Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Культурология. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.10.2013
ISBN: 9785392133512
Язык:
Объем текста: 485 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ЧИТАТЕЛЮ

Вводная часть

Раздел I. Культура первобытного общества

Раздел II. Культура эпохи Древности

Культура древневосточной цивилизации

Культура античной цивилизации

Раздел III. Культура эпохи Средневековья. Европейская культура в Средние века

Западноевропейская культура эпохи Возрождения

Раздел IV. Культура Нового времени. Европейская культура XVII в.

Западноевропейская культура эпохи Просвещения (XVIII в.)

Раздел V. Культура Новейшего времени. Западноевропейская культура XIX в.

Культура США в XIX в.

Западноевропейская культура XX — начала XXI в.

Художественная культура США в XX — начале XXI в.

Раздел VI. История культуры России

Культура Киевской Руси (IX—XII вв.)

Культура русских княжеств (XII—XIII вв.)

Культура Московской Руси (XIV—XV вв.)

Русская культура (XVI в.)

Культура России XVIII в.

Золотой и Серебряный век культуры России (XIX — начало XX в.)

Культура СССР и России постсоветского периода



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Западноевропейская культура XX — начала XXI в.


XX в. в истории человечества занимает исключительное место. Главной тенденцией, наиболее ярко характеризующей исторический процесс этого столетия, является неуклонность движения к объединению, интернационализации всех сфер жизни общества, ранее замкнутых в национальных рамках. Фактором процесса объединения (конвергенции, слияния) стали две научно-технические революции, которые не только увеличили хозяйственный потенциал человеческого общества, но и связали воедино национальные хозяйства, создав прочную основу для быстрого взаимопроникновения, слияния духовных ценностей, сформированных в рамках национальных культур. Тенденция к сближению претерпевала драматические военно-политические катаклизмы (в XX в. прошли Первая и Вторая мировые войны, многочисленные региональные конфликты, блоковое противостояние), жесточайшие экономические кризисы. После Второй мировой войны сближение становится необратимой реальностью. После нее ускорился процесс интернационализации, чему способствовала третья научно-техническая революция (НТР), крушение колониальной системы, создание интернациональных объединений, окончание холодной войны, а затем и разрушение системы блокового противостояния. Сегодня все страны мира поставлены перед глобальными проблемами, ни одну из которых нельзя разрешить в одиночку.



1. Какие новые формы искусства возникли в XX в.?


В этом столетии состоялись величайшие достижения не только в науке и технике, но и в различных областях (сферах) искусства: живописи, музыке, литературе, философии. И это несмотря на то, что происходили такие процесы депрессии, войны, кризис либерализма и пр. На эти пробоины культура отвечает, как правило, в новых формах, воспринимаемых как нарушение традиций.


В европейской культуре такими формами в XX в. были набизм, фовизм, кубизм.


Слово «набизм» происходит от еврейского «наби» – пророк. Представители этого направления пытались синтезировать в живописи литературный символизм, музыкальность ритмов и декоративную обобщенность форм. Это Бонар, Дени, Вилар. Слово «фовизм» происходит от фр. «дикий». Здесь в произведениях чувствуется стремление к эмоциональной силе и стихийной динамике (Матисс, Руо, Дюфи и др.).


Под влиянием Всемирной выставки 1900 г. представители кубизма предприняли попытку свести сложную реальность к простейшим геометрическим формам. Придумал термин «кубизм» критик Вексель, признав, что индустриализация и механизация современного мира дают новое направление искусству. Оно, это направление, вскоре проявилось и в поэзии Аполлинера, Салмона, Жакоба. Один из первых теоретиков и практиков кубизма – Ж. Брак (1882-1963).


Новыми формами искусства были также дадаизм и сюрреализм. Искусствоведы отмечают, что эти два течения возникли как отражение послевоенных взглядов на абсурдность самого человеческого бытия и абсурдность любой системы. Искусство воспринималось как возможность (средство) высвобождения подсознательного в целях преобразования мира. Дадаизм (от фр. «конек, деревянная лошадка, детский лепет») зародился в Швейцарии, его представители – А. Бретон, М. Дюшан, Т. Тзара (автор термина «дадаизм»). Дадаизм возник в 1916 г. и вскоре переместился в Париж, где к нему примкнули художники Дюшан, Миро, Пикабия и поэты Арагон, Элюар, Бретон. Дадаизм просуществовал до 1922 г., это было пестрое и хаотичное направление, сами художники признавали его лишенным логики. Презирая традиционное искусство, дадаисты представляли на выставках разнообразные коллажи – наклеенные на холст окурки, газеты, опилки. Такие демонстрации сопровождались соответствующей «музыкой» – ударами в ящики и банки, танцами в мешках. Дадаисты не ставили своей задачей разрушить литературу, но признавали необходимым преобразовать саму идею литературы, искусства, понимание красоты.


В 1920 г. во Франции на почве дадаизма возник сюрреализм. Этот термин в 1917 г. ввел поэт Г. Апполинер. Поэтом А. Бретоном был разработан «Манифест сюрреализма», в котором сформулированы принципы направления. Манифест опубликован в журнале сюрреалистов «Ля революсьон сюррэалист» («Сюрреалистическая революция»). Таким образом, сюрреализм возник в литературе, а затем утвердился в живописи, театре и кино.


