Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Риторика. Учебник

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 30.07.2013
ISBN: 9785392010554
Язык:
Объем текста: 469 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Педагогическое общение. Глава 1. Специфика педагогического общения

Глава 2. Виды общения: профессиональная обусловленность характеристики

Глава 3. Профессионально-личностное взаимодействие учителя и ученика

Глава 4. Урок и учебно-речевая ситуация общения

Раздел II. Речевая деятельность учителя. Глава 1. Что и зачем нужно знать учителю о речевой деятельности

Глава 2. Педагогическое говорение

Глава 3. Письмо как продуктивный вид речевой деятельности

Глава 4. Слышать. Слушать. Понимать

Глава 5. Чтение в профессиональной деятельности учителя

Раздел III. Культура речевой деятельности учителя. Глава 1. Культура речи учителя

Глава 2. Речевой поступок в педагогическом общении

Глава 3. Коммуникативно-речевая активность учителя

Глава 4. Роль интонации в педагогическом общении

Глава 5. Учитель как коммуникативный лидер

Раздел IV. Профессионально значимые для учителя речевые жанры. Глава 1. Объяснительный монолог как педагогический речевой жанр

Глава 2. Сравнение в объяснительной речи учителя

Глава 3. Приемы популяризации объяснительной речи учителя

Глава 4. Рецензия как профессиональный жанр письменной речи учителя

Глава 5. Педагогический диалог в различных ситуациях урока

Глава 6. Требования к устным развернутым ответам учащихся

Глава 7. Обобщающая речь учителя на этапе подведения итогов урока

Приложение. Основы техники речи. Четыре урока голосо-речевого тренинга

Урок первый

Урок второй

Урок третий

Урок четвертый

Выводы



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5. Учитель как коммуникативный лидер



? Подумаем. Поразмышляем


Вспомните любимых учителей, которые были в вашей жизни. Что отличало их общение с вами на уроке и вне его? Желание ясно, доступно и понятно передать знания? Стремление воздействовать на вас? Или, может быть, что-то еще?


Как вы полагаете, какого учителя можно назвать коммуникативным лидером?



5.1. Что делает учителя коммуникативным лидером


Ян Амос Коменский сравнивал учителя с мастером, а школу — с мастерской, в которой из ребенка делают человека. Но воздействие учителя на учеников предполагает и глубинное взаимодействие его со своими питомцами, тщательное продумывание и сознательное построение им своего коммуникативного речевого поведения на уроке и вне его.


Учитель — активная творческая личность, инициатор и организатор совместной деятельности в процессе педагогического общения, управляющий этой деятельностью, а ученик — ведомая, но не пассивная фигура. И лишь совместная (хотя и различная по своим функциям) четко организованная деятельность учителя и учеников обеспечивает решение поставленных задач и является залогом эффективного, т. е. оптимального общения. Только в этом случае учитель выполняет роль коммуникативного лидера. Итак, нам предстоит разобраться в том, что именно делает учителя коммуникативным лидером, по каким критериям мы можем судить о том, что «педагог прочно держится за руль и умело управляет огромным многопалубным кораблем», каким является класс.


Рассмотрим фрагмент урока истории (он взят из пьесы Г. Полонского «Доживем до понедельника, или Подсвечник Чаадаева») и проанализируем речь учителя как образец речевого поведения на уроке.


Мельников. Садитесь. Ну-ка потише. (Снял с руки часы, положил перед собой. И рядом — медный подсвечник). В прошлый раз мы говорили о Манифесте семнадцатого октября. Говорили про обманчивую сладость этого царского пряника. О том, как вскоре его заменили откровенным кнутом. О начале первой русской революции. Повторим это и пойдем дальше. Сыромятников!


Сыромятников (сильно удивлен). Чего?


Мельников. Готов?


Сыромятников. Более-менее. Идти?


Мельников. И поскорей.


Как бы делая учителю большое одолжение, Сыромятников вышел к доске.


Мельников. Мы слушаем.


Сыромятников. Значит так... Политика царя была трусливая и вероломная.


Мельников. Какая?


Сыромятников. Ве...велоромная!


Мельников. Веро-ломная. ТО ЕСТЬ ломающая веру, предательская. Дальше.


