Справочник Вишневский М.В. Ядовитые грибы России

Ядовитые грибы России

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 27.01.2017
ISBN: 9785392237388
Язык:
Объем текста: 352 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

Вводная часть. Отравления высшими грибами, или что такое мицетизм

Несъедобные грибы

Как избежать грибных отравлений

Ядовитые и условно-ядовитые грибы: практическая часть. Грибы, вызывающие поражение печени (гепатотоксичные грибы)

Грибы, вызывающие поражение почек (нефротоксичные грибы)

Грибы, вызывающие поражение мышц

Грибы, вызывающие разрушение крови (гемолиз)

Грибы, вызывающие аллергические реакции

Грибы, поражающие нервную систему (нейротоксичные)

Грибы, вызывающие изменения психики (психотропные, психомиметические)

Грибы, вызывающие отравление при употреблении с алкоголем

Грибы, вызывающие желудочно-кишечные расстройства

Приложения. Съедобные грибы как причина отравлений. Грибы, ошибочно считающиеся ядовитыми

Источники информации. На иностранных языках

Систематический состав описываемых в книге ядовитых грибов россии

Список латинских названии

Список русских названии

Список веществ и соединений. Вставка



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Грибы, вызывающие разрушение крови (гемолиз)


Ядовитые и смертельно ядовитые грибы, содержащие производные гидразина (гиромитрин)


Порядок: Pezizales (Пецицевые)


Семейство: Discinaceae (Дисциновые, Строчковые)


Gyromitra esculenta (Pers. : Pers.) Fr. • Строчок обыкновенный


Gyromitra infula (Schaeff.) Quél. • Строчок осенний


Основные синонимы:


Helvella infula Fr.


Physomitra infula (Schaeff.) Boud.


Семейство: Helvellaceae (Лопастниковые)


Helvella acetabulum (L.) Quel. • Лопастник чашевидный


Основные синонимы:


Acetabula sulcata (Pers.) Fuckel


A. vulgaris Fuckel


Paxina acetabulum (L.) Kuntze


P. sulcata (Pers.) Kuntze


Helvella crispa (Scop.) Fr. • Лопастник курчавый


Helvella leucopus Pers. • Лопастник белоножковый


Основные синонимы:


H. monachella (Scop.) Fr.


H. spadicea Schaeff.


Условно-ядовитые грибы, содержащие детергентоподобные гемолитические яды


Порядок: Agaricales (Шампиньоновые)


Семейство: Amanitaceae (Мухоморовые)


Amanita phalloides (Fr.) Link • Бледная поганка (мухомор зеленый)


Amanita rubescens (Pers.) Fr. • Мухомор серо-розовый Семейство: Physalacriaceae (Физалакриевые)


Flammulina velutípes (Curtís) Singer • Зимний гриб (опенок зимний, фламмулина бархатистоножковая) Семейство: Pleurotaceae (Вешенковые)


Pleurotus ostreatus (Jacq. : Fr.) P. Kumm. • Вешенка устричная (обыкновенная) Семейство: Pluteaceae (Плютеевые)


Volvariella volvacea (Bul. : Fr.) Singer • Соломенный гриб (вольвариелла вольвовая)



Гемолитическим, т. е. разрушающим кровь действием обладают яды целого ряда грибов. К примеру, это бледная поганка и мухоморы весенний и вонючий, галерина окаймленная и малые зонтики (Lepiota), свинушка тонкая, вызывающая аллергический автоиммунный гемолиз, рядовки, содержащие сапонины (гемолитические гликозиды) и т. п. Но если разрушение крови ядами вышеперечисленных видов наблюдается как побочное действие, существуют грибы, для которых кровь является основной «мишенью». Это строчки и лопастники, представляющие непосредственную угрозу здоровью человека и содержащие гемолитические яды гиромитрины (вызывают гиромитриновый синдром), а также некоторые шляпочные грибы, содержащие токсины-детергенты, которые при определенных условиях могут представлять некоторую опасность.



Гиромитрины — сильные токсины, производные гидразина общей формулы R=N-N(СНО)СН3 (в старой литературе в качестве ядовитого вещества строчков называли гельвелловую кислоту, однако впоследствии ее существование было опровергнуто), обладающие гемолитическим действием, а также разрушающие центральную нервную систему, печень и желудочно-кишечный тракт. Гиромитрины в организме метаболизируются с отщеплением формильной группы и альдегида, образуя сильный яд монометилгидразин, ответственный за их токсичное действие. Такое расщепление гиромитринов может быть проведено и при обработке грибов, на чем основаны два способа детоксикации строчков — вываривание в течение 15-30 минут (с последующим сливом отвара и промыванием грибов в проточной воде), а также длительная сушка строчков на открытом воздухе. В первом случае метилгидразин почти полностью переходит в отвар, во втором — постепенно разрушается. Специально проведенные исследования, посвященные удалению гиромитрина из грибов, показали, что после пятиминутного кипячения в избытке воды (по объему более 6 к 1 и при pH 7,8, то есть с небольшой добавкой соды) содержание гиромитрина в строчках резко снижается и остается далее почти неизменным на нетоксичном уровне 0,002 %. Поэтому двукратное отваривание является даже избыточным и осуществляется больше для страховки от плохого промывания после первого отваривания, чтобы надежно избавиться от остатков первого отвара. При длительной (2-6 месяцев) сушке гиромитрин полностью разрушается, и строчки можно без всякой опаски употреблять в пищу. А поскольку строчки по вкусу очень близки к сморчкам, то все рецепты, годные для сморчков, подходят и для строчков, которые предварительно надо лишь обезопасить.


