Юридическая Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Международное право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392138524
Язык:
Объем текста: 663 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава I. Понятие, предмет, источники и система международного права. Правотворчество в международном праве

Глава II. История возникновения и развития международного права

Глава III. Основные принципы международного права

Глава IV. Субъекты международного права. Признание. Правопреемство

Глава V. Международно-правовые средства разрешения споров

Глава VI. Право международной ответственности

Глава VII. Право международных договоров

Глава VIII. Международное право прав человека

Глава IX. Право внешних сношений

Глава Х. Право международных организаций

Глава XI. Право международной безопасности

Глава XII. Международное экономическое право

Глава XIII. Территория и международное право

Глава XIV. Международное морское право

Глава XV. Международное воздушное право. Международное космическое право

Глава XVII. Международное экологическое право

Глава XVIII. Международное гуманитарное право

Глава XIX. Международное процессуальное право

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава III. Основные принципы международного права


В настоящей главе рассмотрены следующие вопросы:


  • Понятие и классификация основных принципов международного права.

  • Нормативное содержание основных принципов международного права.

  • Российская Федерация и основные принципы международного права.

§ 1. Понятие и классификация основных принципов международного права


Основные принципы международного права являются концентрированным выражением общепризнанных норм поведения субъектов международного права, касающихся наиболее важных вопросов международных отношений. Они являются критериями законности всех других норм, последние должны соответствовать основным принципам международного права.


Основные принципы международного права отличаются от других принципов и норм тем, что основные принципы: 1) наиболее важные, коренные нормы этого права; 2) наиболее общие нормы; 3) нормы общепризнанные.


В Уставе ООН (ст. 2) закреплены семь основных принципов международного права. В дальнейшем они уточнялись и развивались Генеральной Ассамблеей ООН путем принятий резолюций, разработки и одобрения проектов международных договоров.


В частности, XXV сессия Генеральной Ассамблеи 24 октября 1970 г. одобрила Декларацию о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций (далее — Декларация о принципах международного права 1970 г.).


В Декларации подробно сформулированы следующие семь основных принципов:


1. Принцип, согласно которому государства воздерживаются в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо иным образом, несовместимым с целями Организации Объединенных Наций.


2. Принцип, согласно которому государства разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость.


3. Принцип, касающийся обязанности в соответствии с Уставом не вмешиваться в дела, входящие во внутреннюю компетенцию любого государства.


4. Обязанность государств сотрудничать друг с другом в соответствии с Уставом ООН.


5. Принцип равноправия и самоопределения народов.


6. Принцип суверенного равенства государств.


7. Принцип добросовестного выполнения государствами обязательств, принятых ими в соответствии с Уставом ООН.


В Декларации особо обращается внимание на очень важное обстоятельство: при толковании и применении изложенные выше принципы являются взаимосвязанными, и каждый принцип должен рассматриваться в контексте всех других принципов.


Принципы, содержащиеся в данной Декларации, представляют собой основные принципы международного права. Декларация призывает все государства руководствоваться этими принципами в своей международной деятельности и развивать свои взаимоотношения на основе их строгого соблюдения.


Вместе с тем это не означает, что в общем международном праве только семь основных принципов. Например, 33 государства Европы, а также США и Канада 1 августа 1975 г. подписали в Хельсинки Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (далее — Заключительный акт СБСЕ), в котором закреплены десять основных принципов. К перечисленным выше семи принципам добавлены следующие три принципа: нерушимости границ, территориальной целостности государств и уважения прав человека и основных свобод.


В этом документе сказано, что все десять принципов имеют первостепенную важность, и они будут неукоснительно применяться государствами — участниками Совещания, и отношения с другими государствами будут осуществляться в духе этих принципов.


Классификация основных принципов. По объекту правового регулирования основные принципы можно объединить в следующие шесть групп.


В первую группу следует включить принцип уважения государственного суверенитета как центральный принцип общего международного права. Все иные принципы так или иначе связаны с этим принципом и способствуют раскрытию его содержания.


Во вторую группу входят принципы, касающиеся обязательности поддержания международного мира и безопасности. В эту группу входят: принципы неприменения силы или угрозы силой; мирного разрешения международных споров.


Третью группу составляют принципы, касающиеся уважения суверенных прав народов и государств. В нее входят принципы суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела государств; нерушимости границ; территориальной целостности государств.


Четвертую группу составляет принцип сотрудничества государств.


В пятую группу необходимо включить принципы уважения прав человека и основных свобод; равноправия и самоопределения народов.


Шестая группа состоит из принципа добросовестного выполнения международных обязательств.


Любая классификация принципов международного права является условной. Они могут быть объединены в группы и по иным основаниям. В результате появления новых основных принципов данная классификация может быть изменена.


§ 2. Нормативное содержание основных принципов международного права


1. Принцип уважения государственного суверенитета. Данный принцип начал формироваться вместе с возникновением государств. Государственный суверенитет — это присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях.


