Экономика Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Инвестиционный менеджмент. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.10.2013
ISBN: 9785392133185
Язык:
Объем текста: 384 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Инвестиционный менеджмент. Предисловие

Глава 1. Особенности становления и развития инвестиционных процессов в экономике Российской Федерации

Глава 2. Инвестиции и инвестиционный менеджмент

Глава 3. Иностранные инвестиции

Глава 4. Классификация видов инвестиций реальные инвестиции

Глава 5. Инвестиционный рынок

Глава 6. Источники финансирования инвестиционной деятельности

Глава 7. Методы и формы финансирования инвестиций

Глава 8. Инвестиционный проект, его структура и жизненный цикл. Управление реализацией инвестиционных проектов

Глава 9. Оценка эффективности инвестиционного проекта

Глава 10. Управление рисками в процессе инвестиционной деятельности

Глава 11. Бизнес-план инвестиционного проекта

Глава 12. Управление инвестиционным портфелем

Глава 13. Инвестиционная стратегия развития организации. Выбор инвестиционных решений

Глава 14. Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Глава 15. Организация формирования и использования финансовых ресурсов государства в инвестиционной сфере

Глава 16. Инвестиционный климат. Оценка инвестиционной привлекательности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1. Особенности становления и развития инвестиционных процессов в экономике Российской Федерации


Ничто не проходит бесследно, и... каждый малейший шаг имеет значение для настоящей и будущей жизни.


А.П. Чехов


1.1. Место и роль инвестиций в развитии экономики и решении социальных проблем


Инвестиции относятся к числу важнейших факторов развития социально-экономической системы страны. Их масштабы, структура и эффективность по существу определяют состояние, перспективы и конкурентоспособность национальной экономики. Изменения в количественных соотношениях инвестиций влияют на объем общественного производства и занятости населения, структурные сдвиги в народнохозяйственном комплексе, развитие отраслей и сфер экономики. Кроме того, именно динамика инвестиций является тем фундаментальным параметром воспроизводственного процесса, который отражает распределение ресурсов между текущим потреблением и формированием базы для будущего роста.


Рассмотрим важнейшие функции инвестиций.


1. Формирование ресурсов для воспроизводства экономики. Инвестиции — это динамический процесс смены форм капитала и превращения вложенных средств в прирост капитальной стоимости ресурсов. С этой точки зрения инвестиционные ресурсы обеспечивают постоянное замещение изнашиваемых факторов производства. Инвестиционная деятельность в этой связи является одной из важнейших цепей обратной связи в воспроизводственном процессе (рис. 1.1).



Рис. 1.1. Место инвестиций в процессе общественного воспроизводства


Объем формируемых инвестиций определяет тип воспроизводства экономики: простой, расширенный или суженный. Основным индикатором в этом случае выступает показатель чистых инвестиций. Если объем валовых инвестиций превышает объем амортизационных отчислений и, следовательно, чистые инвестиции представляют собой положительную величину, прирост производственного потенциала обеспечивает расширенное воспроизводство. Экономика находится в стадии роста, растущей деловой активности.


При равенстве валовых инвестиций и амортизационных отчислений, т.е. нулевом значении чистых инвестиций, в экономику поступает такое же количество инвестиционных средств, какое и потребляется, происходит простое воспроизводство общественного продукта. Оно характеризуется отсутствием экономического подъема. В случае превышения суммы амортизационных отчислений над величиной валовых инвестиций показатель чистых инвестиций является отрицательной величиной. Их сокращение приводит к уменьшению производственного потенциала и, как следствие, экономическому спаду.


2. Обеспечение роста доходов в экономике. Изменение объема чистых инвестиций неизменно ведет к изменению доходов в экономике. Этот эффект основан на том, что потоки доходов и расходов взаимосвязаны: расходы одного хозяйствующего субъекта выступают как доходы другого. Всякое изменение дохода при определенном соотношении между потреблением и сбережением вызывает соответствующее изменение потребления и сбережения. Поэтому рост первоначального объема инвестиций ведет к многократному увеличению доходов на последующих стадиях. Это так называемый эффект мультипликатора. Дж.М. Кейнс (1883—1946) в работе «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) описывает этот процесс так: «...когда происходит прирост общей суммы инвестиций, то доход увеличивается на сумму, которая в k раз превосходит прирост инвестиций». k — это мультипликатор инвестиций (определенное соотношение между доходом и инвестициями). А вот сокращение объема инвестиций приводит к еще большему снижению доходов в экономике, потому что эффект мультипликатора действует и в обратном направлении.


