Экономика Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Инвестиционный менеджмент. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.10.2013
ISBN: 9785392133185
Язык:
Объем текста: 384 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Инвестиционный менеджмент. Предисловие

Глава 1. Особенности становления и развития инвестиционных процессов в экономике Российской Федерации

Глава 2. Инвестиции и инвестиционный менеджмент

Глава 3. Иностранные инвестиции

Глава 4. Классификация видов инвестиций реальные инвестиции

Глава 5. Инвестиционный рынок

Глава 6. Источники финансирования инвестиционной деятельности

Глава 7. Методы и формы финансирования инвестиций

Глава 8. Инвестиционный проект, его структура и жизненный цикл. Управление реализацией инвестиционных проектов

Глава 9. Оценка эффективности инвестиционного проекта

Глава 10. Управление рисками в процессе инвестиционной деятельности

Глава 11. Бизнес-план инвестиционного проекта

Глава 12. Управление инвестиционным портфелем

Глава 13. Инвестиционная стратегия развития организации. Выбор инвестиционных решений

Глава 14. Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Глава 15. Организация формирования и использования финансовых ресурсов государства в инвестиционной сфере

Глава 16. Инвестиционный климат. Оценка инвестиционной привлекательности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 12. Управление инвестиционным портфелем


Прежде чем сильно чего-то пожелать, следует осведомиться, очень ли счастлив нынешний обладатель желаемого.


Франсуа де Ларошфуко


12.1. Инвестиционный портфель: сущность, классификация и цели формирования


Согласно законодательству РФ, объектами инвестиционной деятельности являются разнообразные ценности. Это вновь создаваемые и модернизируемые основные средства, оборотные средства, различные ценные бумаги, целевые банковские вклады, научно-техническая продукция и другие объекты собственности, имущественные права, права на интеллектуальную собственность. Любой из перечисленных объектов обладает специфическими инвестиционными качествами, а каждый конкретный объект инвестирования отличается индивидуальными показателями доходности, риска и ликвидности, которые не всегда отвечают интересам инвестора. Возникает необходимость формирования такого набора объектов, сочетание свойств которых открывает для инвесторов новые инвестиционные возможности и способствует достижению желаемых целей. Такой набор объектов инвестирования называется инвестиционным портфелем.


Инвестиционный портфель — это целенаправленно сформированная совокупность объектов инвестирования, предназначенная для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с целями инвестора.


Совокупность различных объектов, помещенных в портфель, выступает как единый инструмент, посредством которого достигается требуемая доходность, ликвидность и безопасность вложений.


Основной целью создания инвестиционного портфеля выступает обеспечение надежности и прибыльности вложений. При этом в зависимости от особенностей инвестиционной политики инвестора и условий его деятельности формируется система специфических целей, к числу которых обычно относятся следующие.


1. Максимизация темпов роста капитала. Для большинства инвесторов данная цель является приоритетной, так как ее реализация позволяет не только повысить эффективность деятельности инвестора в долгосрочной перспективе, но и расширить его ресурсную базу. Данная цель может быть достигнута на основе помещения в портфель объектов реального инвестирования, рыночная стоимость которых растет, а также фондовых ценностей, характеризующихся увеличением курсовой стоимости.


2. Обеспечение высоких темпов роста дохода от вложений. Достижение этой цели способствует поддержанию платежеспособности инвестора и его финансовой независимости. Она реализуется посредством включения в портфель реальных объектов с высокой текущей доходностью и финансовых инструментов с большими дивидендными и процентными выплатами.


3. Минимизация инвестиционных рисков. Объекты инвестирования, характеризующиеся большими темпами роста дохода, как правило, связаны с повышенным уровнем риска и неопределенности. В данном случае инвестиции должны быть направлены в объекты, не связанные меду собой. Например, в объекты, относящиеся к различным территориям, отраслям и сферам хозяйственной деятельности, что позволит избежать синхронности колебаний их деловой активности. Это означает, что снижение доходности вложений на одних направлениях инвестирования компенсируется их устойчивостью или повышением на других. Такой подход называется диверсификацией инвестиционного портфеля.


4. Обеспечение достаточного уровня ликвидности портфеля. Реализация этой цели призвана обеспечивать маневренность средств инвестиционного портфеля за счет их быстрого реинвестирования. Поэтому некоторая часть активов портфеля должна быть представлена объектами, пользующимися высоким спросом у контрагентов и способными быть быстро реализованными без существенных финансовых потерь.


