Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Культурология. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.10.2013
ISBN: 9785392133512
Язык:
Объем текста: 485 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ЧИТАТЕЛЮ

Вводная часть

Раздел I. Культура первобытного общества

Раздел II. Культура эпохи Древности

Культура древневосточной цивилизации

Культура античной цивилизации

Раздел III. Культура эпохи Средневековья. Европейская культура в Средние века

Западноевропейская культура эпохи Возрождения

Раздел IV. Культура Нового времени. Европейская культура XVII в.

Западноевропейская культура эпохи Просвещения (XVIII в.)

Раздел V. Культура Новейшего времени. Западноевропейская культура XIX в.

Культура США в XIX в.

Западноевропейская культура XX — начала XXI в.

Художественная культура США в XX — начале XXI в.

Раздел VI. История культуры России

Культура Киевской Руси (IX—XII вв.)

Культура русских княжеств (XII—XIII вв.)

Культура Московской Руси (XIV—XV вв.)

Русская культура (XVI в.)

Культура России XVIII в.

Золотой и Серебряный век культуры России (XIX — начало XX в.)

Культура СССР и России постсоветского периода



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Культура СССР и России постсоветского периода


Россия в XX столетии подверглась жестоким испытаниям, она пережила первую буржуазную революцию (1905—1907); вторую буржуазную революцию (1917 г.); Октябрьскую социалистическую революцию (1917 г.); гражданскую войну (1918—1922); период перестройки и распада Советского Союза (1991 г.). Помимо этих внутренних разрушительных потрясений наша страна пережила две мировые войны (1914—1918 и 1939—1945 гг.), особенно кровавой из которых была вторая.


Этот сложный путь исторического развития всецело отразился на социально-экономическом, политическом развитии и, безусловно, на состоянии отечественной культуры. Несмотря на то что точками высшего напряжения творческих усилий народа были революционные эпохи, безжалостно уничтожавшие старый порядок, отжившие стереотипы культуры, в Советском Союзе осуществлено созидание во многих сферах — образовании, медицине, науке, литературе, многих видах искусства. Постсоветскую фазу культурной эволюции общества вполне можно квалифицировать как кризис, выход из которого с каждым днем становится труднее.



1. Какие меры предпринимались в области культуры в 1917-1927 гг.?


В 1917-1927 гг. главной культурной составляющей стала культурная революция, работа по ликвидации неграмотности, идеологическая перестройка, отношения церкви и власти.


Культурная революция представляла процесс коренной ломки сложившихся стереотипов общественного сознания, духовнонравственных ориентиров в поведении людей. Вместе с тем культурная революция — это государственная политика, направленная на изменение социального состава послереволюционной интеллигенции и на разрыв с традициями культуры прошлого. В работе «Странички из дневника» В. И. Ленин так определил основные ее задачи: ликвидация культурной отсталости, прежде всего неграмотности населения страны, обеспечение условий для развития творческих сил трудящихся, формирование социалистической интеллигенции и утверждение идеологии научного коммунизма в сознании широких масс.


В 1919 г. был принят декрет правительства «О ликвидации неграмотности среди населения РСФСР». Он обязывал все население страны от 8 до 50 лет обучаться грамоте на русском или родном языке. Сразу же началась работа ликбеза. У истоков этого движения стояли М. И. Калинин, Н. К. Крупская. А. В. Луначарский. Уже к 1926 г. число грамотного населения РСФСР по сравнению с дореволюционным почти удвоилось и составило 61 %. В 1927 г. Советский Союз по уровню грамотности занимал 19-е место в Европе.


Теоретики и практики нового строя должны были отыскать соответствующие формы социалистической культуры, которые могли бы закрепить политический строй и обеспечить успешное строительство коммунистической жизни в стране. В. И. Ленин особое значение придавал двум вопросам: кадрам и обострению классовой борьбы в области культуры. В первую очередь это касалось педагогики, общественных наук, художественного творчества и отношений с церковью.


