Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Риторика. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392010554
Язык:
Объем текста: 469 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Педагогическое общение. Глава 1. Специфика педагогического общения

Глава 2. Виды общения: профессиональная обусловленность характеристики

Глава 3. Профессионально-личностное взаимодействие учителя и ученика

Глава 4. Урок и учебно-речевая ситуация общения

Раздел II. Речевая деятельность учителя. Глава 1. Что и зачем нужно знать учителю о речевой деятельности

Глава 2. Педагогическое говорение

Глава 3. Письмо как продуктивный вид речевой деятельности

Глава 4. Слышать. Слушать. Понимать

Глава 5. Чтение в профессиональной деятельности учителя

Раздел III. Культура речевой деятельности учителя. Глава 1. Культура речи учителя

Глава 2. Речевой поступок в педагогическом общении

Глава 3. Коммуникативно-речевая активность учителя

Глава 4. Роль интонации в педагогическом общении

Глава 5. Учитель как коммуникативный лидер

Раздел IV. Профессионально значимые для учителя речевые жанры. Глава 1. Объяснительный монолог как педагогический речевой жанр

Глава 2. Сравнение в объяснительной речи учителя

Глава 3. Приемы популяризации объяснительной речи учителя

Глава 4. Рецензия как профессиональный жанр письменной речи учителя

Глава 5. Педагогический диалог в различных ситуациях урока

Глава 6. Требования к устным развернутым ответам учащихся

Глава 7. Обобщающая речь учителя на этапе подведения итогов урока

Приложение. Основы техники речи. Четыре урока голосо-речевого тренинга

Урок первый

Урок второй

Урок третий

Урок четвертый

Выводы



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4. Роль интонации в педагогическом общении


4.1. Интонация, ее функции и основные элементы



? Подумаем. Поразмышляем.


Как вы думаете, что важнее: что говорит учитель на уроке или как он говорит?


Какие особенности интонации речи школьных учителей вам запомнились (спокойный — кричащий тон, приятный — неприятный тембр, повышенная — средняя громкость и т. п.)?


Прочтите отрывок из «Риторики» Аристотеля. Какая сторона речи особенно привлекала внимание древних риторов? Как вы думаете, почему? «Ведь недостаточно иметь, что говорить, но необходимо знать, как надо говорить, и это немало помогает речи произвести должное впечатление. Дело здесь в голосе, то есть как им пользоваться для выражения любой страсти, когда громким, когда тихим, когда средним и высотой голоса, когда высокой, когда низкой, когда средней».



От интонации учителя зависит многое, если не сказать все: ученики воспринимают содержание устного высказывания через интонационную манеру. Поэтому так важно осмыслить выразительное значение отдельных интонационных единиц и целостных интонационных стилей, с тем, чтобы научиться преднамеренно вызывать звучанием своей речи соответствующую эмоциональную и волевую реакцию.


Интонация — это сложный комплекс суперсегментных средств — пауз, логического ударения, интенсивности, мелодики, диапазонной высоты, темпа, тембра.


Функции интонации в языке и речи разнообразны. Интонация служит для членения речевого потока, оформления высказывания в единое целое, оформления коммуникативных типов высказываний.


Интонация способна передать и более тонкие различия высказываний внутри даже одного коммуникативного типа: приказ, например, отличается от просьбы своей интонацией, притом, что один коммуникативный тип высказывания — побуждение.


Интонация способна быть индикатором эмоционального состояния человека.


Феномен того, что интонация выполняет разноплановые функции, обратил на себя внимание давно, и традиционно в науке противопоставлялись как бы две полярные функции: грамматическая (синтаксическая) и эмоциональная.


Грамматическая функция связана с определенным членением речевого потока на фразы, синтагмы, с выражением отношений между частями высказывания.


Рассмотрим предложение:


Эмоциональная, или эмоционально-экспрессивная, функция интонации связана с выражением эмоционального отношения говорящего к предмету речи, эмоционального состояния говорящего в момент речи. Проиллюстрируем это на примере предложений из повести Ю. М. Полякова «Работа над ошибками»:


— Спасибо! — обрадовался я. Слова автора указывают на то, что предложение произнесено с эмоцией радости.
— Бабкин! — с удовольствием выговорил я смешную фамилию. Высказывание содержит эмоцию удивления.

