Экономика Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Инвестиционный менеджмент. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.10.2013
ISBN: 9785392133185
Язык:
Объем текста: 384 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Инвестиционный менеджмент. Предисловие

Глава 1. Особенности становления и развития инвестиционных процессов в экономике Российской Федерации

Глава 2. Инвестиции и инвестиционный менеджмент

Глава 3. Иностранные инвестиции

Глава 4. Классификация видов инвестиций реальные инвестиции

Глава 5. Инвестиционный рынок

Глава 6. Источники финансирования инвестиционной деятельности

Глава 7. Методы и формы финансирования инвестиций

Глава 8. Инвестиционный проект, его структура и жизненный цикл. Управление реализацией инвестиционных проектов

Глава 9. Оценка эффективности инвестиционного проекта

Глава 10. Управление рисками в процессе инвестиционной деятельности

Глава 11. Бизнес-план инвестиционного проекта

Глава 12. Управление инвестиционным портфелем

Глава 13. Инвестиционная стратегия развития организации. Выбор инвестиционных решений

Глава 14. Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Глава 15. Организация формирования и использования финансовых ресурсов государства в инвестиционной сфере

Глава 16. Инвестиционный климат. Оценка инвестиционной привлекательности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 15. Организация формирования и использования финансовых ресурсов государства в инвестиционной сфере


Правительство достаточно могущественное, чтобы дать вам все, чего вы желаете, достаточно могущественно, чтобы отнять у вас все это.


Закон власти по Барри Морису Голдуотеру


15.1. Финансовые ресурсы государства как источник инвестиционных ресурсов


Одним из источников финансирования инвестиций являются бюджетные инвестиционные ресурсы. Бюджетные ассигнования (от лат. assignãre — назначать, выделять) — это средства бюджетов различных уровней (федеральных, субъектов Федерации, местных), выделяемые согласно бюджетной росписи в инвестиционных целях.


Необходимость бюджетных ассигнований обусловлена наличием сфер и производств, которые имеют общенациональное значение, но в силу высокой капиталоемкости, повышенных рисков и отдаленного экономического эффекта часто являются малопривлекательными для частного бизнеса. Так, в мировой практике за счет бюджетных средств традиционно финансируются объекты социальной и производственной инфраструктур, развиваются новые прогрессивные технологии, отрасли, определяющие научно-технический прогресс и способствующие структурным изменениям в экономике, и т.п. Участие государственных финансовых ресурсов в инвестиционном процессе позволяет гармонично развивать экономику в территориальном, отраслевом и воспроизводственном аспектах и решать весь комплекс функций и задач, стоящих между различными уровнями власти. Бюджетные ассигнования являются инструментом финансовой, структурной, социальной политики, политики занятости населения и других направлений экономической политики государства. Они воздействуют на экономический рост, выступают важнейшим фактором развития общественного производства.


Государственное финансирование осуществляется чаще всего в рамках государственных программ поддержки предпринимательства на федеральном и региональном уровнях. В международной практике выделяют четыре основных вида государственного финансирования инвестиций: дотации и гранты, долевое участие, прямое (целевое) кредитование, предоставление гарантий по кредитам.


При финансировании путем предоставления грантов и дотаций денежные средства обычно выделяются под конкретный проект на безвозмездной основе.


Долевое участие государства предполагает, что оно через свои структуры выступает в качестве долевого вкладчика в уставный (складочный) капитал предприятия, остальная часть необходимых инвестиционных вложений осуществляется коммерческими структурами.


Прямые (целевые) кредиты предоставляются, как правило, конкретному предприятию (или под определенный инвестиционный проект) на льготной основе. Вместе с тем государство устанавливает величину процентных ставок, срок и порядок возврата кредита.


При предоставлении гарантий по кредитам предприятие получает кредит от коммерческой структуры, а правительство через определенные институты выступает гарантом возврата данного кредита, выплачивая его сумму в случае невыполнения своих обязательств предприятием.