Одним из наиболее сложных направлений деятельности новой власти была идеологическая перестройка. Ее цель — коренным образом изменить мировоззрение людей, воспитать их в духе коллективизма, интернационализма, атеизма. В связи с этим необходимо было перестроить преподавание общественных наук в высшей школе. В 1921 г. правительственным декретом была ликвидирована автономия вузов и введено обязательное изучение марксистских общественных дисциплин.


С марксистских позиций была изложена отечественная история, которая рассматривалась как развертывание классовой борьбы трудящихся на протяжении веков. Руководил работой академик М. Н. Покровский.


В число обязательных дисциплин из общественных наук вошли: история партии, исторический и диалектический материализм, политэкономия и научный коммунизм.


В 1922 г. из страны выслали около 200 ведущих вузовских специалистов старой закалки, а в 1924 г. состоялся первый выпуск кадров Института красной профессуры — это определило перелом в преподавании обществоведения. К середине 1920-х годов власти удалось в основном обеспечить профессиональное сотрудничество со старой интеллигенцией. Среди поддерживающих советскую власть были ученые К. А. Тимирязев, И. В. Мичурин, И. М. Губкин, К. Э. Циолковский, Н. Е. Жуковский, писатели и поэты А. А. Блок, В. В. Маяковский, В. Я. Брюсов, театральные деятели Е. Б. Вахтангов, К. С. Станиславский, В. Немирович-Данченко, В. Э. Мейерхольд, А. Я. Таиров.


Была широко развернута издательская агитационно — пропагандистская деятельность. Сразу после революции были образованы Государственное издательство РСФСР, издательства «Коммунист», «Жизнь и знание». С марксистских позиций выступали издательства «Большевик», «Революция и церковь», «Печать и революция», «Книга и революция». С 1922 по 1944 гг. выходил центральный теоретический орган большевистской партии журнал «Под знаменем марксизма». Осуществлялось издание собрания сочинений В. И. Ленина, К. Маркса и Ф. Энгельса. Были открыты Социалистическая академия, Коммунистический университет им. В. И. Ленина. Для популяризации новой идеологии ученые-марксисты объединились в добровольные общества: Общество воинствующих материалистов, Общество историков-марксистов, Союз воинствующих безбожников.


Широко развернулась в стране атеистическая пропаганда, хотя открыто в непримиримом духе относительно религиозных чувств верующих власть не высказывалась. С помощью активистов Союза воинствующих безбожников в стране открыли более 50 музеев религии и атеизма. Рупором Союза стал журнал «Безбожник», в первых номерах которого печаталась книга его председателя Е. М. Ярославского «Библия для верующих и неверующих».


В 1922 г. борьба власти с церковью обострилась по той причине, что 23 февраля этого года вышло постановление ВЦИК, узаконившее изъятие драгоценных церковных предметов, в том числе и богослужебного характера. Это всколыхнуло чувства верующих. Началось открытое противостояние власти и церкви, которое закончилось поражением церкви. Стали привлекать к уголовной ответственности, преимущественно епископов, священников и монахов. К декабрю 1923 г. число священнослужителей высшего и среднего ранга, сосланных на Соловки, достигло 2 тыс. Созданная в Москве группа «Живая Церковь» во главе со священником А. И. Введенским, требовавшая всесторонних реформ церковного строя и вероучения, привела к расколу Русской православной церкви в России. После смерти патриарха Тихона в 1925 г. власть не разрешила провести выборы нового патриарха. Возглавил церковь митрополит Сергий, призывавший на деле доказать лояльность пастырей и верующих советской власти.



2. Как менялось направление художественной культуры в 1917-1927 гг.?


Под влиянием революции круто поменяла свое направление художественная культура. Были заложены основы нового мировоззрения, сформулировалась плеяда молодых талантливых деятелей культуры, для литературно-художественной жизни была характерна пестрота, это было время интенсивных творческих поисков. Ярким явлением послереволюционной эпохи стала русская эмиграция.


Кардинальные изменения социально-экономической, политической, идеологической обстановки в стране обусловили существенные изменения в художественной жизни страны. К творческой жизни пробуждались широкие трудящиеся массы. Состав зрителей, читателей, слушателей становился все более демократичным. Искусство постепенно все более попадало под влияние новой идеологии. Партия ставила перед художником задачу создать новую культуру, доступную пониманию простого человека.


