Юридическая Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Международное право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392138524
Язык:
Объем текста: 663 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава I. Понятие, предмет, источники и система международного права. Правотворчество в международном праве

Глава II. История возникновения и развития международного права

Глава III. Основные принципы международного права

Глава IV. Субъекты международного права. Признание. Правопреемство

Глава V. Международно-правовые средства разрешения споров

Глава VI. Право международной ответственности

Глава VII. Право международных договоров

Глава VIII. Международное право прав человека

Глава IX. Право внешних сношений

Глава Х. Право международных организаций

Глава XI. Право международной безопасности

Глава XII. Международное экономическое право

Глава XIII. Территория и международное право

Глава XIV. Международное морское право

Глава XV. Международное воздушное право. Международное космическое право

Глава XVII. Международное экологическое право

Глава XVIII. Международное гуманитарное право

Глава XIX. Международное процессуальное право

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава XVII. Международное экологическое право


В настоящей главе рассмотрены следующие вопросы:


  • Понятие, принципы и источники международного экологического права.

  • Роль международных организаций в сфере охраны окружающей среды.

  • Мировой океан как объект международно-правовой охраны.

  • Защита окружающей среды от радиоактивного заражения.

  • Охрана животного мира.

  • Охрана растительного мира.

  • Охрана атмосферного воздуха.

  • Охрана биологического разнообразия.

  • Международно-правовые вопросы оценки воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

  • Российская Федерация и охрана окружающей среды.

§ 1. Понятие, принципы и источники международного экологического права


Международное экологическое право — это совокупность принципов и норм, направленных на обеспечение рационального использования природных ресурсов и защиту окружающей среды от загрязнения.


Негативное воздействие на окружающую среду оказывают следующие факторы: а) нерациональное, порой хищническое потребление, а нередко и уничтожение отдельных компонентов природы; б) загрязнение окружающей среды; в) гонка вооружения, вооруженные конфликты и локальные войны.


В Декларацию тысячелетия 8 сентября 2000 г., одобренную LV сессией Генеральной Ассамблеи ООН, включен раздел «Охрана нашей общей окружающей среды». В нем указывается на то, что уважение к природе в качестве одной из фундаментальных ценностей будет иметь существенно важное значение для международных отношений в XXI в. Международное сообщество будет придерживаться новой этики бережного и ответственного отношения к природе (п. 23). Такая этика предполагает более активные усилия, направленные на: полную реализацию международных экологических соглашений; преодоление нерациональной эксплуатации водных ресурсов при помощи разработки стратегии водохозяйственной деятельности, способствующей справедливому доступу к воде и ее достаточному предложению; активизацию сотрудничества в целях соотношения количества и последствий стихийных бедствий и антропогенных катастроф.


Все основные принципы международного права (см. гл. 3) являются регуляторами правоотношений в сфере охраны и рационального использования окружающей среды. Вместе с тем международное экологическое право имеет свои специфические принципы.


1. Окружающая среда — общая забота человечества. Смысл этого принципа заключается в том, что международное сообщество на всех уровнях может и должно охранять окружающую среду. Этот принцип закреплен в преамбулах Международной конвенции по регулированию китобойного промысла 1946 г., Африканской конвенции по сохранению природы и природных ресурсов 1968 г. и Конвенции о биологическом разнообразии 1992 г.


2. Окружающая природная среда вне государственных границ является общим достоянием человечества. Согласно данному принципу окружающая среда вне национальных границ не подлежит присвоению или оккупации. Рассматриваемый принцип закреплен в Договоре о космосе 1967 г., Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., Соглашении о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 г.


3. Свобода исследования и использования окружающей среды и ее компонентов. Все государства и межправительственные организации вправе без какой-либо дискриминации осуществлять правомерную мирную научную деятельность в окружающей среде. Этот принцип отражен в Договоре об Антарктике 1959 г., Договоре о космосе 1967 г., Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и др.


4. Содействие международному сотрудничеству в исследовании и использовании окружающей среды. Международные проблемы, связанные с сохранением окружающей среды, следует решать в духе сотрудничества всех стран, на основе равноправия и взаимной выгоды, в целях предотвращения, уменьшения и устранения отрицательного воздействия на окружающую среду и воспроизводство природных ресурсов. Данный принцип отражен в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., Конвенции о сохранении морских живых ресурсов Антарктики 1980 г. и др.


5. Предосторожный подход к окружающей среде. В соответствии со ст. 3 Рамочной конвенции ООН об изменении климата 1992 г. государства-участники должны принимать предупредительные меры в целях прогнозирования, предотвращения или сведения к минимуму причин изменения климата и смягчения его отрицательных последствий. Этот принцип закреплен в Конвенции по охране морской среды Балтийского моря 1992 г., Конвенции по охране и использовании трансграничных водных путей и международных озер 1992 г.


6. Принцип «загрязнитель платит». В соответствии с этим принципом устанавливается размер стоимости ущерба и он должен быть возмещен непосредственно виновником загрязнения. Данный принцип закреплен в Декларации РИО-92 и в многочисленных рекомендациях Совета ОЭСР и ЕС.


7. Принцип доступа к информации, касающейся окружающей среды. Он закреплен в Стокгольмской декларации по проблемам окружающей человека среде 1972 г., в Декларации РИО-92 и Конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступа к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды 1998 г. Сущность этого принципа заключается в том, что каждое государство должно гарантировать право на доступ к информации, на участие общественности в процессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды. Доступ к такой информации необходим для содействия защите права каждого человека жить в благоприятной окружающей среде.