Особенности бюджетных ассигнований на капитальные вложения предопределены публичным характером источника финансирования — бюджета — и сводятся к следующим положениям:


— возможность предоставления средств на условиях безвозвратности и безвозмездности, в частности, для финансирования объектов, включенных в федеральные или региональные целевые программы;


— преобладание социальных приоритетов и значимости объектов для национальной экономики при распределении средств;


— адресность и строго целевой характер финансирования, предполагающий выделение бюджетных средств в распоряжение конкретных получателей с обозначением направления их использования, при этом любое использование средств не по назначению расценивается как нарушение бюджетного законодательства;


— участие государственных финансово-кредитных институтов в процессе финансирования;


— финансовый контроль со стороны представительной и исполнительной власти за полнотой, своевременностью поступления и эффективностью использования соответствующих бюджетных средств;


— гласность разработки и исполнения программ бюджетного финансирования (адресные инвестиционные программы, программы предоставления кредитов и государственных гарантий и т.п.) с обязательным опубликованием в открытой печати самих программ и информации (отчета) об их исполнении.


Основными целями выделения государственных инвестиционных ресурсов в Российской Федерации являются:


— стимулирование роста инвестиционной активности в России;


— привлечение отечественных и иностранных частных инвесторов к работе по ключевым направлениям развития российской экономики;


— повышение экономической эффективности инвестиций по всем формам собственности, включая государственную;


— сокращение продолжительности строительства инвестиционных объектов.


15.2. Размещение централизованных инвестиционных ресурсов


Средства федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации остаются одним из самых значимых источников реальных инвестиций в российской экономике, несмотря на то что на протяжении 1990 и 2000-х гг. государственная инвестиционная политика была направлена на снижение доли финансирования предпринимательских структур за счет бюджетных средств и активизацию усилий самих предприятий по изысканию инвестиционных ресурсов, в том числе на финансовом рынке. За счет средств консолидированного бюджета финансируется около 20% общего объема всех капитальных вложений в стране, в то время как банковские кредиты обеспечивают лишь 6—10%, другие займы — 5—8%, эмиссия акций — не более 3% средств, направляемых на инвестиции в основной капитал (табл. 15.1).


Таблица 15.1


Структура инвестиций в основной капитал в РФ по источникам финансирования, %


* По данным за январь—сентябрь 2007 г.


** Включая средства бюджетного фонда государственной поддержки приоритетных отраслей экономики.



Еще в середине 1990-х гг. в государственной инвестиционной политике РФ и регионов сформировались следующие основные принципы финансирования частных инвестиций за счет бюджетных средств.


1. Выделение и избирательное финансирование особых объектов инвестирования (инвестиционных проектов) и отказ от отраслевого принципа распределения бюджетных инвестиционных ресурсов.


2. Конкурсный отбор инвестиционных проектов для финансирования с учетом их экономической эффективности и приоритетности.


3. Предоставление бюджетных инвестиционных средств, главным образом на возвратной и возмездной основах.


4. Долевое участие государства в финансировании инвестиционных проектов.


5. Создание специализированных структур для организации государственного финансирования и снятие соответствующей нагрузки с бюджетов всех уровней.


В целях организационного и методического обеспечения конкурсного отбора проектов Минэкономики, Минфин, Госкомпром и Госстрой России утвердили в 1994 г. Методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, а в 1999 г. — их новую, уточненную и дополненную версию. В рекомендациях 1994 г. впервые в отечественной практике государственного управления инвестиционным процессом был установлен основной экономический критерий ценности инвестиционного проекта — его коммерческая (финансовая) эффективность. Предусматривалась схема смешанного финансирования быстро окупаемых эффективных проектов, относящихся к «точкам роста». В 1997—2000 гг. Правительство РФ решило отказаться от практики «распыления» бюджетных средств между сотнями проектов и перешло к предоставлению гарантий инвесторам за счет средств Бюджета развития РФ. Главной предпосылкой его формирования явилась необходимость жесткого отделения бюджетных средств, направляемых на цели инвестирования, от текущих расходов бюджетов всех уровней. В 2002—2004 гг. Правительством РФ был предпринят ряд мер по совершенствованию методологии разработки федеральных целевых программ и повышению эффективности их реализации (в частности, была реформирована и отлажена система мониторинга программ. Постановлением Правительства РФ от 20 марта 2003 г. N 165 были внесены изменения и дополнения в порядок их разработки и реализации), и в последующие годы бюджетные ассигнования на инвестиционные цели предусматривались в Федеральной адресной инвестиционной программе, целевых программах различного уровня и Инвестиционном фонде РФ.