3. Структурные преобразования общественного производства. Изменение структуры, пропорций общественного производства в целях его рационализации неосуществимо без значительных капиталовложений. С другой стороны, сами инвестиции по своей природе стимулируют подобные изменения, так как концентрируются прежде всего в наиболее эффективных и перспективных секторах экономики, обеспечивая тем самым перелив капитала из одной отрасли в другую.


В настоящее время структура общественного производства России существенно деформирована с точки зрения отраслевой, территориальной и экономической пропорциональности. Опасными проявлениями структурной деградации являются угнетенное состояние научно-технологической и инновационной деятельности, топливно-сырьевая ориентация экономики и ее экспорта, отсталость машиностроительного комплекса. Отмечается относительно более высокая инвестиционная активность в сырьевых отраслях экономики и отраслях естественных монополий, в то же время наблюдается явно недостаточное инвестирование в развитие высокотехнологичных наукоемких отраслей, что закрепляет сложившиеся структурные диспропорции и консервирует преимущественно сырьевой тип экономики.


4. Реструктуризация хозяйствующих субъектов. Этот процесс требует, как правило, значительных объемов инвестиций для модернизации, снижения себестоимости выпускаемой продукции и освоения новых видов товаров и услуг, поэтому инвестиции в этом случае способствуют не только финансовому оздоровлению предприятия, но и его адаптации к новым рыночным условиям.


5. Обеспечение инновационного типа развития экономики. Эта функция обусловлена объективной связью инвестиций с инновационными факторами, их участием в научно-технической и инновационной деятельности. Инвестиции в инновационном процессе являются одним из основных факторов, обеспечивающих успех инновационной деятельности.


В англоязычной литературе экономическая система нового типа называется knowledge based economy — «экономика, базирующаяся на знании». Наукоемкие технологии и продукты становятся товаром, спрос на который в настоящее время возрастает высокими темпами, и эта тенденция сохранится в обозримой перспективе. Переход российской экономики на инновационный тип развития требует огромных капиталовложений, как в сферу производства, так и в исследования (фундаментальные и прикладные).




Инвестиционный менеджмент. Учебник

Раскрываются сущность, значение, функции инвестиционного менеджмента, проблемы становления и тенденции развития инвестиционных процессов в экономике России, рассматриваются закономерности функционирования инвестиционного рынка. Большое внимание уделяется характеристике источников, методов, форм финансирования инвестиционной деятельности, способам их оптимизации, организации и условиям привлечения иностранных инвестиций. Освещаются вопросы разработки, бизнес-планирования и управления реализацией инвестиционного проекта, подходы к оценке эффективности инвестиций. Определяются сущность, цели формирования и подходы к управлению инвестиционным портфелем. Устанавливаются принципы и последовательность разработки инвестиционной стратегии организации, освещаются вопросы принятия и реализации инвестиционных решений. Рассматриваются подходы к оценке инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности отдельных объектов инвестирования, а также вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ.<br /> В конце каждой темы содержатся вопросы для самоконтроля.<br /> Для студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей.

129
 Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Раскрываются сущность, значение, функции инвестиционного менеджмента, проблемы становления и тенденции развития инвестиционных процессов в экономике России, рассматриваются закономерности функционирования инвестиционного рынка. Большое внимание уделяется характеристике источников, методов, форм финансирования инвестиционной деятельности, способам их оптимизации, организации и условиям привлечения иностранных инвестиций. Освещаются вопросы разработки, бизнес-планирования и управления реализацией инвестиционного проекта, подходы к оценке эффективности инвестиций. Определяются сущность, цели формирования и подходы к управлению инвестиционным портфелем. Устанавливаются принципы и последовательность разработки инвестиционной стратегии организации, освещаются вопросы принятия и реализации инвестиционных решений. Рассматриваются подходы к оценке инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности отдельных объектов инвестирования, а также вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ.<br /> В конце каждой темы содержатся вопросы для самоконтроля.<br /> Для студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Инвестиционный менеджмент. Учебник" (Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И.) охраняются законодательством!