Юридическая Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П. Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 22.04.2016
ISBN: 9785392213214
Язык:
Объем текста: 396 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Лекция 1. Основные положения таможенного контроля

Лекция 2. Меры нормативно-правового обеспечения таможенного контроля

Лекция 3. Меры материально-технического обеспечения таможенного контроля

Лекция 4. Поисковые технические средства таможенного контроля

Лекция 5. Способы и технические средства оперативной диагностики документов

Лекция 6. Методы и средства оперативной диагностики драгоценных материалов

Лекция 7. Cпособы и средства наблюдения и охраны таможенных объектов

Лекция 8. Меры метрологического обеспечения таможенного контроля

Лекция 9. Способы и средства таможенного контроля древесины и лесоматериалов

Лекция 10. Методы и средства оперативной диагностики наркотических и взрывчатых веществ

Лекция 11. Меры научно-практического обеспечения таможенного контроля

Лекция 12. Виды ионизирующих излучений и характеристика делящихся и радиоактивных материалов

Лекция 13. Технология и средства таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов(ТСТК ДРМ)

Лекция 14. Физика и техника рентгеновского излучения

Лекция 15. Интроскопические средства таможенного контроля

Лекция 16. Меры экспертного обеспечения таможенного контроля

Лекция 17. Экспертное обеспечение таможенного контроля драгоценных материалов

Лекция 18. Меры организационно-технологического обеспечения таможенного контроля, осуществляемого в международных автомобильных пунктах пропуска (МАПП)

Лекция 19. Перспективы развития технологии и средств таможенного контроля



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Лекция 15.
Интроскопические средства таможенного контроля


Введение


15.1. Досмотровая рентгеновская техника (ДРТ)


15.2. Интроскопические досмотровые комплексы (ИДК)


Заключение


Контрольные вопросы


Тесты


Список использованных источников


Введение


Принцип интроскопии (внутривидения) лежит в основе многих методов и технических средств, применяемых в разных сферах человеческой деятельности: промышленности, науке, медицине, строительстве, военном и таможенном деле.


Применение рентгеновской интроскопии при таможенном контроле позволяет обнаруживать скрытые вложения и запрещенные для свободного перемещения предметы в контролируемых объектах. При этом необходимо обеспечивать:


  • высокую производительность таможенного контроля;
  • удобство эксплуатации рентгеновской техники;
  • безопасность продуктов питания, лекарственных препаратов, фоточувствительных и иных материалов, находящихся в объектах контроля при воздействии рентгеновского излучении;
  • безопасность сотрудников, обслуживающих рентгеновскую технику и окружающих физических лиц.

Приказом ГТК РФ от 28.09.1998 № 667 были введены в действие Санитарные правила «Гигиенические требования к производству, эксплуатации и контролю рентгеновских установок для досмотра багажа и товаров». По конструктивным особенностям, режиму эксплуатации и степени радиационной опасности используемые в таможенных органах рентгеновские установки классифицировались на три типа.


К первому типу относились стационарные сканирующие аппараты с закрытой досмотровой камерой, обеспечивающей безопасные условия работы щелевым пучком излучения и движущимся объектом контроля. Досмотровая камера была окружена стационарной радиационной защитой, исключающей возможность облучения людей прямым пучком излучения. Высокое напряжение на рентгеновскую трубку подается только в период прохождения контролируемым объектом зоны контроля. Доза облучения при проведении контроля, как правило, не превышает 0,1 мГр.


К второму типу относились стационарные флюороскопические аппараты с широко расходящимся пучком излучения и неподвижным объектом контроля. Досмотровая камера окружена сплошной стационарной радиационной защитой, обеспечивающей безопасные условия работы. Высокое напряжение на рентгеновскую трубку подается только в период проведения контроля. Поэтому облучение людей прямым пучком практически невозможно. Доза облучения контролируемого объекта может превышать 1 Гр.


