Экономика Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Инвестиционный менеджмент. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.10.2013
ISBN: 9785392133185
Язык:
Объем текста: 384 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Инвестиционный менеджмент. Предисловие

Глава 1. Особенности становления и развития инвестиционных процессов в экономике Российской Федерации

Глава 2. Инвестиции и инвестиционный менеджмент

Глава 3. Иностранные инвестиции

Глава 4. Классификация видов инвестиций реальные инвестиции

Глава 5. Инвестиционный рынок

Глава 6. Источники финансирования инвестиционной деятельности

Глава 7. Методы и формы финансирования инвестиций

Глава 8. Инвестиционный проект, его структура и жизненный цикл. Управление реализацией инвестиционных проектов

Глава 9. Оценка эффективности инвестиционного проекта

Глава 10. Управление рисками в процессе инвестиционной деятельности

Глава 11. Бизнес-план инвестиционного проекта

Глава 12. Управление инвестиционным портфелем

Глава 13. Инвестиционная стратегия развития организации. Выбор инвестиционных решений

Глава 14. Государственное регулирование инвестиционной деятельности

Глава 15. Организация формирования и использования финансовых ресурсов государства в инвестиционной сфере

Глава 16. Инвестиционный климат. Оценка инвестиционной привлекательности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 16. Инвестиционный климат. Оценка инвестиционной привлекательности


Никогда не вкладывайте свои деньги в то, что есть или нуждается в приукрашивании.


Билли Роуз


16.1. Понятие инвестиционного климата и его составляющие


Известно, что для эффективного функционирования и развития хозяйственных систем необходимы определенные условия, такие как экономическая и политическая стабильность, устойчивая финансово-кредитная система, эффективное законодательство и т.д. Для комплексного анализа условий рационального использования инвестиций в экономической науке и практике применяется категория инвестиционного климата. Инвестиционный климат — это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предполагающих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, региона, корпорации).


На уровне хозяйствующего субъекта инвестиционный климат возводится в ранг одного из ключевых макроэкономических факторов, предопределяющих его инвестиционную активность.


Инвестиционный климат — сложное, емкое и комплексное понятие. Оно может рассматриваться на многоуровневой основе. Комплексность выражается в том, что инвестиционный климат формируется под воздействием совокупности факторов политического, экономического, социального характера и др., создающих в результате базовые условия для осуществления инвестиционной деятельности в стране или регионе. Многоуровневость означает возможность дифференциации инвестиционного климата по территориальному или отраслевому принципу.


Наряду с инвестиционным климатом страны можно выделить инвестиционный климат межрегиональных зон (например, федеральных округов или экономических районов), регионов, муниципальных образований, отраслей и секторов экономики. Вместе с тем необходимо отметить, что основополагающим понятием является инвестиционный климат страны. Особенностью инвестиционного климата межрегиональных зон, регионов, отраслей экономики является высокая их зависимость от условий для инвестиций (прежде всего макроэкономических и законодательных), обеспечиваемых на общефедеральном уровне государственного управления. Основываясь на очевидной схожести институциональной системы и инвестиционного климата в экономике того или иного уровня, экономисты предложили структуру инвестиционного климата и факторов его формирования (рис. 16.1). Предложенная структура учитывает дифференциацию инвестиционного климата по разным уровням экономики; формирование инвестиционного климата под влиянием целостной совокупности объективных факторов; несводимость инвестиционного климата национальной экономики к совокупности инвестиционных климатов отраслей и регионов (свойство синергизма); вхождение инвестиционного климата в институциональную систему России; возникновение различных рисков как следствие соответствующих условий (их неразвитость, несогласованность, противоречие друг другу и т.д.).


Для характеристики инвестиционного климата региона российские экономисты А. Шахназаров, И. Гришина, И. Ройзман предложили схему его формирования, в которой в качестве основных составляющих инвестиционного климата региона выделяют такие понятия, как инвестиционная активность и инвестиционная привлекательность, включающая инвестиционный потенциал и инвестиционный риск (рис. 16.2).


