Юридическая Бабун Р.В. Организация местного самоуправления. 2-е издание. Учебное пособие

Организация местного самоуправления. 2-е издание. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.10.2013
ISBN: 9785392133246
Язык:
Объем текста: 296 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Концепция местного самоуправления

Глава 2. Исторический путь местного самоуправления

Глава 3. Правовые основы местного самоуправления

Глава 4. Территориальная организация местного самоуправления

Глава 5. Предметы ведения и полномочия местного самоуправления

Глава 6. Местное самоуправление и государство

Глава 7. Непосредственное участие граждан в местном самоуправлении

Глава 8. Территориальное общественное и жилищное самоуправление

Глава 9. Организационные основы местного самоуправления

Глава 10. Муниципальная служба

Глава 11. Экономические основы местного самоуправления

Глава 12. Финансы местного самоуправления

Глава 13. Межмуниципальное и международное сотрудничество

Глава 14. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления

Глава 15. Современные проблемы становления и развития местного самоуправления в России

Приложения

Глоссарий



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



ГЛАВА 11. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ



11.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ


Для выполнения своих задач муниципальные образования должны обладать необходимыми экономическими ресурсами, иметь право самостоятельного управления и распоряжения ими. Согласно Закону о местном самоуправлении 2003 г., экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований.


Согласно Конституции РФ, муниципальная собственность признается и защищается государством наравне с другими формами собственности.


Состав экономических ресурсов местного самоуправления, определяющих его экономическую основу, представлен на рис. 11.1.


Рис. 11.1. Имущество и финансовые ресурсы муниципального образования


Экономическая деятельность органов местного самоуправления состоит в разработке и реализации планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципальных образований и в организации повседневного жизнеобеспечения населения муниципального образования на основе эффективного использования всех местных экономических ресурсов независимо от формы их собственности. Жизнеобеспечение населения осуществляется путем организации предоставления комплекса муниципальных услуг по закрепленному перечню вопросов местного значения (см. главу 5). Основные экономические функции органов местного самоуправления показаны на рис. 11.2.


Рис. 11.2. Экономические функции местного самоуправления


Экономическую деятельность на территории муниципального образования осуществляют предприятия и организации всех форм собственности и организационно-правовых форм, а также индивидуальные предприниматели. Среди предприятий и организаций могут быть выделены крупные градообразующие предприятия, предприятия и организации градообслуживающей сферы и учреждения социальной сферы. В решении вопросов местного значения и предоставлении муниципальных услуг участвуют в основном предприятия и организации градообслуживающей и социальной сферы.


Градообслуживающую сферу муниципального образования можно представить в виде нескольких крупных комплексов (рис. 11.3).


В состав жилищно-коммунального комплекса муниципального образования входит жилищный фонд и нежилые помещения всех форм собственности с сетью обслуживающих организаций, системы инженерного обеспечения населенных пунктов (тепло, вода, газ, электроэнергия др.), содержание территории муниципального образования (улично-дорожная сеть, благоустройство, зеленые насаждения, уличное освещение и др.).


Рис. 11.3. Укрупненный состав градообслуживающей сферы


В состав транспортного комплекса входит пассажирский, грузовой и специализированный транспорт, а также депо, автопарки, станции технического обслуживания и другие объекты.


В состав строительного комплекса входят строительные и монтажные организации, предприятия по производству строительных материалов и конструкций, добыче местных строительных материалов и др.


Комплекс потребительского рынка включает в себя предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.


Состав социальной сферы муниципального образования представлен на рис. 11.4.


Рис. 11.4. Состав социальной инфраструктуры муниципального образования


Органы местного самоуправления осуществляют непосредственное руководство только предприятиями и организациями, находящимися в муниципальной собственности. Эти предприятия и организации образуют муниципальный сектор экономики. Во взаимоотношениях с предприятиями и организациями других форм собственности органы местного самоуправления используют в основном экономические методы регулирования (договорные отношения, муниципальный заказ, ценовое, тарифное, налоговое регулирование).