К третьему типу относились мобильные рентгеновские аппараты. Источники рентгеновского излучения, которые не имеют стационарной радиационной защиты. Безопасность достигается удалением персонала на достаточно большое расстояние от точки контроля использованием специальных переносных защитных конструкций, а также ограничением времени работы.


15.1. Досмотровая рентгеновская техника (ДРТ)


В настоящее время в таможенной службе эксплуатируются более 2000 аппаратов сканирующего типа отечественного и зарубежного производства, а также несколько сотен флюороскопических аппаратов. К ним относятся:


  • стационарные флюороскопические (проекционные) установки: «Флюрекс» («Медрентех», Россия);
  • мобильные флюороскопические установки для работы в полевых условиях: «Заслон» («Медрентех»), «Шмель 240/ТВ» и «Колибри» («Флэш электроникс»)«Норка» и др.;
  • стационарные сканирующие системы с веерообразным пучком рентгеновских лучей: «Досмотр-2» («Медрентех»), Hi-scan 6040, Hi-scan 5170, HCV-RSV 2500, (Heimann Systems, Германия), FISCAN, Rapiscan Systems и многие другие. Среди них можно выделить двухпроекционные системы, позволяющие за одно сканирование получить два изображения объекта, это «Контроль-2», HCV-5000, «Инспектор 65/75 ZX» («Медрентех») и др.;
  • мобильные сканирующие установки HCV–Mobile (Heimann Systems, Германия), Rapiscan Systems и многие другие;
  • сканирующие локационные системы с узким («бегущим») пучком рентгеновских лучей: «Ватсон», Mobile Search и др. (American Science & Engineering, США), позволяющие регистрировать теневую картину в обратно рассеянном рентгеновском излучении (ОРРИ).

В флюороскопических и сканирующих установках используется тормозное рентгеновское излучение. При этом применяются разные по форме пучки облучающих рентгеновских лучей, формирующих картину изображения. Для этого между источником излучения и объектом помещается соответствующая диафрагма (коллиматор). Коллиматор представляет собой пластину, изготовленную из металла, хорошо поглощающего рентгеновское излучение. В пластине проделывается отверстие в соответствии с требуемой формой лучей (круг, щель, точка). Так, для создания плоского веерообразного потока излучения отверстие в коллиматоре должно иметь форму щели. В флюороскопических установках используется широко расходящийся пучок, формирующийся в круглом коллиматоре, в сканирующих — веерообразный (плоский) или точечный (рис. 15.1).



Рис. 15.1. Применение диафрагмы (коллиматора) для придания формы рентгеновским лучам


Флюороскопические рентгеновские установки


Современные ДРТ флюороскопического типа отличаются простой конструкцией и надежностью в работе, а по чувствительности контроля и способности обнаруживать скрытые вложения не уступают сканирующим рентгеновским аппаратам. С помощью флюороскопов можно получать многопроекционные теневые изображения путем вращения или перемещения объекта непосредственно в процессе его просвечивания или между короткими рентгеновскими экспозициями. Однако они уступают сканирующим в производительности контроля и размерах досматриваемых объектов. Поэтому наиболее ранние аппараты («Флюрекс», «Заслон») постепенно снимаются с эксплуатации в таможенных органах.


Способ флюороскопии заключается в том, что просвечиваемый объект располагается между источником рентгеновского излучения и плоским флуоресцентным экраном (светящимся под воздействием рентгеновского излучения), на котором образуется теневое изображение объекта, отображающее его внутреннее строение (рис. 15.2).



Рис. 15.2. Принцип получения теневых изображений в рентгеновских установках флюороскопического типа («Флюрекс»)


Теневое изображение с экрана может непосредственно рассматриваться оператором или передаваться с помощью цифровой телекамеры в компьютер. Второй способ предпочтительнее, так как он позволяет документировать получаемые при просвечивании результаты, а также дает возможность специально обрабатывать изображения с помощью компьютера с целью его увеличения, повышения контрастности наиболее «интересных» участков и т. п.


