Юридическая Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Международное право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392138524
Язык:
Объем текста: 663 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава I. Понятие, предмет, источники и система международного права. Правотворчество в международном праве

Глава II. История возникновения и развития международного права

Глава III. Основные принципы международного права

Глава IV. Субъекты международного права. Признание. Правопреемство

Глава V. Международно-правовые средства разрешения споров

Глава VI. Право международной ответственности

Глава VII. Право международных договоров

Глава VIII. Международное право прав человека

Глава IX. Право внешних сношений

Глава Х. Право международных организаций

Глава XI. Право международной безопасности

Глава XII. Международное экономическое право

Глава XIII. Территория и международное право

Глава XIV. Международное морское право

Глава XV. Международное воздушное право. Международное космическое право

Глава XVII. Международное экологическое право

Глава XVIII. Международное гуманитарное право

Глава XIX. Международное процессуальное право

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава Х. Право международных организаций


В настоящей главе рассмотрены следующие вопросы:


  • Понятие и классификация международных организаций.

  • Правосубъектность межправительственных организаций.

  • Правовой статус и деятельность ООН.

  • Правовой статус специализированных учреждений ООН.

  • Правовой статус Содружества Независимых Государств.

  • Правовой статус международных неправительственных организаций.

  • Правовой статус международных конференций.

§ 1. Понятие и классификация международных организаций


В настоящее время в мире существует более 50 тыс. международных организаций. По признаку членства они подразделяются на две категории: межправительственные и неправительственные.


Межправительственная организация должна обладать по крайней мере следующими шестью правовыми признаками.


1. Создание в соответствии с международным правом. Этот признак, по существу, имеет решающее значение. Любая международная организация должна быть создана на правомерной основе. Учредительный документ организации должен соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права, и прежде всего принципам jus cogens.


Если международная организация создана неправомерно или ее деятельность противоречит международному праву, то учредительный акт такой организации должен быть признан ничтожным и действие его прекращено в кратчайший срок.


2. Учреждение на основе международного договора. Как правило, межправительственные организации создаются на основе международного договора (устава, конвенции, соглашения, трактата, протокола и т. д.). Объектом такого договора является поведение субъектов и самой международной организации. Сторонами учредительного договора являются суверенные государства и другие межправительственные организации (чаще всего ЕС).


3. Осуществление сотрудничества в конкретных областях деятельности. Международные организации создаются для координации усилий государств в той или иной области.


Международные организации становятся посредниками между государствами-членами. Государства зачастую передают в организации для обсуждения и решения наиболее сложные вопросы международных отношений. Международные организации как бы оттягивают на себя значительное количество вопросов, по которым до этого отношения между государствами имели двусторонний или многосторонний характер. Однако никакая организация не может претендовать на равное с государствами положение в соответствующих областях международных отношений. Любые правомочия таких организаций являются производными от прав самих государств.


4. Наличие соответствующей организационной структуры. Этот признак является одним из важнейших признаков наличия международной организации. Он как бы подтверждает постоянный характер организации и тем самым отличает ее от других форм международного сотрудничества (например, от международных конференций, саммитов, форумов).


Межправительственные организации объединяют членов в лице суверенных государств, имеют штаб-квартиры и необходимую систему главных и вспомогательных органов. Высшим органом является сессия, созываемая один раз в год (иногда один раз в два-три года). Исполнительным органом является совет. Административный аппарат возглавляет исполнительный секретарь (генеральный директор). Все организации имеют постоянные или временные исполнительные органы с различным правовым статусом и компетенцией.


5. Наличие прав и обязанностей организации. Выше подчеркивалось, что права и обязанности организации производны от прав и обязанностей государств-членов. От сторон, и только от сторон зависит, что данная организация обладает именно таким (и не иным) комплексом прав, что на нее возложено выполнение данных обязанностей. Ни одна организация без согласия государств-членов не может предпринять действия, затрагивающие интересы своих членов. Права и обязанности любой организации в общей форме закреплены в ее учредительном акте, резолюциях высших и исполнительных органов, в соглашениях между организациями. Государства вправе запретить организации предпринять те или иные действия, и организация не может превысить свои полномочия.


6. Самостоятельные международные права и обязанности организации. Речь идет об обладании международной организацией автономной волей, отличной от воль государств-членов. Этот признак означает, что в пределах своей компетенции любая организация вправе самостоятельно избирать средства и способы выполнения прав и обязанностей, возложенных на нее государствами-членами. Последним в известном смысле не важно, каким образом организация реализует порученные ей мероприятия или уставные обязанности в целом. Именно сама организация как субъект международного публичного и частного права вправе избрать наиболее рациональные средства и методы деятельности. В этом случае государства-члены осуществляют контроль за тем, правомерно ли организация реализует свою автономную волю.