Сюрреализм на довольно длительный период стал методологией всей европейской культуры. Это связывают с тем, что он был не просто творческим методом одного вида искусства, а имел философское значение. Его методология основана на интуитивизме Бергсона, психоанализе Фрейда, герменевтических принципах Дильтея. Здесь в творческий акт синтезируются фантазия, интуиция, бессознательное. Творческий акт, в свою очередь, допускает «соединение несоединимого», «правило несоответствия», «свободные ассоциации».


В живописи первым сюрреалистом был Андре Массон (1896—1987). Его заинтересовало бессознательное, и он начал рисовать пером, просто водя по бумаге. Затем стал наклеивать на бумагу различные кусочки ткани, песок и т. д. Художник М. Эрнст работал в технике коллажа, фотомонтажа, следуя сюрреалистическим образцам.


Самым выдающимся представителем сюрреализма был Сальвадор Дали (1904—1989) — испанский живописец. Картины и рисунки художника отмечены безудержной фантазией и виртуозной техникой исполнения. Они представляют собой фантасмагории, в которых самым противоестественным ситуациям и сочетаниям предметов придана видимая достоверность и убедительность («Пылающий жираф», «Постоянство памяти»). Создаваемые образы сам художник называл «рисованными фотографиями снов».


Прославленный представитель новых форм искусства — Пабло Пикассо (1881—1973); он испанец по происхождению и французский художник. Он вместе с писателем Дж. Джойсом и композитором И. Ф. Стравинским открывает культуру XX в. В своем творчестве прошел несколько этапов («голубой», «розовый» периоды, названные по преобладающим гаммам). Работал в стиле кубизма, неоклассицизма, сюрреализма. Художник — гуманист, выразивший протест против варварств XX в. Создал обостренно — выразительные произведения, посвященные в основном теме трагического одиночества и обездоленности («Старый нищий с мальчиком»), «романтической отчужденности» странствующих актеров («Девочка на шаре»). С 1907 г. основоположник (вместе с Ж. Браком) кубизма. В его произведениях этого стиля фигура и предметы изображались резко деформированными и как комбинация геометрических простых объемов и плоскостей («Дама с веером»). С середины 1910-х гг. создавал произведения в духе неоклассицизма, в ряде работ приблизился к сюрреализму. Искусствоведы отмечают, что гуманистически-элегическая и иррациональнофантастическая линия творчества Пикассо сталкиваются в серии офортов «Минотавромахия», в антифашистском панно «Герника». Много работал как график, скульптор, керамист.



2. Что такое экзистенциализм, кто его ведущие представители?


Экзистенциализм (от. лат. «существование»), или философия существования. Это философское направление, возникшее в начале XX в.


в России, после Первой мировой войны — в Германии, в период Второй мировой войны — во Франции, а после ее окончания и в других странах. Идейные истоки — учение С. Кьеркегора, философия жизни, феномология. Различают религиозный экзистенциализм (К. Ясперс, Г. Марсель, Н. А. Бердяев, Л. Шестов, М. Бубер) и атеистический (М. Хайдеггер, Ж. П. Сартр, А. Камю).


В центре экзистенциализма – «экзистенция», человеческое существование, как оно предстает в непосредственном переживании своего «бытия в мире» – в актах заботы, страха, любви, ненависти, раскаяния, отчаяния, решимости, надежды и т. д. Будучи всегда «заброшена» в ту или иную конкретную (историческую) ситуацию, экзистенция совершает выбор самой себя, реализуя тем самым изначально присущую ей свободу. Экзистенциализм оказал значительное влияние на литературу и искусство XX в.


Экзистенциализм явился наиболее влиятельным философским направлением XX в. Его первым теоретиком был немецкий философ Мартин Хайдеггер (1889-1976). В своей работе «Бытие и время» философ поставил проблему субъективизма и заброшенности человека в этом чуждом мире. Представители этого направления считают, что философия должна отталкиваться от конкретной ситуации, в которой находится личность, и что люди являются единственными судьями своих поступков.




Культурология. Учебное пособие

Учебное пособие в кратком объеме рассматривает историю мировой культуры, раскрывает основные понятия культуры. Материал систематизирован по общепринятым историческим периодам и ключевым странам. Наибольшее внимание в книге уделяется истории художественной культуры: литературе, живописи, скульптуре, архитектуре. Изложение материала в форме вопросов и ответов позволит читателю быстро найти нужную информацию и проверить собственное знание предмета.<br> Пособие адресовано студентам, изучающим культурологию, а также всем интересующимся историей мировой культуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Учебное пособие в кратком объеме рассматривает историю мировой культуры, раскрывает основные понятия культуры. Материал систематизирован по общепринятым историческим периодам и ключевым странам. Наибольшее внимание в книге уделяется истории художественной культуры: литературе, живописи, скульптуре, архитектуре. Изложение материала в форме вопросов и ответов позволит читателю быстро найти нужную информацию и проверить собственное знание предмета.<br> Пособие адресовано студентам, изучающим культурологию, а также всем интересующимся историей мировой культуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология. Учебное пособие" (Маркова А.Н.) охраняются законодательством!