Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Культурология. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.10.2013
ISBN: 9785392133512
Язык:
Объем текста: 485 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ЧИТАТЕЛЮ

Вводная часть

Раздел I. Культура первобытного общества

Раздел II. Культура эпохи Древности

Культура древневосточной цивилизации

Культура античной цивилизации

Раздел III. Культура эпохи Средневековья. Европейская культура в Средние века

Западноевропейская культура эпохи Возрождения

Раздел IV. Культура Нового времени. Европейская культура XVII в.

Западноевропейская культура эпохи Просвещения (XVIII в.)

Раздел V. Культура Новейшего времени. Западноевропейская культура XIX в.

Культура США в XIX в.

Западноевропейская культура XX — начала XXI в.

Художественная культура США в XX — начале XXI в.

Раздел VI. История культуры России

Культура Киевской Руси (IX—XII вв.)

Культура русских княжеств (XII—XIII вв.)

Культура Московской Руси (XIV—XV вв.)

Русская культура (XVI в.)

Культура России XVIII в.

Золотой и Серебряный век культуры России (XIX — начало XX в.)

Культура СССР и России постсоветского периода



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Западноевропейская культура эпохи Возрождения


Эпохой Возрождения (Ренессанса) называют мощный всплеск в культурной жизни многих европейских стран, который охватил в целом XIV — первую половину XVII в. Это значит, что Возрождение осуществлялось в конце классического и в течение позднего Средневековья. В разных странах культура Возрождения имела особенности, проявляла себя неодинаково и прошла разные этапы становления и развития. Раньше всего Возрождение началось и раньше всего завершилось в Италии (XIV—XVI вв.). В других европейских странах культура Возрождения зародилась позже и охватывает XV—XVII вв. Такие страны, как Нидерланды и Германия, в развитии культуры Возрождения прошли не все этапы — в Нидерландах не было Высокого, в Германии — Позднего.



Итальянское Возрождение


1. На какие этапы подразделяется итальянское Возрождение, какие достижения принес Проторенессанс?


Родиной Возрождения стала Италия. Эпохе Ренессанса (XIV—XVI вв.) в этой стране предшествовал период, который именуется Проторенессансом и означает подготовку почвы для искусства Возрождения. Хронологические рамки Проторенессанса или этого подготовительного этапа — XIII – начало XIV в.


Собственно эпоху итальянского Возрождения подразделяют на три этапа:


Ранний Ренессанс (триченто и кватроченто) — середина XIV-XV в.;


Высокий Ренессанс (чинквеченто) — до второй трети XVI в.;


Поздний Ренессанс — вторая треть XVI — первая половина XVII в.


Период Проторенессанса ознаменован творчеством великого поэта Данте Алигьери, зодчего Арнольфо ди Камбио, скульптора Никколо Пизано, живописцев Пьетро Каваллини и особенно Джотто ди Бондоне.


Данте Алигьери (1265—1321) — итальянский поэт, создавший уже в раннем возрасте произведения разных жанров — сонеты, канцоны, баллады, автобиографическую повесть. Автор философских и политических трактатов («Пир», «О народной речи», «Послания»). Вершина творчества Данте — поэма «Божественная комедия» в трех частях («Ад», «Чистилище», «Рай»), изложенных в 100 песнях. Поэма получила всемирную известность, ее признали поэтической энциклопедией Средних веков. В поэме утверждающая мощь человеческого разума, соравного божественному в постижении добра и зла, право человека на свободу, волеизъявления. В ней предвосхищаются многие идеи, темы, образы мировой культуры нового времени. Поэма была выпущена в свет на итальянском языке, в то время когда такие произведения писались на латыни. Поэтому Данте вошел в историю как создатель итальянского литературного языка.


В Божественной комедии автор упоминает своего великого современника – архитектора, скульптора и художника Джотто. С именем Джотто ди Бондоне (1266/1267—1337) связан решительный поворот к реалистическому искусству.


Джотто – один из основоположников искусства Проторенессанса. Художник порвал со средневековыми канонами, внес в религиозные сцены земное начало, изображая евангельские легенды с небывалой жизненной убедительностью. Наиболее известными произведениями Джотто, дошедшими до нашего времени, являются фрески капеллы дель Арена в Падуе и церкви Санта-Кроче во Флоренции. Они поражают внутренней силой и величием образов, монументальной пластикой и ясностью композиции. На основе синтеза объема и плоскости мастер в этих шедеврах отказался от плоскостного характера иконописных изображений. Джотто создал один из наиболее трогательных образов — образ Христа в сцене «Поцелуй Иуды» (фреска капеллы дель Арена в Падуе). Искусствовед Н. Дмитриева считает, что в этой фреске Джотто достигает полной художественной проникновенности. Новаторство Джотто оказало колоссальное воздействие на изобразительное искусство эпохи Возрождения.