Интонация высказывания (текста) способна сообщить нам информацию о том, к какому стилистическому пласту принадлежит это высказывание: кому оно адресовано, с какой целью произносится и т. д.



Сравните интонацию речи на митинге и интонацию детской радиопередачи, интонацию научного доклада и интонацию информационного сообщения.


Попробуйте описать интонацию этих видов текста, опираясь на свой опыт.



Нетрудно заметить, что интонационные рисунки различных в жанрово-стилистическом отношении текстов будут отличаться друг от друга характером мелодического контура и длительностью пауз, и даже характером выделенности главного по смыслу.


Выполняя стилистическую функцию, интонация оказывает большое влияние на восприятие сообщения, потому что в сознании носителей языка заложены интонационные структуры текстов определенных жанров и стилей, и если интонация сообщения соответствует содержанию, жанру, речевой ситуации, то тем самым ожидания слушателей оправдываются и повышается адекватность восприятия.


Со стилистической функцией интонации тесно связана такая ее функция как характеристика личности говорящего. Социальные признаки говорящего (пол, возраст, социальный статус, профессия и т. п.) находят свое яркое выражение в интонации речи. Отсюда в нашем речевом обиходе выражения: «говорит как начальник», «учительский тон» и т. п.



Приведите примеры проявления в интонации речи социальных характеристик личности, опираясь на свои наблюдения, художественную литературу.



Подведем итог. Интонация — сложный комплекс суперсегментных средств, который выполняет следующие функции: членит речевой поток, оформляет высказывание в единое целое, различает коммуникативные типы высказываний, различает части высказывания соответственно их смысловой важности, выражает отношения между смысловыми единицами в речи, характеризует жанрово-стилевую принадлежность высказывания, ситуацию общения и личность говорящего.


Все многообразие функций интонация выполняет с помощью интонационных элементов. К ним относятся: пауза, интенсивность, логическое ударение, мелодика, диапазонная высота, эмфатическая долгота, тембр. Все они играют огромную роль в речи учителя, помогая ему управлять вниманием слушателей, облегчать восприятие информации, создавать благоприятный эмоциональный климат.


Для совершенствования интонации устной профессиональной речи учителя необходимым минимумом является знакомство с нижеследующими интонационными элементами и их условным обозначением, представленными в таблице «Интонационная транскрипция».


Интонационная транскрипция


Пауза — это перерыв в речи, она выступает как средство членения речи. С помощью паузы говорящий может выделить по смыслу или эмоционально какой-то отрезок в речи. Характер паузы определяется местом возникновения и продолжительностью. В связи с этим различают паузы грамматические и неграмматические. Грамматические паузы образуются в местах, предназначенных для членения: граница внутри сложного предложения, конец предложения, границы между синтагмами и т. д. При этом, как правило, пауза сопровождается сменой тона. Однако в реальном речевом общении такие паузы могут практически отсутствовать при явной смене тона. Такое часто наблюдается, например, в речи учителя при объяснении нового материала. Для таких пауз существует название «нереальные», т. е. несуществующие, незафиксированные в живом звучании, в отличие от реальных. По своей продолжительности реальные паузы бывают короткими, средними и длительными, при этом границы между короткими и средними паузами опять же в живой речи весьма относительны.


Неграмматические паузы возникают в местах, не предназначенных для членения. Такие паузы могут возникнуть в силу разных причин: говорящий задумался над тем, как ему выразиться точнее, или случайно отвлекся и т. д.


В педагогической речи пауза может выполнять функцию выжидательную (термин Т. А. Ладыженской), функцию вовлечения учеников в активное речевое общение на уроке. Умело делая такие паузы, учитель тем самым дает возможность ученикам или что-то вспомнить, или осмыслить полученную информацию, вступить в «диалог» с учителем, мысленный или озвученный, что облегчает процесс восприятия и активизирует мыслительную и коммуникативную деятельность школьников. Выжидательная пауза сопровождается особой мимикой «заинтересованности».



