Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Риторика. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392010554
Язык:
Объем текста: 469 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Педагогическое общение. Глава 1. Специфика педагогического общения

Глава 2. Виды общения: профессиональная обусловленность характеристики

Глава 3. Профессионально-личностное взаимодействие учителя и ученика

Глава 4. Урок и учебно-речевая ситуация общения

Раздел II. Речевая деятельность учителя. Глава 1. Что и зачем нужно знать учителю о речевой деятельности

Глава 2. Педагогическое говорение

Глава 3. Письмо как продуктивный вид речевой деятельности

Глава 4. Слышать. Слушать. Понимать

Глава 5. Чтение в профессиональной деятельности учителя

Раздел III. Культура речевой деятельности учителя. Глава 1. Культура речи учителя

Глава 2. Речевой поступок в педагогическом общении

Глава 3. Коммуникативно-речевая активность учителя

Глава 4. Роль интонации в педагогическом общении

Глава 5. Учитель как коммуникативный лидер

Раздел IV. Профессионально значимые для учителя речевые жанры. Глава 1. Объяснительный монолог как педагогический речевой жанр

Глава 2. Сравнение в объяснительной речи учителя

Глава 3. Приемы популяризации объяснительной речи учителя

Глава 4. Рецензия как профессиональный жанр письменной речи учителя

Глава 5. Педагогический диалог в различных ситуациях урока

Глава 6. Требования к устным развернутым ответам учащихся

Глава 7. Обобщающая речь учителя на этапе подведения итогов урока

Приложение. Основы техники речи. Четыре урока голосо-речевого тренинга

Урок первый

Урок второй

Урок третий

Урок четвертый

Выводы



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2. Речевой поступок в педагогическом общении



? Подумаем. Поразмышляем


Совершаем ли мы поступки в речи? Правомерно ли такое наименование, как речевой поступок?


Как вы полагаете, все ли речевые действия педагога можно считать речевым поступком?


Что вы вкладываете в понятие педагогический речевой поступок?



2.1. Что такое речевой поступок


Прежде чем говорить о речевом поступке (РП) учителя, рассмотрим, что есть РП, каковы его отличительные черты.


В теории речевой деятельности, коммуникативной лингвистике (прагматике), теории речевых жанров, теории общения, в риторике исследователи оперируют такими понятиями, как речевой акт (РА), речевое действие (РД), речевой поступок (РП), речевое событие (РС), речевое поведение и т. д. Однако трактовка этих понятий вызывает немало вопросов, разные ученые один и тот же термин понимают по-разному.


Так, речевым актом (РА), речевым действием (РД), речевым поступком (РП) многие авторы считают любое высказывание, направленное на адресата: «...произнося высказывание, мы совершаем определенное действие, направленное на адресата. Это действие, определяемое целью (намерением) говорящего, и называется в неориторике и прагматике “речевой акт”, “речевой поступок”, “речевое действие” (приведенные термины являются синонимами)» (А. К. Михальская). Однако, как представляется, словосочетание «речевой поступок» отражает несколько иное содержание речевого поведения.


Несмотря на то что в лингвистических словарях «действие» и «поступок» — слова-синонимы, отдельные приводимые примеры явно свидетельствуют о том, что в ряде случаев под действиями имеются в виду речевые поступки. «Стараясь уязвить меня как можно больше, она напоминала мне мой поступок с сестрой (это был случай, когда я вышел из себя и наговорил сестре своей грубости)» (Л. Н. Толстой).


В психологическом словаре и в словаре по этике поступок трактуется как «клеточка нравственной деятельности».


Лексико-семанический анализ также свидетельствует о том, что в значении слова «поступок» отчетливо проявляется этическая направленность: поступок хороший, прекрасный, честный, нечестный, благородный, патриотический, героический, низкий, подлый и т. д.


Следовательно, речевой поступок отражает коммуникативно-нравственную сторону речевого поведения личности.


