Юридическая Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Международное право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392138524
Язык:
Объем текста: 663 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава I. Понятие, предмет, источники и система международного права. Правотворчество в международном праве

Глава II. История возникновения и развития международного права

Глава III. Основные принципы международного права

Глава IV. Субъекты международного права. Признание. Правопреемство

Глава V. Международно-правовые средства разрешения споров

Глава VI. Право международной ответственности

Глава VII. Право международных договоров

Глава VIII. Международное право прав человека

Глава IX. Право внешних сношений

Глава Х. Право международных организаций

Глава XI. Право международной безопасности

Глава XII. Международное экономическое право

Глава XIII. Территория и международное право

Глава XIV. Международное морское право

Глава XV. Международное воздушное право. Международное космическое право

Глава XVII. Международное экологическое право

Глава XVIII. Международное гуманитарное право

Глава XIX. Международное процессуальное право

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава VI. Право международной ответственности


В настоящей главе рассмотрены следующие вопросы:


  • Понятие международной ответственности.

  • Понятие права международной ответственности и его кодификация.

  • Международно-противоправное деяние.

  • Обстоятельства, исключающие противоправность.

  • Содержание международной ответственности.

  • Имплементация международной ответственности.

  • Международная ответственность за вредные последствия действий, не запрещенных международным правом.

  • Россия и право международной ответственности.

§ 1. Понятие международной ответственности


Международная ответственность — комплекс международно-правовых отношений, возникающих в результате совершения государством или международной организацией международно-противоправного деяния (МПД), содержанием которых являются обязанности нарушителя прекратить противоправное деяние, полностью устранить все его последствия и возместить причиненный вред (содержание международной ответственности), а также права потерпевших государств, иных государств и международных организаций потребовать выполнения этих обязанностей и применить принудительные меры для их реализации (имплементация международной ответственности).


Международная ответственность носит характер sui generis (особого рода), не подразделяется на «гражданскую» и «уголовную», заключает в себе элементы как наказания, так и возмещения причиненного ущерба. Правоотношения международной ответственности могут носить не только двусторонний (нарушитель — потерпевший) характер. Когда речь идет о нарушении обязательств erga omnes (перед всем международным сообществом), все государства имеют правовой интерес в их защите и могут являться субъектами соответствующих правоотношений.


МПД дифференцируются в зависимости от серьезности нарушения и тяжести последствий. В случаях совершения грубых нарушений основополагающих принципов международного права последствия таких деяний выходят за рамки простого возмещения, принесения удовлетворения и восстановления нарушенного состояния. К государству-нарушителю могут быть применены чрезвычайные санкции, выражающиеся во временном ограничении суверенитета, отторжении территории, вмешательстве в политическую и (или) экономическую систему.


Доктрина. Согласно репарационной концепции (Хефтер, Анцилотти, Мартенс, Иглтон, Фердросс, Фошиль и др.) международная ответственность представляет собой классическое двустороннее обязательственное отношение, содержание которого заключается в обязанности государства-деликвента обеспечить возмещение вреда (репарацию в широком смысле этого слова, отсюда и название теории). В трудах Г. Кельзена акцент переносится с обязанности государства-деликвента возместить ущерб на меры принуждения к выполнению этой обязанности, которые вправе применить потерпевшие государства. В середине ХХ в. широкое распространение получили различные концепции международной уголовной ответственности государства (Писли, Пелла, Донедье де Вабр, Бустаманте, Салданья, Дам, Оппенгейм, Лаутерпахт, Аго). Эмпирической базой для подобных концепций послужили две мировые войны и последовавшие санкции, примененные международным сообществом к Германии.


Судебная практика. В решении Постоянной палаты международного правосудия (ППМП) по делу «О фабрике в Хожуве» 1928 г. констатируется: «Существует принцип международного права, и даже общеправовая концепция, согласно которым нарушение обязательства влечет за собой обязанность обеспечить возмещение. <...> Возмещение является необходимым следствием невыполнения конвенции, и в самой конвенции нет никакой необходимости указывать на это». Таким образом, подтверждается обычно-правовой характер обязательства возмещения вреда в случае правонарушения.


В деле «Барселона Трэкшн» 1970 г. Международный суд ООН (МС ООН) отметил: «Необходимо проводить различие между обязательствами государств в отношении международного сообщества в целом и обязательствами, которые проявляются в отношении другого государства в рамках дипломатической защиты. В силу своего характера первые касаются всех государств. С учетом значения указанных прав все государства могут считаться обладающими юридическим интересом в защите этих прав; обязательства, о которых идет речь, представляют собой обязательства erga omnes. Эти обязательства вытекают в современном международном праве из того, например, что акты агрессии и геноцида поставлены вне закона, а также из принципов и норм, касающихся основных прав человека, включая защиту от рабства и расовой дискриминации».


