Юридическая Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Международное право. Учебник для бакалавров

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 29.11.2013
ISBN: 9785392138524
Язык:
Объем текста: 663 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава I. Понятие, предмет, источники и система международного права. Правотворчество в международном праве

Глава II. История возникновения и развития международного права

Глава III. Основные принципы международного права

Глава IV. Субъекты международного права. Признание. Правопреемство

Глава V. Международно-правовые средства разрешения споров

Глава VI. Право международной ответственности

Глава VII. Право международных договоров

Глава VIII. Международное право прав человека

Глава IX. Право внешних сношений

Глава Х. Право международных организаций

Глава XI. Право международной безопасности

Глава XII. Международное экономическое право

Глава XIII. Территория и международное право

Глава XIV. Международное морское право

Глава XV. Международное воздушное право. Международное космическое право

Глава XVII. Международное экологическое право

Глава XVIII. Международное гуманитарное право

Глава XIX. Международное процессуальное право

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава XVIII. Международное гуманитарное право


В настоящей главе рассмотрены следующие вопросы:


  • Понятие, источники и принципы международного гуманитарного права.

  • Международно-правовая квалификация вооруженных конфликтов.

  • Международно-правовой статус участников вооруженных конфликтов.

  • Международно-правовое регулирование методов и средств ведения войны.

  • Правовая защита лиц и объектов в международном гуманитарном праве.

  • Ответственность за нарушения международного гуманитарного права.

  • Международное гуманитарное право и законодательство Российской Федерации.

§ 1. Понятие, источники и принципы международного гуманитарного права


В науке международного права предлагаются разные наименования отрасли, которая регулирует права и обязанности сторон в случае вооруженных конфликтов. Наиболее точно идею защиты лиц, находящихся во власти неприятеля, отражает название «международное гуманитарное право» (МГП), которое непременно учитывает военную необходимость.


МГП — система международно-правовых принципов и норм, регулирующих отношения между субъектами международного права в целях решения гуманитарных задач, возникающих в связи с международными вооруженными конфликтами и вооруженными конфликтами немеждународного характера, и установления ответственности за нарушения правил ведения военных действий. Нормы МГП действуют в отношении всех сторон конфликта независимо от причины его возникновения.


Источники МГП. Международно-правовой обычай остается одним из основных источников МГП. Обычаями, к примеру, являются нормы о том, что медицинский и духовный персонал должен пользоваться уважением и защитой, нападения неизбирательного характера запрещены. Международное признание получила «оговорка Мартенса», которая впоследствии приобрела форму правового обычая: «в случаях, не предусмотренных принятыми постановлениями государств, население и воюющие остаются под охраною и действием начал международного права, поскольку они вытекают из установившихся обычаев, из законов человечности и требований общественного сознания».


Традиционно договоры по МГП разделяются на две группы: «право Гааги» и «право Женевы».


Право Гааги объединяет конвенции, которые непосредственно регулируют порядок ведения военных действий, определяя права и обязанности воюющих сторон. Итогом Гаагских конференций мира 1899 и 1907 гг. стали конвенции: о законах и обычаях сухопутной войны; о положении неприятельских торговых судов при начале военных действий; о превращении торговых судов в военные и др.


К более поздним международным конвенциям относятся договоры, ограничивающие или запрещающие использование отдельных видов оружия.


Право Женевы охраняет интересы лиц, вышедших из строя, и лиц, не принимающих участия в боевых действиях. Оно включает договоры, которые направлены на защиту жертв вооруженных конфликтов, обеспечивая им гуманное обращение и уважение прав. Первая Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных воинов в действующих армиях была подписана 22 августа 1864 г. Реакцией на события Второй мировой войны стало принятие четырех Женевских конвенций 1949 г., которые называют конвенциями о защите жертв войны. В 1977 г. к указанным конвенциям было принято два Дополнительных протокола, касающихся защиты жертв: международных вооруженных конфликтов (ДП I) и вооруженных конфликтов немеждународного характера (ДП II). В 2005 г. был подписан Протокол, касающийся принятия дополнительной отличительной эмблемы — красного ромба — с целью усилить защитную ценность и универсальный характер отличительных эмблем.


