Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Культурология. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.10.2013
ISBN: 9785392133512
Язык:
Объем текста: 485 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ЧИТАТЕЛЮ

Вводная часть

Раздел I. Культура первобытного общества

Раздел II. Культура эпохи Древности

Культура древневосточной цивилизации

Культура античной цивилизации

Раздел III. Культура эпохи Средневековья. Европейская культура в Средние века

Западноевропейская культура эпохи Возрождения

Раздел IV. Культура Нового времени. Европейская культура XVII в.

Западноевропейская культура эпохи Просвещения (XVIII в.)

Раздел V. Культура Новейшего времени. Западноевропейская культура XIX в.

Культура США в XIX в.

Западноевропейская культура XX — начала XXI в.

Художественная культура США в XX — начале XXI в.

Раздел VI. История культуры России

Культура Киевской Руси (IX—XII вв.)

Культура русских княжеств (XII—XIII вв.)

Культура Московской Руси (XIV—XV вв.)

Русская культура (XVI в.)

Культура России XVIII в.

Золотой и Серебряный век культуры России (XIX — начало XX в.)

Культура СССР и России постсоветского периода



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Русская культура (XVI в.)


XVI в. ознаменован важными событиями и процессами, охватившими все стороны общественно-политической, экономической и культурной жизни России. В начале столетия закончилось объединение русских земель в единое централизованное государство. Происходят изменения в государственном строе: несмотря на обретение Иваном IV титула царя, во время его правления Россия становится сословно-представительной монархией. В стране проводятся реформы, охватывающие сферу управления, армию (войско), социальноэкономические вопросы, проблемы образования. Завершение процесса объединения земель в единое государство приводит к формированию великорусской народности. Объединение местных культур в рамках единого государства положило начало общерусской культуре.


В конце столетия в России прекращается правящая династия Рюриковичей и страна вступила в полосу Смутного времени.



1. Что нового появилось в русской литературе XVI в.?


В XVI в. по-прежнему важное значение имело устное народное творчество (песни, баллады), а также летописание и сказание. Вместе с тем литература обогащается новыми жанрами (повести, историческая литература, наставления или нравоучительные сочинения). Появляется светская публицистика.


Поскольку и в XVI в. происходили существенные столкновения с внешними врагами, то в народном творчестве уделялось внимание героической борьбе русского народа. Были распространены исторические песни, где воспевалось завершение противостояния татарской орде; прославлялись русские богатыри, выступившие против Казанского и Крымского ханов; серия песен о Ермаке раскрывала борьбу с Сибирским ханством.


Новый появившийся жанр народной баллады также отражал драматические события, например «Оборона Пскова», «Гнев Ивана Грозного на сына» и др.


Летописание, сохранившее свое значение, выполняло роль исторической литературы, в которой настойчиво подчеркивалась необходимость тесной и нерушимой дружбы царя и церкви, защиты и укрепления веры русских — православия. К такому образцу относится «Степенная книга». В ней рассматривается правление русских князей и митрополитов по семнадцати степеням — от Владимира I Красное Солнышко до Ивана IV Грозного. Она была составлена в 1560—1563 гг. по материалам летописей, родословных книг и др. Сделал это духовник Ивана IV Андрей.


В XVI в. было создано обобщающее летописное произведение «Никоновская летопись» с тысячами цветных иллюстраций (миниатюр). Она получила название Лицевой летописный свод — своеобразная всемирная история от сотворения мира до XVI в.


Среди литературных памятников того времени имеется огромный 13 томный свод церковной литературы «Четьи-Минеи» («Чтения ежемесячные»). В нем содержатся жизнеописания русских святых, составленные по месяцам в соответствии с днями чествования каждого святого. Написал этот труд митрополит Макарий. Этот памятник считают своеобразной церковно-литературной энциклопедией.


Из нравоучительных произведений следует назвать «Домострой». В нем содержится свод житейских правил и наставлений. Они возникли в боярской и купеческой среде Новгорода. Защищая патриархальный уклад в семье, автор дает рекомендации по ведению экономики, бережливого хозяйства. Участвовал в составлении «Домостроя» государственный деятель и писатель священник Сильвестр (? — ок. 1566). Он использовал отечественные и переводные хозяйственные и нравоучительные сочинения.


