Юридическая Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Международное право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392138524
Язык:
Объем текста: 663 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава I. Понятие, предмет, источники и система международного права. Правотворчество в международном праве

Глава II. История возникновения и развития международного права

Глава III. Основные принципы международного права

Глава IV. Субъекты международного права. Признание. Правопреемство

Глава V. Международно-правовые средства разрешения споров

Глава VI. Право международной ответственности

Глава VII. Право международных договоров

Глава VIII. Международное право прав человека

Глава IX. Право внешних сношений

Глава Х. Право международных организаций

Глава XI. Право международной безопасности

Глава XII. Международное экономическое право

Глава XIII. Территория и международное право

Глава XIV. Международное морское право

Глава XV. Международное воздушное право. Международное космическое право

Глава XVII. Международное экологическое право

Глава XVIII. Международное гуманитарное право

Глава XIX. Международное процессуальное право

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава I. Понятие, предмет, источники и система международного права. Правотворчество в международном праве


В настоящей главе рассмотрены следующие вопросы:


  • Понятие международного права.

  • Источники международного права.

  • Система международного права.

  • Правотворчество в международном праве.

  • Кодификация и прогрессивное развитие международного права.

  • Соотношение международного и внутригосударственного права.

  • Внешняя политика Российской Федерации и международное право.

§ 1. Понятие международного права


В эпоху Римской империи международное право называлось правом народов (jus gentium). Как отмечал Эмер де Ваттель (Швейцария), римляне часто смешивали право народов с правом природы, называя право народов естественным правом, поскольку оно признано и применяется вообще всеми цивилизованными нациями, объединениями в государстве.


Таким образом, римляне считали право народов частью естественного права. Но так как под термином gentis понимались только народы, И. Кант предложил переводить этот термин как «право государств» (jus publicum civitatum). Однако еще до И. Канта межгосударственное право называли международным публичным правом (International public law, Diritto international pubblico).


Вплоть до Второй мировой войны международное право аккумулировало нормы международного публичного и частного права. Тем не менее уже в начале ХХ в. наметился процесс стремительного роста принципов и отраслей международного частного права. После Второй мировой войны международное право как бы распалось на две части: международное публичное право и международное частное право. Термин «международное публичное право» закреплен в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о прогрессивном развитии международного права и его кодификации от 11 декабря 1946 г. В преамбуле этой резолюции указывается на необходимость тщательного и всестороннего изучения всего, что было уже достигнуто в области развития международного права и его кодификации, а равно «изучения проектов и деятельности официальных и неофициальных учреждений, направляющих свои усилия для содействия прогрессивному развитию и формулировке публичного и частного международного права» (выд. авт. — К. Б ). Однако в самом Уставе ООН применяется термин «международное право» (ст. 13).


В Положении о Комиссии международного права (КМП), утвержденном на II сессии Генеральной Ассамблеи ООН 21 ноября 1947 г., указано, что КМП занимается преимущественно вопросами международного публичного права.


Термин «международное публичное право» нередко встречается в российской учебной и монографической литературе. Гораздо чаще этот термин используется зарубежными авторами.


Данный учебник называется «Международное право». При этом следует иметь в виду, что речь идет о нормах и принципах международного публичного права. Этот термин впервые предложил английский философ И. Бентам в своем знаменитом трактате «Введение в принципы морали и законодательства», изданном в 1789 г.


Исторической вехой в процессе становления международного права как самостоятельной системы явился выход в свет книги голландского юриста Гуго Гроция «О праве войны и мира» (1625). В ней впервые систематизированы нормы о праве войны, делении войны на публичную и частную, морском праве, семейном праве, о приобретениях, обычно выводимых из права народов. Гуго Гроций привел убедительные доказательства существования права народов. Ссылаясь на Диона Хризостома, он отмечал, что это право есть «приобретение времени и обыкновения».


Заметный вклад в развитие международного права внесли труды зарубежных ученых, С. Пуффендорфа (1632—1694), К. Бенкерсгука (1673—1743), Э. Ваттеля (1714—1767), Г. Гегеля (1770—1831), И. Канта (1724—1804), а также российских юристов-международников: Ф. Ф. Мартенса (1845—1909), Л. А. Шалланда (1870—1919), В. Э. Грабаря (1865—1956), В. А. Незабитовского (1824—1883) и др.


Международное право можно определить как систему обязательных норм и принципов, выраженных в признанных субъектами этого права источниках и являющихся общеобязательным критерием правомерно дозволенного и юридически недозволенного и через которые (нормы) осуществляется управление международным сотрудничеством в соответствующих областях при принуждении к соблюдению норм этого права.


Международное право тесно соприкасается с международным частным правом. Выражение «международное частное право» (Private international law) впервые применил американский судья Дж. Сторн в 1834 г. Субъектами международного частного права являются государства, международные, межправительственные и неправительственные организации, транснациональные корпорации и индивиды. Источниками международного публичного и частного права являются международные договоры и международно-правовые обычаи. Основные принципы международного права являются таковыми и для частного права.


Подавляющее большинство норм МЧП создается государствами или межправительственными организациями и закрепляется в договорах или унифицированных кодексах, правилах, руководствах, постановлениях и т. д. Эти нормы имплементируются, как правило, посредством их инкорпорирования в соответствующие отрасли национального права (гражданского, семейного, трудового, предпринимательского, процессуального и др.). Отождествление же МЧП с гражданским или коллизионным правом (а такое мнение высказываются в зарубежной и российской литературе) лишает МЧП качества международного права и сводит его к конгломерату учебной дисциплины «Гражданское и торговое право зарубежных стран».


