Юридическая Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Международное право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392138524
Язык:
Объем текста: 663 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава I. Понятие, предмет, источники и система международного права. Правотворчество в международном праве

Глава II. История возникновения и развития международного права

Глава III. Основные принципы международного права

Глава IV. Субъекты международного права. Признание. Правопреемство

Глава V. Международно-правовые средства разрешения споров

Глава VI. Право международной ответственности

Глава VII. Право международных договоров

Глава VIII. Международное право прав человека

Глава IX. Право внешних сношений

Глава Х. Право международных организаций

Глава XI. Право международной безопасности

Глава XII. Международное экономическое право

Глава XIII. Территория и международное право

Глава XIV. Международное морское право

Глава XV. Международное воздушное право. Международное космическое право

Глава XVII. Международное экологическое право

Глава XVIII. Международное гуманитарное право

Глава XIX. Международное процессуальное право

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава XIV. Международное морское право


В настоящей главе рассмотрены следующие вопросы:


  • Понятие и принципы международного морского права.

  • Правовой режим морских пространств.

  • Права внутриконтинентальных государств на доступ к морю и от него и на свободу транзита.

  • Международно-правовой режим научных исследований Мирового океана.

  • Правовая охрана Мирового океана от загрязнения.

  • Правовой режим прибрежных вод Российской Федерации.

§ 1. Понятие и принципы международного морского права


Международное морское право — это отрасль международного публичного права, определяющая правовой статус морских пространств и порядок их использования, а также эксплуатации ресурсов в мирных целях.


Наиболее важным и всеобще признанным принципом международного морского права является принцип свободы открытого моря. Данный принцип закреплен в ст. 87 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Он означает, что открытое море открыто для всех государств, как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю. Свобода открытого моря определяется в соответствии с условиями, регламентированными Конвенцией 1982 г. и другими нормами международного права. Она включает, в частности, как для прибрежных государств, так и для государств, не имеющих выхода к морю: а) свободу судоходства; б) свободу полетов; в) свободу прокладывать подводные кабели и трубопроводы; г) свободу возводить искусственные острова и другие установки, допускаемые в соответствии с международным правом; д) свободу рыболовства; е) свободу научных исследований.


Все государства, осуществляющие эти свободы, должным образом учитывают заинтересованность других государств в пользовании свободой открытого моря. Этот принцип является отраслевым императивным принципом.


Следующим принципом международного морского права является принцип использования открытого моря в мирных целях. Главная задача этого принципа заключается в исключении применения силы или угрозы силой в морской деятельности государств и в конечном счете запрещении военной деятельности государств на морях и в океанах, обеспечении на деле лишь мирного использования пространств Мирового океана.


В общей форме этот принцип отражен в ст. 88 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. В ней указано, что открытое море резервируется для мирных целей. В преамбуле Конвенции отмечается, что установленный правовой режим должен содействовать использованию морей и океанов в мирных целях. Согласно ст. 141 Конвенции международный район морского дна открыт «для использования исключительно в мирных целях». Такие же предписания закреплены в отношении режима исключительной экономической зоны (ст. 58) транзитного прохода через международные проливы (ст. 39) и архипелажные воды (ст. 54), морских научных исследований (ст. 240).


Принцип рационального использования морских ресурсов. Данный принцип является одним из значимых принципов международного морского права. Он возник в начале XX в. и был закреплен в двусторонних договорах о рыболовстве и окончательно сформулирован в Женевской конвенции о рыболовстве и охране живых морских ресурсов открытого моря 1958 г. В ст. 2 этой Конвенции «охрана живых ресурсов открытого моря» означает совокупность мер по обеспечению оптимизации устойчивой добычи этих ресурсов, необходимых для достижения максимума снабжения продуктами питания и другими морскими продуктами. Государство, граждане которого занимаются ловом из фонда или фондов рыбы или иных живых морских ресурсов в районе открытого моря, где граждане других государств рыболовством не занимаются, обязаны принимать по мере необходимости в отношении своих граждан в данном районе меры для охраны соответствующих живых ресурсов (ст. 3).


Этот принцип получил дальнейшее развитие в разделе 2 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. В соответствии со ст. 117 этой Конвенции все государства принимают такие меры или сотрудничают с другими государствами в принятии в отношении своих граждан таких мер, какие окажутся необходимыми для сохранения ресурсов открытого моря. В ст. 119 Конвенции 1982 г. перечислены меры по сохранению живых ресурсов открытого моря.


