Юридическая Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П. Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 22.04.2016
ISBN: 9785392213214
Язык:
Объем текста: 396 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Лекция 1. Основные положения таможенного контроля

Лекция 2. Меры нормативно-правового обеспечения таможенного контроля

Лекция 3. Меры материально-технического обеспечения таможенного контроля

Лекция 4. Поисковые технические средства таможенного контроля

Лекция 5. Способы и технические средства оперативной диагностики документов

Лекция 6. Методы и средства оперативной диагностики драгоценных материалов

Лекция 7. Cпособы и средства наблюдения и охраны таможенных объектов

Лекция 8. Меры метрологического обеспечения таможенного контроля

Лекция 9. Способы и средства таможенного контроля древесины и лесоматериалов

Лекция 10. Методы и средства оперативной диагностики наркотических и взрывчатых веществ

Лекция 11. Меры научно-практического обеспечения таможенного контроля

Лекция 12. Виды ионизирующих излучений и характеристика делящихся и радиоактивных материалов

Лекция 13. Технология и средства таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов(ТСТК ДРМ)

Лекция 14. Физика и техника рентгеновского излучения

Лекция 15. Интроскопические средства таможенного контроля

Лекция 16. Меры экспертного обеспечения таможенного контроля

Лекция 17. Экспертное обеспечение таможенного контроля драгоценных материалов

Лекция 18. Меры организационно-технологического обеспечения таможенного контроля, осуществляемого в международных автомобильных пунктах пропуска (МАПП)

Лекция 19. Перспективы развития технологии и средств таможенного контроля



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Лекция 10.
Методы и средства оперативной диагностики наркотических и взрывчатых веществ


Введение


10.1. Виды наркотических веществ (НВ)


10.2. Виды взрывчатых веществ (ВВ)


10.3. Технические средства диагностики наркотических и взрывчатых веществ


Заключение


Контрольные вопросы


Тесты


Список использованных источников


Введение


Наркобизнес и нелегальная торговля оружием распространились во всем мире и давно уже перестали быть проблемой отдельно взятого государства. Эффективную борьбу с этим криминалом можно осуществлять только сообща, руководствуясь едиными для всех государств принципами, заложенными в международных соглашениях. Так, все страны в области оборота наркотиков руководствуются:


  • Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г.;
  • Конвенцией о психотропных веществах 1971 г.;
  • Конвенцией о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.

Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г. с поправками от 1972 г. подтвердила, упростила и дополнила ранее заключенные договоры, объединив большинство документов, действовавших в этой сфере. Конвенция направлена на борьбу с наркоманией и устанавливает производство, изготовление, торговлю, импорт, экспорт, распределение и использование наркотических средств исключительно в медицинских и научных целях, незаконное перемещение НВ и ВВ является контрабандой согласно ст. 2261 УК РФ.


10.1. Виды наркотических веществ (НВ)


Слово «наркотик» происходит от греч. narkoticos (приводящий в оцепенение, одурманивающий). Поэтому наркотиками принято называть вещества, применение которых не в медицинских целях приводит к возникновению наркомании. По характеру психофармакологического воздействия на организм человека они разделяются на три группы: депрессанты (оказывающие угнетающее действие), стимуляторы (оказывающие возбуждающее действие) и галлюциногены (обладающие галлюциногенным действием). Среди них выделяются наркотические средства и психотропные вещества.


Классификация наркотиков в зависимости от поставленных целей может быть проведена по различным признакам.


По происхождению выделяются опиаты (на основе мака), каннабиноиды (на основе конопли), наркотики на основе коки, наркотики на основе грибов и другие группы наркотиков.


По химическому строению выделяются барбитураты (фенобарбитал, амитал, секонол и др.) — синтетические вещества, получаемые на основе барбитуровой кислоты, и амфетамины (бензедрин, декседрин, метедрин и др.).


По источникам поступления к потребителям выделяются: легальные лекарственные препараты, применяемые в медицине; кустарные средства, изготавливаемые из растительного сырья, и контрабандные лекарственные препараты и наркотики.


Наркотическое вещество часто потребляется путем курения, в смеси с табаком. В частности, для курения используется марихуана. В странах Южной Америки иногда применяется смесь, называемая «базуко» (это сульфат кокаина или пасты коки в смеси с табаком или марихуаной), которая содержит высокую концентрацию ядовитых веществ.


По степени угрозы здоровью наркотики делятся на сильнодействующие (тяжелые) — героин, кокаин, и слабодействующие (легкие) — марихуана.


Некоторые виды показаны на рис. 10.1.



Маковая соломка

Марихуана

Гашиш пробивной

Амфетамин в таблетках

Грибы-галлюциногены

ЛСД в таблетках

Опий

Морфина сульфат

Высокоочищенный героин

Гашиш

Гашишное масло

Кокаина гидрохлорид

Крэк

Эфедрина гидрохлорид

Амфепромон

МДМА (экстази)

ЛСД в форме «марки»

Амфетамин

Рис. 10.1. Внешний вид наркотических веществ


Таким образом, наркотическими средствами согласно Федеральному закону от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изм. и доп.) являются: вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г.


К психотропным веществам относятся вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 г.