В настоящее время, согласно Бюджетному кодексу РФ и Закону об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, прямое участие государства в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, реализуется следующими способами:


1) разработка, утверждение и финансирование инвестиционных проектов, осуществляемых Российской Федерацией совместно с иностранными государствами, а также инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета, инвестиционных проектов на объекты государственной собственности субъектов РФ, межмуниципальных и муниципальных инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств региональных и муниципальных бюджетов;


2) формирование перечня строек и объектов технического перевооружения для федеральных государственных нужд и финансирование их за счет средств федерального бюджета;


3) размещение средств федерального, региональных и муниципальных бюджетов для финансирования инвестиционных проектов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, осуществляемое:


— на возвратной и срочной основе с уплатой процентов за пользование этими средствами в размерах, определяемых законом о соответствующем бюджете на соответствующий год,


— на условиях закрепления в государственной (или муниципальной) собственности соответствующей части акций создаваемого акционерного общества, которые реализуются через определенный срок на рынке ценных бумаг с направлением выручки от реализации в доходы соответствующих бюджетов;


4) предоставление на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств региональных бюджетов в порядке, определяемом законами соответствующих субъектов РФ. Государственные гарантии являются поручительством правительства региона по кредитам, предоставленным коммерческими организациями российским инвесторам под заемные средства для реализации инвестиционных проектов.


Решения об осуществлении государственных капитальных вложений принимаются органами государственной власти в соответствии с законодательством РФ. Расходы на финансирование государственных капитальных вложений предусматриваются:


— в федеральном бюджете — при условии, что эти расходы являются частью расходов на реализацию соответствующих федеральных целевых программ, а также на основании предложений Президента либо Правительства РФ;


— в бюджетах субъектов РФ — при условии, что эти расходы являются частью расходов на реализацию соответствующих региональных целевых программ, а также на основании предложений органов исполнительной власти субъектов РФ.


Разработка, рассмотрение и утверждение инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов РФ в порядке, предусмотренном для федеральных, региональных, муниципальных целевых программ. Порядок финансирования инвестиционных проектов за счет средств федерального и региональных бюджетов определяется Правительством РФ и органами исполнительной власти соответствующих субъектов РФ. Контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, направляемых на капитальные вложения, в соответствии с законодательством РФ осуществляют Счетная палата, Министерство финансов, Министерство экономического развития РФ, а также уполномоченные на то соответствующими субъектами РФ органы.


Все инвестиционные проекты независимо от источников финансирования и форм собственности объектов капитальных вложений до их утверждения подлежат экспертизе в соответствии с законодательством РФ. Экспертиза проектов проводится в целях предотвращения создания объектов, использование которых нарушает права физических и юридических лиц и интересы государства или не отвечает требованиям утвержденных в установленном порядке стандартов (норм и правил), а также для оценки эффективности осуществляемых капитальных вложений.


Бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной и муниципальной собственности в форме капитальных вложений в основные средства государственных (муниципальных) учреждений (предприятий) (с соответствующим увеличением уставного фонда последних) предусматриваются в соответствии с долгосрочными целевыми программами, а также нормативными правовыми актами соответственно Правительства РФ или правительства субъекта РФ, местной администрации либо в установленном указанными органами порядке решениями главных распорядителей бюджетных средств соответствующих бюджетов. Решения о подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства сметной стоимостью более 600 млн руб. и в объекты капитального строительства федеральных государственных унитарных предприятий независимо от их сметной стоимости, не включенные в долгосрочные целевые программы, принимает Правительство РФ. Отбор объектов капитального строительства, в строительство, реконструкцию, техническое перевооружение которых необходимо осуществлять инвестиции, производится с учетом:


— приоритетов и целей социально-экономического развития Российской Федерации исходя из прогнозов, отраслевых доктрин, концепций и стратегий ее развития, государственной программы вооружения на среднесрочный и долгосрочный периоды;


— оценки эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения;


— оценки влияния создания объекта капитального строительства на комплексное развитие территорий соответственно Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований.


Бюджетные инвестиции могут быть предоставлены также и юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями. Согласно Бюджетному кодексу РФ, это возможно на условиях передачи в государственную или муниципальную собственность эквивалентной части уставных (складочных) капиталов и имущества указанных юридических лиц (ст. 80). Такие бюджетные инвестиции утверждаются путем включения в закон о бюджете текстовой статьи с указанием юридического лица, объема и цели выделенных бюджетных ассигнований. Бюджетные инвестиции включаются в проект бюджета только при наличии технико-экономического обоснования инвестиционного проекта, проектно-сметной документации, плана передачи земли и сооружений, а также проекта договора между Правительством РФ, органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления и предприятием об участии государства в собственности предприятия или организации — субъекта инвестиций.


Качественные и количественные критерии, которым должны удовлетворять инвестиционные проекты, финансируемые полностью или частично за счет средств федерального бюджета, утверждены постановлением Правительства РФ от 12 августа 2008 г. № 590 «О порядке проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств федерального бюджета, направляемых на капитальные вложения» (постановление не распространяется на проекты, финансируемые за счет ассигнований Инвестиционного фонда РФ).




Инвестиционный менеджмент. Учебник

Раскрываются сущность, значение, функции инвестиционного менеджмента, проблемы становления и тенденции развития инвестиционных процессов в экономике России, рассматриваются закономерности функционирования инвестиционного рынка. Большое внимание уделяется характеристике источников, методов, форм финансирования инвестиционной деятельности, способам их оптимизации, организации и условиям привлечения иностранных инвестиций. Освещаются вопросы разработки, бизнес-планирования и управления реализацией инвестиционного проекта, подходы к оценке эффективности инвестиций. Определяются сущность, цели формирования и подходы к управлению инвестиционным портфелем. Устанавливаются принципы и последовательность разработки инвестиционной стратегии организации, освещаются вопросы принятия и реализации инвестиционных решений. Рассматриваются подходы к оценке инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности отдельных объектов инвестирования, а также вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ.<br /> В конце каждой темы содержатся вопросы для самоконтроля.<br /> Для студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей.

129
 Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Раскрываются сущность, значение, функции инвестиционного менеджмента, проблемы становления и тенденции развития инвестиционных процессов в экономике России, рассматриваются закономерности функционирования инвестиционного рынка. Большое внимание уделяется характеристике источников, методов, форм финансирования инвестиционной деятельности, способам их оптимизации, организации и условиям привлечения иностранных инвестиций. Освещаются вопросы разработки, бизнес-планирования и управления реализацией инвестиционного проекта, подходы к оценке эффективности инвестиций. Определяются сущность, цели формирования и подходы к управлению инвестиционным портфелем. Устанавливаются принципы и последовательность разработки инвестиционной стратегии организации, освещаются вопросы принятия и реализации инвестиционных решений. Рассматриваются подходы к оценке инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности отдельных объектов инвестирования, а также вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ.<br /> В конце каждой темы содержатся вопросы для самоконтроля.<br /> Для студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Инвестиционный менеджмент. Учебник" (Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И.) охраняются законодательством!