Гиромитрины обнаружены в двух семействах сумчатых грибов — дисциновых и лопастниковых.


В природе существует целый ряд детергентоподобных токсинов, способных разрушать непосредственно клеточные мембраны, вызывая гибель клеток. Это, например, сапонины, встречающиеся у высших растений и морских огурцов (иглокожие), примнезины, характерные для водорослей, и цитотоксины некоторых шляпочных грибов.


Действующие вещества, клиническая картина, лечение


Гиромитрин (N-этилиден-N-метилформилгидразин), гемолитик и канцероген, в составе грибной массы находится не только в виде свободной фракции, но и в виде различных соединений: этилиден-гиромитрин, 3-метилбутилиден-гиромитрин, пентилиден-гиромитрин и др.


Этилиден-гиромитрин — самая токсичная фракция, его удельная масса достигает 87,5 % общего количества гиромитрина. В процессе жизни и роста гриба в нем неферментным путем происходят превращения этилиден-гиромитрина с образованием токсичного соединения Ы-метил-Ы-формилгидразина (МФГ), которое в дальнейшем превращается в более токсичный Ы-монометил-гидразин (ММГ). Установлено, что в свежих строчках содержание монометилгидразина может сильно различаться. Это определяется местом произрастания, сезонностью, составом почвы, погодными условиями и степенью зрелости гриба. Концентрация может колебаться от 50 до 300 мг/кг, но в отдельных случаях достигает 1200-1600 мг/кг. Естественная инактивация МФГ и ММГ с образованием нетоксичных соединений происходит в клетках печени за счет реакции ацетилирования.




Ядовитые грибы России

Впервые в одном иллюстрированном справочнике приведены и подробно рассмотрены все ядовитые грибы России (более 150 видов). Здесь вы найдете не только широко известные смертельно ядовитые грибы, вызывающие поражение почек, печени или нервной системы, или слабоядовитые, способные вызвать лишь желудочно-кишечные расстройства, но и менее известные (хотя и не менее опасные) аллергенные грибы, грибы, вызывающие разрушение клеток крови и мускулатуры, психотропные (галлюциногенные) и многие другие.<br /> В книге &quot;Ядовитые грибы России&quot; большое внимание уделено спорным темам: ядовиты ли жгучие млечники и горькие сыроежки; необходимо ли отваривание сморчков; могут ли вызвать отравление строчки, зеленушки, дубовики, зонтики и другие виды со сложной репутацией; что же все-таки делать со свинушкой; какие именно грибы опасны при употреблении с алкоголем; в чем заключается реальная угроза галлюциногенных грибов; по каким причинам съедобные грибы могут проявить ядовитые свойства; какие съедобные грибы ошибочно считаются ядовитыми — и целому ряду других.<br /> В книге подробно охарактеризованы токсичные вещества грибов, описано их действие на организм человека, приведены современные способы лечения грибных отравлений и рекомендации по избеганию сбора и употребления ядовитых грибов.<br /> Книга будет полезна не только российским грибникам, но и микологам и врачам-токсикологам, так как содержит самую современную информацию, не нашедшую пока отражения в российских изданиях.<br /> <br /> <br /> <br /> <br /> Внимание! Авторские права на книгу &quot;Ядовитые грибы России&quot; Вишневского Михаила Владимировича охраняются законодательством.

319
 Вишневский М.В. Ядовитые грибы России

Вишневский М.В. Ядовитые грибы России

Вишневский М.В. Ядовитые грибы России

Впервые в одном иллюстрированном справочнике приведены и подробно рассмотрены все ядовитые грибы России (более 150 видов). Здесь вы найдете не только широко известные смертельно ядовитые грибы, вызывающие поражение почек, печени или нервной системы, или слабоядовитые, способные вызвать лишь желудочно-кишечные расстройства, но и менее известные (хотя и не менее опасные) аллергенные грибы, грибы, вызывающие разрушение клеток крови и мускулатуры, психотропные (галлюциногенные) и многие другие.<br /> В книге &quot;Ядовитые грибы России&quot; большое внимание уделено спорным темам: ядовиты ли жгучие млечники и горькие сыроежки; необходимо ли отваривание сморчков; могут ли вызвать отравление строчки, зеленушки, дубовики, зонтики и другие виды со сложной репутацией; что же все-таки делать со свинушкой; какие именно грибы опасны при употреблении с алкоголем; в чем заключается реальная угроза галлюциногенных грибов; по каким причинам съедобные грибы могут проявить ядовитые свойства; какие съедобные грибы ошибочно считаются ядовитыми — и целому ряду других.<br /> В книге подробно охарактеризованы токсичные вещества грибов, описано их действие на организм человека, приведены современные способы лечения грибных отравлений и рекомендации по избеганию сбора и употребления ядовитых грибов.<br /> Книга будет полезна не только российским грибникам, но и микологам и врачам-токсикологам, так как содержит самую современную информацию, не нашедшую пока отражения в российских изданиях.<br /> <br /> <br /> <br /> <br /> Внимание! Авторские права на книгу &quot;Ядовитые грибы России&quot; Вишневского Михаила Владимировича охраняются законодательством.

Внимание! Авторские права на книгу "Ядовитые грибы России" (Вишневский М.В.) охраняются законодательством!