Юридическая Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Международное право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392138524
Язык:
Объем текста: 663 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава I. Понятие, предмет, источники и система международного права. Правотворчество в международном праве

Глава II. История возникновения и развития международного права

Глава III. Основные принципы международного права

Глава IV. Субъекты международного права. Признание. Правопреемство

Глава V. Международно-правовые средства разрешения споров

Глава VI. Право международной ответственности

Глава VII. Право международных договоров

Глава VIII. Международное право прав человека

Глава IX. Право внешних сношений

Глава Х. Право международных организаций

Глава XI. Право международной безопасности

Глава XII. Международное экономическое право

Глава XIII. Территория и международное право

Глава XIV. Международное морское право

Глава XV. Международное воздушное право. Международное космическое право

Глава XVII. Международное экологическое право

Глава XVIII. Международное гуманитарное право

Глава XIX. Международное процессуальное право

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава IV. Субъекты международного права. Признание. Правопреемство


В настоящей главе рассмотрены следующие вопросы:


  • Понятие субъекта международного права.

  • Субъекты международного права.

  • Международно-правовое признание.

  • Международное правопреемство государств и его виды.

  • Порядок принятия в состав Российской Федерации иностранного государства или его части.

§ 1. Понятие субъекта международного права


Субъекты международного права — это акторы, которые в силу юридических норм могут выступать в качестве носителей субъективных прав и обязанностей. Таковыми являются государства; межправительственные организации; нации, борющиеся за независимость; государственно-подобные образования и в ограниченном объеме физические лица (индивиды).


Для понятия «субъект международного права» характерны следующие основные признаки.


Во-первых, субъекты международного права — это лица, участники международных отношений, которые могут быть носителями субъективных юридических прав и обязанностей. Для этого они должны обладать определенными свойствами, к числу которых относятся: а) известная внешняя обособленность; б) персонификация (выступление в международных отношениях в виде единого лица); в) способность вырабатывать, выражать и осуществлять автономную волю; г) участвовать в принятии норм международного права.


Во-вторых, все субъекты международного права — это такие лица, которые приобрели свойства субъекта в силу норм международного права. Иначе говоря, юридические нормы образуют обязательную основу деятельности акторов как субъектов международного права.


Любой субъект международного права обладает правоспособностью, дееспособностью и деликтоспособностью.


Правоспособность — это способность субъекта международного права иметь объективные права и юридические обязанности.


Дееспособность означает способность субъектов международного права самостоятельно, своими осознанными действиями осуществлять права и обязанности.


Под деликтоспособностью понимается способность нести юридическую ответственность за совершенные правонарушения.


Все субъекты международного права являются носителями соответствующих прав и обязанностей. Это свойство называется правосубъектностью.


Субъект международного права отличается от понятия «субъект международного правоотношения». Субъект международного права — это актор, обладающий правосубъектностью, т. е. лицо, потенциально способное быть участником международных правоотношений. Субъект правоотношения — это реальный участник правовых отношений.


Субъекты международного права обладают общей, отраслевой и специальной правосубъектностью.


Общая правосубъектность — это способность акторов ipso facto быть субъектом международного права вообще. Такой правосубъектностью обладают только суверенные государства. Они являются первичными субъектами международного права. Теоретически общей правосубъектностью обладают также нации, борющиеся за свою независимость.


Отраслевая правосубъектность — это способность акторов участвовать в определенной области межгосударственных отношений. Такой правосубъектностью обладают, в частности, межправительственные организации. Например, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) собирает, анализирует, интерпретирует и распространяет информацию, касающуюся вопросов питания, продовольствия и сельского хозяйства. По этим вопросам ФАО разрабатывает проекты международных конвенций и созывает конференции для их принятия. ФАО утверждает кодексы, международные планы и руководящие принципы, которые одобряются высшим или исполнительным органами этой Организации.