§ 2. Роль международных организаций в сфере охраны окружающей среды


Международные организации вносят весомый вклад в охрану окружающей среды. Из более чем 100 таких организаций наиболее ощутимую роль играют ООН и ее специализированные организации.


Организация Объединенных Наций является центром сосредоточения всех форм природоохранительного сотрудничества государств. Она располагает целой системой органов, которые заняты развитием международной природоохранительной деятельности государств. При Генеральной Ассамблее имеются Научный комитет по действию атомной радиации, Программа ООН по населенным пунктам и др.


Другим органом ООН, в работе которого значительное место занимает координация сотрудничества государств в области охраны природы, является Экономический и социальный совет (ЭКОСОС). Он предпринимает исследования и составляет доклады по международным вопросам охраны окружающей среды и дает рекомендации по любым аспектам этой проблемы Генеральной Ассамблее, членам ООН и заинтересованным специализированным учреждениям. При ЭКОСОС имеются Комитет по природным ресурсам, форум ООН по лесам. Природоохранными проблемами занимаются также региональные комиссии ЭКОСОС и ряд специализированных учреждений ООН (ВОЗ, ФАО, ВМО, ИКАО, ЮНЕСКО и др.), а также МАГАТЭ.


В 1991 г. в рамках ООН учрежден Глобальный экологический фонд, служащий финансовым механизмом для обеспечения выполнения мероприятий, предусмотренных Конвенцией о биологическом разнообразии 1992 г., Рамочной конвенцией ООН об изменении климата 1992 г., Конвенцией о стойких органических загрязнителях 2001 г.


Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) разработала международную программу «Человек и биосфера» и координирует ее выполнение. В ее рамках разработаны действующие Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г., Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц.


Международная морская организация (ИМО) занимается вопросами охраны морской среды, разрабатывает конвенции и постановления по охране морской среды. В частности, она разработала тексты Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 г., Международной конвенции об учреждении международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью 1971 г. и др.


Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) разрабатывает технические проекты по охране земель, лесов, вод, животного и растительного мира и предлагает государствам руководства по охране. Она разработала и приняла Соглашение о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла 2009 г.


Природоохранительная деятельность государств в рамках ООН и на национальной основе привела к необходимости создания в ООН специального механизма по координации сотрудничества государств в области охраны окружающей среды. Таким механизмом стала Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), созданная в 1972 г.


Основными функциями ЮНЕП являются: а) анализ состояния глобальной окружающей среды и оценки глобальных и региональных экологических тенденций, предоставление консультаций по основным направлениям деятельности; б) стимулирование развития международного экологического права в интересах устойчивого развития; в) содействие осуществлению согласованных международных соглашений в области экологического права; г) предоставление помощи в разработке политики и консультативных услуг по ключевым вопросам институционного строительства правительствам и другим соответствующим институтам.


ЮНЕП выполняет следующие функциональные программы: а) информация по окружающей среде, оценка ее состояния и раннее оповещение; б) разработка экологической политики и природоохранного законодательства; в) проведение природоохранной политики; г) региональное сотрудничество и присутствие в регионах; е) сотрудничество с механизмами, созданными конвенциями; ж) фонд глобальной окружающей среды.


При поддержке ЮНЕП разработаны и приняты Конвенция по охране Средиземного моря от загрязнения 1976 г., Кувейтская региональная конвенция по охране морской среды от загрязнения 1978 г., Боннская конвенция о сохранении мигрирующих видов диких животных 1979 г. и др.


Международный союз охраны природы и природных ресурсов создан в 1948 г. Его членами являются государства, правительственные учреждения и организации, а также физические лица. Союз активно участвует в разработке международных норм и правил по сохранению биологического разнообразия и управлению различными компонентами природных ресурсов. Он оказывает большую помощь государствам в подготовке национальных стратегий по охране окружающей среды и реализации их полевых проектов. Под руководством Союза разработан проект Международной хартии (пакта) по окружающей среде и развитию и комментарии к нему.


§ 3. Мировой океан как объект международно-правовой охраны


Научно-технический прогресс отрицательно сказался на жизнеспособности Мирового океана — интенсивное судоходство, активизация добычи нефти и газа на шельфе, сбрасывание в моря нефтяных и радиоактивных отходов привели к тяжелым последствиям: к загрязнению морских пространств и нарушению экологического равновесия в Мировом океане.


Международные конвенции по предотвращению Мирового океана от загрязнения. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. (Конвенция 1982 г.) обязывает государства защищать и сохранять морскую среду (ст. 192). Государства должны принимать все меры, необходимые для обеспечения того, чтобы деятельность под их юрисдикцией или контролем не причиняла ущерба другим государствам и их морской среде путем загрязнения. Эти меры относятся ко всем источникам загрязнения морской среды. Они, например, включают меры, направленные на уменьшение в максимально возможной степени: а) выброса токсичных, вредных или ядовитых веществ из находящихся на суше источников, из атмосферы или через нее, путем захоронения; б) загрязнения с судов (в частности, меры по предотвращению аварий и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по предотвращению преднамеренных и непреднамеренных сбросов); в) загрязнения от установок и устройств, используемых при разведке и разработке природных ресурсов морского дна и его недр; г) загрязнения от других установок и устройств, эксплуатируемых в морской среде.




Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

389
 Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Внимание! Авторские права на книгу "Международное право. Учебник для бакалавров" (Отв. ред. Бекяшев К.А.) охраняются законодательством!