Перечисленные цели тесно взаимосвязаны и в определенной степени являются альтернативными. Так, увеличению дохода и росту капитальной стоимости портфеля сопутствует повышение уровня инвестиционных рисков. Текущая доходность инвестиционного портфеля может снижаться по мере роста рыночной стоимости капитала, а повышение уровня ликвидности портфеля зачастую связано с отказом от объектов, обещающих получение высокого дохода.


Для решения этой проблемы могут использоваться следующие способы:


— установление критериальных предельных значений по каждой из целей;


— выбор в краткосрочном периоде одной приоритетной цели;


— подбор такого сочетания объектов, чтобы получить достаточный совокупный доход при консолидации риска по отдельным объектам.


Учет приоритетных целей лежит в основе определения соответствующих нормативных показателей, служащих критерием при отборе объектов для портфеля и его целостной оценке. В зависимости от принятых приоритетов инвестор может установить в качестве такого критерия предельные значения ликвидности, уровня допустимых рисков, прироста капитальной стоимости и дохода. Вместе с тем в составе инвестиционного портфеля могут сочетаться объекты с различными инвестиционными качествами, что позволяет получить достаточный совокупный доход при консолидации риска по отдельным объектам вложений.


Теория управления инвестициями накопила большое количество классификационных схем инвестиционных портфелей, что обусловлено разнообразием видов объектов инвестирования, специфичностью целей инвесторов, непостоянством условий ведения финансово-хозяйственной деятельности.


Под типом инвестиционного портфеля понимается обобщенная характеристика совокупности объектов инвестирования с точки зрения задач, для решения которых они сосредоточены в портфеле, или видов объектов, входящих в портфель.


Классификация типов портфелей, наиболее распространенных среди российских инвесторов, отражена в табл. 12.1.


Классификация инвестиционных портфелей по видам объектов инвестирования связана с объемами и направленностью инвестиционной деятельности. Для предприятий, осуществляющих производственную деятельность, наиболее характерен портфель реальных инвестиционных проектов, для институциональных инвесторов — портфель финансовых инструментов.


При этом имеется возможность формирования смешанных портфелей, объединяющих те или иные виды относительно самостоятельных портфелей, включающих различные виды инвестиционных объектов и специальных методов управления ими. В свою очередь специализированные инвестиционные портфели могут формироваться как по объектам инвестиций, так и по другим частным критериям: отраслевой или региональной принадлежности, срокам инвестирования в объекты, видам рисков и пр. Так, инвестиционный портфель коммерческого банка может включать комбинацию следующих портфелей: портфель инвестиционных проектов, портфель инвестиционных кредитов, портфель ценных бумаг, портфель долей и паев, портфель недвижимости, портфель вложений в драгоценные металлы, коллекции.


Таблица 12.1


Классификация инвестиционных портфелей





Поскольку подбор объектов в составе инвестиционного портфеля осуществляется в соответствии с предпочтениями инвесторов, существует связь между типом инвестора и типом портфеля. Консервативный инвестор предпочтет высоконадежный, но низкодоходный портфель, умеренный инвестор — диверсифицированный портфель, агрессивный инвестор — высокодоходный, но рискованный портфель.


Таким образом, каждому виду инвестиционных портфелей присуща своя структура входящих в него объектов инвестирования, что отражает определенное сочетание интересов инвестора. Несмотря на разнообразие составляющих инвестиционного портфеля, он является целостным объектом управления.


12.2. Принципы и последовательность формирования инвестиционного портфеля


Формирование инвестиционного портфеля осуществляется после того, как определены основные цели инвестиционной политики, а также приоритетные цели формирования инвестиционного портфеля с учетом сложившихся условий инвестиционного климата и конъюнктуры инвестиционного рынка.


На первоначальном этапе формирования инвестиционного портфеля необходимо установить по крайней мере два параметра, которые окажут значительное влияние на управление портфелем в дальнейшем:


1) выбрать тип портфеля, т.е. нацелить его либо на получение высокого текущего дохода, либо на получение капитала и прирост курсовой стоимости финансовых инструментов;


2) рассчитать приемлемое сочетание доходности и риска инструментов, учитывая общий для всех инвесторов принцип: чем более высокий потенциальный риск ожидается по объекту инвестирования, тем более высокий потенциальный доход он должен приносить.


