Экономика Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Инвестиционный менеджмент. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.10.2013
ISBN: 9785392133185
Язык:
Объем текста: 384 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Инвестиционный менеджмент. Предисловие

Глава 1. Особенности становления и развития инвестиционных процессов в экономике Российской Федерации

Глава 2. Инвестиции и инвестиционный менеджмент

Глава 3. Иностранные инвестиции

Глава 4. Классификация видов инвестиций реальные инвестиции

Глава 5. Инвестиционный рынок

Глава 6. Источники финансирования инвестиционной деятельности

Глава 7. Методы и формы финансирования инвестиций

Глава 8. Инвестиционный проект, его структура и жизненный цикл. Управление реализацией инвестиционных проектов

Глава 9. Оценка эффективности инвестиционного проекта

Глава 10. Управление рисками в процессе инвестиционной деятельности

Глава 11. Бизнес-план инвестиционного проекта

Глава 12. Управление инвестиционным портфелем

Глава 13. Инвестиционная стратегия развития организации. Выбор инвестиционных решений

Глава 14. Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Глава 15. Организация формирования и использования финансовых ресурсов государства в инвестиционной сфере

Глава 16. Инвестиционный климат. Оценка инвестиционной привлекательности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 13. Инвестиционная стратегия развития организации. Выбор инвестиционных решений


Лучше быть готовым к благоприятной возможности и не получить ее, чем получить благоприятную возможность и не быть готовым к ней.


Уитни М. Янг-младший


13.1. Сущность инвестиционной стратегии и принципы ее разработки


Понятие стратегии деятельности, включая инвестиционную стратегию, вошло в экономическую теорию около 40 лет назад, когда значительно ускорились темпы общественного развития и научно-технического прогресса.


В быстро изменяющихся условиях хозяйствования назревает необходимость не только оперативно реагировать на эти изменения, но и вырабатывать модели развития с учетом прогнозируемых изменений. В связи с этим современные процессы управления инвестиционной деятельностью включают:


— разработку и реализацию инвестиционной стратегии;


— среднесрочное тактическое управление инвестиционной деятельностью в рамках стратегических решений, финансовых возможностей и потребностей организации;


— оперативное управление инвестиционной деятельностью, заключающееся в управлении реализацией конкретных инвестиционных программ и проектов, а также подготовке решений по выходу из убыточных или слишком рискованных проектов.


Зарубежные авторы в процессе выработки определения термина «стратегия» ориентируются преимущественно на важность миссии организации, формулирования стратегического видения, поддержания конкурентных преимуществ, выбора целей организации и методов их достижения. Так, в теории игр Дж. Неймана и О. Моргенштерна стратегия — это полный план, указывающий, какие выборы (ходы) будет делать игрок в каждой возможной ситуации. По Г. Стейнеру и Дж. Майнеру, стратегия — это формулировка миссии организации, ее намерений и целей политики, программы и методов их достижения. С точки зрения Г. Хемела и С.К. Прахалада, «сущность стратегии состоит в создании будущего конкурентного преимущества быстрее, чем ваши конкуренты скопируют то, что вы используете сегодня». Х. Минтсберг и А. МакХьюг рассматривают стратегию в виде модели или образца поведения в потоке будущих действий и решений. А.А. Томпсон и А.Дж. Стрикленд в работе «Искусство разработки и реализации стратегии» отмечают: «Стратегия распадается на множество конкурентоспособных действий и подходов к бизнесу, от которых зависит успешное управление фирмой...»


Современные российские экономисты склонны определять термин «стратегия» с точки зрения основного (генерального) комплексного плана деятельности на любом уровне управления хозяйственными процессами в различных сферах деятельности. Коллектив под руководством профессоров А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина рассматривает стратегию как генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей. По их мнению, главная задача стратегии состоит в том, чтобы перевести организацию из ее настоящего состояния в желаемое будущее состояние. Таким образом, стратегия определяет границы возможных действий организации и принимаемых управленческих решений. С точки зрения Л.Е. Басовского, стратегия — это детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии организации и достижение ее целей. Такие планы должны обосновываться исследованиями и фактическими данными, т.е. информацией об отрасли, рынке, конкуренции и т.д. Стратегические планы должны оставаться целостными в течение длительного времени, но при этом быть достаточно гибкими, чтобы в случае необходимости можно было осуществить их переориентацию.


Агрегируя рассуждения иностранных и отечественных экономистов и учитывая особенности стратегического планирования в сфере управления инвестиционной деятельностью, можно дать следующее определение инвестиционной стратегии.


Инвестиционная стратегия — это интегрированный перспективный план, содержащий приоритетные инвестиционные цели и направленные на их достижение механизмы, обеспечивающие эффективность взаимодействия ресурсов, объектов и субъектов инвестирования в инвестиционной сфере.


Процесс формирования инвестиционной стратегии определяется общей направленностью инвестиционной политики организации. По отношению к ней инвестиционная стратегия носит подчиненный характер и должна согласовываться с ней по целям и этапам реализации.


Инвестиционная политика организации — это совокупность мер по регулированию и стимулированию инвестиционного процесса, вырабатываемых на основе формирования иерархии целей инвестиционной деятельности и механизма их достижения, с целью обеспечения устойчивого развития организации.


Инвестиционная стратегия является одним из главных факторов обеспечения эффективного развития в соответствие с выбранной экономической и производственно-хозяйственной политикой предприятия, поскольку она задает ресурсную основу развития организации на перспективу. Поэтому система целей инвестиционной стратегии будет исходить из общей стратегии экономического и производственного развития предприятия, а также учитывать этапы жизненного цикла предприятия. Взаимосвязь целей экономической и инвестиционной стратегий и текущей хозяйственной деятельности предприятия отражает табл. 13.1.


