Юридическая Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Международное право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392138524
Язык:
Объем текста: 663 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава I. Понятие, предмет, источники и система международного права. Правотворчество в международном праве

Глава II. История возникновения и развития международного права

Глава III. Основные принципы международного права

Глава IV. Субъекты международного права. Признание. Правопреемство

Глава V. Международно-правовые средства разрешения споров

Глава VI. Право международной ответственности

Глава VII. Право международных договоров

Глава VIII. Международное право прав человека

Глава IX. Право внешних сношений

Глава Х. Право международных организаций

Глава XI. Право международной безопасности

Глава XII. Международное экономическое право

Глава XIII. Территория и международное право

Глава XIV. Международное морское право

Глава XV. Международное воздушное право. Международное космическое право

Глава XVII. Международное экологическое право

Глава XVIII. Международное гуманитарное право

Глава XIX. Международное процессуальное право

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава VII. Право международных договоров


В настоящей главе рассмотрены следующие вопросы:


  • Право международных договоров, его источники.

  • Правоспособность заключать международные договоры.

  • Заключение международных договоров.

  • Форма и структура международных договоров.

  • Действие международного договора.

  • Толкование международного договора.

  • Условия действительности и недействительности международного договора.

  • Прекращение и приостановление действия международного договора.

  • Российская Федерация и международные договоры.

§ 1. Право международных договоров, его источники


Международный договор означает международное соглашение, заключенное субъектами международного права в письменной или в устной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.


Международный договор является основным источником международного права, важным инструментом осуществления внешней функции государства. На основании международных договоров учреждаются и функционируют межгосударственные организации. В силу этого право международных договоров занимает особое место в системе международного права, являясь одной из ведущих отраслей. В настоящее время насчитывается более 500 тыс. многосторонних и двусторонних договоров.


Объектом права международных договоров являются сами международные договоры. Они содержат взаимные права и обязанности сторон в политической, экономической, научно-технической, культурной и многих других областях.


Право международных договоров — это отрасль международного права, состоящая из совокупности международно-правовых норм, регулирующих отношения государств и других субъектов международного права по поводу заключения, действия и прекращения международных договоров.


Источниками права международных договоров являются Венская конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969 г., Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров от 23 августа 1978 г. и Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями от 21 марта 1986 г.


Право договоров основывается на принципе «договоры должны соблюдаться» (pacta sunt servanda), который, по мнению российских ученых, имеет императивный характер, как норма jus cogens. Этот принцип не только содержит требование соблюдения договора, но и устанавливает порядок его выполнения в духе добросовестности.


§ 2. Правоспособность заключать международные договоры


В соответствии с международным правом правоспособность заключать договоры является неотъемлемым правом субъектов международного права, важнейшим элементом их правосубъектности.


Стороной договора может быть любой субъект международного права.


Согласно Венской конвенции 1969 г. каждое государство обладает правоспособностью заключать договоры (ст. 6), а также участвовать в многосторонних (универсальных, региональных, субрегиональных) договорах. Этим правом каждое государство пользуется в силу своего суверенитета. Сторонами международных договоров могут быть унитарные и федеративные государства. Субъекты федерации могут заключать международные договоры, если это право признано за ними в федеральной конституции. Так, согласно ст. 73 Конституции России вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.


Каждая нация, являющая субъектом международного права, обладает правоспособностью заключать международные договоры вне зависимости от признания другим государством. Так, например, Организация освобождения Палестины (ООП) и Народная организация Юго-Западной Африки (СВАПО) от имени своих народов подписали Заключительный акт Третьей конференции ООН по морскому праву в 1982 г.


Международные организации также имеют право заключать международные договоры, о чем сказано в ст. 5 Венской конвенции 1986 г. Из всех международных организаций наиболее широкой договорной правоспособностью обладает ООН. Она вправе заключать договоры с государствами и международными организациями по политическим, экономическим, гуманитарным, военным и другим вопросам.


Правом на заключение договоров обладают все специализированные учреждения ООН, а также региональные организации общей и специальной компетенции. Правоспособность международной организации заключать договоры регулируется правилами этой организации, при этом предмет и цель договора должны соответствовать учредительному акту организации, заключающей договор, и не противоречить основным принципам международного права, в том числе Венской конвенции 1986 г.


Право на участие в договоре. Виды договоров. Право субъекта международного права быть участником того или иного договора (двустороннего, регионального, универсального) зависит от вида договора и заинтересованности субъекта в предмете договора.


В зависимости от числа участников договоры делятся на двусторонние и многосторонние. Последние, в свою очередь, подразделяются на общие (или универсальные) и локальные.


