Экономика Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Инвестиционный менеджмент. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.10.2013
ISBN: 9785392133185
Язык:
Объем текста: 384 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Инвестиционный менеджмент. Предисловие

Глава 1. Особенности становления и развития инвестиционных процессов в экономике Российской Федерации

Глава 2. Инвестиции и инвестиционный менеджмент

Глава 3. Иностранные инвестиции

Глава 4. Классификация видов инвестиций реальные инвестиции

Глава 5. Инвестиционный рынок

Глава 6. Источники финансирования инвестиционной деятельности

Глава 7. Методы и формы финансирования инвестиций

Глава 8. Инвестиционный проект, его структура и жизненный цикл. Управление реализацией инвестиционных проектов

Глава 9. Оценка эффективности инвестиционного проекта

Глава 10. Управление рисками в процессе инвестиционной деятельности

Глава 11. Бизнес-план инвестиционного проекта

Глава 12. Управление инвестиционным портфелем

Глава 13. Инвестиционная стратегия развития организации. Выбор инвестиционных решений

Глава 14. Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Глава 15. Организация формирования и использования финансовых ресурсов государства в инвестиционной сфере

Глава 16. Инвестиционный климат. Оценка инвестиционной привлекательности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4. Классификация видов инвестиций реальные инвестиции


Главная польза капитала не в том, чтобы сделать больше денег, а в том, чтобы делать деньги ради улучшения жизни.


Генри Форд


4.1. Капитальные вложения, их структура и характеристика


Капитальные вложения, или инвестиции в основной капитал, — это совокупность затрат, направляемых на воспроизводство производственных мощностей, возведение сооружений производственного назначения и объектов непроизводственной сферы.


Капитальные вложения — это основная составная часть капиталообразующих инвестиций. Капитальные вложения являются необходимым условием существования предприятия. Пренебрегая ими, фирма может увеличить свои прибыли в краткосрочном периоде, но в долгосрочном аспекте это приведет к потере прибыли и неспособности конкурировать на рынке.


С экономической точки зрения в составе капитальных вложений выделяют различные виды затрат. Важнейшими из них являются:


— новое строительство — строительство новых предприятий на вновь создаваемых площадях;


— расширение действующих предприятий, т.е. сооружение вторых и последующих очередей, введение в строй дополнительных цехов и производств, расширение уже функционирующих основных и вспомогательных цехов;


— реконструкция предполагает осуществление в процессе деятельности предприятия частичного или полного переустройства производства без строительства новых или расширения действующих основных цехов. Вместе с тем к реконструкции относится расширение существующих и сооруженных новых объектов вспомогательного назначения, а также возведение новых цехов взамен ликвидированных. При реконструкции каждого предприятия ставятся конкретные задачи: увеличение мощности; повышение качества продукции; снижение затрат труда, материальных и энергетических ресурсов; улучшение условий труда, охрана окружающей среды; создание условий для выпуска новой продукции и др.;


— техническое перевооружение действующего предприятия предусматривает повышение технического уровня отдельных участков производства и агрегатов путем внедрения новой техники и технологии, механизации и автоматизации, а также модернизации изношенного оборудования.


Выбор того или иного направления капитальных вложений зависит от целей, которые преследуются при осуществлении инвестиций. Необходимость капитальных вложений обусловлена долгосрочными прогнозами сбыта, которые определяют мощность и форму производственных процессов в отдельных случаях на много лет. К примеру, сталелитейная и химическая отрасли содержат сложные капиталоемкие производственные процессы, поэтому существенное увеличение их основных производственных мощностей может быть осуществлено только за счет переоборудования действующих заводов или строительства новых. Естественно, решение о капитальных вложениях такого масштаба принимаются нечасто.


Инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений, по их назначению подразделяются на следующие виды:


— оборонительные инвестиции, направленные на снижение риска по приобретению сырья, комплектующих изделий, на удержание уровня цен, на защиту от конкурентов;


— наступательные инвестиции, обусловленные поиском новых технологий и разработок с целью поддержания высокого научно-технического уровня производимой продукции;


— социальные инвестиции, целью которых является улучшение условий труда персонала;


— обязательные инвестиции, необходимость в которых связана с удовлетворением государственных требований в части экологических стандартов, безопасности продукции, иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента;


— представительские инвестиции, направленные на поддержание престижа предприятия.


