Экономика Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Инвестиционный менеджмент. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.10.2013
ISBN: 9785392133185
Язык:
Объем текста: 384 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Инвестиционный менеджмент. Предисловие

Глава 1. Особенности становления и развития инвестиционных процессов в экономике Российской Федерации

Глава 2. Инвестиции и инвестиционный менеджмент

Глава 3. Иностранные инвестиции

Глава 4. Классификация видов инвестиций реальные инвестиции

Глава 5. Инвестиционный рынок

Глава 6. Источники финансирования инвестиционной деятельности

Глава 7. Методы и формы финансирования инвестиций

Глава 8. Инвестиционный проект, его структура и жизненный цикл. Управление реализацией инвестиционных проектов

Глава 9. Оценка эффективности инвестиционного проекта

Глава 10. Управление рисками в процессе инвестиционной деятельности

Глава 11. Бизнес-план инвестиционного проекта

Глава 12. Управление инвестиционным портфелем

Глава 13. Инвестиционная стратегия развития организации. Выбор инвестиционных решений

Глава 14. Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Глава 15. Организация формирования и использования финансовых ресурсов государства в инвестиционной сфере

Глава 16. Инвестиционный климат. Оценка инвестиционной привлекательности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5. Инвестиционный рынок


Жизнь — это чередование разных комбинаций, их нужно изучить, следить за ними, чтобы всюду оставаться в выгодном положении.


Оноре Бальзак


5.1. Понятие инвестиционного рынка и его состав


Инвестиционная деятельность в рыночной экономике является результатом свободного экономического поведения всех хозяйствующих субъектов — участников инвестиционного процесса. Иными словами, в общей системе рыночных отношений в экономике можно выделить и инвестиционный рынок как институт, обеспечивающий взаимодействие, партнерство и конкуренцию субъектов инвестиционной деятельности, воплощающих инвестиционный спрос и инвестиционное предложение. Хотя термин «инвестиционный рынок» уже достаточно продолжительное время используется экономистами, однозначная трактовка этого понятия до сих пор не выработана. В зарубежной практике инвестиционный рынок отождествляется, как правило, с фондовым рынком, так как ценные бумаги выступают основным инструментом инвестиционного вложения капитала как индивидуальными, так и институциональными инвесторами. В отечественной практике преимущественным направлением инвестиционной деятельности предприятий является реальное инвестирование в форме капитальных вложений; соответственно инвестиционный рынок рассматривается главным образом как рынок капитальных товаров (строительных материалов, производственно-технического оборудования и т.п.). Обе эти трактовки являются односторонними, не отражающими всего многообразия инвестиционных операций, объектов и субъектов инвестиционной деятельности.


Роль инвестиционного рынка в экономике воплощается в следующих его функциях:


1) мобилизация временно свободного капитала из разнообразных источников;


2) эффективное распределение аккумулированного капитала между многочисленными конечными потребителями;


3) определение приоритетных направлений использования капитала в инвестиционной сфере;


4) формирование рыночных цен по отдельным инвестиционным сделкам;


5) ускорение оборота капитала, способствующее активизации макроэкономических процессов.


Инвестиционный рынок является чрезвычайно сложным механизмом, обеспечивающим трансформацию инвестиционных ресурсов в объекты инвестиционной деятельности при помощи разветвленной и разнообразной инвестиционной инфраструктуры. С учетом всего вышесказанного инвестиционный рынок можно определить как систему экономических отношений, складывающихся между продавцами и покупателями инвестиционных ресурсов, товаров и услуг всех форм и видов.


На практике функционируют рынок инвестиций (инвестиционных ресурсов), рынок инвестиционных товаров (объектов инвестирования) и рынок инвестиционных услуг. Все эти элементы инвестиционного рынка находятся в тесной взаимосвязи и взаимодействии.


Рынок инвестиций (обмен инвестициями) характеризуется спросом на инвестиционные ресурсы со стороны потенциальных покупателей и предложением этих ресурсов (инвестируемого капитала) со стороны инвесторов (продавцов). Структура рынка инвестиционных ресурсов определяется их составом и номенклатурой. В качестве инвестируемого капитала могут выступать денежные средства, целевые банковские вклады, ценные бумаги, движимое и недвижимое имущество, объекты авторского права, лицензии, патенты, программные продукты, технологии и другие интеллектуальные ценности, права пользования землей, природными ресурсами, а также любым другим имуществом. Финансовые ресурсы инвестирования по периоду своего обращения на рынке могут быть краткосрочными (денежные средства и финансовые инструменты со сроком обращения до одного года) и долгосрочными (ценные бумаги со сроком обращения более года, другие средне- и низколиквидные финансовые инструменты). Функционирование краткосрочного сектора рынка инвестиционных ресурсов (рынка денег) позволяет предприятиям восполнить недостаток денежных средств для обеспечения текущей деятельности. Долгосрочный сектор (рынок капиталов) обеспечивает формирование ресурсов для финансирования инвестиционных проектов и долгосрочного портфельного инвестирования.