Таким образом, международная межправительственная организация — это добровольное объединение суверенных государств и международных организаций, созданное на основе международного договора для управления деятельностью своих участников в конкретной области сотрудничества, имеющее соответствующую систему главных и вспомогательных органов, обладающее автономной волей, отличной от воль ее членов.


Любая такая организация не обладает качествами наднациональности (иногда говорят «надгосударственности»).


В статьях КМП об ответственности международных организаций 2011 г. сказано, что международная организация — это организация, учрежденная договором или другим документом, регулируемым международным правом и обладающая своей собственной международной правосубъектностью. Международные организации могут включать в качестве членов, помимо государств, и другие образования.


Доктрина. Г. И. Тункин еще в 1956 г. пришел к следующему бесспорному заключению по рассматриваемому вопросу: межгосударственный, а не надгосударственный характер международных организаций является в современных условиях отражением объективных закономерностей, и с точки зрения интересов укрепления международного мира и безопасности международные организации межгосударственного типа представляют собой наилучшую форму международной организации наших дней.


Дж. Альварес (США) пишет, что среди юристов имеется единство относительно трех важных элементов определения международной организации, а именно: 1) создана на основе международного соглашения, заключенного между государствами; 2) имеет по крайней мере один постоянный орган, состоящий из государств-участников; 3) создана на основе международного права.


Ч. Амерасинх (США) предлагает следующие критерии международной организации: а) созданная соответствующим соглашением государств; б) имеющая свой устав; в) имеющая органы, отличные от органов своих членов; г) созданная по международному праву; д) состоящая преимущественно из государств или правительств.


Судебная практика. Международный суд ООН в своем консультативном заключении от 20 декабря 1980 г. по вопросу об толковании Соглашения между ВОЗ и Египтом 1951 г. отметил: «Международная организация — субъект международного права, связанный как таковой всеми обязанностями, вытекающими для него из общих норм международного права, а также из учредительного акта и из договора, в которых эта организация участвует».


§ 2. Правосубъектность межправительственных организаций


Международная организация не может рассматриваться как простая сумма государств-членов или даже как их коллективный уполномоченный, выступающий от имени всех членов. Для того чтобы выполнить свою активную роль, организация должна обладать особой правосубъектностью, отличающейся от простого суммирования правосубъектности ее членов. Только при такой предпосылке деятельность международной организации имеет какой-либо смысл.


В Статьях об ответственности международных организаций, одобренных 66-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 9 декабря 2011 г., указано на то, что международная организация обладает своей собственной международной правосубъектностью (п. «а» ст. 2).


Правосубъектность международной организации включает следующие четыре элемента: а) правоспособность, т. е. способность иметь права и обязанности; б) дееспособность, т. е. способность организации своими действиями осуществлять права и обязанности; в) способность участвовать в процессе международного правотворчества; г) способность нести юридическую ответственность за свои действия.


Каждая международная организация обладает только ей предписанным объемом правосубъектности, и пределы такой субъектности определены прежде всего в учредительном акте. Организация не может совершать иные действия, чем те, которые предусмотрены в ее уставе и других документах.


Наиболее важными чертами правосубъектности международных организаций являются следующие качества.


1. Признание качества международной личности со стороны субъектов международного права. Сущность данного критерия заключается в том, что государства-члены и международные организации признают и обязуются уважать права и обязанности соответствующей международной организации, их компетенцию, круг полномочий, наделять организацию и ее сотрудников привилегиями и иммунитетами и т. д. Согласно учредительным актам все межправительственные организации являются юридическими лицами. Государства-члены наделяют их правоспособностью в таком объеме, в каком это необходимо для выполнения их функций.


2. Наличие обособленных прав и обязанностей. Этот критерий правосубъектности межправительственных организаций означает, что организации обладают такими правами и обязанностями, которые отличны от прав и обязанностей государств и могут быть осуществлены на международном уровне. В уставе каждой организации подробно перечисляются общие обязанности и обязанности в специальных областях.


3. Право на свободное выполнение своих обязанностей. Каждая межправительственная организация имеет свой учредительный акт (в виде устава, договора, конвенции, соглашения, трактата и т. д.), правила процедуры, финансовые правила, правила о персонале и другие документы, составляющее внутреннее право организации. Чаще всего при выполнении своих функций межправительственные организации исходят из подразумеваемой или имманентной компетенций. При выполнении своих функций они вступают в определенные правоотношения с государствами-нечленами. Например, ООН обеспечивает государствами соблюдение принципов, изложенных в ст. 2 Устава, поскольку это может оказаться необходимым для поддержания международного мира и безопасности.