Принципы МГП. МГП базируется на основных принципах международного права. Наряду с основными принципами существуют отраслевые принципы МГП.


Принцип гуманности. Этот принцип закреплен в Дополнительных протоколах 1977 г.: с гражданскими лицами и лицами, вышедшими из строя, следует обращаться гуманно (ст. 75 ДП I, ст. 4 ДП II). В соответствии с данным принципом лица, не участвующие или прекратившие принимать участие в военных действиях, имеют право на уважение и защиту. Принцип гуманности направлен на то, чтобы избежать излишних страданий, вызванных военной необходимостью.


Принцип проведения различия. Воюющие стороны в любое время обязаны проводить различие между гражданскими лицами и комбатантами, между гражданскими и военными объектами. Этот принцип закреплен в ст. 48, 51 и 52 Дополнительного протокола I.


Принцип соразмерности. Согласно принципу соразмерности запрещены военные действия, которые, как можно ожидать, повлекут потери среди гражданского населения и (или) ущерб гражданским объектам, которые были бы чрезмерными по отношению к предполагаемому военному преимуществу. Такое преимущество должно быть «значительным и относительно скорым». Этот принцип кодифицирован в Дополнительном протоколе I (ст. 51, 57).


Принцип необходимости ограничивает права воюющих сторон в выборе средств и методов нанесения ущерба, требуя выбирать наименее вредоносные средства и методы (ст. 35 ДП I).


Доктрина. В доктрине международного права нет единства относительно перечня принципов МГП. И. Н. Арцибасов выделяет три группы принципов МГП: общие принципы; принципы, регулирующие средства и методы вооруженной борьбы; принципы защиты участников вооруженной борьбы, а также гражданского населения. В. А. Батырь к системообразующим отраслевым принципам относит принцип гуманизма, принцип недопустимости дискриминации, принцип ответственности за нарушение норм и принципов МГП. Ж. Пикте объединяет принципы в четыре группы: основные принципы; общие принципы; принципы, относящиеся к жертвам конфликтов; принципы, относящиеся к праву войны.


Судебная практика. В консультативном заключении по делу о ядерном оружии Международный суд ООН заключил, что принцип проведения различия является одним из «главных принципов» МГП и одним из «незыблемых принципов международного обычного права».


§ 2. Международно-правовая квалификация вооруженных конфликтов


Международные вооруженные конфликты (МВК) включают ситуации:


— объявленной войны;


— любого вооруженного столкновения, возникающего между двумя или несколькими государствами, независимо от его масштабов и интенсивности, даже в том случае, если одно из них не признает состояния войны;


— национально-освободительной борьбы «против колониального господства и иностранной оккупации и против расистских режимов» (ст. 1 ДП I) в осуществление права на самоопределение.


МГП применяется также в случае оккупации всей или части территории государства, даже если эта оккупация не встречает никакого вооруженного сопротивления.


В соответствии с Конвенцией об открытии военных действий (1907 г.) война начинается в силу официального объявления, которое является обязанностью государства. Женевские конвенции 1949 г. применяются независимо от объявления и признания состояния войны.


Начало войны приводит к определенным международно-правовым последствиям: разрыву дипломатических и, как правило, консульских отношений; обязанности обеспечить надлежащую защиту прав иностранных государств на своей территории; прекращению политических международных договоров, прекращению или приостановлению иных международных соглашений мирного времени; возникновению особых прав и обязанностей нейтральных государств и др.




Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

389
 Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Отв. ред. Бекяшев К.А. Международное право. Учебник для бакалавров

Учебник по международному праву подготовлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) — «бакалавр»).<br /> В нем с позиций современного состояния науки международного права раскрываются понятие, принципы, основные отрасли и практика применения норм и принципов международного права. Международные договоры и законодательство Российской Федерации использованы по состоянию на 1 февраля 2013 г.<br /> Для бакалавров, преподавателей юридических вузов, а также практических работников, чья деятельность связана с международным правом и внешней политикой.<br /> В процессе подготовки учебника использованы материалы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».

Внимание! Авторские права на книгу "Международное право. Учебник для бакалавров" (Отв. ред. Бекяшев К.А.) охраняются законодательством!