Принцип предотвращения загрязнения морской среды. Этот принцип детально раскрыт во многих конвенциях, в том числе в Конвенции по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 г., Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 г., Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 г. (с последующими изменениями), а также в более чем 30 конвенциях по предотвращению загрязнения региональных морей.


Становление рассматриваемого принципа завершилось в связи с принятием Конвенции 1982 г. Статья 152 данной Конвенции в императивной форме обязывает государства защищать и сохранять морскую среду. Конвенция определяет меры по предотвращению, сокращению и сохранению под контролем загрязнения морской среды (ст. 194), обязывает государства не наносить ущерб или опасность загрязнения и не превращать один вид загрязнения в другой (ст. 195). Конвенция содержит перечень требований по предотвращению загрязнения из находящихся на суше источников (ст. 207), загрязнения вызываемого деятельностью на морском дне (ст. 208), загрязнения, вызываемого захоронением (ст. 210), загрязнения с судов (ст. 2011), загрязнения из атмосферы или через нее (ст. 212).


Принцип свободы морских научных исследований. Он закреплен в ст. 87 и в ч. XIII Конвенции 1982 г. Свобода научных исследований является одним из элементов свободы открытого моря. Согласно ст. 238 все государства независимо от их географического положения и компетентные международные организации имеют право проводить морские научные исследования при условии соблюдения прав и обязанностей других государств, предусмотренных в Конвенции 1982 г. Статья 240 определяет общие принципы проведения морских научных исследований. Конвенция 1982 г. устанавливает порядок проведения исследований в территориальном море (ст. 246), на морском дне (ст. 255). Государства и компетентные международные организации обязаны предоставлять информацию прибрежному государству о характере и целях проекта, методе и средствах ведения исследований, точных географических районах.


§ 2. Правовой режим морских пространств


По правовому статусу основные морские пространства подразделяются на девять основных частей: внутренние морские воды, территориальное море, исключительная экономическая зона, специальные зоны, открытое море, континентальный шельф, морское дно за пределами шельфа, международные каналы и проливы, архипелажные воды.


1. Понятие и режим открытого моря. Открытым морем считаются морские пространства, которые не входят ни в исключительную экономическую зону, ни в территориальное море или внутренние воды какого-либо государства, ни в архипелажные воды государства-архипелага (ст. 86 Конвенции 1982 г.). Оно находится в общем и равном пользовании всех наций. Никакое государство не вправе претендовать на подчинение какой-либо его части своему суверенитету. В основе международно-правового режима открытого моря лежит принцип свободы открытого моря, означающий для всех государств свободу судоходства, рыболовства, а также полетов на летательных аппаратах, прокладки подводных кабелей и трубопроводов и свободу научных исследований. Государства, осуществляющие эти свободы, должны разумно учитывать заинтересованность других государств в пользовании свободой открытого моря.


Согласно ст. 89 Конвенции 1982 г. никакое государство не вправе претендовать на подчинение какой-либо части открытого моря своему суверенитету. Открытое море резервируется для мирных целей. Военные корабли пользуются в открытом море полным иммунитетом от юрисдикции какого бы то ни было государства, кроме государства флага.


В соответствии со ст. 116 Конвенции 1982 г. все государства имеют право на то, чтобы их граждане занимались рыболовством в открытом море при условии соблюдения ими договорных обязательств, а также прав, обязанностей и интересов прибрежных государств.


Международное право обязывает все государства принимать такие меры или сотрудничать с другими государствами в принятии в отношении своих граждан таких мер, какие окажутся необходимыми для сохранения живых ресурсов открытого моря.


В ст. 118 Конвенции 1982 г. предусмотрена возможность сотрудничества прибрежных государств и компетентных международных организаций в целях сохранения живых морских ресурсов моря. Региональные организации по управлению рыболовством (РФМО) вправе запрещать, ограничивать или регулировать промысел рыб и морских млекопитающих.


Все морские суда в открытом море подчиняются юрисдикции только государства флага и, как правило, не могут подвергаться задержанию и осмотру какими-либо судами или военными кораблями, плавающими под флагом другого государства. Ни арест, ни задержание судна не могут быть произведены даже в качестве меры расследований никем, кроме властей государства флага судна.