Основными рабочими параметрами установок данного типа являются: масса до 15 кг (для переносных установок), диапазон рабочих температур –20…+45 °C возможность просвечивания до 15 мм стали или 50 мм алюминия, время одной съемки — не более 5 с, возможность выявления одиночного медного провода диаметром 0,2 мм. Теневые картины могут снимать с участка объекта площадью до 500 × 500 мм2. Установки работают как от сети переменного тока, так и от встроенных или штатных автомобильных аккумуляторов (время непрерывной работы от встроенных источников питания может достигать 2,5 ч).


В ФТС России имеются как стационарные, так и мобильные (переносные, портативные) флюороскопические аппараты: «Норка», «Шмель-240ТВ», «Колибри-150ТВ» (рис. 15.3), которые имеют крепежные элементы, позволяющие монтировать их рабочие блоки на деталях конструкции транспортных средств, производя просвечивание таких труднодоступных элементов, как крыша салона, двери, спинки сидений автомобилей и т. д.


norka_shtativ
Установка «Норка» на специальном штативе для досмотра корреспонденции
kes
Содержимое подозрительного чемодана, выявленного при помощи рентгеновского аппарата «Норка»

Рис. 15.3. Внешний вид и результаты работы ДРТ «Норка»


На рис. 15.4 а–в представлен рентгенотелевизионный комплекс «Шмель-240ТВ», предназначенный для досмотра багажа, тары, посылок, поиска закладок инородных предметов в оборудовании и транспортных средствах с документированием результатов контроля в электронном виде и отображением на экране монитора встроенного компьютера.


«Шмель-240ТВ» при расстоянии в 1 м от источника рентгеновских лучей до рентгенооптического преобразователя обеспечивает уверенное обнаружение таких объектов, как:



а

б

в


Рис. 15.4. Рентгенотелевизионный комплекс «Шмель-240ТВ»


  • пистолет, находящийся за преградой из пластика толщиной 180 мм, из алюминия толщиной 120 мм, из стали толщиной 25 мм;
  • нож за преградой из пластика толщиной 160 мм, из алюминия толщиной 85 мм, из стали толщиной 20 мм;
  • электронные схемы за преградой из пластика толщиной 120 мм, из алюминия толщиной 65 мм, из стали толщиной 18 мм;
  • взрывчатые вещества размером около 50 мм за преградой: из пластика толщиной 85 мм, из алюминия толщиной 50 мм, из стали толщиной 16 мм и др.

Разрешающая способность комплекса позволяет обнаруживать проволоку из стали диаметром 0,125 мм.


Автоматическая регулировка яркости видеотракта обеспечивает получение качественных изображений в диапазоне расстояний от 0,3 до 4,0 м.


Преобразователь рентгенооптический, состоящий из флуоресцентного экрана, зеркала и ПЗС-камеры, осуществляет преобразование теневого рентгеновского изображения в видеосигнал. Рабочее поле контроля — 240 × 320 мм.




Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Учебник разработан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Содержит сведения о теории и практике применения технологий и технических средств таможенного контроля, стоящих на вооружении Федеральной таможенной службы России.<br /> Законодательство приведено по состоянию на декабрь 2015 г.<br /> Предназначен для государственных гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации, слушателей факультетов повышения квалификации и студентов вузов, обучающихся по специальности «Таможенное дело».

629
Юридическая Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П. Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Юридическая Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П. Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Юридическая Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П. Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Учебник разработан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Содержит сведения о теории и практике применения технологий и технических средств таможенного контроля, стоящих на вооружении Федеральной таможенной службы России.<br /> Законодательство приведено по состоянию на декабрь 2015 г.<br /> Предназначен для государственных гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации, слушателей факультетов повышения квалификации и студентов вузов, обучающихся по специальности «Таможенное дело».

Внимание! Авторские права на книгу "Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник" (Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П.) охраняются законодательством!