Юридическая Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П. Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 22.04.2016
ISBN: 9785392213214
Язык:
Объем текста: 396 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Лекция 1. Основные положения таможенного контроля

Лекция 2. Меры нормативно-правового обеспечения таможенного контроля

Лекция 3. Меры материально-технического обеспечения таможенного контроля

Лекция 4. Поисковые технические средства таможенного контроля

Лекция 5. Способы и технические средства оперативной диагностики документов

Лекция 6. Методы и средства оперативной диагностики драгоценных материалов

Лекция 7. Cпособы и средства наблюдения и охраны таможенных объектов

Лекция 8. Меры метрологического обеспечения таможенного контроля

Лекция 9. Способы и средства таможенного контроля древесины и лесоматериалов

Лекция 10. Методы и средства оперативной диагностики наркотических и взрывчатых веществ

Лекция 11. Меры научно-практического обеспечения таможенного контроля

Лекция 12. Виды ионизирующих излучений и характеристика делящихся и радиоактивных материалов

Лекция 13. Технология и средства таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов(ТСТК ДРМ)

Лекция 14. Физика и техника рентгеновского излучения

Лекция 15. Интроскопические средства таможенного контроля

Лекция 16. Меры экспертного обеспечения таможенного контроля

Лекция 17. Экспертное обеспечение таможенного контроля драгоценных материалов

Лекция 18. Меры организационно-технологического обеспечения таможенного контроля, осуществляемого в международных автомобильных пунктах пропуска (МАПП)

Лекция 19. Перспективы развития технологии и средств таможенного контроля



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Лекция 12.
Виды ионизирующих излучений и характеристика делящихся и радиоактивных материалов


Введение


12.1. Виды ионизирующих излучений


12.2. Характеристика делящихся и радиоактивных материалов


Заключение


Контрольные вопросы


Тесты


Список использованных источников


Введение


При слове радиоактивность возникают негативные эмоции у некоторых людей, а большинство из них даже полагают, что не только атомные бомбы, атомные электростанции, атомные источники, но и сама радиоактивность является результатом человеческой деятельности. Однако это неверное мнение. Термин «радиоактивность» был введен в науку французскими физиками супругами Кюри в 1899 г., а сам факт излучения является неотъемлемой частью и очень важной генетической составляющей существующего мира. Более того, органическая жизнь на земле возникла на фоне радиоактивных излучений, который составляет около 10–3 Гр/год и определяется радиоактивными изотопами химических элементов, рассеянных в космосе, воде, воздухе, почве, минералах и горных породах.


В солях урана и было открыто явление радиоактивности в 1896 г. французским ученым Антуаном Анри Беккерелем (1852–1908), за которое в 1903 г. он получил Нобелевскую премию вместе с Пьером Кюри (1852–1906) и Марией Склодовской-Кюри (1867–1934).


Не все ученые сразу оценили явление радиоактивности, его возможности для человечества. Тем приятно осознавать, что 29.12.1910 на годовом собрании Императорской академии наук великий русский ученый В. И. Вернадский заявил, что радиоактивные источники атомной энергии в миллионы раз превышают те источники сил, какие рисовались человеческому изображению, что владельцы, использующие запасы радия, приобретают силу и власть, перед которыми может побледнеть то могущество, какое получают владельцы золота, земли, капитала… Поэтому необходимо изучать свойства и запасы радиоактивных минералов Российской империи.


Изотопами (нуклидами) называются атомы химических элементов, содержащие в ядре разное число (количество) нейтронов при одном и том же числе протонов (атомном номере). Например, 1Н1, 2Н1 (дейтерий), 3Н1 (тритий); и 233U92,235U92,238U92 являются различными изотопами водорода и урана, которые имеют одинаковый электрический заряд, но различные массы (массовые числа), что определяет их одинаковые химические свойства, и разные физические свойства, которые будут меняться от изотопа к изотопу. Химические элементы могут состоять из одного нуклида (моноизотопные элементы) или из смеси двух или более изотопов в известных неизменных соотношениях. Например, природный хлор в свободном и в связанном состоянии всегда состоит из смеси 75,4% хлора-35 и 24,6% хлора-37 (что дает атомную массу 35,457).


Смеси изотопов можно разделить на составляющие части разными способами: диффузией через пористые трубки, электромагнитной сепарацией или фракционным электролизом. Изотопы можно получить искусственным путем: бомбардировкой природного элемента нейтронами или заряженными частицами с высокой кинетической энергией.


Изотопы могут быть стабильными (устойчивыми) и радиоактивными (неустойчивыми), которые называют также радионуклидами. Стабильных изотопов насчитывается около 270, а радиоактивных — свыше 1700. Некоторые химические элементы могут иметь изотопы обоих видов. Например, природное серебро состоит из радионуклидной смеси двух устойчивых изотопов 107Ag(31,36%) и 109Ag (48,65%). Известно 19 радиоактивных изотопов серебра с массовыми числами 102–106, 108, 110–117. Среди них наибольшее практическое значение имеет 111Ag, используемый в медицине.


Вещества, содержащие радионуклиды, называются радиоактивными материалами. В литературе иногда используют понятие «ядерные материалы». Под ним понимают радиоактивные вещества, для которых возможна реакция деления ядер (например, йод-131, цезий-137 и др.). Они могут нанести вред здоровью людей, вызвать радиоактивное загрязнение окружающей среды и служить сырьем для производства ядерного оружия.


Незаконное обращение с радиоактивными материалами является уголовно наказуемым деянием (ст. 220, 2261 УК РФ). К нему относятся незаконное приобретение, хранение, использование, передача, разрушение и перемещение радиоактивных материалов.