§ 2. Понятие права международной ответственности и его кодификация


Право международной ответственности — комплексный, «сквозной» институт международного права. Этот институт носит не обособленный, а общий для всего международного права характер, «пронизывает» все его отрасли, является межотраслевым институтом. Его составляют так называемые вторичные нормы международного права. «Первичные» нормы налагают на государства те или иные материальные обязательства (запрет применения силы, запрет пыток, соблюдение иммунитета дипломатических представителей, защита окружающей среды и пр.), тогда как «вторичные» нормы определяют последствия нарушения этих обязательств.


Основным и, по сути, единственным источником права международной ответственности служит международный обычай. На своей первой сессии в 1949 г. Комиссия международного права ООН (КМП) включила тему «Ответственность государств» в перечень тем, подлежащих кодификации. Окончательный вариант проекта статей вместе с Комментарием к ним был одобрен КМП в 2001 г. и направлен Генеральной Ассамблее ООН (ГА ООН), которая резолюцией 56/83 от 12 декабря 2001 г. приняла Статьи об ответственности государств за международно-противоправные деяния (приложение к резолюции) к сведению и представила их вниманию государств. Подготовленные КПМ Статьи (далее — Статьи 2001 г.) являются в настоящее время «авторитетным исследованием современных норм, практики государств и доктрины, предоставляющим государствам руководство к действию в вопросах их прав и обязанностей». «Мягкая» форма документа обеспечивает большую гибкость и универсальность применения, нежели гипотетический международный договор.


Кроме того, КМП в рамках данной темы подготовила Статьи о дипломатической защите 2006 г. и Статьи об ответственности международных организаций 2011 г.


Доктрина. И. И. Лукашук считал право международной ответственности отраслью международного права. Как отмечал Д. Б. Левин, «нормы, относящиеся к ответственности государства, охватывают не одну какую-нибудь отрасль международного права, а всю совокупность международно-правовых отношений».


Судебная практика. По подсчетам Секретариата ООН, с 2001 по 2010 г. самые разнообразные международные суды и трибуналы ссылались на указанные статьи об ответственности государств и Комментарий КМП к ним более 150 раз.


§ 3. Международно-противоправное деяние


Международно-противоправное деяние (МПД) — действие или бездействие государства, которое 1) присваивается государству по международному праву и 2) представляет собой нарушение международно-правового обязательства данного государства (ст. 2 Статей 2001 г.). КМП не указывает в качестве обязательных элементов любого МПД часто упоминаемые в доктрине ущерб и вину: необходимость их установления зависит от первичной нормы международного права.


МПД является необходимым и единственным основанием международной ответственности: с одной стороны, международная ответственность возникает только за совершение МПД, с другой стороны, любое МПД государства влечет за собой международную ответственность (ст. 1 Статей 2001 г.).


В решении 1980 г. по делу о дипломатическом и консульском персонале МС ООН отметил, что для установления ответственности Ирана за захват американского посольства, «во-первых, необходимо определить, насколько юридически соответствующие деяния могут рассматриваться в качестве присваиваемых иранскому государству. Во-вторых, следует рассмотреть вопрос об их совместимости или несовместимости с обязательствами Ирана по действующим договорам или по другим нормам международного права, которые могут быть применимы».


Присвоение поведения государству — процесс квалификации деяний органов, агентов, представителей государства и иных лиц и образований в качестве деяния государства. Государство — консолидированный, абстрактный субъект. «Государство не может действовать само по себе», деяние государства должно предполагать действие или бездействие какого-либо лица или органа. Правила присвоения позволяют определить, чьи действия должны рассматриваться как действия государства.


По общему правилу присвоения государство отвечает за деяния всех своих органов и должностных лиц, независимо от их функции в системе разделения властей, независимо от их места в иерархии, а также независимо от федеративного и административно-территориального деления государства (ст. 4 Статей 2001 г.). Как следствие, государству не присваивается поведение частных лиц. «Органом» является любое лицо или любое образование, которое имеет такой статус по внутригосударственному праву (орган de jure), либо которое «находится в полной зависимости от властей государства, представляя собой в конечном счете просто их инструмент» (орган de facto). При этом лицо или образование должно действовать при совершении рассматриваемого деяния именно в своем официальном качестве.




Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

389
 Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Внимание! Авторские права на книгу "Международное право. Учебник для бакалавров" (Отв. ред. Бекяшев К.А.) охраняются законодательством!