Купля-продажа инвестиций на рынке осуществляется исходя из расчета получения дохода (прибыли) в перспективе, превышающего уровень дохода в текущий момент.


В момент реализации инвестиций (продажи инвестиционного капитала) на рынке им противостоит совокупность инвестиционных товаров (объектов вложения). Инвестиционные товары — это товары, обладание которыми приносит прибыль их владельцам в процессе их использования. Инвестиционные товары могут существовать в различных формах:


— в материально-вещественной (физический капитал);


— денежной и натуральной (капитальные и оборотные активы);


— неосязаемой, получающей условную денежную оценку (нематериальные активы);


— только в денежной (деньги, вклады, паи, ценные бумаги).


Все инвестиционные товары по принципам их обращения на рынке можно отнести к двум категориям:


1) элементы реального капитала (движимое и недвижимое имущество, нематериальные активы);


2) элементы финансового капитала (финансовые активы).


Оборот инвестиций в сфере реального (в первую очередь физического) капитала представляет первичный рынок инвестиций. Оборот инвестиций в сфере финансового капитала выражает вторичный рынок инвестиций. Финансовые активы опосредуют движение стоимости физического капитала, увеличивая тем самым скорость его перелива в высокодоходные сферы инвестиционной деятельности.


Рынок инвестиционных товаров представляет собой институт купли-продажи объектов инвестиционных вложений с целью получения дохода (благ) в будущем. В составе этого рынка функционируют:


— земельный рынок (рынок продажи прав владения или пользования земельными участками);


— рынок недвижимого имущества (зданий, сооружений и т.д.);


— рынок движимого имущества (оборудования, транспортных средств и др.);


— рынок имущественных прав и интеллектуального потенциала;


— рынок инноваций (научно-технической продукции);


— рынок ценных бумаг (фондовый рынок);


— рынки прочих инвестиционных ценностей (инвестиций в предметы коллекционирования — антиквариат, художественные произведения живописи, скульптуры, графики и т.п., нумизматические ценности и др., в драгоценные металлы и камни, другие материальные ценности).


Приобретение инвестиционных товаров (как и инвестиционных ресурсов) основывается на стремлении получить от этого вложения средств через определенный период времени (лаг) доход или иной полезный эффект.


Взаимодействие инвесторов и реципиентов, продавцов и покупателей инвестиционных ресурсов и товаров на практике обычно происходит при участии инвестиционных посредников (инвестиционных фондов, банков, страховых организаций, бирж и др.). Эффективное осуществление инвестиционной деятельности сегодня практически невозможно без помощи консалтинговых фирм, специализированных изыскательских, проектных, строительно-монтажных и других организаций, обеспечивающих подготовку инвестиционных проектов, их экспертизу, поиск потенциальных инвесторов, строительство и ввод в действие объектов реального инвестирования. Иными словами, инвестиционный рынок имеет свою инфраструктуру, услуги которой реализуются на самостоятельном рыночном сегменте — на рынке инвестиционных услуг, который в свою очередь включает:


— рынки консультационных услуг (разработка и экспертиза инвестиционных проектов, аудит, юридические консультации и т.д.);


— рынки посреднических услуг по биржевым и финансовым операциям;


— рынки услуг по страхованию и перестрахованию субъектов и объектов инвестиционной деятельности в сфере реального и портфельного инвестирования;


— рынки услуг по производству строительно-монтажных работ и организации строительства;


— рынок проектных работ и проектной продукции;


— рынок услуг по инженерно-геологическим изысканиям:


— рынок работ по опробованию технологического и другого оборудования, его пуско-наладке и др.


Таким образом, «инвестиционный рынок» — собирательное понятие, характеризующее обширную систему отдельных видов инвестиционных рынков, состоящих из множества разнообразных сегментов. В соответствии с направлениями и содержанием инвестиционной деятельности сегментация инвестиционного рынка может быть проведена по различным параметрам.


1. По региональному признаку различают местные, региональные, национальные и мировой инвестиционные рынки.


2. По форме функционирования инвестиционный рынок может быть организованным (биржевым) и неорганизованным (внебиржевым).


3. По срочности реализации сделок на инвестиционном рынке существует рынок с немедленной реализацией условий сделок (рынок «спот» или «кэш») и рынок с реализацией условий сделок в будущем периоде (рынок сделок «на срок» — фьючерсный, опционный и др.).


