Экономика Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Инвестиционный менеджмент. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.10.2013
ISBN: 9785392133185
Язык:
Объем текста: 384 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Инвестиционный менеджмент. Предисловие

Глава 1. Особенности становления и развития инвестиционных процессов в экономике Российской Федерации

Глава 2. Инвестиции и инвестиционный менеджмент

Глава 3. Иностранные инвестиции

Глава 4. Классификация видов инвестиций реальные инвестиции

Глава 5. Инвестиционный рынок

Глава 6. Источники финансирования инвестиционной деятельности

Глава 7. Методы и формы финансирования инвестиций

Глава 8. Инвестиционный проект, его структура и жизненный цикл. Управление реализацией инвестиционных проектов

Глава 9. Оценка эффективности инвестиционного проекта

Глава 10. Управление рисками в процессе инвестиционной деятельности

Глава 11. Бизнес-план инвестиционного проекта

Глава 12. Управление инвестиционным портфелем

Глава 13. Инвестиционная стратегия развития организации. Выбор инвестиционных решений

Глава 14. Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Глава 15. Организация формирования и использования финансовых ресурсов государства в инвестиционной сфере

Глава 16. Инвестиционный климат. Оценка инвестиционной привлекательности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 8. Инвестиционный проект, его структура и жизненный цикл. Управление реализацией инвестиционных проектов


Для полного совершенства надо, чтобы подготовка была труднее самого дела.


Фрэнсис Бэкон


8.1. Определение инвестиционного проекта, классификация инвестиционных проектов


Достижение целей инвестиционной деятельности предполагает формирование и оценку инвестиционных проектов. В экономической литературе понятие «инвестиционный проект» (investment project) не имеет единого, общепринятого толкования. До недавнего времени в отечественной практике термин «проект» использовался преимущественно в технической сфере, и с ним связывалось представление о совокупности документации по созданию каких-либо сооружений или зданий. Соответственно разработка документации называлась проектированием.


В научной литературе существуют как минимум две трактовки понятия «инвестиционный проект» — в широком и узком смысле слова. В широком смысле инвестиционный проект рассматривается как комплекс взаимосвязанных мероприятий, предполагающий определенные вложения капитала в течение ограниченного времени с целью получения доходов в будущем; в узком — как комплекс организационно-правовых, расчетно-финансовых и конструкторско-технологических документов, необходимых для обоснования и проведения соответствующих работ по достижению целей инвестирования.


Для более полного понимания сущности инвестиционного проекта необходимо рассмотреть определение, которое закреплено в действующем законодательстве России. В Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиционный проект определяется как обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством России и утвержденная по установленным стандартам (нормам и правилам), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций в форме бизнес-плана.


В то же время в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов, утвержденными Госстроем России, Минэкономики России, Минфином России, Госкомпромом России № ВК 477 от 21 июня 1999 г. понятие «инвестиционный проект» может применяться в таких значениях, как:


— дело, деятельность, мероприятие, осуществление комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных целей (получение определенных результатов); близкими по содержанию в данном случае являются понятия «хозяйственное мероприятие», «научно-техническое мероприятие», «комплекс работ», «проект»;


— система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий, или описание этих действий.


Сравнение существующих определений позволяет отметить, что в большей степени специфике экономики и организации инвестиционной деятельности отвечает трактовка понятия «инвестиционный проект», которая дана в справочном пособии для специалистов и предпринимателей по управлению инвестициями: «Инвестиционный проект представляет собой системно ограниченный и законченный комплекс мероприятий, документов и работ, финансовым результатом которого является прибыль (доход), материально-вещественным результатом — новые или реконструируемые основные фонды (комплексы объектов), или приобретение и использование финансовых инструментов или нематериальных активов с последующим получением дохода». Это определение, во-первых, четко определяет цель (результат) инвестиционного проекта и разграничивает ее на финансовую и материально-вещественную составляющие, во-вторых, объединяет мероприятия, документы и работы, выполняемые (оформляемые) в рамках инвестиционного проекта, в единый, законченный комплекс.


Инвестиционные проекты могут быть объединены в программы. Инвестиционная программа представляет собой совокупность инвестиционных проектов или предложений с конкретной целевой направленностью.


Для понимания внутренней структуры инвестиционного проекта важно рассмотреть его ключевые элементы. Любой проект, в том числе инвестиционный, включает три базовых элемента: идею или замысел; средства и пути реализации идеи; результат (рис. 8.1).



Рис. 8.1. Основные элементы проекта


Как видно из приведенной схемы, основные элементы инвестиционного проекта органически связаны и взаимообусловлены, образуя его костяк. Рассмотрим их более подробно.


Замысел — это фактически то, с чего начинается любой проект. Он основывается на реализации определенной идеи, например вложении инвестиций в освоение новых источников сырьевых ресурсов с целью получения прибыли посредством их продажи на внутреннем или международном рынке.


Средства реализации — это конкретные инструменты и механизмы осуществления идеи инвестиционного проекта. Например, для того чтобы освоить новые источники сырьевых ресурсов, необходимо провести геологоразведочные работы, закупить необходимое оборудование для добычи ресурсов, подобрать группу работников с определенной квалификацией и др.


Цель — желаемый результат инвестиционной деятельности, который достигается за установленный для реализации проекта период. Результатом выступает получение прибыли как финансовой составляющей цели и (или) возведение физического объекта как материально-вещественной составляющей совокупного результата.


В целом инвестиционный проект характеризуется наличием следующих признаков: конкретная цель, определенные изменения, ограниченность во времени, неповторимость, новизна (может быть относительной), ограниченность требуемых ресурсов, комплексность, специфическая организация проекта.


Субъектами хозяйства осуществляется множество видов инвестиционных проектов, поэтому возникает необходимость их классификации.