Самостоятельность межправительственных организаций выражается в реализации предписаний норм, составляющих внутреннее право этих организаций. Они вправе создавать любые вспомогательные органы, которые необходимы для выполнения функций таких организаций. Межправительственные организации могут принимать правила и административные регламенты. Организации имеют право лишить голоса любого члена, имеющего задолженность по взносам. Наконец, межправительственная организация может потребовать у своего государства-члена объяснения, если он не выполняет рекомендации по вопросам ее деятельности.


4. Право на заключение договоров. Договорную правоспособность международных организаций можно отнести к числу главных критериев международной правосубъектности, так как одну из характерных черт субъекта международного права составляет его способность к выработке норм международного права.


Договорная правоспособность международной организации базируется на положениях его учредительного акта (устава) и Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г. «Правоспособность международной организации заключать договоры регулируется правилами этой организации», — говорится в ст. 6 Конвенции. К «правилам организации» ст. 2 этой Конвенции относит учредительный акт организации, принятые в соответствии с ним решения и резолюции, а также установившуюся практику организации. Все соглашения и договоры, заключенные организацией или государствами-членами по вопросам, интересующим организацию, являются частью соответствующих правил организации.


По своей правовой природе и юридической силе договоры международных организаций не отличаются от соглашений, заключенных между первичными субъектами международного права, что отмечено в ст. 3 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.


5. Участие в создании норм международного права. Правотворческий процесс международной организации включает деятельность, направленную на создание правовых норм, а также их дальнейшее совершенствование, изменение или отмену.


Следует особо подчеркнуть, что никакая международная организация, в том числе и такая универсальная, как ООН, не обладает «законодательными» полномочиями. Это, в частности, означает, что любая норма, содержащаяся в принятых международной организацией рекомендациях, правилах и проектах договоров, должна быть признана государством, во-первых, как международно-правовая норма, во-вторых, как норма, обязательная для данного государства.


Правотворчество международной организации не является беспредельным. Объем и виды правотворчества организации строго определены в ее учредительном договоре. Поскольку устав каждой организации индивидуален, то объем, виды и направления правотворческой деятельности международной организации отличаются друг от друга. Конкретный объем полномочий, предоставленных международной организации в области правотворчества, можно выяснить только на основе анализа ее учредительного акта.


Одним из главных критериев возможности правотворчества международных организаций является их правосубъектность. Международные неправительственные организации не обладают международной правосубъектностью и поэтому не могут одобрять нормы международного права.


Правотворчество международной организации правомерно только в том случае, если оно направлено на прогрессивное развитие международного права. Это вытекает из положений Устава ООН, в частности преамбулы, ст. 1 и 13. Непременным условием правотворческой деятельности международной организации является и то, что вырабатываемые таким образом нормы должны соответствовать императивным нормам, общепризнанным принципам общего международного права.


Международные организации играют значительную роль в формировании обычных норм международного права. Решения этих организаций содействуют зарождению, становлению и прекращению норм обычая.


Таким образом, содержание правотворчества международной организации может иметь различные формы: от участия во вспомогательном процессе до создания самой организацией правовых предписаний, обязательных для государств-членов, а в некоторых случаях даже для государств — нечленов организации.


6. Право обладать привилегиями и иммунитетами. Без привилегий и иммунитетов невозможна нормальная практическая деятельность любой международной организации. Объем их определяется в общей форме в учредительном документе, а более детально — в специальных соглашениях и соглашениях о штаб-квартире. Например, в соответствии со ст. 105 Устава ООН эта организация пользуется на территории каждого из своих членов такой правоспособностью, какая может оказаться необходимой для выполнения ее функций и достижения целей. Эти положения конкретизированы в Конвенции о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 г. Генеральная Ассамблея ООН 13 февраля 1946 г. приняла резолюцию, предусматривающую установление, поскольку это представляется возможным, единообразия в привилегиях и иммунитетах, которыми пользуется ООН и различные специализированные учреждения. Генеральная Ассамблея резолюцией 179 (II) от 21 ноября 1947 г. утвердила Конвенцию о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений. В ней определен статус имущества, фондов и активов этих организаций; объем привилегий и иммунитетов представителей членов специализированных учреждений; признаки злоупотребления привилегиями. Эта Конвенция содержит стандартные статьи. В отношении любого специализированного учреждения положения Конвенции должны толковаться в свете тех функций, которые возложены на это учреждение его учредительным актом.


Однако привилегии и иммунитеты предоставляются соответствующим лицам в интересах организации, а не для их личной выгоды. Высшее должностное лицо (генеральный секретарь, генеральный директор, исполнительный секретарь и т. д.) имеет право отказаться от иммунитета, предоставленного какому-либо лицу в тех случаях, когда иммунитет препятствует отправлению правосудия и от него можно отказаться без ущерба для интересов организации.




Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

389
 Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Внимание! Авторские права на книгу "Международное право. Учебник для бакалавров" (Отв. ред. Бекяшев К.А.) охраняются законодательством!