Таблица 13.1


Взаимосвязь целей экономической стратегии, инвестиционной стратегии и текущей хозяйственной деятельности предприятия




Конкретизация инвестиционной стратегии осуществляется в процессе тактического управления инвестиционной деятельностью путем выработки и реализации тактических мероприятий, а также мер по повышению эффективности их выполнения. В отличие от инвестиционной стратегии формирование инвестиционной тактики является среднесрочным управленческим процессом, осуществляемым в рамках стратегических решений и текущих ресурсных возможностей. В свою очередь процесс тактического управления инвестиционной деятельностью получает свое наиболее детальное завершение в оперативном управлении реализацией отдельных инвестиционных программ и проектов.


Наглядно взаимосвязь этапов выработки инвестиционной политики и соответствующих ей стратегии и тактики инвестиционной деятельности представлена на рис. 13.1.


Как показывает рисунок, разработка политики и стратегии инвестиционной деятельности, хотя в основном ориентирована на перспективные долгосрочные цели (поля И.П. — 3, И.С. — 3), включает также отдельные среднесрочные (поле И.П. — 2, И.С. — 2) и краткосрочные (поле И.П. — 1, И.С. — 1) элементы, которые впоследствии ведут к выработке конкретных инвестиционных решений в виде набора тактических мер по реализации инвестиционной стратегии (поля И.Т — 2, И.Т. — 1) и оперативному управлению выполнением конкретных проектов и программ (поле О.У.). Подобная последовательность этапов повышает степень детализации мер инвестиционной политики от небольшой до наибольшей.



Рис. 13.1. Взаимосвязь этапов выработки инвестиционной политики организации и соответствующей ей стратегии


Разработка тактических мероприятий, ориентируясь на направления инвестиционной стратегии (поле И.С. — 3) и реализуя стратегические задания среднесрочного периода (поле И.С. — 2), определяет состав основных инвестиционных проектов в рамках отдельных инвестиционных программ (поле И.Т. — 2). Одновременно прорабатываются сроки и объемы их реализации, включая и краткосрочные (текущие) задачи (поле И.Т. — 1).


Оперативное управление реализацией инвестиционных программ и проектов (поле О.У.) в рамках сформированной инвестиционной тактики и задач по ее выполнению в краткосрочном плане (поля И.Т. — 2 и И.Т. — 1 соответственно) предусматривает разработку мероприятий по осуществлению инвестиционных программ в разрезе отдельных проектов, а в необходимых случаях подготовку решений о прекращении их реализации.


В процессе разработки стратегического плана необходимо придерживаться следующих принципов.


1. Комплексность предполагает всесторонний, целостный характер охвата рассматриваемых проблем, на решение которых направлена стратегия.


2. Целенаправленность. Стратегия — это обобщающая модель действий, необходимых для достижения поставленной генеральной цели.


3. Приоритетность поставленных задач. Стратегия разрабатывается в целях решения первостепенных вопросов, затрагивающих перспективы развития того или иного направления деятельности организации.


4. Детальность представляет собой конкретность поставленных целей стратегии и направлений их решения.


5. Последовательность. Разработка механизма реализации стратегических целей предполагает набор взаимоувязанных по ресурсам и исполнителям сменяющих друг друга мероприятий.


6. Обоснованность. Стратегический план должен быть подтвержден исследованиями и фактическими данными.


7. Гибкость. Подобный план является в целом неизменным в течение всего периода, на который он разработан, однако он должен включать возможность его корректировки и переориентации в случае необходимости.


8. Достижимость и эффективность предполагают постановку реальных целей и их достижение с наибольшей результативностью.


Сложность процесса формирования инвестиционной стратегии заключается в том, что при ее разработке идет обширный поиск и оценка альтернативных вариантов инвестиционных решений.


13.2. Разработка, реализация и оценка инвестиционной стратегии




Инвестиционный менеджмент. Учебник

Раскрываются сущность, значение, функции инвестиционного менеджмента, проблемы становления и тенденции развития инвестиционных процессов в экономике России, рассматриваются закономерности функционирования инвестиционного рынка. Большое внимание уделяется характеристике источников, методов, форм финансирования инвестиционной деятельности, способам их оптимизации, организации и условиям привлечения иностранных инвестиций. Освещаются вопросы разработки, бизнес-планирования и управления реализацией инвестиционного проекта, подходы к оценке эффективности инвестиций. Определяются сущность, цели формирования и подходы к управлению инвестиционным портфелем. Устанавливаются принципы и последовательность разработки инвестиционной стратегии организации, освещаются вопросы принятия и реализации инвестиционных решений. Рассматриваются подходы к оценке инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности отдельных объектов инвестирования, а также вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ.<br /> В конце каждой темы содержатся вопросы для самоконтроля.<br /> Для студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей.

129
 Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Раскрываются сущность, значение, функции инвестиционного менеджмента, проблемы становления и тенденции развития инвестиционных процессов в экономике России, рассматриваются закономерности функционирования инвестиционного рынка. Большое внимание уделяется характеристике источников, методов, форм финансирования инвестиционной деятельности, способам их оптимизации, организации и условиям привлечения иностранных инвестиций. Освещаются вопросы разработки, бизнес-планирования и управления реализацией инвестиционного проекта, подходы к оценке эффективности инвестиций. Определяются сущность, цели формирования и подходы к управлению инвестиционным портфелем. Устанавливаются принципы и последовательность разработки инвестиционной стратегии организации, освещаются вопросы принятия и реализации инвестиционных решений. Рассматриваются подходы к оценке инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности отдельных объектов инвестирования, а также вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ.<br /> В конце каждой темы содержатся вопросы для самоконтроля.<br /> Для студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Инвестиционный менеджмент. Учебник" (Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И.) охраняются законодательством!