Юридическая Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Международное право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392138524
Язык:
Объем текста: 663 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава I. Понятие, предмет, источники и система международного права. Правотворчество в международном праве

Глава II. История возникновения и развития международного права

Глава III. Основные принципы международного права

Глава IV. Субъекты международного права. Признание. Правопреемство

Глава V. Международно-правовые средства разрешения споров

Глава VI. Право международной ответственности

Глава VII. Право международных договоров

Глава VIII. Международное право прав человека

Глава IX. Право внешних сношений

Глава Х. Право международных организаций

Глава XI. Право международной безопасности

Глава XII. Международное экономическое право

Глава XIII. Территория и международное право

Глава XIV. Международное морское право

Глава XV. Международное воздушное право. Международное космическое право

Глава XVII. Международное экологическое право

Глава XVIII. Международное гуманитарное право

Глава XIX. Международное процессуальное право

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава XIX. Международное процессуальное право


В настоящей главе рассмотрены следующие вопросы:


  • Понятие и принципы международного процессуального права.

  • Процессуальные нормы международных договоров и их реализация.

  • Деятельность международных судебных учреждений.

  • Действие международных процессуальных норм в Российской Федерации.

§ 1. Понятие и принципы международного процессуального права


Международное процессуальное право — это совокупность принципов и норм, регулирующих порядок осуществления прав и обязанностей субъектов международного права.


Международное процессуальное право — важнейшая гарантия выполнения норм международного права. По мнению Э. А. Пушмина, процессуальная норма пронизывает многие отрасли и институты современного международного права.


Международные процессуальные нормы регулируют правоприменительную деятельность субъектов международного права, т. е. практическую реализацию ими в целях принадлежащих им юридических властных полномочий. Одновременно этими нормами регламентируется такого же рода деятельность международных судебных органов, а также отношения между ними и участниками международного процесса в ходе отправления правосудия и исполнения решений суда, арбитража и других органов.


Международный юридический процесс — это урегулированная процессуальными нормами деятельность государств и других субъектов международного права по созданию и осуществлению материальных международно-правовых норм, закрепленных в определенных процессуальных формах.


Международный процесс нельзя изучать только как деятельность судебных и арбитражных органов по рассмотрению конкретных дел. В подобном понимании процесс сводится лишь к реализации диспозиции и санкции материально-правовых норм. Таким образом, налицо два направления реализации функций международного процесса: судебная юрисдикция и управленческая роль в обеспечении выполнения норм международного права различными средствами (через международные и национальные механизмы и т. д.).


Основными источниками международного процессуального права являются: международные договоры и международные обычаи; уставы и правила процедуры межправительственных организаций; статуты; правила процедуры и доказывания международных судов и трибуналов; национальное законодательство государств, обеспечивающее выполнение материальных норм международного права и решений международных судов.


Международное процессуальное право тесно взаимодействует с материальным правом. Оно служит формой принудительного осуществления торговых, экономических, дипломатических, воздушных, морских, экологических и других обязанностей субъектов международного права. Международные суды и международные органы разрешают дела на основе норм материального права. Предметом регулирования материального права является поведение субъектов в соответствующих областях отношений — дипломатической, космической, экологической и пр. Предметом же регулирования международного процессуального права служат отношения, возникающие в сфере применения норм материального права государствами, международными органами и организациями, международными судебными учреждениями и национальными судами.


Международное процессуальное право состоит из двух компонентов: а) комплекса норм, регламентирующих деятельность международных юрисдикционных органов по защите прав и интересов субъектов международного права; б) комплекса норм, регламентирующих взаимодействие международных и национальных органов, которые обеспечивают выполнение материальных норм международного права.


Принципами международного процессуального права являются общие принципы права и все основные принципы международного публичного права.


К специальным принципам относятся: свобода выбора субъектами международного права средств для реализации своего права; равенство правового режима для всех субъектов международного права; недопустимость произвольного вмешательства в деятельность субъектов международного права; выборность судей, их независимость и подчинение только нормам международного права; процессуальное равноправие сторон и т. д.


§ 2. Процессуальные нормы международных договоров и их реализация


Практически любой международный договор содержит процессуальные нормы. Они касаются обязанностей государств и других субъектов международного права по реализации материальных норм непосредственно или с помощью специально созданных международных органов (комиссий, комитетов, советов и т. д.) или национального законодательства путем инкорпорирования договорных норм в законодательство государств-участников. Далее в этом параграфе излагаются процессуальные положения ряда конвенций, определяющие вопросы взаимодействия национальных и международных процессов, обязанности государств по исполнению требований конвенций путем принятия законов и правил.