Представленная на рис. 16.2 структура инвестиционного климата получила наибольшее распространение. В частности, на ней основываются ежегодные рейтинги инвестиционной привлекательности российских регионов, публикуемые рейтинговым агентством «Эксперт-РА». Кроме того, структура инвестиционного климата отражена в «Методических рекомендациях по оценке инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации», утвержденных Минэкономразвития России, в соответствии с которыми инвестиционный климат региона определяется как системное описание условий инвестиционной деятельности в регионе в терминах (в соотношениях количественных характеристик) присущих ему инвестиционного потенциала, инвестиционных некоммерческих рисков и инвестиционной активности.



Рис. 16.1. Структура инвестиционного климата и факторов его формирования



Рис. 16.2. Схема формирования инвестиционного климата региона


Для более полного понимания содержания инвестиционного климата рассмотрим составляющие его структурные элементы.


Инвестиционная привлекательность — это интегральная характеристика отдельных предприятий, отраслей, регионов, страны в целом с позиций перспективности развития, доходности инвестиций и уровня инвестиционных рисков. В экономических публикациях нередко инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность используются как синонимы. Инвестиционная привлекательность определяется одновременным воздействием двух групп факторов, одна из которых формирует инвестиционный потенциал, а вторая — инвестиционные риски.


Инвестиционный потенциал учитывает макроэкономические характеристики, насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и другие параметры. Величина инвестиционного риска показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них.


Инвестиционная активность отражает реальное развитие инвестиционной деятельности (в виде объемов вложенных инвестиций).


На первый взгляд трудно провести границу между понятиями «инвестиционный климат» и «инвестиционная привлекательность». Однако они различаются. Инвестиционный климат — более емкое понятие, чем инвестиционная привлекательность. Он включает, кроме инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков, инвестиционную активность, т.е. реальное развитие инвестиционных процессов, или интенсивность привлечения и вложения инвестиций. Из этого вытекает, что инвестиционная активность выступает как функция инвестиционной привлекательности. Иными словами, инвестиционная привлекательность имеет факториальный, а инвестиционная активность — результативный характер. И все эти элементы объединены в понятие «инвестиционный климат».


Инвестиционный климат любой хозяйственной системы — чрезвычайно динамичная категория, постоянно меняющаяся в лучшую или худшую сторону, особенно в период трансформации экономической системы, поэтому возникает необходимость его регулярного мониторинга. В мировой практике наиболее распространены три варианта подобного мониторинга:


1) одноуровневый (отслеживается инвестиционный климат страны в целом без выделения регионов и отраслей);


2) двухуровневый (отслеживается инвестиционный климат регионов и страны в целом);


3) многоуровневый (отслеживается инвестиционный климат укрупненных межрегиональных экономических зон, регионов, отраслей).


На первом варианте мониторинга специализируется большинство зарубежных консалтинговых фирм и агентств. В России используется третий способ.


Остановимся на преимуществах трехуровневого мониторинга инвестиционного климата (межрегиональные экономические зоны → регионы → отрасли).


Этот способ мониторинга позволяет: 1) учесть сходство инвестиционных условий в пределах межрегиональных образований и различия в этих условиях разных зон, их специфику; 2) выявить синергетические эффекты инвестиционного климата в стране, не сводящегося к совокупности инвестиционных климатов отраслей и регионов; 3) облегчить развитие системы мониторинга, поскольку он учитывает возрастающую роль субъектов Федерации в условиях развития федеративных отношений в инвестиционной политике; 4) снизить субъективизм и пристрастность при анализе инвестиционного климата в хозяйственных системах различного уровня; 5) облегчить управление системой мониторинга, сбор, обработку и передачу информации и выдать конкретные рекомендации по развитию инвестиционного климата по всем уровням экономики страны.


На региональном уровне систему мониторинга целесообразно дополнить муниципальным и отраслевым уровнем анализа инвестиционного климата, что повысит эффективность региональной инвестиционной политики. В этом случае получим модель пятиуровневого мониторинга инвестиционного климата (рис. 16.3).