Живописец Пьетро Каваллини (между 1240—1250 — около 1330) опирался на традиции позднеантичного искусства. Он первым из мастеров Проторенессанса отошел от канонов так называемого итало-византийского искусства. Об этом свидетельствует тот факт, что он придал изображениям материальную осязаемость, а также объемную классичность. Он – автор мозаик церкви Санта-Мария ин Траставере, фресок церкви Санта-Чечилия ин Трастевере. Исполнено в Риме в 1291 и 1293 гг.


Искусствовед Н. Дмитриева признает живописца Каваллини предшественником Джотто, который ввел в изобразительное искусство чувство трехмерного пространства.


Одним из основоположников Проторенессанса стал скульптор Никколо Пизано (ок. 1220 — между 1278 и 1284). Создавал пластически осязаемые образы, полные могучей силы. Он творил в середине XIII в., когда готика была еще в расцвете. Но он предпочитал стиль рельефов римских саркофагов. Среди скульптур кафедры пизанской баптистерии Пизано сделал одну фигуру обнаженной — аллегорию Силы. Это было редким явлением в средневековом искусстве, в котором чуждались пластического изображения наготы. Коренастая фигура Силы вылеплена очень объемно – в ней есть пластическая наполненность, крепость, весомость, которые для готической скульптуры новы. Другие фигуры на рельефах пизанской кафедры, телесны и подчеркнуто массивны. Его творчество оценивают как начало нового движения.


Арнольфо ди Камбио (ок. 1245 — до 1310) был и зодчим и скульптором. Глубоко восприняв античность он так же, как и Никколо Пизано, решительно противостоял готике. Его образы наделены духовной силой, пластической ясностью. Он оформил гробницу кардинала де Брей, церковь Сан-Доменико в Орвието (около 1282 г.).



2. Какие выдающиеся произведения литературы и искусства были созданы в эпоху Раннего Возрождения?


К периоду Раннего Ренессанса относится литературное творчество Франческо Петрарки и Джованни Боккаччо. В изобразительном искусстве прославились Мазаччо и Сандро Боттичелли, в пластическом искусстве пальма первенства принадлежала скульптору Донателло, основоположником архитектуры Ренессанса стал Филиппо Брунеллески.


Франческо Петрарка (1304—1374) — итальянский поэт, родоначальник гуманистической культуры Возрождения. Созданная им «Канцоньере» («Книга песен») включает сонеты, канцоны, секстины, баллады, мадригалы на жизнь и смерть Лауры. Они признаны образцом лирического самовыражения, проникнутого противоречием между аскетическим средневековым и новым гуманистическим мироощущением, пониманием любви как реального земного чувства, неотъемлемой ценности человеческой жизни.


Интересы Петрарки были разнообразны. Он был страстным популяризатором наследия античных авторов, об этом можно судить по его трактату «О великих мужьях древности». «Книга писем о делах повседневных» стала его триумфом, и писательским, и философским. Его поэма «Африка» на латинском языке о второй Пунической войне посвящена славе Рима. Петрарка в возрасте 36 лет был увенчан лаврами первого поэта. Творчество Петрарки оказало значительное влияние на развитие европейской поэзии.


Учеником и последователем Петрарки был Джованни Боккаччо (1313—1375) — итальянский писатель, гуманист Раннего Возрождения. Он автор поэм на сюжеты античной мифологии, психологической повести «Фьямметта», пасторалей, сонетов. Самое прославленное его произведение — книга новелл «Декамерон». В новеллах выведен тип нового героя – «естественного человека», гармоничного и прекрасного от природы, признающего культ чувственности. Произведение глубоко гуманистическое, оно насыщено тонкими наблюдениями, знанием психологии, юмором и оптимизмом, остается поучительным и в настоящее время. Новеллы Боккаччо, созданные 600 лет назад, положены в основу многих сценических постановок и экранизаций.


Слава Данте, Петрарки и Боккаччо – этих трех флорентийцев – была так велика, что последующая литература итальянского Возрождения превзойти ее не смогла.