Важным компонентом экономической деятельности органов местного самоуправления является разработка, принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципальных образований. Каждое муниципальное образование должно иметь такую долгосрочную комплексную программу. Кроме того, в связи с переходом на трехлетнее финансовое планирование (см. главу 12), органы местного самоуправления должны ежегодно разрабатывать прогноз социально-экономического развития территории на три года.


11.2. СОСТАВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА


Согласно Закону о местном самоуправлении 2003 г. в состав муниципального имущества входит:


• имущество, необходимое для решения вопросов местного значения, включая муниципальные земли;


• имущество, предназначенное для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий;


• имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений.


Закон о местном самоуправлении 2003 г. (ст. 50) конкретизирует состав муниципального имущества, которое может находиться в собственности поселений, муниципальных районов и городских округов. Общий подход законодателя состоит в том, что в муниципальной собственности должно находиться только имущество, необходимое для выполнения полномочий органов местного самоуправления как публичной власти. Имущество, предназначенное для коммерческого использования (извлечения прибыли), должно быть перепрофилировано или передано другим собственникам. Введение жесткого (закрытого) перечня имущества, которое может находиться в муниципальной собственности, имело следствием необходимость проведения форсированной (в срок до 1 января 2009 г.) приватизации большого количества объектов муниципальной собственности, что вызвало ряд отрицательных последствий, в частности потерю доходов местных бюджетов от сдачи муниципального имущества в аренду. Ситуация разрядилась после принятия определения Конституционного Суда РФ от 2 ноября 2006 г. № 540-0. Согласно этому определению, установленный ст. 50 Закона о местном самоуправлении 2003 г. перечень видов муниципального имущества, которое может находиться в собственности муниципальных образований, не может рассматриваться как закрытый и не допускающий наличия иного имущества, необходимого для осуществления полномочий муниципальных образований. Определено, что состав муниципального имущества не должен препятствовать использованию установленных законом способов привлечения денежных средств и иного имущества для формирования собственных доходов бюджетов муниципальных образований. Таким образом, в муниципальной собственности может находиться имущество, предназначенное для пополнения доходов местных бюджетов и решения на этой основе вопросов местного значения.




Организация местного самоуправления. 2-е издание. Учебное пособие

В учебном пособии излагаются системные представления о местном самоуправлении, его истории и современности, его правовой, территориальной, организационной и финансовоэкономической основах. Рассмотрена специфика территориального общественного и жилищного самоуправления, особенности муниципальной службы, проблемы дальнейшего развития местного самоуправления. Во втором издании учтены изменения в законодательстве РФ по состоянию на начало 2008 г., внесены дополнения и уточнения, учитывающие опыт работы с этим учебным пособием.<br> Для студентов, аспирантов, преподавателей в области государственного и муниципального управления. Может быть использовано в практической работе государственных и муниципальных служащих, депутатов, для подготовки и переподготовки муниципальных кадров. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/organizatsiya_mestnogo_samoupravleniya_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

99
 Бабун Р.В. Организация местного самоуправления. 2-е издание. Учебное пособие

Бабун Р.В. Организация местного самоуправления. 2-е издание. Учебное пособие

Бабун Р.В. Организация местного самоуправления. 2-е издание. Учебное пособие

В учебном пособии излагаются системные представления о местном самоуправлении, его истории и современности, его правовой, территориальной, организационной и финансовоэкономической основах. Рассмотрена специфика территориального общественного и жилищного самоуправления, особенности муниципальной службы, проблемы дальнейшего развития местного самоуправления. Во втором издании учтены изменения в законодательстве РФ по состоянию на начало 2008 г., внесены дополнения и уточнения, учитывающие опыт работы с этим учебным пособием.<br> Для студентов, аспирантов, преподавателей в области государственного и муниципального управления. Может быть использовано в практической работе государственных и муниципальных служащих, депутатов, для подготовки и переподготовки муниципальных кадров. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/organizatsiya_mestnogo_samoupravleniya_2_e_izdanie_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Организация местного самоуправления. 2-е издание. Учебное пособие" (Бабун Р.В.) охраняются законодательством!