Прочитайте по ролям. Выберите группу экспертов, которые оценят умение «учителя» делать выжидательную паузу.


Учитель: Синонимы — это слова, близкие по лексическому значению, а антонимы (выжидательная пауза).


Ученики: ... это слова, противоположные по значению.



Логическое ударение — произвольное выделение одного из компонентов высказывания в целях увеличения его семантического веса. Перемещение логического ударения во фразе способно изменить ее смысл.



Прочитайте фразы, выделяя голосом обозначенное слово. Опишите ситуации, в которых уместно было бы произнесение каждой в отдельности.



У слушателей возникают серьезные проблемы при восприятии звучащего текста, если слова, несущие новую информацию, не выделяются ударением.


Интенсивность, или сила произнесения, как уже отмечалось, определяется звуковой энергией. Как правило, когда мы доказываем кому-нибудь что-либо или объясняем, выражаем сильные чувства, произносимые нами фразы наполняются большой звуковой энергией.



Произнесите приведенные ниже фразы в соответствии с обозначенной интенсивностью:


И чайник шепнул утюгу: «Я дальше идти не могу».


Учительница кричала: «Авдеев! Никонов! Кириллов!»



Мелодика — это модуляция высоты тона при произнесении фразы, которая осуществляется разной степенью натяжения связок. Среди мелодических фигур выделяют: повышение тона, или восходящий тон, понижение тона, или нисходящий тон, ровный тон, ровное движение тона.



Произнесите приведенные ниже фразы в соответствии с обозначенным движением тона. На что указывает мелодика предложений?



Диапазонная высота (полоса) — высота основного тона по отношению к диапазону голоса человека. Любой отрезок может быть произнесен в той или иной (средней, верхней, нижней) высоте, и это связано с волевым или эмоциональным содержанием речи. Человеческое ухо, воспринимая различные тона, прекрасно улавливает малейшие частотные изменения в голосе, и для общающихся людей — это сигнал или определенного намерения собеседника, или изменившегося настроения. Как правило, изображая что-то речевыми средствами (животное, другого человека и т. п.), мы меняем именно диапазонную высоту своего голоса. Проиллюстрируем на примере.



Представьте себе, что вы озвучиваете речь Медведя из сказки «Маша и медведь». Как вы изобразите речь этого персонажа при помощи интонации? А речь Маши? Прочитайте приведенный ниже отрывок, изменяя где необходимо диапазонную высоту голоса:



Темп — скорость протекания речи. Он играет большую роль в противопоставлении важного и неважного, а также в характеристике звучащих текстов разных стилей. Сравните темп речи информационного сообщения и художественного текста, например сказки. Темп информационного сообщения убыстренный, темп сказки размеренный, чаще замедленный. Замедление темпа к концу предложения и всего текста служит средством создания его интонационной целостности и свидетельствует о его законченности.



Произнести фразы в соответствии со знаками интонационной транскрипции:



Эмфатическая долгота (эмфаза) — это увеличенная длительность одного или нескольких звуков в слове. Эффект эмфатической долготы создается превышением длительности звука, ожидаемой при данном темпе речи. Эмфатическая долгота — одно из средств создания эмоциональности и экспрессии в речи. Оно обозначается значком длительности над звуком в слове:


Эмфатическая долгота может сопровождаться изменением диапазонной высоты произнесения звука — и это служит ярким средством создания в речи. Проиллюстрируем на примере.




Риторика. Учебник

В учебнике изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Риторика». Раскрыта специфика педагогического общения, речевой деятельности учителя, основных педагогических речевых жанров. В приложении содержатся четыре урока голосо-речевого тренинга. Для студентов, аспирантов и преподавателей педагогических вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся культурой профессионального общения в сфере обучения.

249
Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

В учебнике изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Риторика». Раскрыта специфика педагогического общения, речевой деятельности учителя, основных педагогических речевых жанров. В приложении содержатся четыре урока голосо-речевого тренинга. Для студентов, аспирантов и преподавателей педагогических вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся культурой профессионального общения в сфере обучения.

Внимание! Авторские права на книгу "Риторика. Учебник" (Ипполитова Н.А.) охраняются законодательством!