Рис. 16.3. Мониторинг инвестиционного климата на многоуровневой основе


Особенность инвестиционного климата заключается в том, что основные его параметры регулируются государством с помощью административного и экономического механизма. Результат вполне очевиден: чем менее благоприятен инвестиционный климат, тем меньший объем инвестиций будет вложен в страну или регион, и соответственно каждый шаг к его улучшению — это дополнительные ресурсы для национальной экономики. Учитывая подобную значимость инвестиционного климата, важно обеспечить его управляемость. Инвестиционная политика государства должна воздействовать на инвестиционный климат через управляемые факторы, способствующие качественному улучшению условий инвестирования. На рисунке 16.4 представлена принципиальная схема управления инвестиционным климатом страны (региона).



Рис. 16.4. Принципиальная схема управления инвестиционным климатом страны (региона)


Основными предпосылками формирования благоприятного инвестиционного климата принято считать устойчивые темпы экономического развития, политическую стабильность и наличие рыночных институтов, прежде всего прозрачное и стабильное хозяйственное законодательство, наличие развитой кредитно-банковской системы. Определенное значение имеют и меры государственной поддержки инвестирования.


16.2. Оценка инвестиционной привлекательности на макроуровне


В мировой практике используются различные методы формирования инвестиционной привлекательности. Ее многоуровневая оценка включает оценку и прогнозирование:


— макроэкономических показателей инвестиционного рынка;


— инвестиционной привлекательности отраслей и подотраслей экономики;


— инвестиционной привлекательности регионов;


— инвестиционной привлекательности отдельных компаний (фирм).


Основные показатели, характеризующие состояние инвестиционного рынка на макроуровне, могут быть объединены в следующие группы.




Инвестиционный менеджмент. Учебник

Раскрываются сущность, значение, функции инвестиционного менеджмента, проблемы становления и тенденции развития инвестиционных процессов в экономике России, рассматриваются закономерности функционирования инвестиционного рынка. Большое внимание уделяется характеристике источников, методов, форм финансирования инвестиционной деятельности, способам их оптимизации, организации и условиям привлечения иностранных инвестиций. Освещаются вопросы разработки, бизнес-планирования и управления реализацией инвестиционного проекта, подходы к оценке эффективности инвестиций. Определяются сущность, цели формирования и подходы к управлению инвестиционным портфелем. Устанавливаются принципы и последовательность разработки инвестиционной стратегии организации, освещаются вопросы принятия и реализации инвестиционных решений. Рассматриваются подходы к оценке инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности отдельных объектов инвестирования, а также вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ.<br /> В конце каждой темы содержатся вопросы для самоконтроля.<br /> Для студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей.

129
 Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И. Инвестиционный менеджмент. Учебник

Раскрываются сущность, значение, функции инвестиционного менеджмента, проблемы становления и тенденции развития инвестиционных процессов в экономике России, рассматриваются закономерности функционирования инвестиционного рынка. Большое внимание уделяется характеристике источников, методов, форм финансирования инвестиционной деятельности, способам их оптимизации, организации и условиям привлечения иностранных инвестиций. Освещаются вопросы разработки, бизнес-планирования и управления реализацией инвестиционного проекта, подходы к оценке эффективности инвестиций. Определяются сущность, цели формирования и подходы к управлению инвестиционным портфелем. Устанавливаются принципы и последовательность разработки инвестиционной стратегии организации, освещаются вопросы принятия и реализации инвестиционных решений. Рассматриваются подходы к оценке инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности отдельных объектов инвестирования, а также вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности в РФ.<br /> В конце каждой темы содержатся вопросы для самоконтроля.<br /> Для студентов экономических специальностей, аспирантов, преподавателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Инвестиционный менеджмент. Учебник" (Гуськова Н.Д., Краковская И.Н., Слушкина Ю.Ю., Маколов В.И.) охраняются законодательством!