Для различных целей исследования возможна и более подробная сегментация инвестиционного рынка, но во всех случаях она должна отвечать задачам анализа и оценки состояния инвестиционного рынка.


5.2. Конъюнктура инвестиционного рынка


Инвестиционная деятельность хозяйствующих субъектов как объективное единство процессов движения ресурсов и получения дохода или иного полезного эффекта реализуется через механизм взаимодействия инвестиционного спроса и предложения.


Инвестиционный рынок следует рассматривать в двух аспектах:


— с точки зрения движения инвестиций (капиталов), размещаемых инвесторами;


— с позиции движения инвестиционных товаров (объектов вложения для инвестора).


Так, на рынке инвестиций сберегатели формируют предложение инвестиционных ресурсов (капиталов), общий объем которых определяют совокупной величиной накопляемой части валового общественного продукта. Предприниматели, стремящиеся увеличить основной капитал своих предприятий, выступают в качестве заемщиков капитала, предъявляя тем самым спрос на инвестиционные ресурсы, являющийся производным от спроса на инвестиционные товары. Именно потребность в расширении и обновлении основного капитала вынуждает предпринимателя искать средства для инвестирования. На рынке инвестиционных товаров инвесторы выступают в роли покупателей объектов инвестирования, т.е. носителей инвестиционного спроса. В качестве продавцов на этом рынке выступают производители инвестиционных объектов (зданий, оборудования, транспортных средств, вычислительной техники и др.) либо другие участники (продавцы валюты, паев, ценных бумаг и т.д.), представляющие инвестиционное предложение.


Инвестиционный спрос характеризуется высокой степенью подвижности и формируется под воздействием целого комплекса факторов, среди которых можно условно выделить макро- и микроэкономические факторы.


На макроэкономическом уровне факторами, определяющими величину и динамику инвестиционного спроса, являются:


1) объем произведенного национального продукта, увеличение которого при прочих равных условиях ведет к возрастанию инвестиционного спроса и наоборот;


2) величина сбережений, денежных доходов населения, распределение получаемых доходов на потребление и сбережение (сбережения как часть дохода, не используемая для текущего потребления, являются источником инвестиционных ресурсов, поэтому рост инвестиций достигается при увеличении денежных доходов и величины накоплений, а также при повышении доли сбережений в получаемых доходах);


3) ожидаемый темп инфляции (увеличение темпов инфляции вызывает обесценение доходов, которые предполагается получить от инвестиций, уменьшение реальных доходов и сбережений как источников инвестиционных ресурсов, препятствует активизации инвестиционной деятельности);




Инвестиционный менеджмент. Учебник

Раскрываются сущность, значение, функции инвестиционного менеджмента, проблемы становления и тенденции развития инвестиционных процессов в экономике России, рассматриваются закономерности функционирования инвестиционного рынка. Большое внимание уделяется характеристике источников, методов, форм финансирования инвестиционной деятельности, способам их оптимизации, организации и условиям привлечения иностранных инвестиций. Освещаются вопросы разработки, бизнес-планирования и управления реализацией инвестиционного проекта, подходы к оценке эффективности инвестиций. Определяются сущность, цели формирования и подходы к управлению инвестиционным портфелем. Устанавливаются принципы и последовательность разработки инвестиционной стратегии организации, освещаются вопросы принятия и реализации инвестиционных решений. Рассматриваются подходы к оценке инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности отдельных объектов инвестирования, а также вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ.<br /> В конце каждой темы содержатся вопросы для самоконтроля.<br /> Для студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей.

129
 Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Раскрываются сущность, значение, функции инвестиционного менеджмента, проблемы становления и тенденции развития инвестиционных процессов в экономике России, рассматриваются закономерности функционирования инвестиционного рынка. Большое внимание уделяется характеристике источников, методов, форм финансирования инвестиционной деятельности, способам их оптимизации, организации и условиям привлечения иностранных инвестиций. Освещаются вопросы разработки, бизнес-планирования и управления реализацией инвестиционного проекта, подходы к оценке эффективности инвестиций. Определяются сущность, цели формирования и подходы к управлению инвестиционным портфелем. Устанавливаются принципы и последовательность разработки инвестиционной стратегии организации, освещаются вопросы принятия и реализации инвестиционных решений. Рассматриваются подходы к оценке инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности отдельных объектов инвестирования, а также вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ.<br /> В конце каждой темы содержатся вопросы для самоконтроля.<br /> Для студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Инвестиционный менеджмент. Учебник" (Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И.) охраняются законодательством!