Международное морское право содержит нормы о борьбе с пиратством в открытом море. Пиратством считается любой неправомерный акт насилия, задержания или грабежа, совершаемый в личных целях экипажем или пассажирами какого-либо частновладельческого судна или летательного аппарата и направленный в открытом море против какого-либо другого судна или летательного аппарата, лиц или имущества, находящегося на их борту, или вне юрисдикции какого бы то ни было государства. Пиратством считается также любой акт добровольного участия в использовании какого-либо судна или летательного аппарата, совершенный со знанием обстоятельств, в силу которых судно или летательный аппарат является пиратским судном или летательным аппаратом. Пиратством является также подстрекательство к совершению указанных выше действий.


Пиратские действия, совершаемые военным или государственным судном или летательным аппаратом, Конвенция 1982 г. считает таковыми только в том случае, если их экипаж поднял мятеж и захватил власть.


Захват пиратского судна или пиратского летательного аппарата может совершаться только военными или находящимися на правительственной службе морскими или воздушными судами, специально на то уполномоченными.


2. Понятие и режим континентального шельфа. Согласно Конвенции 1982 г. под континентальным шельфом понимаются морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределы территориального моря прибрежного государства на всем протяжении естественного продолжения его сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка или на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, когда внешняя граница подводной окраины материка не простирается на такое расстояние.


Приведенное выше определение шельфа расходится с географическим понятием, согласно которому внутренняя граница континентального шельфа проходит по береговой черте, а не по внешней границе территориального моря.


Критерии определения внешней границы континентального шельфа закреплены в ст. 76 Конвенции 1982 г. В соответствии с этой статьей фиксированные точки, составляющие линию внешних границ континентального шельфа, должны находиться не далее 350 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря или не далее 100 морских миль от 2500-метровой изобаты. Последняя представляет собой линию, соединяющую глубины в 2500 м. В любом случае внешняя граница континентального шельфа отмеряется от тех же исходных линий, что и ширина территориального моря.


Данные о границах континентального шельфа за пределами 200 морских миль представляются соответствующими прибрежными государствами в Комиссию ООН по границам континентального шельфа. В соответствии со ст. 4 Статута этой комиссии, если прибрежное государство намерено установить границы своего континентального шельфа за пределами 200 морских миль, оно представляет Комиссии конкретные данные о такой границе наряду с дополнительными научно-техническими данными в возможно кратчайшие сроки, но в любом случае в течение 10 лет со времени вступления в силу для этого государства Конвенции 1982 г. Комиссия для этого государства дает рекомендации по вопросам, касающимся установления внешних границ их континентального шельфа. Границы шельфа, установленные прибрежным государством на основе указанных рекомендаций, являются окончательными и обязательными для всех.


Конвенция 1982 г. закрепляет за прибрежным государством права на разведку и разработку естественных богатств шельфа.


Судебная практика. В двух делах, возбужденных в 1969 г. ФРГ и Данией, и Германией, и Нидерландами, и касающихся континентального шельфа Северного моря, Международный суд постановил, что континентальный шельф представляет собой «естественное продолжение сухопутной территории (государства) в море и под морскими водами» и что его делимитация должна осуществляться «по соглашению в соответствии с принципами справедливости и с учетом всех релевантных обстоятельств». В последующих решениях Суд изложил содержание принципа справедливости.


3. Понятие и режим территориального моря. Территориальным морем называется находящийся за пределами сухопутной территории и внутренних вод государства морской пояс, примыкающий к берегу. На территориальное море распространяется суверенитет прибрежного государства. Ширина территориального моря не может превышать 12 морских миль.


В соответствии с Конвенцией 1982 г. суверенитет государства распространяется не только на территориальное море, но и на воздушное пространство над ним, равно как и на поверхность и недра дна в пределах этих вод. Отсюда следует, что ни одно иностранное судно не вправе вести лов рыбы или использовать другие естественные ресурсы в пределах территориального моря без явно выраженного согласия на это со стороны прибрежного государства.




Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

389
 Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Внимание! Авторские права на книгу "Международное право. Учебник для бакалавров" (Отв. ред. Бекяшев К.А.) охраняются законодательством!