Наибольшее количество процессуальных норм содержится в конвенциях о правовой помощи. Для примера рассмотрим нормы процессуального характера, закрепленные в Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.


Согласно ст. 1 Конвенции граждане каждой из договаривающейся сторон, а также другие лица, проживающие на ее территории, имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения других договаривающихся сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (далее — учреждения юстиции), могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия на тех же условиях, что и граждане данной договаривающейся стороны.


При исполнении поручения об оказании правовой помощи запрашиваемое учреждение применяет законодательство своей страны. По просьбе запрашивающего учреждения оно может применить и процессуальные нормы запрашивающей договаривающейся стороны, если только они не противоречат законодательству запрашиваемой договаривающейся стороны.


Запрашиваемое учреждение юстиции осуществляет вручение документов в соответствии с порядком, действующим в его государстве, если вручаемые документы написаны на его языке или на русском языке либо снабжены заверенным переводом на эти языки.


Договаривающиеся стороны по просьбе оказывают друг другу в соответствии со своим законодательством помощь при установлении адресов лиц, проживающих на их территориях, если это требуется для осуществления прав их граждан. Учреждения юстиции договаривающихся сторон оказывают друг другу помощь в установлении места работы и доходов проживающих на территории запрашиваемой договаривающейся стороны лиц, к которым в учреждениях юстиции запрашивающей договаривающейся стороны предъявлены имущественные требования по гражданским, семейным и уголовным делам.


Конвенция разрешает вопросы взаимосвязи судебных процессов. Так, в случае возбуждения производства по делу между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям в судах двух договаривающихся сторон, компетентных в соответствии с Конвенцией 1993 г., суд, возбудивший дело позднее, прекращает производство.


Статьи 51—55 Конвенции касаются признания и исполнения решений по гражданским делам.


Что касается правовой помощи по уголовным делам, то Конвенция 1993 г. подробно регламентирует вопросы выдачи и осуществления уголовного преследования. Если требования о выдаче поступят от нескольких государств, запрашиваемая договаривающаяся сторона самостоятельно решает, какое из этих требований должно быть удовлетворено.


Договаривающиеся стороны сообщают друг другу о результатах производства по уголовному делу против выданного им лица. По их просьбе высылается и копия окончательного решения.


Договаривающиеся стороны обязуются по взаимной просьбе передавать друг другу предметы, которые были использованы при совершении преступления или которые могут иметь значение доказательств в уголовном деле.


Конвенция ООН против коррупции 2003 г. также содержит большое количество норм процессуального характера. Она обязывает государство-участника принимать такие законодательные и другие меры, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния участие в любом качестве, например в качестве сообщника, пособника или подстрекателя, в совершении какого-либо преступления, признанного таковым в соответствии с этой Конвенцией.


Каждое государство-участник за совершение какого-либо преступления предусматривает применение таких уголовных санкций, которые учитывают степень опасности этого преступления.


Каждое государство-участник принимает в максимальной степени, возможной в рамках его внутренней правовой системы, такие меры, которые могут потребоваться для обеспечения возможности конфискации:


а) доходов от преступлений, признанных таковыми в соответствии с Конвенцией, или имущества, стоимость которого соответствует стоимости таких доходов;


б) имущества, оборудования и других средств, использовавшихся или предназначавшихся для использования при совершении преступлений, признанных таковыми в соответствии с Конвенцией.


Данная Конвенция обязывает государства-участники принять законодательные акты по защите от вероятной мести и запугивания свидетелей и экспертов, а также лиц, сообщающих информацию.


Европейская конвенция о предотвращении насилия и хулиганского поведения зрителей во время спортивных мероприятий, и в частности футбольных матчей, 1985 г., обязывает государства осуществлять процессуальные действия по борьбе с насилием и хулиганским поведением зрителей. В частности, хозяева стадионов и государственные власти должны надежно разделять группы болельщиков команд противников, выделяя для групп приезжих болельщиков, когда они допускаются на стадион, отдельные трибуны. Они обязаны выводить со стадионов и матчей или не пропускать на них, насколько это юридически возможно, известных или потенциальных зачинщиков беспорядков и лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или наркотического воздействия. Хозяева стадионов должны обеспечивать контроль, с тем чтобы не допускать проноса зрителями на стадионы предметов, которые можно использовать для актов насилия, а также пиротехнических средств или других подобных предметов с тем, чтобы зрители, совершающие акты насилия и другие наказуемые действия, были идентифицированы и преследовались в соответствии с законом.




Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

389
 Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Внимание! Авторские права на книгу "Международное право. Учебник для бакалавров" (Отв. ред. Бекяшев К.А.) охраняются законодательством!