В зависимости от направленности действий выделяют:


— начальные инвестиции (нетто-инвестиции), осуществляемые при приобретении или основании предприятия;


— экстенсивные инвестиции, направленные на расширение производственного потенциала;


— реинвестиции, под которыми понимают вложение высвободившихся инвестиционных средств в покупку или изготовление новых средств производства;


— брутто-инвестиции, включающие нетто-инвестиции и реинвестиции.


В экономическом анализе большое значение имеет структура инвестиций в основной капитал, представляющая собой долю средств, вложенных в данном периоде по конкретным направлениям их использования. Выделяют отраслевую, территориальную, технологическую, воспроизводственную структуры, а также структуру по формам собственности.


Отраслевая структура характеризует величину средств капитального характера из общего их объема, вложенных в ту или иную отрасль хозяйства: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, строительство и пр.


Территориальная структура отражает распределение инвестиций в территориально-региональном разрезе — по странам, регионам, районам и др.


Структура инвестиций в основной капитал по формам собственности показывает долю капитальных вложений, осуществленных в рассматриваемом периоде субъектами частной, государственной, муниципальной и смешанных форм собственности.


Технологическая структура капитальных вложений показывает, какая их часть была направлена на строительно-монтажные работы; на приобретение машин, оборудования, механизмов, дорогостоящих инструментов и инвентаря; на проектно-изыскательскую деятельность.


Воспроизводственная структура — это распределение инвестиций по основным формам воспроизводства, к которым относятся строительство новых предприятий, расширение действующих предприятий, реконструкция, техническое перевооружение, поддержание действующих мощностей. В настоящее время действует тенденция к увеличению доли затрат на реконструкцию и техническое перевооружение. Это вызвано тем, что такие капитальные затраты способствуют расширению мощности действующих предприятий, а по объемам вкладываемых ресурсов и срокам выполнения работ оказываются выгоднее нового строительства. Проведение реконструкции и технического перевооружения связано не только с дополнительными затратами, но также и с потерями от снижения мощности предприятия в период проведения работ. Поэтому связанные с ними затраты и потери должны быть возмещены дополнительной прибылью, полученной в результате ее проведения.


Применяется и иная группировка инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений:


— инвестиции, направляемые на замену оборудования, изношенного физически и (или) морально;


— инвестиции на модернизацию оборудования, их целью является прежде всего сокращение издержек производства или улучшение качества выпускаемой продукции;


— инвестиции на расширение производства, задачей которых является увеличение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств при расширении спроса на продукцию или переход на выпуск новых видов продукции;


— инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры продукции, производством новых видов продукции, организацией новых рынков сбыта;


— стратегические инвестиции, направленные на внедрение достижений научно-технического прогресса, повышение степени конкурентоспособности продукции, снижение хозяйственных рисков. Посредством стратегических инвестиций реализуются структурные изменения в экономике, развиваются ключевые импортозамещающие производства или конкурентоспособные экспортно-ориентированные отрасли.


Наименее рисковыми из этих видов инвестиций считаются инвестиции в замену и модернизацию оборудования (рис. 4.1). Повышенной степенью риска характеризуются инвестиции в расширение производства и стратегические инвестиции, поскольку для них характерны крупные капиталовложения и длительный срок окупаемости.


Кроме того, зависимость между видами инвестиций и уровнем риска обусловлена опасностью изменения реакции рынка на результаты деятельности организации после осуществления того или иного вида инвестиций. Очевидно, что риск негативных последствий инвестирования будет ниже при продолжении выпуска уже апробированных рынком товаров и выше при организации нового производства.



Рис. 4.1. Зависимость между видами реальных инвестиций и уровнем риска


Предприятие, осуществляющее капитальные вложения, обычно имеет несколько альтернативных возможностей финансирования, которые не исключают друг друга и могут использоваться одновременно, что часто и происходит на практике. В качестве источников финансирования могут использоваться внутренние, заемные и привлеченные средства (подробнее см. главы 6 и 7).


Для практической реализации реальных инвестиций разрабатываются инвестиционные проекты, предусматривающие строительство, расширение, реконструкцию или техническое перевооружение объектов. Принятие решения по осуществлению капитальных вложений зависит от множества факторов, таких как достижение поставленных целей, предполагаемая эффективность инвестиций, риск. Вопросы формирования и оценки инвестиционных проектов рассмотрены в главах 8, 9, 10.


