Юридическая Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П. Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 22.04.2016
ISBN: 9785392213214
Язык:
Объем текста: 396 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Лекция 1. Основные положения таможенного контроля

Лекция 2. Меры нормативно-правового обеспечения таможенного контроля

Лекция 3. Меры материально-технического обеспечения таможенного контроля

Лекция 4. Поисковые технические средства таможенного контроля

Лекция 5. Способы и технические средства оперативной диагностики документов

Лекция 6. Методы и средства оперативной диагностики драгоценных материалов

Лекция 7. Cпособы и средства наблюдения и охраны таможенных объектов

Лекция 8. Меры метрологического обеспечения таможенного контроля

Лекция 9. Способы и средства таможенного контроля древесины и лесоматериалов

Лекция 10. Методы и средства оперативной диагностики наркотических и взрывчатых веществ

Лекция 11. Меры научно-практического обеспечения таможенного контроля

Лекция 12. Виды ионизирующих излучений и характеристика делящихся и радиоактивных материалов

Лекция 13. Технология и средства таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов(ТСТК ДРМ)

Лекция 14. Физика и техника рентгеновского излучения

Лекция 15. Интроскопические средства таможенного контроля

Лекция 16. Меры экспертного обеспечения таможенного контроля

Лекция 17. Экспертное обеспечение таможенного контроля драгоценных материалов

Лекция 18. Меры организационно-технологического обеспечения таможенного контроля, осуществляемого в международных автомобильных пунктах пропуска (МАПП)

Лекция 19. Перспективы развития технологии и средств таможенного контроля



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Лекция 19.
Перспективы развития технологии и средств таможенного контроля


Введение


19.1. Модернизация технологий и технических средств таможенного контроля


19.2. Разработка и применение новых видов ТСТК


Заключение


Контрольные вопросы


Тесты


Список использованных источников


Введение


Анализ материалов, изложенных в предыдущих лекциях, показывает, что ФТС России обладает достаточно высоким потенциалом в сфере ТСТК, причем как в первоначальном значении этой аббревиатуры — «Технические средства таможенного контроля», так и в современном — «Технология и средства таможенного контроля». Такое состояние ТСТК позволяет ФТС уверенно справляться с задачами, которые ставятся перед ней правительством и ВТО. Однако завтра задачи могут измениться, и благополучная ситуация окажется недостаточной или даже неблагоприятной (отрицательной). А как известно, кто замедляет движение или останавливается — всегда проигрывает. Поэтому, как бы положительно не оценивалось техническое и технологическое оснащение ФТС, оно должно постоянно совершенствоваться, потому что через каждые 10–15 лет техника и технологии морально и физически устаревают. Тем более в эпоху очередной технической революции, о чем свидетельствует стремительный рост средств новых информационных технологий (коммуникаций): мобильных телефонов, планшетных компьютеров и т. д.


За счет внедрения новых таможенных технологий, основанных на применение современных ТС, в том числе компьютеризации таможенных процедур, таможенный контроль стал более целенаправленным, быстрым и эффективным.


Но так было не всегда. Четверть века назад ТСТК в таможенном деле почти не применялись в силу их малочисленности. Таможенная служба стала технически оснащаться в конце 1980-х — начале 1990-х гг. прошлого века, когда в ГУГТК СССР появились новые научно-технические и учебные подразделения: Главный научно-исследовательский вычислительный центр (ГНИВЦ) (начальник Чеботов Ю. А.), Центральная таможенная лаборатория (ЦТЛ) (начальник Казуров Б. К.), которые совместно с Техническим управлением (начальник Зыкин Е. И.) стали заниматься вопросами технизации таможенной деятельности. C1989 г. в Институте повышения квалификации (ИПК) (проректор Васильков Л. Я.), а с 1993 г. в Российской таможенной академии (РТА) (ректор Блинов Н. Н.) проводится подготовка и переподготовка должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенный контроль с использованием ТСТК. Активно использовались в это время кадровые и научно-производственные мощности организаций АН СССР и ВПК, таких как:


1) Московский радиотехнический институт АН СССР (МРТИ АН), проводивший ОКР по теме «ПОЛЕ», с целью создания ИДК для контроля ж/д и морских контейнеров и ОКР по теме «КАМА» с целью создания ИДК для контроля легковых автомобилей и микроавтобусов;


2) Московский радиотехнический завод (МРТЗ), выпускающий ДРТ конвейерного типа (шифр «КОНТРОЛЬ-1»);