Сыромятников. От страха за свое царское положение царь, конечно, выпустил манифест. Он там наобещал народу райскую жизнь.


Мельников. А точнее?


Сыромятников. Ну свободы всякие... слова, собраний... Все равно он ничего не сделал, что обещал, — зачем же брехню-то пересказывать?


Этот скоморох имеет успех. Даже Наталья Сергеевна давится от хохота.


Потом царь показал свою гнусную сущность и стал править по старому. Он пил рабочую кровь... и никто не мог ему ничего сказать...


Мельников. Все?


Сыромятников. Можно добавить. После Петра Первого России вообще очень не везло на царей, — это уже мое личное мнение!


Мельников. Вот влепишь ему единицу. А потом из него выйдет Юрий Никулин, и получится, что я душил будущее нашего искусства.


Обратимся к анализу примера.


Сориентируемся в ситуации: идет очередной урок истории, точнее, начало урока — индивидуальный опрос; участники коммуникативного акта — опытный педагог Мельников, который переживает не лучшие времена (тревога и раздражение, вызванные неудовлетворением своей работой, желание остановиться, отдохнуть, все обдумать — директор школы не дает отпуск) и ученик Сыромятников, не обремененный знаниями, но большой любитель повеселить одноклассников.


Посмотрим на речевое поведение Мельникова в этой ситуации.


Во-первых, он сразу же настраивает класс на работу, организует его, устанавливает с учащимися контакт («Ну-ка потише»); сняв часы и положив их перед собой, тем самым дает понять учащимся, что время пошло — все приступили к работе.


Это сочетание лаконичного вербально выраженного намерения и невербального поведения учителя возымело результат: класс успокоился.


Очень важен психологический настрой школьников.


Вспоминается фрагмент одного из уроков известного педагога Ш. Амонашвили в первом классе. Как просто и легко он привлек детей на свою сторону, настроил их на свою волну, произнеся лишь одну фразу: «Ну что, вы готовы? Проведем мы сегодня урок?»


Дружный ответ детей явился ярким подтверждением установившегося на уроке единства учителя и учеников.


Во-вторых, учитель определяет тему урока, связывает ее с предыдущим материалом, как бы перекидывая «логический мостик» от прошлого к новому, и выражает свое коммуникативное намерение (цель, стоящую на данном уроке): «В прошлый раз мы говорили о... Повторим это и пойдем дальше». Причем коммуникативное намерение может быть выражено прямо, явно (как в анализируемом примере) или оно может быть не выражено словесно, но адресат догадывается об истинных целях говорящего. Все, конечно же, зависит от конкретного урока, ситуации, складывающейся на уроке, и многого другого.


Важно сделать существенное добавление. Когда учитель готовится объяснять новый материал, сформулировав тему и задачи урока (в анализируемом нами фрагменте не та ситуация!), он, как коммуникативный лидер, обязан создать установку на восприятие, слушание вводимого материала. Школьники должны настроиться на определенный вид слушания (понять, ЧТО им нужно слушать!) и осознать, для чего они делают ту или иную работу. Учитель как бы предвосхищает столь частый детский вопрос: «А зачем нам это нужно?», мотивируя как свою деятельность, так и деятельность детей на уроке (Мы научимся. это нам понадобится. это поможет Вам.). Иногда мотивировка может быть скрытой, не выраженной словесно, но весь ход урока дает понять школьникам, для чего им нужны эти знания, как они могут пригодиться им в жизни.




Риторика. Учебник

В учебнике изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Риторика». Раскрыта специфика педагогического общения, речевой деятельности учителя, основных педагогических речевых жанров. В приложении содержатся четыре урока голосо-речевого тренинга. Для студентов, аспирантов и преподавателей педагогических вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся культурой профессионального общения в сфере обучения.

249
Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

Наука Ипполитова Н.А. Риторика. Учебник

В учебнике изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Риторика». Раскрыта специфика педагогического общения, речевой деятельности учителя, основных педагогических речевых жанров. В приложении содержатся четыре урока голосо-речевого тренинга. Для студентов, аспирантов и преподавателей педагогических вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся культурой профессионального общения в сфере обучения.

Внимание! Авторские права на книгу "Риторика. Учебник" (Ипполитова Н.А.) охраняются законодательством!