Юридическая Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Международное право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392138524
Язык:
Объем текста: 663 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава I. Понятие, предмет, источники и система международного права. Правотворчество в международном праве

Глава II. История возникновения и развития международного права

Глава III. Основные принципы международного права

Глава IV. Субъекты международного права. Признание. Правопреемство

Глава V. Международно-правовые средства разрешения споров

Глава VI. Право международной ответственности

Глава VII. Право международных договоров

Глава VIII. Международное право прав человека

Глава IX. Право внешних сношений

Глава Х. Право международных организаций

Глава XI. Право международной безопасности

Глава XII. Международное экономическое право

Глава XIII. Территория и международное право

Глава XIV. Международное морское право

Глава XV. Международное воздушное право. Международное космическое право

Глава XVII. Международное экологическое право

Глава XVIII. Международное гуманитарное право

Глава XIX. Международное процессуальное право

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава XI. Право международной безопасности


В настоящей главе рассматриваются следующие вопросы:


  • Право международной безопасности: понятие и принципы.

  • Коллективная международная безопасность.

  • Правовые основы разоружения.

  • Взаимодействие России и США в области обеспечения международной безопасности.

  • Россия и укрепление международной безопасности.

§ 1. Право международной безопасности: понятие и принципы


Международная безопасность — это такой миропорядок, в котором созданы необходимые условия для поступательного развития государств и иных субъектов международного права. Только в условиях международной безопасности государства могут наиболее полно осуществлять свои внутренние функции по совершенствованию демократии, развитию государственности, формированию гражданского общества, повышению уровня жизни людей, свободному развитию личности, более полному обеспечению прав и свобод человека и гражданина.


Международная безопасность тесно связана с внутригосударственной, национальной безопасностью, под которой понимается состояние защищенности личности, общества и государства. Международную безопасность рассматривают в широком и узком смыслах слова.


Международная безопасность в широком смысле включает в себя военно-политические, экономические, гуманитарные, информационные, экологические и иные аспекты безопасности. Международная безопасность в узком смысле включает в себя только ее военно-политические аспекты. В данной главе рассматривается международная безопасность в узком смысле.


Право международной безопасности — отрасль международного права, представляющая собой систему принципов и норм, регулирующих сотрудничество государств и иных субъектов международного права в военно-политической сфере в целях обеспечения мира и международной безопасности.


Источниками данной отрасли являются прежде всего международный договор и международный обычай, а также обязательные решения международных организаций, прежде всего Совета Безопасности ООН.


Основу права международной безопасности составляют общепризнанные принципы международного права, включая такие, как неприменение силы или угрозы силой, территориальная целостность государств, нерушимость государственных границ, мирное разрешение международных споров. Кроме них право международной безопасности основывается на специальных принципах.


Принцип неделимости международной безопасности означает, что в настоящее время международная безопасность, как и мир в целом, неделимы. В условиях глобализации государства тесно связаны друг с другом. По сути, они представляют собой одну большую семью народов мира, которая, образно выражаясь, живет в одном «большом доме» по имени Земля, но в «разных квартирах» по имени «государство».


В наше время любые локальные катастрофы или чрезвычайные события, — будь то природный катаклизм, техногенная катастрофа, вооруженный конфликт или акт международного терроризма, — мгновенно становится известным практически каждому человеку на нашей планете. Безусловно, каждое такое событие негативно сказывается на общем состоянии политического климата в мире.


Принцип ненанесения ущерба безопасности других государств означает, что каждое государство должно проводить такую внешнюю политику, которая в максимальной степени учитывает безопасность не только своего государства, но и других стран мира, а также всего международного сообщества. Высшие органы власти каждого государства обязаны прежде всего заботиться об обеспечении национальной безопасности, поскольку такая забота является одним из приоритетов их деятельности.


В то же время высшие органы власти любого государства при определении приоритетов во внешней политике и ее осуществлении, развитии военно-политических и военно-технических связей с другими государствами должны просчитывать, как все это скажется на состоянии безопасности других стран, регионов, всего международного сообщества.


Огромное значение в праве международной безопасности имеет принцип стратегической стабильности и предсказуемости в области международной безопасности. В каждый исторический период складывается то или иное состояние стратегической стабильности. И никто своими односторонними действиями не должен его нарушать.


Состояние стратегической стабильности влечет за собой предсказуемость в области международной безопасности. Ключевым аспектом стабильности и предсказуемости в области международной безопасности была и остается способность государств к разумному сдерживанию в развитии и совершенствовании своих военно-политических потенциалов. Проводимая политика разумного сдерживания не должна привести к нарушению сложившегося военно-политического статус-кво в том или ином регионе и в целом на нашей планете. Такая политика государств будет в высшей степени соответствовать принципу стратегической стабильности и предсказуемости международной безопасности в мире.


Доктрина. Приоритет в разработке основ отрасли права международной безопасности несомненно принадлежит советской школе международного права. Начиная с 60-х гг. XX в. советские ученые своими трудами формировали прочный фундамент права международной безопасности. Именно в указанный период выходят в свет курсы, учебники, монографии, статьи таких корифеев науки международного права, как О. В. Богданов, В. Н. Дурденевский, И. И. Лукашук, С. А. Малинин, Г. И. Тункин, Н. А. Ушаков и др.


Указанные авторы исследуют вопросы безопасности не только в тесной их увязке с военными и политическими аспектами, но также экономическими и гуманитарными. Ими предлагается всеобъемлющий комплекс мер, направленный на то, чтобы превратить мирное сосуществование в высший универсальный принцип межгосударственных отношений. В числе этих мер можно назвать такие, как отказ ядерных держав от войны, конкретные меры по разоружению, справедливое политическое урегулирование международных кризисов, укрепление доверия, меры по обеспечению неприкосновенности границ, предотвращение терроризма, решение проблемы задолженности, сотрудничество в области прав человека, мирное освоение космоса, решение других глобальных проблем.


§ 2. Коллективная международная безопасность


Международная безопасность может быть только коллективной. Это значит, что она способна быть обеспечена только совместными усилиями государств всего мира либо конкретного региона. В связи с этим можно говорить о различных системах коллективной международной безопасности, в том числе всеобщей и региональной.


Всеобщая (универсальная) система международной безопасности создается для всех государств мира независимо от того, в какой части планеты они расположены. В основу всеобщей системы международной безопасности положены многочисленные универсальные международные договоры.


Всеобщая система обеспечения международной безопасности сформирована в рамках ООН на основе ее Устава. Генеральная Ассамблея ООН в ходе работы своих сессий постоянно обращается к вопросам международной безопасности. Например, в резолюции 42/93 от 7 декабря 1987 г. «Всеобъемлющая система международного мира и безопасности» выражена твердая убежденность, «что обеспечение надежной безопасности для каждого государства и для всех государств вместе возможно только мирными политическими средствами и путем укрепления международных механизмов», прежде всего ООН.


Главным органом обеспечения всеобщей коллективной безопасности является Совет Безопасности ООН, на который государства возложили главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Совет Безопасности ООН действует в постоянном режиме и может незамедлительно реагировать на запросы государств, которые обеспокоены реальными угрозами их безопасности.




Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

389
 Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Внимание! Авторские права на книгу "Международное право. Учебник для бакалавров" (Отв. ред. Бекяшев К.А.) охраняются законодательством!