Незаконное перемещение радиоактивных материалов через таможенную границу согласно ст. 2261 УК РФ является контрабандой, что создает проблемы государственной, экономической и экологической безопасности не только для стран Таможенного союза, но и для других стран.


Перед таможенными службами всех стран стоят серьезные правоохранительные задачи по борьбе с международными террористами, которые могут использовать контрабандные радиоактивные (ядерные) материалы в своих преступных целях. Эти задачи можно решить только сообща.


12.1. Виды ионизирующих излучений


Радиоактивность практически не воспринимается человеком, поскольку оно невидима, не осязаема, не ощущаема. Диагностическим и одновременно демаскирующим ее признаком являются испускаемые ДРМ ионизирующие излучения (ИИ), которые получили это название по способности вызывать ионизацию атомов и молекул в облучаемом веществе (среде). Элементарный акт взаимодействия излучения с веществом — это поглощение атомом или молекулой вещества энергии кванта, приводящее их в возбужденное состояние, вплоть до высвобождения электрона. Приобретая положительный заряд, атом или молекула становится положительным ионом. А освободившийся электрон, ассоциируясь с одним из нейтральных атомов, порождает отрицательный ион. Для ионизации большинства химических элементов, входящих в состав биосубстратов, необходимо поглощение всего 10–12 эВ энергии. Это так называемый потенциал ионизации. Один электрон — вольт, равен кинетической энергии, которую приобретает электрон, пролетая в ускоряющем электрическом поле с разностью потенциалов в 1 В. Однако в литературе чаще используются кратные десятичные единицы (килоэлектрон вольт (КэВ), мегаэлектрон вольт (МэВ) и т. п.). В соответствии с ГОСТ 8.417–81 внесистемная единица электрон вольт (и кратные ей единицы) применяются параллельно с единицами СИ. При этом 1 эВ = 1,602 × 1019 Дж. Если энергия, передаваемая веществу, меньше потенциала ионизации, происходит лишь возбуждение атомов или молекул.


Важной мерой радиоактивности, характеризующей радионуклид, является его активность (А), которая связана с уменьшением числа ядер dn за интервал времени dt, и, следовательно, для нее справедливо выражение A = dn/dt. За единицу меры активности в системе СИ принят Беккерель (Бк), представляющий собой один распад в 1 с. Исторически первой единицей радиоактивности была установлена радиоактивность радона, находящегося в равновесии с 1г радия.


Позднее она была принята равной 3,7 × 1010 распадов в 1 с и названа Кюри (Ки). Таким образом, 1 Ки = 3,7 × 1010 Бк соответствует 37 миллиардам радиоактивных распадов в секунду.


Важным свойством ИИ является его проникающая способность, которая зависит как от природы и энергии излучения, так и от состава и плотности облучаемого объекта (в том числе человеческих органов).


Радиоактивные материалы в процессе радиоактивного распада испускают следующие виды ионизирующего излучения:


  • альфа-излучение;
  • бета-излучение;
  • фотонное излучение (γ- и χ-лучи);
  • нейтронное излучение.

Альфа- и бета-излучение. При альфа-распаде ядро радионуклида X испускает тяжелую частицу, представляющую собой ядро атома гелия ( He), и превращается в дочернее ядро Y. Известно около 40 альфа-излучающих природных радионуклидов и более 200 искусственных. Альфа-излучение полностью поглощается обычной бумагой или слоем воздуха толщиной 5–10 см. Радионуклиды, являющиеся интенсивными источниками альфа-излучения, могут обнаруживаться путем регистрации нейтронов, возникающих при взаимодействии альфа-частиц с материалами упаковки с испусканием нейтронов. Наиболее интенсивно эта реакция идет на ядрах бора и бериллия.


При бета-распаде материнское ядро испускает электрон (е–) или позитрон (е+). Позитрон — частица, имеющая массу, равную массе электрона, но противоположный ему по знаку заряд. Распад называется соответственно электронным или позитронным.


В результате бета-распада масса ядра фактически не изменяется. Заряд же при электронном распаде увеличивается на единицу, при позитронном — уменьшается на единицу. Кроме ß-частицы при распаде испускается нейтрино (ν) или антинейтрино (). Нейтрино (антинейтрино) движется со скоростью света, не имеет заряда и массы покоя и обладает огромной проникающей способностью.


Бета-излучение поглощается слоем металла толщиной 2–5 мм. Оба вида излучения (альфа и бета) чаще всего непригодны для обнаружения ДРМ.


В материале защитных капсул, в которых находятся радионуклиды, являющиеся источниками бета-излучения, может возникать тормозное гамма-излучение, достигающее значительных уровней в зависимости от максимальной энергии бета-частиц и суммарной активности источника. Это обстоятельство может быть использовано для обнаружения ДРМ, испускающих только бета-частицы.




Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Учебник разработан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Содержит сведения о теории и практике применения технологий и технических средств таможенного контроля, стоящих на вооружении Федеральной таможенной службы России.<br /> Законодательство приведено по состоянию на декабрь 2015 г.<br /> Предназначен для государственных гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации, слушателей факультетов повышения квалификации и студентов вузов, обучающихся по специальности «Таможенное дело».

629
Юридическая Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П. Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Юридическая Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П. Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Юридическая Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П. Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Учебник разработан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Содержит сведения о теории и практике применения технологий и технических средств таможенного контроля, стоящих на вооружении Федеральной таможенной службы России.<br /> Законодательство приведено по состоянию на декабрь 2015 г.<br /> Предназначен для государственных гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации, слушателей факультетов повышения квалификации и студентов вузов, обучающихся по специальности «Таможенное дело».

Внимание! Авторские права на книгу "Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник" (Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П.) охраняются законодательством!