К прекурсорам — вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.


Аналогами наркотических средств и психотропных веществ считаются запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.


Достойную диагностику этих веществ можно осуществить только с помощью экспертиз, осуществляемых в соответствующих лабораториях ЦЭКТУ ФТС России.


10.2. Виды взрывчатых веществ (ВВ)


Взрывчатые вещества (ВВ) существуют как в твердом (конденсированном), так в жидком и газообразном состояниях. По внешнему виду ВВ представляют консистенции широкой цветовой гаммы и прозрачности.


ВВ производятся промышленным и кустарным способами с использованием общедоступных материалов. Однако последние уступают первым по эффективности, надежности и безопасности применения.


Отмечаются два режима химического превращения ВВ — детонация и горение.


При детонации реакция распространяется очень быстро(1–10 км/с в зависимости от природы ВВ, свойств и размеров заряда) в результате передачи энергии посредством ударной волны. Материалы, находящиеся в контакте с зарядом детонирующего ВВ, сильно деформируются и дробятся (местное или бризантное действие взрыва), а образующиеся газообразные продукты при расширении перемещают их на расстояние (фугасное действие). Бризантное действие зависит от плотности заряда и скорости детонации, фугасное действие определяется теплотой взрыва, объемом и составом выделившихся газообразных продуктов.


При горении распространение реакций обеспечивается передачей энергии к непрореагировавшему веществу в результате теплопроводности. Скорость горения (от десятых долей мм/с до десятков см/с) в большей степени зависит от природы ВВ, чем скорость детонации. Небольшие добавки катализаторов, повышение начальных температур и давления увеличивают скорость горения.


Горение при определенных условиях может переходить в детонацию. По условиям этого перехода ВВ делят на три класса: инициирующие взрывчатые вещества (первичные ВВ), бризантные взрывчатые вещества (вторичные ВВ) и пороха (метательные ВВ).


Инициирующие ВВ воспламеняются от слабого импульса и горят в десятки и даже сотни раз быстрее других, их горение легко переходит в детонацию при атмосферном давлении. Инициирующие ВВ обладают высокой чувствительностью к внешним воздействиям (удару, наколу, трению и воздействию огня). Взрыв сравнительно небольших количеств, инициирующих ВВ в непосредственном контакте с бризантными ВВ, возбуждает детонацию последних. Вследствие указанных свойств инициирующие ВВ применяются для снаряжения средств взрывания (капсюлей-воспламенителей, капсюлей-детонаторов и запалов). К инициирующим ВВ относятся: гремучая ртуть, азид свинца, ТРС, а также капсюльные составы, которые используются для возбуждения детонации инициирующих ВВ или для воспламенения порохов.


Бризантные ВВ занимают промежуточное положение между порохами и инициирующими ВВ. Бризантные ВВ применяют в режиме детонации для промышленных взрывных работ, снаряжения боеприпасов и других целей. Они более мощные и менее чувствительны к внешним воздействиям, чем инициирующие ВВ. Возбуждение детонации бризантного ВВ производится взрывом капсюля-детонатора или заряда другого бризантного ВВ.


Бризантные ВВ применяются для снаряжения инженерных боеприпасов в чистом виде, а также в виде сплавов и смесей. К бризантным взрывчатым веществам относятся ТЭН, гексоген, тетрил, тротил и аммиачно-селитряные ВВ.


Бризантные ВВ по мощности разделяются на:


  • повышенной мощности (гексоген, ТЭН, сплавы тротила с гексогеном, октоген, тетрил);
  • нормальной мощности (тротил, сплавы тротила с ксилитом, динамиты, пироксилин, пластические и эластичные ВВ);
  • пониженной мощности (аммиачная селитра, смеси аммиачной селитры с горючими или взрывчатыми веществами).

Для сравнительной оценки взрывчатых свойств различных ВВ может быть использован тротиловый эквивалент, численно равный отношению теплоты взрывчатого превращения, сравниваемого ВВ с аналогичной характеристикой тротила. Наиболее мощным ВВ является октоген, тротиловый эквивалент которого равен 1,8 км/с.




Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Учебник разработан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Содержит сведения о теории и практике применения технологий и технических средств таможенного контроля, стоящих на вооружении Федеральной таможенной службы России.<br /> Законодательство приведено по состоянию на декабрь 2015 г.<br /> Предназначен для государственных гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации, слушателей факультетов повышения квалификации и студентов вузов, обучающихся по специальности «Таможенное дело».

629
Юридическая Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П. Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Юридическая Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П. Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Юридическая Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П. Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник

Учебник разработан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Содержит сведения о теории и практике применения технологий и технических средств таможенного контроля, стоящих на вооружении Федеральной таможенной службы России.<br /> Законодательство приведено по состоянию на декабрь 2015 г.<br /> Предназначен для государственных гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации, слушателей факультетов повышения квалификации и студентов вузов, обучающихся по специальности «Таможенное дело».

Внимание! Авторские права на книгу "Основы технологий и средств таможенного контроля. Учебник" (Гайкои П.Н., Казуров Б.К., Казуров М.Б., Карлин В.С., Руденок В.П.) охраняются законодательством!