Юридическая Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Международное право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392138524
Язык:
Объем текста: 663 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава I. Понятие, предмет, источники и система международного права. Правотворчество в международном праве

Глава II. История возникновения и развития международного права

Глава III. Основные принципы международного права

Глава IV. Субъекты международного права. Признание. Правопреемство

Глава V. Международно-правовые средства разрешения споров

Глава VI. Право международной ответственности

Глава VII. Право международных договоров

Глава VIII. Международное право прав человека

Глава IX. Право внешних сношений

Глава Х. Право международных организаций

Глава XI. Право международной безопасности

Глава XII. Международное экономическое право

Глава XIII. Территория и международное право

Глава XIV. Международное морское право

Глава XV. Международное воздушное право. Международное космическое право

Глава XVII. Международное экологическое право

Глава XVIII. Международное гуманитарное право

Глава XIX. Международное процессуальное право

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава VIII. Международное право прав человека


В настоящей главе рассмотрены следующие вопросы:


  • Три поколения прав человека и современные тенденции развития международного права прав человека.

  • Всеобщая хартия прав человека.

  • Понятие и классификация международных механизмов обеспечения прав человека.

  • Международные договорные органы в сфере прав человека.

  • Совет ООН по правам человека и иные недоговорные органы обеспечения прав человека.

  • Региональные системы защиты прав человека.

  • Участие РФ в международном сотрудничестве в сфере прав человека.

§ 1. Три поколения прав человека и современные тенденции развития международного права прав человека


Международное право прав человека — это отрасль международного права, принципы и нормы которой устанавливают международные стандарты прав человека или международно-правовые обязательства государств по соблюдению и обеспечению основополагающих прав и свобод человека.


Поколение прав человека — совокупность прав человека, нормативно закрепленных в определенный исторический период. Три поколения прав человека соотносят с элементами лозунга Великой французской революции: «Свобода, равенство и братство». Первое поколение прав человека — это «права свободы», традиционные либеральные ценности, провозглашенные в ходе буржуазных революций в Европе. Оно включает в себя личные (гражданские) и политические права, представляющие собой совокупность адресованных государству запретов произвольно вмешиваться в сферу личной жизни граждан или устанавливать ограничения в политической жизни общества. На формирование первого поколения прав человека огромное влияние оказала Великая французская революция. Оформление этих прав рассматривается как вклад Запада в дело обеспечения прав человека.


Второе поколение — это «права равенства». Экономические, социальные и культурные права, направленные на обеспечение подлинного равенства людей, были сформулированы под влиянием социалистических идей и прежде всего Октябрьской социалистической революции в России. Если первое поколение прав человека акцентировало идею индивидуальной свободы и ее защиту от государственного вмешательства, то социальноэкономические и культурные права, напротив, могут быть реализованы лишь в случае планомерных усилий государства, создающего социальные программы и совершенствующего внутреннее законодательство для реализации провозглашенных прав.


Третье поколение — «права солидарности», или коллективные права, — стало оформляться благодаря усилиям развивающихся стран Африки и Латинской Америки начиная с 60—70-х гг. XX в. Исторически первым из коллективных прав является право народов на самоопределение (ст. 1 Пактов по правам человека 1966 г.). Иные права получили нормативное закрепление в Африканской хартии прав человека и народов 1981 г.: право на национальную и международную безопасность и мир, на развитие, на благоприятную окружающую среду, равноправный доступ к общему наследию человечества.