Как определено в Заключительном акте Венской конференции ООН по праву договоров 1969 г., общими многосторонними договорами являются такие договоры, которые касаются кодификации и прогрессивного развития международного права или объект и цели которых представляют интерес для международного сообщества в целом. Такие договоры должны быть открыты для всеобщего участия.


Локальными считаются договоры, в которых участвует ограниченное число государств (например, государства одного географического региона). Статья 52 Устава ООН предусматривает возможность заключения региональных соглашений или создания региональных органов.


Любое государство вне зависимости от его признания имеет право на полноправное участие в международных договорах общего и специализированного характера. Отказ предоставить государству возможность участия в многостороннем договоре по мотивам непризнания его некоторыми участниками противоречит международному праву. Однако государства имеют право при подписании многостороннего договора или присоединении к нему сделать оговорку о непризнании какого-либо правительства, подписавшего многостороннюю конвенцию; в этом случае договор не порождает правоотношений между стороной, сделавшей оговорку, и стороной, в отношении которой сделана оговорка.


Договор и третьи государства. Договор, как правило, создает права и обязательства лишь для его участников и не создает обязательства или права для третьего государства без его на то согласия (ст. 34 Венской конвенции 1969 г.).


Объектом международного договора не могут быть права и интересы третьих государств. Договор, нарушающий права третьих государств, должен быть признан недействительным. Однако в договоре могут быть предусмотрены права третьих государств или третьих организаций. Право для третьего государства возникает из положения договора, если участники этого договора имеют намерение посредством этого положения предоставить такое право либо третьему государству, либо группе государств, к которой оно принадлежит, либо всем государствам и если третье государство соглашается с этим. Например, Конвенция о режиме судоходства на Дунае 1948 г. предоставляет всем государствам право осуществлять торговую навигацию по Дунаю на основе равенства (ст. 1). Конвенция о режиме проливов 1936 г. гарантирует в мирное время всем торговым судам право «полной свободы прохода и плавания в проливах (черноморских. — К. Б.) днем и ночью независимо от флага и груза без каких-либо формальностей» (ст. 2).


§ 3. Заключение международного договора


Порядок заключения договоров. Любой международный договор является результатом согласования воль государств или других субъектов международного права. Государства заключают договор в лице своих высших органов государственной власти или управления.


По Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации ведет переговоры и подписывает международные договоры без необходимости предъявления полномочий.


Правительство Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации» 1997 г. в пределах своих полномочий заключает международные договоры (ст. 21). Председатель Правительства и министр иностранных дел Российской Федерации в силу своих функций и в соответствии с международным правом ведут переговоры и подписывают международные договоры.


Федеральный министр, руководитель иного федерального органа исполнительной власти в пределах своей компетенции вправе вести переговоры и подписывать международные договоры межведомственного характера.


В зависимости от органов, заключающих международные договоры, национальным законодательством различаются межгосударственные, межправительственные и межведомственные договоры.


Полномочия. В соответствии со ст. 7 Венской конвенции 1969 г. главы государств, главы правительств и министры иностранных дел могут представлять свое государство без специальных полномочий. К такой категории лиц относятся также главы дипломатических представительств, но только в целях принятия текста договора; для подписания договора им нужны специальные полномочия. Однако в подавляющем большинстве органы государства, заключая международные договоры, действуют через специально на то уполномоченных лиц. Для этого им выдаются особые документы, называемые полномочиями. В полномочиях удостоверяются права на ведение переговоров, принятие договора, установление его аутентичности, подписание и другие способы выражения согласия на обязательность договора. Полномочия должны выдаваться компетентными органами государства в соответствии с его внутригосударственным правом. Например, полномочия на ведение переговоров и на подписание международных договоров Российской Федерации предоставляются: а) в отношении договоров, заключаемых от имени Российской Федерации — Президентом, а в отношении договоров, заключаемых от имени Российской Федерации по вопросам, относящимся к ведению правительства, — Правительством Российской Федерации. Полномочия на ведение переговоров и на подписание указанных договоров оформляются от имени президента или правительства Министерством иностранных дел; б) в отношении договоров, заключаемых от имени правительства, — Правительством Российской Федерации. Такие полномочия оформляются Министерством иностранных дел; в) в отношении договоров межведомственного характера — федеральным министром, руководителем иного федерального органа исполнительной власти по согласованию с МИД России.




Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

389
 Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Внимание! Авторские права на книгу "Международное право. Учебник для бакалавров" (Отв. ред. Бекяшев К.А.) охраняются законодательством!