Юридическая Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Международное право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392138524
Язык:
Объем текста: 663 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава I. Понятие, предмет, источники и система международного права. Правотворчество в международном праве

Глава II. История возникновения и развития международного права

Глава III. Основные принципы международного права

Глава IV. Субъекты международного права. Признание. Правопреемство

Глава V. Международно-правовые средства разрешения споров

Глава VI. Право международной ответственности

Глава VII. Право международных договоров

Глава VIII. Международное право прав человека

Глава IX. Право внешних сношений

Глава Х. Право международных организаций

Глава XI. Право международной безопасности

Глава XII. Международное экономическое право

Глава XIII. Территория и международное право

Глава XIV. Международное морское право

Глава XV. Международное воздушное право. Международное космическое право

Глава XVII. Международное экологическое право

Глава XVIII. Международное гуманитарное право

Глава XIX. Международное процессуальное право

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава XII. Международное экономическое право


В настоящей главе рассмотрены следующие вопросы:


  • Понятие, объект регулирования, субъекты и место международного экономического права в системе международного права.

  • Система, принципы и источники международного экономического права.

  • Международное торговое право. Право Всемирной торговой организации (ВТО).

  • Международное финансовое право.

  • Международное инвестиционное право.

§ 1. Понятие, объект регулирования, субъекты и место международного экономического права в системе международного права


Термин «международное экономическое право» (МЭП) появился относительно недавно — впервые он был использован в «Американском журнале международного права» в 1939 г. и затем быстро получил распространение в Европе и мире.


Доктрина. По наиболее общим подходам под МЭП в литературе понимается «отрасль международного публичного права, представляющая собой совокупность принципов и норм, регулирующих отношения между государствами и другими субъектами международного права в области международных экономических отношений». П. Верлорен ван Темаат определяет МЭП как «всю совокупность норм международного публичного права (прямо или косвенно базирующихся на международных договорах), которые относятся к транснациональным экономическим отношениям», исключая нормы национального права, регулирующие внешнеэкономические связи, и нормы международного частного права. Г. Шварценбергер полагает, что МЭП представляет собой отрасль международного публичного права, которая включает: 1) эксплуатацию естественных богатств; производство и распределение товаров; 2) операции экономического или финансового характера с невидимыми объектами; 3) валюту и финансы; 4) сопутствующие услуги; 5) статус и организацию лиц, осуществляющих такую деятельность. Вместе с тем существуют и иные позиции. В частности, весьма распространены так называемые транснациональные концепции МЭП (В. Фридман, Д. Карро, П. Жюийар, Е. Питерсман, П. Ретер и др.).


Однако данные дефиниции не раскрывают ни природы, ни специфики регулируемых отношений, лишь называя их. С учетом внесения необходимых дополнений и поправок МЭП предстает как система принципов и норм, регулирующих имущественные и связанные с ними неимущественные отношения субъектов международного права, складывающиеся в рамках международного хозяйственного оборота, в целях организации или обеспечения устойчивости мировой экономической системы.


Объект регулирования. Формируясь в самостоятельную отрасль международного права, нормы МЭП упорядочивают взаимоотношения государств и иных субъектов международного права в важнейшей из областей сотрудничества — экономической. Изначально в рамках мирного добрососедства между суверенами важная роль принадлежала именно экономическому сотрудничеству — торговле вообще, а также «заморской» торговле и мореплаванию, которые обеспечивали благосостояние, процветание и дальнейшее развитие наций. Международные экономические отношения (МЭО) как таковые характеризуются многообразием состава участников и неоднозначностью правовой природы. Среди них выделяется особая группа межгосударственных (или «междувластных) экономических отношений, которые возникают в связи с действием разнообразных факторов производства и обращения, а также функционированием экономики в целом и обусловленных этим интересов государств и иных субъектов международного права.


Межгосударственные экономические отношения весьма различны по своему содержанию и видовым характеристикам: товарообменные (а также обмен услугами, работами и нематериальными объектами), т. е. в широком смысле торговые отношения, валютно-финансовые, инвестиционные, производственно-экономические, организационно-институционные, в том числе в области осуществления интеграционного сотрудничества, и т. п. Некоторые из них существовали издавна, с тех пор и постольку, поскольку существовали государства, а значит, имело место и торговое либо иное общение между ними, регулируемое международным правом. Другие — интеграционные отношения — возникли относительно недавно.


Субъекты МЭП. Основными субъектами МЭП выступают государства. Вместе с тем в современную эпоху международные экономические отношения и мировая экономическая система немыслимы без участия в них международных организаций как субъектов МЭП. После окончания Второй мировой войны начался этап реализации сотрудничества в широком многостороннем масштабе с использованием договорных и институционных форм регулирования. К числу последних относится прежде всего создание разнообразных универсальных международных экономических организаций: Международного валютного фонда (МВФ), Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и др. Таким образом, ныне международные организации становятся в центр мировой экономической (валютно-финансовой, торговой) системы.


Место МЭП в системе международного права. В системе современного международного публичного права международное экономическое право занимает место отдельной отрасли права. Однако стоит отметить, что вплоть до настоящего времени данная отрасль международного права не является полностью сформировавшейся и находится на стадии завершения своего становления. Особое воздействие на формирование и функционирование МЭП в настоящее время оказывает такой феномен, как глобализация, которая означает универсализацию масштабов в происходящих процессах развития науки, техники, информационных технологий, производства, обращения, торговли, транспорта, инвестиций, а вместе с ними и появление обусловленных этим проблем для всей планеты.


Глобализация закономерно порождает взаимодействие национальных рынков, невиданное по интенсивности движение капиталов, товаров, услуг и рабочей силы по всему миру.


§ 2. Система, принципы и источники международного экономического права


Система МЭП. Мнением, объединяющим многих ученых, в том числе и отечественных, является признание наличия в МЭП таких подотраслей, как международное торговое, международное финансовое и международное инвестиционное право. Вследствие усиления тенденции государств к объединению в рамках регионов и субрегионов растет количественно число и значение соответствующих норм, регулирующих отношения по международной экономической интеграции. В этой связи небезосновательны предположения о выделении в особую подотрасль МЭП «права экономической интеграции» и в немалой степени обусловленного ею «международного миграционного права».


Принципы МЭП принимают на себя главную нагрузку в функционировании международной экономической системы в целом. Несмотря на то что решение вопроса о принципах МЭП на настоящем этапе вследствие незавершенности его становления характеризуется «гибкостью», в международно-правовой науке сегодня имеются «опорные точки», позволяющие сформулировать всесторонне обоснованные позиции.


И в международном праве в целом, и в МЭП принципы выступают системообразующим элементом — стержнем всей системы — и находятся в состоянии необходимой взаимной согласованности друг с другом. Специальные принципы отражают общие принципы международного права, особым образом преломляя их содержание с учетом специфики регулируемого объекта. Так, например, принципы уважения государственного суверенитета и суверенного равенства государств как общие универсальные международно-правовые принципы имеют свою «пару» в МЭП — принцип, закрепляющий суверенитет государства над своими естественными ресурсами, свободу распоряжения ими, право самостоятельно устанавливать основы политики и управления национальной экономикой и т. д., нормативное содержание которого отражено в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Неотъемлемый суверенитет над естественными ресурсами» от 14 декабря 1962 г.




Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

389
 Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Внимание! Авторские права на книгу "Международное право. Учебник для бакалавров" (Отв. ред. Бекяшев К.А.) охраняются законодательством!