Правовая природа МЧП убедительно определена в п. 1 ст. 7 Венской конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., где сказано, что «при толковании Конвенции надлежит учитывать ее международный характер и необходимость содействовать достижению единообразия в ее применении и соблюдению добросовестности в международной торговле». Тем самым Конвенция однозначно провозглашает международный характер содержащихся в ней норм, выступая одним из основных источников современного МЧП. Лишь при невозможности решить вопрос на основе содержащихся в самой Конвенции предписаний и принципов следует руководствоваться «правом, применимым в силу норм международного частного права».


Международное право как отрасль права состоит из отраслей, а последние — из институтов. Каждая отрасль обладает своим методом правового регулирования. Ей присущи специальные принципы. В частности, отраслями международного права являются право международных договоров, международное морское право, международное космическое право, международное экологическое право, право международных организаций, международное экономическое право.


§ 2. Источники международного права


Источники международного права можно объединить в три группы: основные, производные (вторичные) и вспомогательные.


Согласно ст. 38 Статута Международного суда ООН в первую группу входят договоры, международно-правовые обычаи и общие принципы права.


Ко второй группе источников относятся резолюции и решения межправительственных организаций.


Вспомогательными источниками являются судебные решения, доктрина и односторонние заявления государств, принятые в соответствии с международным правом.


Основные источники международного права — международные договоры. В соответствии с подп. «а» п. 1 ст. 38 Статута Международный суд при решении переданных ему споров применяет «международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами».


Согласно Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. договор означает международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.


Источником международного права являются только правообразующие договоры.


В настоящее время по своему удельному весу договорные нормы занимают основное место.


Доктрина. По мнению авторов немецкого учебника «Международное право», положения п. 1 ст. 38 Статута Международного суда имеют обязательный характер не только для Суда, но и для государств и иных субъектов международного права.


Л. Оппенгейм отмечал, что «обычно рассматриваются как источник международного права только договоры, предусматривающие новые общие нормы будущего международного поведения или же подтверждающие определяющие или отменяющие существующие обычные или конвенционные нормы общего характера».


Международный обычай. Согласно ст. 38 Статута Международный суд обязан решать переданные ему споры на основании международного права и при этом применяет «международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы». Признаками международного обычая являются: продолжительное существование практики; убежденность в правомерности и необходимости соответствующего действия. Обычай должен соответствовать критерию opinion juris (признание правила в качестве правовой нормы).


Доказательством существования обычая, например, являются дипломатическая переписка, политические заявления, сообщения для прессы, правительственные комментарии, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и т. д.


Доктрина. По мнению Ф. Ф. Мартенса, международными обычаями являются те правила и порядки, которые устанавливаются в международных отношениях на основании постоянного и одностороннего применения их к одинаковым по своему существу случаям.


Л. Оппенгейм отмечал, что «обычай является первоначальным источником международного права, договоры являются источником, сила которого проистекает из обычая».


Судебная практика. Международный суд ООН в своем решении от 24 мая 1980 г. по делу о дипломатическом и консульском персонале США в Тегеране подтвердил действенность обычно-правовых норм о неприкосновенности и экстерриториальности дипломатических и консульских представительств и обязал Иран освободить личный состав американских представительств США и выплатить надлежащую компенсацию.


Общие принципы права. В подп. «с» ст. 38 Статута Международного суда указано следующее: Суд, который обязан решать переданные ему споры на основании международного права, применяет «общие принципы права, признанные цивилизованными нациями».


Общие принципы права составляют основу любой отрасли права. Они являются разнообразными по форме и содержанию, и в этой связи не представляется возможным составить их исчерпывающий список.


Источником международного права является лишь такие принципы права, которые являются общими как для национальных правовых систем, так и для системы международного права. Наличие общих принципов, свойственных только национальным правовым системам, не означает, что они тем самым становятся общими принципами в международном праве.


Общими принципами права, в частности, являются принцип «договоры должны соблюдаться», принцип защиты прав человека и т. д.


Доктрина. Как отмечает Жан-Луи Бержель, «юридические правила могут быть сформулированы и могут развиваться только с оглядкой на общие принципы права и при их участии; правила должны согласовываться с общими принципами, хотя иногда могут от них отступать». По мнению Л. Оппенгейма, «государства, принявшие Статут Международного суда, прямо признали существование третьего источника международного права, хотя и чисто дополнительного, но независимого от обычая и договора».


И. И. Лукашук полагал, что «под общими принципами права понимаются принципы, присущие современным правовым системам (независимо от социально-политических различий) и, кроме того, воспринятые международным правом».


Судебная практика. В особом мнении по спору Франции и Греции в 1934 г. Постоянной палаты международного правосудия судьи М. Сефериадеса отмечалось, что стороны всегда обязуются действовать честно и добросовестно. Этот правовой принцип, признанный частным правом, не может быть игнорирован международным публичным правом. Международный суд ООН в своем решении от 20 декабря 1974 г. по делу о ядерных испытаниях (Австралия против Франции) указал на то, что «одним из основных принципов, регулирующих создание и соблюдение правовых обязательств, независимо от их источника, является принцип добросовестности».




Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

389
 Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Внимание! Авторские права на книгу "Международное право. Учебник для бакалавров" (Отв. ред. Бекяшев К.А.) охраняются законодательством!