурой профессионального общения в сфере обучения.

Внимание! Авторские права на книгу "Риторика. Учебник" (Ипполитова Н.А.) охраняются законодательством!