Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Культурология. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.10.2013
ISBN: 9785392133512
Язык:
Объем текста: 485 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ЧИТАТЕЛЮ

Вводная часть

Раздел I. Культура первобытного общества

Раздел II. Культура эпохи Древности

Культура древневосточной цивилизации

Культура античной цивилизации

Раздел III. Культура эпохи Средневековья. Европейская культура в Средние века

Западноевропейская культура эпохи Возрождения

Раздел IV. Культура Нового времени. Европейская культура XVII в.

Западноевропейская культура эпохи Просвещения (XVIII в.)

Раздел V. Культура Новейшего времени. Западноевропейская культура XIX в.

Культура США в XIX в.

Западноевропейская культура XX — начала XXI в.

Художественная культура США в XX — начале XXI в.

Раздел VI. История культуры России

Культура Киевской Руси (IX—XII вв.)

Культура русских княжеств (XII—XIII вв.)

Культура Московской Руси (XIV—XV вв.)

Русская культура (XVI в.)

Культура России XVIII в.

Золотой и Серебряный век культуры России (XIX — начало XX в.)

Культура СССР и России постсоветского периода



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Западноевропейская культура эпохи Просвещения (XVIII в.)


XVIII в. — важный этап в эволюции западноевропейской культуры. Он внес существенный вклад в развитие литературы, музыки, театра, живописи, дав миру много прославленных имен во всех видах художественного творчества. XVIII в. отличается от предыдущего и последующего идейным и общественным движением, возникшим тогда в Европе и известным как Просвещение. Его представители в своих политических, философских, культурологических взглядах отстаивали могущество разума и свет знаний, которые должны победить тьму невежества, заблуждения и предрассудков. Просветители выступали против пережитков феодализма в государственном строе и господствующей идеологии, поскольку они тормозили развитие капитализма. Просвещение оценивается как третий после Возрождения и Реформации духовный переворот, благодаря которому были свергнуты средневековые устои общественной жизни и обеспечен переход к более высокой ступени мировоззрения.


Для преодоления социальных бед, обеспечения царства свободы, равенства, всеобщего счастья нужны не насилие, подавление личности, ее бесправие, а нужны «просвещенные умы». Просветители отвергали неравноправие, призывали к веротерпимости и равенству. Их идеалом было свободомыслие, неприятие каких-либо догм, критическое отношение к любым авторитетам.


В этот период наука вышла за пределы только университетов и лабораторий. Теперь научные знания становятся достоянием более широких масс, а не только круга ученых. Наука все шире охватывает производство, наступает эра промышленного переворота, который начинается в Англии, а без соответствующего развития физико-математической и инженерно-технической мысли это было невозможно.


Просветители почитали науку, и эпоха Просвещения — это безграничная вера в возможности человеческого разума и наук, создающих условия для экономического и социального благополучия. Просветители верили в просвещенный абсолютизм, а поэтому считали возможным уничтожение бесправия и общественной несправедливости, просвещением народа воспитанными монархами.


По своему социальному составу просветительское движение было многослойным: аристократы-дворяне, представители духовенства, служащие, торговцы, промышленники. По странам Европы оно было неодинаковым — зависело от социально-исторических условий страны, имело ярко выраженные национальные особенности.



1. Какие достижения в развитии литературы Англии состоялись в эпоху Просвещения?


Эпоха Просвещения в истории Англии знаменовала успешное развитие литературы, охватившей различные жанры (романы, памфлеты, драмы, поэмы, крестьянскую поэзию), а также появление новых литературных направлений (сентиментализма и веяний романтизма).


В XVIII в. в английской художественной литературе ведущим жанром становится роман.


Литература Английского Просвещения берет начало с творчества Даниеля Дефо (1660—1731). Первые его произведения («Капитал Сингльтон», «Моль Флендерс», «Полковник Джек») сохраняли все признаки плутовского романа. Но роман «Робинзон Крузо» — это уже сочинение большого социального и философского смысла. Автор отразил в нем иллюзию просветителей о мнимой независимости человека от общества, миф о «естественном человеке».


Критически относился ко многим идеям просветителей современник Дефо ирландский писатель Джонатан Свифт (1667—1745). Он — выдающийся публицист, великий сатирик и гуманист. Его первые памфлеты («Письма суконщика», «Предложение о всеобщем употреблении ирландской мануфактуры» и др.) полны горячего сочувствия к страданиям ирландского народа и ненависти к его поработителям — английским лордам и финансовым дельцам. Его главные произведения — остроумная сатира на религию «Сказка о бочке» и великий сатирический роман «Путешествие Гулливера». В них автор рисует современную ему цивилизацию в исключительно резком свете.


Дальнейшее развитие английский роман получил в творчестве Сэмюэла Ричардсона (1689—1761) и Тобайса Джорджа Смолетта (1721—1771).


Вершиной английского просветительного романа стало творчество Генри Филдинга (1707—1754), наиболее демократичного из буржуазных романистов XVIII в. Писатель убежден в доброй основе «естественного человека». Его герои — живые люди с присущими им человеческими слабостями. Автор любит их и добродушно подсмеивается над ними, хотя они совершают промахи и даже серьезные ошибки. Писатель представляет широкую панораму английской действительности XVIII столетия — от высшего лондонского света до низов общества. В его романах сохранена семейная атмосфера. Лучший роман Филдинга — «История Тома Джонса — найденыша».