Доктрина. Л. Оппенгейм полагал, что «суверенитет как нечто исключающее зависимость от какой-либо власти другого государства есть независимость. Он является внешней независимостью, поскольку дело касается свободы действий государства за пределами его границ, во взаимоотношениях с другими государствами. Он является внутренней независимостью, поскольку дело касается действий государства в пределах его границ, во взаимоотношениях с другими государствами». Далее он справедливо обращал внимание на следующее: независимость не есть неограниченная свобода государства делать все, что ему угодно, без каких бы то ни было ограничений. Один тот факт, что государство является членом семьи народов, ограничивает его свободу действий по отношению к другим государствам по той причине, что они обязаны не вмешиваться в дела других государств. Можно считать общепризнанным, заключил Л. Оппенгейм, что государство вправе посредством таких соглашений, как договор о союзе, о нейтралитете и т. д., принимать на себя ряд таких обязательств, которые в большей или меньшей степени стесняют его свободу в ведении им международных дел.


А. А. Моисеев предлагает следующее определение государственного суверенитета. Суверенитет (государственный) — это неотчуждаемое юридическое качество независимого государства, символизирующее его политико-правовую самостоятельность, высшую ответственность и ценность как первичного субъекта международного права; необходимое для исключительного верховенства государственной власти и предполагающее неподчинение власти другого государства; возникающее или исчезающее в силу добровольного изменения статуса независимого государства как цельного социального организма; обусловленное правовым равенством независимых государств и лежащее в основе современного международного права.


Рассматриваемый принцип закреплен в ряде международных документов. Например, в Уставе СНГ 1993 г. сказано, что для достижения целей Содружества государства-члены, исходя из общепризнанных норм международного права, Хельсинкского заключительного акта, строят свои отношения в соответствии с нижеследующими взаимосвязанными и равноправными принципами, в числе которых — принцип уважения суверенитета государств-членов (ст. 3).


Нормативное содержание принципа уважения государственного суверенитета заключается в следующем:


а) юрисдикции государства над всеми индивидами и юридическими лицами, проживающими на его территории;


б) юрисдикции рассматривать споры в судебном порядке, а также преследовать преступления, совершенные на территории государства иностранцами, а также иностранцев против иностранцев (принцип территориальности);


в) юрисдикции обеспечивать неукоснительное соблюдение прав на территории конкретного государства;


г) праве государства свободно использовать и распоряжаться территорией, находящейся под его юрисдикцией, и осуществлять всякого рода деятельность, необходимую или благоприятную для проживающего на ней населения;


д) запрете для любого государства на вторжение на территорию другого государства (так называемое jus excludendi alios — право исключить остальных);


е) праве на иммунитет от юрисдикции иностранных судов в отношении актов и действий, предпринятых государством в качестве суверена;


ж) праве государства на иммунитет государственных представителей, действующих в официальном качестве (функциональный иммунитет);


з) праве находящихся за границей граждан и должностных лиц иностранного государства на жизнь и на неприкосновенность их собственности.


Судебная практика. Международный суд ООН в своем решении по делу о проливе Корфу (Великобритания против Албании) от 25 марта 1949 г. отметил, что уважение территориального суверенитета составляет важную основу отношений между независимыми государствами.


В решении Международного суда ООН по делу о военной и военизированной деятельности в Никарагуа и против Никарагуа от 27 июня 1986 г. говорится следующее:


«Обращаясь к принципу уважения государственного суверенитета, Суд напоминает, что принцип суверенитета как в договорном международном праве, так и в основанном на обычае международном праве, распространяется на внутренние воды и территориальные воды каждого государства и на воздушное пространство над его территорией».


2. Принцип суверенного равенства государств. Данный принцип является одним из древнейших в международном праве.


Доктрина. Видный российский, а затем советский юрист-международник В. Э. Грабарь отмечал, что с XV в. до наших дней равенство государств было главным мотивом международных отношений. Оно было завоеванием Нового времени и должно было заменить господствовавшее до того начала неравенства, или иерархии, государств. Крупнейший швейцарский юрист-международник Эммер де Ваттель в книге, изданной в 1758 г., обращал внимание на равенство наций. «Поскольку люди от природы равны, а их права и обязанности одни и те же, так как происходят равным образом от природы, то и нации, состоящие из людей и рассматриваемые как свободные личности, живущие вместе в естественном состоянии, также от природы равны и имеют от природы одни и те же обязанности и права, — писал он. — Мощь или слабость (нации) не создает в этом отношении никакой разницы. Карлик, так же как и гигант, является человеком; маленькая республика — такое же суверенное государство, как и самое могущественное королевство». Далее Э. Ваттель просто, но очень доходчиво раскрывает понятие равенства государств. «Необходимым следствием этого равенства, — считал он, — является следующее: то, что дозволено одной нации, дозволено также всякой другой, а недозволенное одной также не дозволено другой». Однако даже в начале ХХ в. ряд российских юристов-международников скептически относились к данному принципу. Например, Д. П. Никольский писал, что «равенство государств может быть признано только в теории, на самом же деле оно не существует».




Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

389
 Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Внимание! Авторские права на книгу "Международное право. Учебник для бакалавров" (Отв. ред. Бекяшев К.А.) охраняются законодательством!