Реалистическую традицию в изобразительном искусстве, начатую Джотто, продолжил выдающийся мастер Раннего Возрождения Мазаччо (1401—1428). Представитель флорентийской школы, один из основоположников искусства Возрождения. В религиозных сценах воплощал гуманистические представления о совершенной человеческой личности. Он участвовал в исполнении фресок в капелле Бранкаччи церкви Санта Мария дель Кармине во Флоренции. Эти фрески занимают выдающееся место в истории живописи XV в. Они выполнены разными живописцами. Но наиболее выдающиеся картины принадлежат кисти Мазаччо. В этих фресках видна эволюция, которую пережила живопись со времени Джотто. Художник проявляет знание анатомии, перспективы, краски – отсюда в картинах реализм. Тщательнее и естественнее разработан задний план, более живые формы приняли архитектурные правила, симметрия в расположении частей.


Художник был отравлен своими завистниками.


Выдающимся мастером кисти Раннего Возрождения был Сандро Боттичелли (1445—1510). Он был близок ко двору Медичи и гуманистическим кругам Флоренции. Его основные произведения выполнены на мифологические, религиозные и аллегорические темы («Весна», «Рождение Венеры»). Они отмечены одухотворенной поэзией, игрой линейных ритмов, тонким колоритом. В отличие от Джотто и Мазаччо мастер не стремился к реалистической манере, его изображения плоскостны и как бы бесплотны. Самое прославленное произведение Боттичелли – «Рождение Венеры», в котором ярко выражена его художественная особенность. К концу XV в. в связи с историческими потрясениями искусство Боттичелли становится напряженнодраматическим («Клевета»). Им выполнены рисунки к «Божественной комедии» Данте, а также острохарактерные изящные портреты («Джулиано Медичи»).


Самый известный скульптор Раннего Возрождения – представитель флорентийской школы Донателло (ок. 1386—1466). Развивал демократические традиции культуры Флоренции. Осмысливал опыт Античности, создал классические формы и виды ренессансной скульптуры. Это новый тип круглой статуи и скульптурной группы («Святой Георгий», «Давид», «Юдифь и Олоферн»), монумент конного памятника («Гаттамелата» в Падуе), живописный рельеф (алтарь церкви Сант-Антонио в Падуе), величественные надгробия (гробница Антипапы Иоанна XXIII во флорентийском баптистерии).


«Святой Георгий» – мраморная статуя в церкви Ор-Сан-Микеле во Флоренции. Это одна из лучших работ Донателло. Изображение бесстрашного воина полно благородства и отваги. Поворот головы и лицо выражают твердость. С плеча свободно спускается плащ, прикрывая часть груди и левую руку. Не защищенное щитом тело облегает панцирь.


Один из основоположников архитектуры Ренессанса – выдающийся архитектор, скульптор и ученый Филиппо Брунеллески (1377— 1446). Работал во Флоренции. Брунеллески – автор теории линейной перспективы. Новаторски использовал античные традиции. Его архитектурные произведения отличаются гармоничной ясностью, строгостью пропорций, совершенством инженерно-строительных решений. В числе его созданий: купол собора Санта-Мария дель Фьоре, Оспедале дельи Инноченти, капелла Пацци — все они находятся во Флоренции.




Культурология. Учебное пособие

Учебное пособие в кратком объеме рассматривает историю мировой культуры, раскрывает основные понятия культуры. Материал систематизирован по общепринятым историческим периодам и ключевым странам. Наибольшее внимание в книге уделяется истории художественной культуры: литературе, живописи, скульптуре, архитектуре. Изложение материала в форме вопросов и ответов позволит читателю быстро найти нужную информацию и проверить собственное знание предмета.<br> Пособие адресовано студентам, изучающим культурологию, а также всем интересующимся историей мировой культуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Учебное пособие в кратком объеме рассматривает историю мировой культуры, раскрывает основные понятия культуры. Материал систематизирован по общепринятым историческим периодам и ключевым странам. Наибольшее внимание в книге уделяется истории художественной культуры: литературе, живописи, скульптуре, архитектуре. Изложение материала в форме вопросов и ответов позволит читателю быстро найти нужную информацию и проверить собственное знание предмета.<br> Пособие адресовано студентам, изучающим культурологию, а также всем интересующимся историей мировой культуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология. Учебное пособие" (Маркова А.Н.) охраняются законодательством!