Во второй половине XVIII в. появилось новое литературное направление — сентиментализм. Для него характерно обращение к чувству как высшему началу жизни. Наиболее значительно из представителей этого направления творчество Оливера Голдсмита (1728—1774). Он — автор поэмы «Покинутая деревня» и романа «Векфильдский священник». В них представлена идиллическая картина патриархального мира, сочетающаяся с трезвой критикой буржуазных порядков и скорбью по поводу неизбежности его гибели.


Самым крупным представителем сентиментализма был Лорес Стерн (1713—1768). Его роман «Сентиментальное путешествие» и дал название всему литературному направлению.


В последнюю треть XVIII в. в литературе Англии возникли новые веяния, предвосхитившие романтизм XIX в. Это поэмы, поэзия, сборники стихов Джеймса Макферсона (1736—1796), Томаса Чаттертона (1752—1770), Уильяма Блейка (1757—1827) — предшественников Байрона и Шелли.


Особое место в английской литературе конца XVIII в. занимает крестьянская поэзия. Ее вершина — творчество шотландского народного поэта Роберта Бернса (1759—1796), писавшего на шотландском диалекте (в то время его считали «низменным»). Бернс прославил труд крестьян, дал реалистическое изображение быта деревни. Он протестовал против сословности общества, власти денег, религиозного фанатизма. Кроме сочинения стихов Бернс писал и обрабатывал песни, в том числе застольные. В канун Нового года в Англии и Шотландии и поныне исполняется его застольная песня «Давным-давно» («Забыть ли старую любовь»).


Успешно развивалось в Англии XVIII в. драматургическое искусство. Появился новый литературный жанр — буржуазная трагедия. Первым образцом стала пьеса Джорджа Лилло «Лондонский купец». Она имела крупный успех и в Англии, и на континенте. В комедийном жанре лучшие драматургические произведения создали Г. Филдинг, Дж. Гей, О. Голдсмит и Р. Шеридан.


Р. Шеридан (1751—1826) — автор пьес «Соперники», «Поездка в Скарборо», а также «Школы злословия», ставшей шедевром английской драматургии, блестящей сатирой на лицемерное буржуазно-дворянское общество.


Успеху реалистических принципов в драматургии способствовала реформа театра, где до этого господствовали каноны классицизма. Основоположником сценического реализма стал выдающийся актер и театральный деятель Д Гаррик (1717—1779). Его творчество имело важное значение для английской театральной жизни. Гаррик ввел некоторые новации в театре: скрытое сценическое освещение, запретил размещение на сцене зрителей.



2. Кто прославил английскую живопись в XVIII в.? Что происходило с музыкальным искусством и организацией садов и парков?


Высокого развития в Англии XVIII в. достигла живопись, завоевавшая европейскую славу, тогда как в музыкальном искусстве испытывалось иностранное влияние. Яркой страницей прозвучала организация садов и парков с их свободой и живописной планировкой.


XVIII в. ознаменован достижением английской живописью высокого уровня развития. Родоначальником реализма в английском изобразительном искусстве стал Уильям Хогарт (1697—1764), художник и гравер, автор жанровых картин на темы современного общества («Карьера проститутки», «Карьера мота», «Модный брак»). Это были циклы, состоящие из шести, восьми или больше композиций, связанных общим сюжетом. Художник расширил темы английской живописи. В гравюрах серии «Выборы» он воссоздал историю выборов в парламент, показал политическую коррупцию, распущенность нравов аристократии, продажность суда, нищету и невежество народных масс. Живописное дарование Хогарта ярко проявилось в его портретах. Лучше всего у него портреты-этюды, живые, как отмечают искусствоведы, блещущие свежестью, как, например, портрет быстроглазой, розовощекой «Девушки с креветками».


Во второй половине XVIII в. английская живопись достигла высшего расцвета в творчестве Рейнолдса и Гейнсборо. Под влиянием их творчества возникла английская школа портретистов.


Джошуа Рейнолдс (1723—1792) — общественный деятель, основатель Академии художеств, первый ее президент. В стиле классицизма им выполнены портреты «Дэйвид Гаррик», «Нелли О'Брайен». Им создана галерея портретов полководцев, писателей, актеров. В мужских портретах у него ярче проявляется реализм, умение изобразить значительность человеческого характера, богатство духовного мира. Он создал много женских портретов лондонских красавиц.




Культурология. Учебное пособие

Учебное пособие в кратком объеме рассматривает историю мировой культуры, раскрывает основные понятия культуры. Материал систематизирован по общепринятым историческим периодам и ключевым странам. Наибольшее внимание в книге уделяется истории художественной культуры: литературе, живописи, скульптуре, архитектуре. Изложение материала в форме вопросов и ответов позволит читателю быстро найти нужную информацию и проверить собственное знание предмета.<br> Пособие адресовано студентам, изучающим культурологию, а также всем интересующимся историей мировой культуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Учебное пособие в кратком объеме рассматривает историю мировой культуры, раскрывает основные понятия культуры. Материал систематизирован по общепринятым историческим периодам и ключевым странам. Наибольшее внимание в книге уделяется истории художественной культуры: литературе, живописи, скульптуре, архитектуре. Изложение материала в форме вопросов и ответов позволит читателю быстро найти нужную информацию и проверить собственное знание предмета.<br> Пособие адресовано студентам, изучающим культурологию, а также всем интересующимся историей мировой культуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология. Учебное пособие" (Маркова А.Н.) охраняются законодательством!