Как правило, инвестор старается создать сбалансированный портфель, в котором бы в желаемой пропорции сочетались все четыре цели портфельного инвестирования, выдерживались основные направления его инвестиционной политики. В соответствии с этим теорией портфельного инвестирования были выработаны принципы формирования инвестиционного портфеля.


1. Принцип обеспечения реализации инвестиционной стратегии. Формирование инвестиционного портфеля должно коррелировать с целями инвестиционной стратегии организации, обеспечивая преемственность долгосрочного и среднесрочного планирования инвестиционной деятельности организации.


2. Принцип обеспечения соответствия объема и структуры портфеля объему и структуре формирующих его источников. Реализация этого принципа имеет целью поддержание ликвидности и устойчивости баланса инвестора.


3. Принцип оптимизации соотношения доходности и риска инвестиций с целью недопущения существенных финансовых потерь и ущерба. Принцип предполагает включение в состав портфеля разнообразных инвестиционных объектов, в том числе альтернативных инвестиций для повышения надежности, доходности и снижения риска вложений путем диверсификации.


4. Оптимизация доходности и ликвидности инвестиций для обеспечения сохранности вложенных средств, финансовой устойчивости и платежеспособности инвестора.


5. Обеспечение управляемости инвестиционным портфелем, что означает ограниченность числа и сложности инвестиций в соответствии с возможностями инвестора по отслеживанию состояния параметров инвестиций (доходность, риск, ликвидность) и своевременной диверсификации инвестиционного портфеля.


Формирование инвестиционного портфеля с учетом указанных принципов должно соответствовать определенной логической последовательности.


На первом этапе необходимо определить главную цель создания инвестиционного портфеля. В общем смысле эта цель предполагает обеспечение реализации инвестиционной стратегии инвестора на основе сочетания наиболее доходных и безопасных инвестиционных объектов. Затем главная цель конкретизируется по основным целевым направлениям создания портфеля и намечается система приоритетов. Здесь задаются уровень приемлемости рисков, размеры прогнозируемых доходов и прибыли, темпов роста капитала инвестора, параметры возможных отклонений фактических результатов от ожидаемых. Все это определяет тип инвестиционного портфеля. Выбор целевых ориентиров и приоритетов должен учитывать современные и будущие условия инвестиционного климата и конъюнктуры тех рынков, на которых планируется работа инвестора.




Инвестиционный менеджмент. Учебник

Раскрываются сущность, значение, функции инвестиционного менеджмента, проблемы становления и тенденции развития инвестиционных процессов в экономике России, рассматриваются закономерности функционирования инвестиционного рынка. Большое внимание уделяется характеристике источников, методов, форм финансирования инвестиционной деятельности, способам их оптимизации, организации и условиям привлечения иностранных инвестиций. Освещаются вопросы разработки, бизнес-планирования и управления реализацией инвестиционного проекта, подходы к оценке эффективности инвестиций. Определяются сущность, цели формирования и подходы к управлению инвестиционным портфелем. Устанавливаются принципы и последовательность разработки инвестиционной стратегии организации, освещаются вопросы принятия и реализации инвестиционных решений. Рассматриваются подходы к оценке инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности отдельных объектов инвестирования, а также вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ.<br /> В конце каждой темы содержатся вопросы для самоконтроля.<br /> Для студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей.

129
 Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Раскрываются сущность, значение, функции инвестиционного менеджмента, проблемы становления и тенденции развития инвестиционных процессов в экономике России, рассматриваются закономерности функционирования инвестиционного рынка. Большое внимание уделяется характеристике источников, методов, форм финансирования инвестиционной деятельности, способам их оптимизации, организации и условиям привлечения иностранных инвестиций. Освещаются вопросы разработки, бизнес-планирования и управления реализацией инвестиционного проекта, подходы к оценке эффективности инвестиций. Определяются сущность, цели формирования и подходы к управлению инвестиционным портфелем. Устанавливаются принципы и последовательность разработки инвестиционной стратегии организации, освещаются вопросы принятия и реализации инвестиционных решений. Рассматриваются подходы к оценке инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности отдельных объектов инвестирования, а также вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ.<br /> В конце каждой темы содержатся вопросы для самоконтроля.<br /> Для студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Инвестиционный менеджмент. Учебник" (Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И.) охраняются законодательством!