3) ООО СКТБ «Медрентех», где разрабатывались и производились ДРТ флюороскопического типа (шифр «КОРОБ») для углубленного контроля багажа и ручной клади пассажиров и ДРТ для контроля грузов в полевых условиях (шифр «ЗАСЛОН»); а также ДРТ двухракурсного типа (шифр «КОНТРОЛЬ-2») и ДРТ для контроля наркотических веществ (шифр «ДОСМОТР-2»);


4) ОКТБ ОРИОН при Новочеркасском политехническом институте, где изготавливались детекторы драгоценных металлов (шифр «ПРОБА») и драгоценных камней (шифр «КРИСТАЛЛ» и «КАРАТ»), а также приборы для контроля документов (шифр «Версия»);


5) ВНИИ технической физики и автоматизации Минсредмаша СССР (а затем фирма «Южполиметалл Холдинг»), разрабатывающий рентгенофлуоресцентные анализаторы (шифр «Анализ») для проведения химического анализа сплавов и металлов и многих других.


В середине 1990-х гг. Техническое управление было упразднено. Вся техническая деятельность в ГТК России стала осуществляться через кафедру ТСТК Российской таможенной академии (начальник кафедры Дугин Г. А.). Кафедра ежегодно выпускала научно-технические отчеты, в которых характеризовалось состояние мирового рынка по ТСТК и формировались предложения по техническому переоснащению таможенных органов. Кафедра проводила совещания с должностными лицами таможенных органов, ответственными за применение ТСТК, с целью обмена опытом по эффективной их эксплуатации и организовывала научно-технические семинары, где обсуждали вопросы по условиям эффективного применения ТСТК и эксплуатационным требованиям к ним. На них приглашались специалисты всех правоохранительных органов с целью ознакомления с новыми техническими средствами. Часто семинары проводились одновременно с выставкой новой техники, на которой демонстрировались достижения отечественной науки и техники. А разработчики этих ТС проводили мастер-классы с должностными лицами таможенных органов.


Выставки и семинары посещали руководители ГТК России. Часто после таких посещений положительно решался вопрос перевооружения ТО за счет внедрения новых и модернизации старых отечественных образцов ТСТК. После дефолта 1998 г. вектор перевооружения стал смещаться в сторону приобретения импортных ТСТК (ИДК, ДРТ), но сейчас положение постепенно выравнивается и увеличивается количество отечественных ТСТК.


В настоящее время развитие технологии и средств ТК осуществляется по следующим направлениям:


1) модернизация существующих ТСТК;


2) совершенствование технологий таможенных процедур ТК;


3) повышение квалификации и опыта сотрудников подразделений ТСТК таможенных органов;


4) разработка и применение новых видов ТСТК.


19.1. Модернизация технологий и технических средств таможенного контроля


ФТС России решает задачи совершенствования таможенных технологий в рамках рекомендаций Всемирной таможенной организации (ВТО). Важнейшим документом ВТО является Международная Конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур, принятая в Киото в 1973 г. Новую редакцию Конвенции (2006 г.) можно рассматривать как своего рода международный таможенный кодекс (регламент), направленный на создание необходимых условий для развития эффективной внешней торговли, в том числе путем упрощения и гармонизации таможенных процедур.


Таким образом, Конвенция выражала современную философию таможенного контроля (ее инновационность, объективность, достоверность и сотрудничество), поскольку предлагала создавать технологии таможенных процедур, используя следующие принципы:


  • переход к автоматизированным системам таможенного контроля и оформления посредством электронной передачи данных;
  • использование электронных документов;
  • внедрение системы управления рисками;
  • определение четкого порядка при осуществлении технологий таможенного контроля и оформления (в том числе правило «одного окна») и при разрешении споров, возникающих в ходе этих действий (процедур);
  • создание общедоступной информационной системы по таможенному законодательству для участников ВЭД.

Внедрение этих инновационных технологических принципов, основанных на мировом опыте, позволит ФТС России минимизировать человеческий фактор при принятии решений о ТК, ускорить проведение процедур ТК, сократить время осуществления ТК и оформления и повысить эффективность работы таможенных органов.


Современный таможенный контроль должен быть максимально быстрым и незаметным, достоверным и достаточным. При этом необходимо сокращать, а в идеале — исключить элементы ручного таможенного досмотра и неприемлемые с этической точки зрения ситуации. Эти требования в значительной степени определяют технологическую востребованность перспективных ТСТК. Наиболее подходящим в этом плане является ИДК, который существенно изменил технологию таможенного досмотра (осмотра).