Специальная правосубъектность — это способность акторов быть участником лишь определенного круга правоотношений в рамках отдельной отрасли международного права. Такой правосубъектностью обладают, например, физические лица (индивиды). Их правосубъектность, в частности, предусмотрена Всеобщей декларацией прав человека 1948 г. (ст. 6), Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г. (ст. 2) Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и др.


Доктрина. В научной литературе выражены различные мнения о том, кто является субъектом современного международного права. Одна группа авторов отождествляет субъектов права с участниками международных отношений. Например, Дж. О’Брайн считает, что субъектами международного права являются государства, индивиды, транснациональные корпорации, повстанцы и национально-освободительные движения, меньшинства, коренное население, подмандатные и несамоуправляющиеся территории, кондоминиумы. А. Кассезе к числу субъектов международного права также относит повстанцев, ведущих борьбу против государства, в котором проживают и создают свое государство, либо терпят поражение и исчезают.


В учебнике Казанского (Приволжского) университета утверждается, что к субъектам международного права помимо общепризнанных также следует отнести индивидов, международные неправительственные организации, транснациональные компании, субъекты (части) федераций и автономные территории унитарных государств, а также отдельные международные судебные учреждения. По мнению авторов, они являются только правоприменяющими субъектами.


Другая группа авторов чрезвычайно сокращает перечень субъектов международного права.


Так, по мнению Г. И. Тункина, «субъектами международного права являются государства, межгосударственные организации, нации, борющиеся за независимость».


Судебная практика. В своем Консультативном заключении от 20 декабря 1980 г. Международный суд отметил, что субъекты международного права связаны обязательствами, возложенными на них в соответствии с общими нормами международного права, их конституциями и соглашениями, сторонами которых они являются.


§ 2. Субъекты международного права. Государства — основные субъекты международного права


Под государством в международном праве понимается страна со всеми присущими ей признаками суверенного государства. Однако не всякая страна может быть государством в международно-правовом смысле и субъектом международного права (например, колониальные страны и другие геополитические единицы).


Первая попытка кодификации международно-правовых признаков государства была предпринята в Межамериканской конвенции о правах и обязанностях государства 1933 г. Согласно ст. I этой Конвенции государство как лицо международного права должно обладать: 1) постоянным населением; 2) определенной территорией; 3) правительством; 4) способностью вступать в отношения с другими государствами.


Наиболее важными признаками государства являются суверенитет, население и власть.


Суверенитет является отличительным политико-юридическим свойством государства. Государственный суверенитет — это присущее государству верховенство на своей территории и его независимость в сфере международных отношений. Суверенитет является фундаментом всех основных прав государства.


Суверенитетом обладает любое государство с момента его возникновения. Его международная правосубъектность не зависит от волеизъявления других субъектов. Она прекращается лишь с прекращением существования данного государства. В отличие от других субъектов международного права государства обладают универсальной правосубъектностью.


Территория является неотъемлемым условием существования государства. Она закрепляется и гарантируется общепризнанными нормами и принципами международного права. Устав ООН призывает государства воздерживаться от любых действий против территориальной целостности и политической независимости любого государства.


Население является важным признаком государства. Население (народ) вправе свободно устанавливать свой политический статус и свободно обеспечивать свое экономическое, социальное и культурное развитие.


Власть. Публичная власть является одним из основных признаков государства. Оно в международном праве является носителем организованной суверенной власти. Государства выступают в международных отношениях как суверенные образования, над которыми нет какой бы то ни было власти, способной предписывать им юридически обязательные правила поведения. Нормы международного права, регулирующие взаимоотношения государств в сфере международного общения, создаются самими же государствами путем соглашения (согласования воль) и направлены на строгое соблюдение государственного суверенитета в международных отношениях. Уважение суверенитета любого государства, признание суверенного равенства всех государств входят в число основополагающих принципов современного международного права.




Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

389
 Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Внимание! Авторские права на книгу "Международное право. Учебник для бакалавров" (Отв. ред. Бекяшев К.А.) охраняются законодательством!