В годы Гражданской войны особую популярность получило движение «Пролетарская культура». Девизом движения был слом старого мира и его культуры, по остаткам которого надо было «пройти Карфагеном». Деятельность Пролеткультов оказала сильное влияние на левое движение в искусстве, которое давало о себе знать даже после того, как она себя исчерпала к середине 1920-х годов.


Поиск новых средств художественной выразительности вели литературно — художественные группировки, такие как «Левый фронт искусств» (ЛЕФ), «Кузница», «Серапионовы братья», «Перевал», Революционный театр В. Э. Мейерхольда, Ассоциация пролетарских художников, Ассоциация художников пролетарской России. Среди художников на передовых направлениях работали К. С. Малевич, П. Н. Филонов, П. П. Кончаловский, в киноискусстве — С. М. Эйзенштейн, в области художественного конструирования — В. Е. Патлин, братья Веснины. Конструктивизм, получивший широкое распространение, преклонялся перед возможностями новой техники и таких ее материалов, как железобетон, стекло, металл, дерево. Он утверждал функциональность архитектурных форм.


В 20-е годы XX в. продолжал свою активную творческую деятельность Максим Горький. Он противостоял натиску литературного шаблона и огульной критики революции. В серии статей 1918 г., озаглавленных «Несвоевременные мысли», Горький описал революцию глазами самых разных представителей общества, без идеализации, но и без приукрашательства. «Мысли» Горького были исполнены глубокой веры в творческие силы человека и грядущее возрождение страны. Находясь в 1920-е годы на лечении за границей, писатель создал роман «Дело Артамоновых», завершил автобиографическую трилогию сочинением «Мои университеты», создал литературные портреты В. И. Ленина, Л. Н. Толстого, А. П. Чехова, В. Г. Короленко, начал работу над эпопеей «Жизнь Клима Самгина».


Осмысление революции и панорама жизни послереволюционной России — центральная тема литературы 1920-х годов. Первой и наиболее яркой попыткой художественного осмысления революции стала поэма А. Блока «Двенадцать». Эпоха дала место и романтическому максимализму молодых поэтов и прозаиков, воспевших революцию (Н. Асеев, Э. Багрицкий, А. Безыменский, М. Светлов, Н. Тихонов, И. Уткин, Д. Фурманов, А. Серафимович, Б. Лавренев, A. Малышкин) и трагичности мироощущения представителей более старшего поколения (А. А. Ахматова, В. Хлебников, О. Мандельштам, М. Волошин, Е. Замятин). Б. Пастернак, В. Маяковский, М. Цветаева, до революции считавших социальные проблемы чуждыми истинной поэзии, а в 1920-е годы обратившимся к ним. Творчество С. Есенина отразило драматический надлом в многовековом укладе крестьянской жизни, мучительные переживания о гибели «деревянной» Руси.




Культурология. Учебное пособие

Учебное пособие в кратком объеме рассматривает историю мировой культуры, раскрывает основные понятия культуры. Материал систематизирован по общепринятым историческим периодам и ключевым странам. Наибольшее внимание в книге уделяется истории художественной культуры: литературе, живописи, скульптуре, архитектуре. Изложение материала в форме вопросов и ответов позволит читателю быстро найти нужную информацию и проверить собственное знание предмета.<br> Пособие адресовано студентам, изучающим культурологию, а также всем интересующимся историей мировой культуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Учебное пособие в кратком объеме рассматривает историю мировой культуры, раскрывает основные понятия культуры. Материал систематизирован по общепринятым историческим периодам и ключевым странам. Наибольшее внимание в книге уделяется истории художественной культуры: литературе, живописи, скульптуре, архитектуре. Изложение материала в форме вопросов и ответов позволит читателю быстро найти нужную информацию и проверить собственное знание предмета.<br> Пособие адресовано студентам, изучающим культурологию, а также всем интересующимся историей мировой культуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология. Учебное пособие" (Маркова А.Н.) охраняются законодательством!