Итак, понятия «речевой поступок» и «речевое действие» очень близки: и то и другое — составляющие речевой деятельности, это мотивированные и целенаправленные высказывания. Однако отличаются они следующим:


во-первых, речевой поступок непременно отражает нравственную сторону речевого поведения, а речевое действие не всегда являет собой речевой поступок, который совершается в кризисных ситуациях;


во-вторых, речевое действие может совершаться на уровне автоматизма, речевой поступок — всегда сознательно совершенный;


в-третьих, речевой поступок всегда предполагает рефлексию (самоанализ, анализ оценки окружающих), в речевом действии рефлексия может отсутствовать.


Таким образом, любой речевой поступок есть речевое(ые) действие(ия) , однако далеко не всякие речевые действия становятся речевым поступком, т. е. РП = РД, но не любое РД = РП.


Следовательно, речевой поступок (РП) — это намеренно созданное высказывание, отражающее нравственную позицию коммуниканта, цель которого — воздействовать на адресата в кризисной ситуации общения (повлиять на мнение, на его отношение к чему-либо или кому-либо, на принятие им решения и т. п.).


Заметим также, что адресат может воздействовать (на уровне внутренней речи) и на самого себя, на собственное отношение к чему-либо или кому-либо, на принятие решения.


Совершая речевой поступок, адресант далеко не всегда может рассчитывать на немедленный результат, который ожидает от слушателя (читателя), важно прежде всего обрести взаимопонимание с тем (теми), кому обращена речь, стимулировать их «активную ответную позицию». Как пишет М. Бахтин, «активное ответное понимание услышанного ... может оставаться до поры до времени молчаливым (выделено нами. — З. К.) ответным пониманием», «это, так сказать, ответное понимание замедленного действия: рано или поздно услышанное и активно понятое откликнется в последующих речах или в поведении слышавшего».


Так как в речевом поступке наиболее ярко проявляется коммуникативно-нравственная культура личности, то говорящему или пишущему следует помнить о коммуникативно-нравственных максимах:


• Помыслы, слова и поступки направляй во благо, на доброе.


• Стремись к взаимопониманию, взаимодействию.


• Неси ответственность за каждое произнесенное или написанное слово.


• Поступай по совести. Прислушивайся к внутреннему голосу своему.


• Адекватно оценивай коммуникативную ситуацию и поступай сообразно оной.


• Продумай использование вербальных и невербальных средств, которые не будут противоречить твоим нравственным установкам.


• Будь лояльным и справедливым в оценке речевых действий и поступков других и строгим в оценке собственных.


В системе школьного образования несоизмеримо высока и значительна роль учителя. Как справедливо отмечал А. А. Леонтьев, «задачи формирования полноценной, гармоничной личности предполагают комплексное развитие ребенка, не только познавательное, но и нравственное (выделено нами. — З. К.), эстетическое...».


Совершаемые учителем речевые поступки оказывают воздействие на учеников, они являются своеобразным каналом, влияющим на представление школьников о корректном, достойном разрешении кризисной ситуации.


Педагогический речевой поступок — это такое речевое высказывание учителя, которое воздействует на учащегося с целью коммуникативно-нравственного воспитания.


В силу специфики педагогической деятельности учитель, взаимодействуя с учащимися, воздействует на них, следовательно, он довольно часто оказывается в ситуации, где востребован его речевой поступок. Важно, чтобы педагог верно оценил ситуацию общения и понял, почувствовал, когда тот или иной речевой поступок уместен.




Риторика. Учебник

В учебнике изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Риторика». Раскрыта специфика педагогического общения, речевой деятельности учителя, основных педагогических речевых жанров. В приложении содержатся четыре урока голосо-речевого тренинга. Для студентов, аспирантов и преподавателей педагогических вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся культурой профессионального общения в сфере обучения.

249
Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

В учебнике изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Риторика». Раскрыта специфика педагогического общения, речевой деятельности учителя, основных педагогических речевых жанров. В приложении содержатся четыре урока голосо-речевого тренинга. Для студентов, аспирантов и преподавателей педагогических вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся культурой профессионального общения в сфере обучения.

Внимание! Авторские права на книгу "Риторика. Учебник" (Ипполитова Н.А.) охраняются законодательством!