Они классифицируются по нескольким критериям: по содержанию или функциональной направленности; целям инвестирования; масштабам; срокам реализации; отраслевой направленности; предполагаемой схеме финансирования (рис. 8.2).



Рис. 8.2. Классификация инвестиционных проектов


Рассмотрим более подробно виды инвестиционных проектов в зависимости от отдельных классификационных признаков.


1. По содержанию или функциональной направленности различают инвестиционные проекты расширения (развития) предприятия и проекты реабилитации (санации). Проекты развития ориентированы на рост объемов выпускаемой продукции без изменения номенклатуры или внедрение новых видов продукции с учетом требований рыночной конъюнктуры. Проекты реабилитации направлены на восстановление производства, финансовое оздоровление предприятия.


2. По целям инвестирования выделяют инвестиционные проекты, обеспечивающие прирост объема выпуска продукции; расширение (диверсификацию) ассортимента производимой продукции; повышение качества продукции; снижение себестоимости продукции.


3. По масштабам инвестиционные проекты делятся на глобальные, крупномасштабные, проекты регионального, отраслевого, городского масштаба, локальные. Масштаб инвестиционного проекта определяется влиянием результатов его реализации на экономическую, социальную, а также экологическую ситуацию на внутреннем или внешнем рынке.


Глобальные проекты носят межгосударственный характер, отличаются высокой капиталоемкостью и необходимостью участия в их реализации ряда стран. Примером подобного проекта является строительство в 1987—1994 гг. туннеля под Ла-Маншем, связавшего прямым автомобильным и железнодорожным сообщением города Лондон, Париж и Брюссель.


Крупномасштабные проекты существенно влияют на экономическую, социальную, экологическую ситуацию в отдельном государстве. Они обладают высокой стоимостью и затрагивают интересы страны в целом (например, строительство порта в Усть-Луге).


Проекты регионального (например, создание локальных свободных зон), отраслевого (развитие сотовой связи), городского (обустройство платных парковок) и локального масштаба (модернизация кирпичного завода) реализуются соответственно в рамках региона, отрасли, города, конкретной территории или предприятия и их влияние ограничивается этими рамками.


4. По срокам реализации различают краткосрочные (до одного года), среднесрочные (от одного года до трех лет) и долгосрочные инвестиционные проекты (с периодом реализации свыше трех лет). Краткосрочные проекты связаны, как правило, с достаточно быстрым освоением новых технологических процессов, с обновлением оборудования и др. Долгосрочные проекты охватывают различные научно-технические разработки и их освоение.


5. По отраслевой принадлежности можно выделить инвестиционные проекты, реализуемые в отраслях топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи, строительной индустрии, легкой, пищевой, медицинской промышленности и т.д. Отраслевые инвестиционные проекты могут иметь межотраслевую направленность (например, проекты по формированию отраслевых кластеров, направленных на эффективную интеграцию производителей и потребителей из разных отраслей экономики).


6. По предполагаемой схеме финансирования инвестиционные проекты дифференцируются на проекты, финансируемые за счет внутренних источников предприятия (например, за счет чистой прибыли); проекты, финансируемые за счет акционирования (первичной или дополнительной эмиссии акций); проекты, финансируемые за счет кредитных ресурсов; проекты со смешанными формами финансирования.


8.2. Характеристика стадий жизненного цикла инвестиционного проекта


Ограниченный период времени, за который достигаются поставленные цели, принято называть жизненным циклом инвестиционного проекта. Все виды инвестиционных проектов, рассмотренных выше, от момента зарождения до логического завершения проходят ряд последовательных стадий развития, которые в совокупности и составляют их жизненный цикл. Разграничение стадий жизненного цикла необходимо для эффективного управления реализацией инвестиционного проекта. В свою очередь каждая стадия может подразделяться на этапы.




Инвестиционный менеджмент. Учебник

Раскрываются сущность, значение, функции инвестиционного менеджмента, проблемы становления и тенденции развития инвестиционных процессов в экономике России, рассматриваются закономерности функционирования инвестиционного рынка. Большое внимание уделяется характеристике источников, методов, форм финансирования инвестиционной деятельности, способам их оптимизации, организации и условиям привлечения иностранных инвестиций. Освещаются вопросы разработки, бизнес-планирования и управления реализацией инвестиционного проекта, подходы к оценке эффективности инвестиций. Определяются сущность, цели формирования и подходы к управлению инвестиционным портфелем. Устанавливаются принципы и последовательность разработки инвестиционной стратегии организации, освещаются вопросы принятия и реализации инвестиционных решений. Рассматриваются подходы к оценке инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности отдельных объектов инвестирования, а также вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ.<br /> В конце каждой темы содержатся вопросы для самоконтроля.<br /> Для студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей.

129
 Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Раскрываются сущность, значение, функции инвестиционного менеджмента, проблемы становления и тенденции развития инвестиционных процессов в экономике России, рассматриваются закономерности функционирования инвестиционного рынка. Большое внимание уделяется характеристике источников, методов, форм финансирования инвестиционной деятельности, способам их оптимизации, организации и условиям привлечения иностранных инвестиций. Освещаются вопросы разработки, бизнес-планирования и управления реализацией инвестиционного проекта, подходы к оценке эффективности инвестиций. Определяются сущность, цели формирования и подходы к управлению инвестиционным портфелем. Устанавливаются принципы и последовательность разработки инвестиционной стратегии организации, освещаются вопросы принятия и реализации инвестиционных решений. Рассматриваются подходы к оценке инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности отдельных объектов инвестирования, а также вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ.<br /> В конце каждой темы содержатся вопросы для самоконтроля.<br /> Для студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Инвестиционный менеджмент. Учебник" (Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И.) охраняются законодательством!