С целью повышения эффективности технологий таможенного контроля необходимо осуществлять постоянное совершенствование технической базы таможенных органов путем модернизации существующих ТСТК, внедрения новых технических средств. Можно выделить несколько направлений (векторов) в модернизации ТСТК.


Первые отечественные детекторы «Проба», «Кристалл» имели неказистый вид и уступали по дизайну американским приборам. Но они были значительно дешевле и обладали теми же техническими характеристиками. Следующее поколение отечественных детекторов «Техноком», «Вилдис» значительно превосходят зарубежные аналоги как по эргономике, дизайну, так по рабочим характеристикам и ресурсам. То же самое произошло с первыми устройствами по контролю документов: «ЭКСПЕРТ» был заменен «Версией», которая в свою очередь была заменена «РЕГУЛОЙ». При этом улучшались как внешний вид, дизайн, так и технические характеристики этих установок. В результате проведения модернизации появилась возможность изучать документы в УФ- и ИК-лучах, увеличивать участки документов, вызывающее подозрение, и фиксировать и передавать результаты электронным способом.


Существующие металлоискатели следует модернизировать с целью увеличения их чувствительности; экспресс-анализаторы наркотических и взрывчатых веществ — с целью повышения их достоверности; аудио- и видеосистемы — с целью их повышения их функциональности; детекторы драгоценных металлов и камней — с целью улучшения их эргономических характеристик и диагностических возможностей и т. д.


Модернизация конструкций ДРТ и ИДК с целью повышения работоспособности и информативности получаемых данных и пропускной способности грузовых единиц была осуществлена за счет применения новой высоковольтной элементной базы (разрядников, низкоимпедансных конденсаторов, рентгеновских трубок), что позволило увеличить ресурс аппаратов более чем в 10 раз, ресурс рентгеновской трубки — в 3 раза, КПД преобразования накопленной энергии в рентгеновское излучение — в 3 раза.


Началом внедрения ИДК в России можно считать эксплуатацию в интересах МВД России мобильной низкоэнергетической инспекционно-досмотровой установки SilhouetteScan Mobile 300 (энергия излучения 300 кэВ), поставленной ЗАО «Техно-Санкт-Петербург» и введенной в эксплуатацию в 2004 г. Важной характеристикой системы являлось повышенная производительность и возможность обслуживания одним сотрудником. Однако она имела невысокое значение глубины проникновения излучения в объект — по стали не более 50 мм.


Для решения оперативной задачи по эффективному контролю полностью загруженных контейнеров и транспортных средств требовались среднеэнергетические и высокоэнергетические МИДК. Образцы таких установок разрабатывались ведущими производителями рентгеновских систем, в том числе немецко-французским концерном Smiths Heimann Gmbh.


ИДК НСV–Моbilе, с точки зрения эксплуатационных и технических параметров, является модернизированной (усовершенствованной) моделью рентгенотелевизионной мобильной установки, которая способна, по данным производителя, пропускать за час до 25–30 грузовиков. ИДК смонтирован на базе шасси автомобиля Merсеdеs, что позволяет быстро перемещать его для целей таможенного контроля. В работе системы используются высококачественные компоненты (генератор, оборудование кондиционирования воздуха и т. д.) и оборудование, оптимально обеспечивающее множество дополнительных принадлежностей. Электроника комплекса имеет собственную систему обогрева, которая поддерживает оптимальную температуру и работает в условиях российской зимы.




Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Учебник разработан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Содержит сведения о теории и практике применения технологий и технических средств таможенного контроля, стоящих на вооружении Федеральной таможенной службы России.<br /> Законодательство приведено по состоянию на декабрь 2015 г.<br /> Предназначен для государственных гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации, слушателей факультетов повышения квалификации и студентов вузов, обучающихся по специальности «Таможенное дело».

629
Юридическая Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П. Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Юридическая Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П. Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Юридическая Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П. Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Учебник разработан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Содержит сведения о теории и практике применения технологий и технических средств таможенного контроля, стоящих на вооружении Федеральной таможенной службы России.<br /> Законодательство приведено по состоянию на декабрь 2015 г.<br /> Предназначен для государственных гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации, слушателей факультетов повышения квалификации и студентов вузов, обучающихся по специальности «Таможенное дело».

Внимание! Авторские права на книгу "Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник" (Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П.) охраняются законодательством!