4.2. Капитальное строительство, его особенности и организационные основы


Капитальное строительство представляет собой производственный процесс, в котором создаются основные средства производственного и непроизводственного назначения посредством их строительства.


Капитальное строительство обеспечивает расширенное воспроизводство производственных мощностей. Оно вместе с машиностроением создает основные средства для всех отраслей экономики. Результатом или продукцией строительства являются здания и сооружения различного функционального назначения.


Капитальное строительство, как отрасль материального производства, включает проектно-изыскательские и научно-исследовательские, строительные и монтажные организации, предприятия стройиндустрии, производство строительных материалов и транспорт. Кроме того, в сфере капитального строительства участвуют разные отрасли национальной экономики, которые обеспечивают строительство металлом, металлоконструкциями, цементом, лесоматериалами, строительными машинами, средствами транспорта, топливом и энергоресурсами.


Организация работ по капитальному строительству является достаточно сложным процессом. Сравнение строительства с другими отраслями материального производства позволяет выделить следующие его отличительные черты:


— индивидуальный характер строящихся объектов;


— техническая и организационная сложность сооружаемых объектов;


— большие затраты денежных средств;


— высокие материало- и трудоемкость строительства;


— большая длительность производственного цикла и соответственно срока окупаемости произведенных вложений;


— связь строительства с природно-географическими факторами.


Эти специфические и другие факторы оказывают значительное влияние на стоимость сооружаемых объектов, а значит, и на желание инвестора вкладывать капитал. Кроме того, особенностью формирования цены на строительную продукцию является необходимость привлечения к работе большого числа участников.


В системе капитального строительства в качестве основных участников инвестиционного процесса обычно выступают организации, которые в соответствии с выполняемыми ими функциями именуются: инвестор, заказчик, застройщик, подрядчик и проектировщик.


Инвестор определяет область приложения капитальных вложений, разрабатывает условия контрактов на строительство объекта, выбирает проектировщиков, подрядчиков и поставщиков оборудования, осуществляет финансово-кредитные отношения с участниками инвестиционного процесса. Инвестор может выступать в роли заказчика, кредитора, покупателя строительной продукции (объекта строительства), а также выполнять функции застройщика.




Инвестиционный менеджмент. Учебник

Раскрываются сущность, значение, функции инвестиционного менеджмента, проблемы становления и тенденции развития инвестиционных процессов в экономике России, рассматриваются закономерности функционирования инвестиционного рынка. Большое внимание уделяется характеристике источников, методов, форм финансирования инвестиционной деятельности, способам их оптимизации, организации и условиям привлечения иностранных инвестиций. Освещаются вопросы разработки, бизнес-планирования и управления реализацией инвестиционного проекта, подходы к оценке эффективности инвестиций. Определяются сущность, цели формирования и подходы к управлению инвестиционным портфелем. Устанавливаются принципы и последовательность разработки инвестиционной стратегии организации, освещаются вопросы принятия и реализации инвестиционных решений. Рассматриваются подходы к оценке инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности отдельных объектов инвестирования, а также вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ.<br /> В конце каждой темы содержатся вопросы для самоконтроля.<br /> Для студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей.

129
 Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Раскрываются сущность, значение, функции инвестиционного менеджмента, проблемы становления и тенденции развития инвестиционных процессов в экономике России, рассматриваются закономерности функционирования инвестиционного рынка. Большое внимание уделяется характеристике источников, методов, форм финансирования инвестиционной деятельности, способам их оптимизации, организации и условиям привлечения иностранных инвестиций. Освещаются вопросы разработки, бизнес-планирования и управления реализацией инвестиционного проекта, подходы к оценке эффективности инвестиций. Определяются сущность, цели формирования и подходы к управлению инвестиционным портфелем. Устанавливаются принципы и последовательность разработки инвестиционной стратегии организации, освещаются вопросы принятия и реализации инвестиционных решений. Рассматриваются подходы к оценке инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности отдельных объектов инвестирования, а также вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ.<br /> В конце каждой темы содержатся вопросы для самоконтроля.<br /> Для студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Инвестиционный менеджмент. Учебник" (Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И.) охраняются законодательством!