В этот период появляется светская публицистика, представители которой позволяют себе не соглашаться с точкой зрения духовенства. Во взглядах духовенства поддерживалась теория феодальной монархии, в соответствии с которой Москва – Третий Рим, царство дается Богом, церковь играет исключительную роль. В ответ на это дворяне, в том числе Иван Пересветов, поддержали другое решение в обширной программе реформирования государства. Предложения отмечались продуманностью и выражали требования дворянства. Иван Пересветов был талантливым публицистом. Он выступил с такими работами: «Сказание о царе Константине», «Сказание о Магомете-Салтане», «Предсказания философов и докторов латинских о Царе Иване Васильевиче» и др. В этих публицистических работах Пересветов изложил свою программу преобразования в стране. Идеал государственного устройства он видел в сильной царской власти. Опора царя – поместное дворянство, он предлагал возвышать людей по заслугам, а не по богатству и знатности рода.


Автором «Истории о великом князе Московском» был князь Андрей Курбский (1528—1583). Это произведение является мемуарным памфлетом, в котором князь критиковал царя и выступал за ограничение его власти. Кроме памфлета Курбский написал три обличительных послания «лютому самодержцу». Вместе с двумя ответами на них Ивана Грозного все эти документы представляют уникальный литературный памятник, исполненный яростной полемики о пределах власти и ее верности «пресветлому православию».



2. Когда на Руси появилось книгопечатание?


Книгопечатание на Руси появилось в XVI в. Этому способствовали решения Стоглавого собора. Оно с момента образования и в течение XVI в. оставалось монополией государства. Но книг печаталось еще мало.


Большую роль в истории культуры сыграло книгопечатание. Оно началось в нашей стране в 1553 г. Первые издания не имели авторов и дат. Но таких печатных памятников до настоящего времени известно только семь. Изменения произошли в 1563 г., когда была устроена типография в Москве, причем за счет казны, и книгопечатание стало государственной монополией. Возглавили типографию Иван Федоров (ок. 1510—1583) и Петр Мстиславец. Первая русская датированная книга — «Апостол» — была напечатана 1 марта 1564 г., а через год — «Часослов ». Он представлял собой сборник ежегодных молитв, а также был пособием для обучения грамоте. Техника печатания быстро усваивалась мастерами этого дела: если на выпуск «Апостола» был затрачен год, то «Часослов» отпечатали за два месяца. Позже Иван Федоров работал на Украине, где в 1574 г. во Львове напечатал первую славянскую «Азбуку».


Хозяйственное и политическое развитие России повышало потребность в грамотных и образованных людях. Грамоте обучали в частных школах, в основном священники и дьячки. Теперь в школах изучали «Часослов» и «Псалтырь», а в некоторых — начальную грамматику и арифметику.



3. Какие памятники зодчества были созданы в XVI в.? Какие изменения произошли в архитектуре?


В XVI в. продолжалось строительство в Московском Кремле, сооружение храмов во многих других городах. Развивалось в зодчестве направление, связанное со строительством небольших посадских храмов. Родился новый тип храма, называвшийся шатровый храм. Огромный размах получило строительство крепостей, а также монастырей.


В Московском Кремле в самом начале XVI в. была сооружена столпообразная церковь — колокольня Иоанна Лествичника (««Иван Великий», 1505—1508 гг.; надстроена в 1600 г.). Построил ее архитектор Бон. Высота столпа — 81 м. В более ранних русских кремлях не было потребности в таких высоких башнях. «Иван Великий» был восьмигранной церковью «под звоном», которая состояла из трех сходных по форме восьмериков. Каждый из двух нижних восьмериков был разделен на две части карнизом. Нижняя часть была более масштабной, с узкими окнами, верхняя — облегченная арками для колоколов. Пропорции обоих ярусов были не одинаковы: верхний стройнее нижнего. Сопоставление двух сходных, но не одинаковых по пропорциям ярусов создавало в «Иване Великом» впечатление плавного, поступательного движения, органического роста одной формы из другой.




Культурология. Учебное пособие

Учебное пособие в кратком объеме рассматривает историю мировой культуры, раскрывает основные понятия культуры. Материал систематизирован по общепринятым историческим периодам и ключевым странам. Наибольшее внимание в книге уделяется истории художественной культуры: литературе, живописи, скульптуре, архитектуре. Изложение материала в форме вопросов и ответов позволит читателю быстро найти нужную информацию и проверить собственное знание предмета.<br> Пособие адресовано студентам, изучающим культурологию, а также всем интересующимся историей мировой культуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Учебное пособие в кратком объеме рассматривает историю мировой культуры, раскрывает основные понятия культуры. Материал систематизирован по общепринятым историческим периодам и ключевым странам. Наибольшее внимание в книге уделяется истории художественной культуры: литературе, живописи, скульптуре, архитектуре. Изложение материала в форме вопросов и ответов позволит читателю быстро найти нужную информацию и проверить собственное знание предмета.<br> Пособие адресовано студентам, изучающим культурологию, а также всем интересующимся историей мировой культуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология. Учебное пособие" (Маркова А.Н.) охраняются законодательством!