Тенденции развития международного права прав человека. Развитие биомедицинских технологий влечет за собой необходимость закрепления на международном уровне четвертого поколения прав человека — соматических прав, регулирование которых, вероятно, будет связано с регламентацией терапевтического клонирования и запретом репродуктивного клонирования, обеспечением иных репродуктивных прав, решением вопроса об эвтаназии (см. судебную практику ЕСПЧ в § 6). Наиболее заметными тенденциями на современном этапе являются развитие процедур и механизмов международного контроля (см. подробнее в § 3—5) и формирование убежденности в том, что суверенитет государства предполагает его обязанность защищать свой народ от геноцида, военных преступлений, этнических чисток и преступлений против человечности (концепция «ответственности по защите»). Если суверен не может или не желает это делать, ответственность по защите несет и международное сообщество в лице Организации Объединенных Наций (ООН). Впервые такое понимание проблемы было обозначено в 2001 г. в докладе Международной комиссии по вопросам вмешательства и государственного суверенитета под руководством Г. Эванса. Этот подход отражен в п. 138—139 Итогового документа Всемирного саммита глав государств и правительств 2005 г.


Доктрина. Авторство концепции трех поколений прав человека принадлежит французскому юристу К. Вазаку. В соответствии с концепцией «ответственности по защите» каждое государство и международное сообщество в лице ООН несут ответственность по защите населения от грубых и массовых нарушений прав человека (mass atrocity crimes). Вместе с тем Концепция внешней политики РФ 2013 г. указывает на недопустимость того, «чтобы под предлогом реализации концепции «ответственности по защите» осуществлялись военные интервенции и прочие формы стороннего вмешательства, подрывающие устои международного права, основанные на принципе суверенного равенства государств» (п. 31 «б»).


Судебная практика. В консультативном заключении по Намибии от 21 июня 1971 г. Международный суд ООН в ответ на запрос Совета Безопасности указал Южной Африке на незаконность ее присутствия в Намибии и на ее обязанность прекратить оккупацию, открыв путь народу Намибии для реализации его права на самоопределение и на обретение независимости. В соответствии с Уставом ООН бывший мандатарий (Южно-Африканский Союз) принял обязательство соблюдать и уважать на территории, имеющей международный статус, права человека и основополагающие свободы для всех без различия расы; установление и соблюдение различий, исключений и ограничений, основанных исключительно на расе, цвете кожи, происхождении или национальной или этнической принадлежности, были признаны «несоблюдением основополагающих прав человека» и «грубым нарушением целей и принципов Устава» (п. 131).


§ 2. Всеобщая хартия прав человека


Всеобщая хартия, или Всеобщий билль о правах, — так собирательно именуют три принятые на универсальном уровне международных документа, устанавливающих международные стандарты в сфере прав человека: Всеобщую декларацию прав человека и два Пакта по правам человека.


Всеобщая декларация прав человека — это резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г., ставшая первым в истории универсальным документом в сфере прав человека. ООН провозгласила 10 декабря Днем прав человека. Декларация обладает рекомендательной силой. Она состоит из преамбулы и 30 статей, представляющих собой каталог всех прав человека «без какого бы то ни было различия расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения» (ст. 2). К гражданским (личным) правам относятся права, закрепленные в ст. 3—19 (право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность; свобода от рабства или подневольного состояния; свобода от пыток или жестокого, бесчеловечного, унижающего достоинство обращения или наказания; презумпция невиновности; запрет произвольного вмешательства в личную и семейную жизнь и т. д.). Провозглашенные в ст. 20—21 политические права включают свободу мирных собраний и ассоциаций, свободу от принуждения вступать в какую-либо ассоциацию, право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через свободно избранных представителей, равный доступ к государственный службе и т. д. Среди закрепленных в ст. 22—25 экономических и социальных прав — право на труд, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы, право на равную оплату за равный труд, право на социальное обеспечение, право на отдых и досуг, право на жизненный уровень, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния. К культурным правам следует отнести указанные в ст. 26—27 право на образование, право участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами, авторские права. В качестве гарантии в ст. 28 признается право каждого на социальный и международный порядок, при котором могут быть полностью осуществлены все права и свободы человека. Ст. 29 указывает на обязанности каждого человека перед обществом и на возможность правомерных ограничений прав и свобод человека в демократическом обществе.




Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

389
 Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Внимание! Авторские права на книгу "Международное право. Учебник для бакалавров" (Отв. ред. Бекяшев К.А.) охраняются законодательством!