Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Культурология. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.10.2013
ISBN: 9785392133512
Язык:
Объем текста: 485 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ЧИТАТЕЛЮ

Вводная часть

Раздел I. Культура первобытного общества

Раздел II. Культура эпохи Древности

Культура древневосточной цивилизации

Культура античной цивилизации

Раздел III. Культура эпохи Средневековья. Европейская культура в Средние века

Западноевропейская культура эпохи Возрождения

Раздел IV. Культура Нового времени. Европейская культура XVII в.

Западноевропейская культура эпохи Просвещения (XVIII в.)

Раздел V. Культура Новейшего времени. Западноевропейская культура XIX в.

Культура США в XIX в.

Западноевропейская культура XX — начала XXI в.

Художественная культура США в XX — начале XXI в.

Раздел VI. История культуры России

Культура Киевской Руси (IX—XII вв.)

Культура русских княжеств (XII—XIII вв.)

Культура Московской Руси (XIV—XV вв.)

Русская культура (XVI в.)

Культура России XVIII в.

Золотой и Серебряный век культуры России (XIX — начало XX в.)

Культура СССР и России постсоветского периода



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Золотой и Серебряный век культуры России (XIX — начало XX в.)


XIX столетие вошло в историю России как время невиданного расцвета культуры. В этот период завершился процесс складывания русского литературного языка, сформировалась национальная культура. Ее представителями были созданы произведения, ставшие по своему уровню бессмертными образцами для всех последующих поколений.


Другая особенность культурного развития России в XIX в. в том, что, достигнув небывалого взлета художественного творчества, Россия дала миру великие памятники практически во всех областях духовной культуры – живописи, музыке, архитектуре, науке, технике, философии, театральном искусстве и особенно литературе. Ни в одной другой стране мира не наблюдалось такого небывалого одновременного расцвета всех видов искусства. Литература в XIX столетии в европейских странах, как было показано, играла ведущую роль, но достижения в русской литературе были столь значительными, что XIX в. назвали золотым веком русской литературы.


Ряд факторов обусловил такой расцвет культуры. Литературнохудожественная жизнь страны предопределялась и была тесно связана с происходившими сдвигами в социально-экономическом строе, развитии общественно-политической мысли, изменениями в системе образования, расширением межгосударственных связей страны.


При оценке общих условий развития русской культуры в XIX в. следует учитывать тот факт, что ведущий класс российского общества (дворянство) претерпело два потрясения — потерю монополии на землю и потерю монополии на крестьянский труд (отмена крепостного права). Нельзя забывать, что это столетие стало временем формирования индустриальной цивилизации — в России проходит промышленный переворот, страна существенно повысила свой технический уровень. Потребности индустриального производства стимулировали развитие научно-технической мысли. XIX столетие может по праву называться эпохой высшего взлета научной мысли России. Среди научных изысканий выделялись фундаментальные исследования во многих отраслях науки — математике, химии, физике, физиологии и др. Многие из русских ученых стали лауреатами Нобелевской премии.


XIX в. стал временем реформирования системы образования. Оно проводилось непоследовательно, так как менялась социально — политическая обстановка. Однако значительное влияние оказали либеральные идеи Александра II. Особенно сильный толчок был дан развитию начальной ступени образования. Широкие права автономии получили университеты по уставу 1863 г. И хотя эта автономия в годы царствования Александра III была отменена, в начале XX в. ее восстановили. В условиях революционного подъема произошли большие перемены в высшей школе — расширилась сеть университетов, их стало девять. В крупных центрах страны появились новые технологические, политехнические и педагогические институты. Широкое распространение получили коммерческие училища и частные высшие учебные заведения.


На подъем и взлет духовного развития российского общества начала XIX в. огромное влияние имела победа в Отечественной войне 1812 г. Только русский народ во главе с фельдмаршалом М. И. Кутузовым смог остановить наполеоновскую агрессию и помог Европе сбросить оковы Бонапарта. Авторитет России значительно возрос. Победа в этой войне вызвала патриотический подъем и рост национального самосознания многих русских людей, захваченных грандиозными событиями.


Подъем культуры в России совпал с началом активного революционно-освободительного движения. Все ее сферы превратились в арену ожесточенной идейной борьбы. Литература и журналистика сконцентрировались на обсуждении вопросов о судьбах нации и страны, заняв резко обличительную позицию по отношению к самодержавию. Ода «Вольность» А. Радищева и стихотворение «Послание в Сибирь» А. С. Пушкина, стихотворение М. Ю. Лермонтова «Смерть поэта», знаменитое письмо В. Г. Белинского Н. В. Гоголю — эти лучшие образцы отечественной словесности определили критический характер развития русской литературы.


Критицизм сознания передовых деятелей эпохи углублял широко развернувшийся процесс демократизации культуры. Он был связан с приходом в нее представителей непривилегированных сословий, так называемых разночинцев, обнаруживших живейший интерес к теме «бедных людей». Так в культуру вошла тема народа. Отныне она станет определяющей для духовных поисков русской интеллигенции.



1. Как развивались романтическое и реалистическое направления русской литературы первой половины XIX в.?


Литература в начале XIX в. выходит на первое место и задает тон общественно-политической мысли и общественному мнению.


В этот период основным литературным жанром выступила поэзия (В. А. Жуковский, К. Ф. Рылеев, В. К. Кюхельбекер, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов), а также проза, которую представляют три титана русской литературы — Пушкин, Лермонтов, Гоголь. Роль писателя возвысилась как никогда — писатели властвовали над умами общества. В русской литературе первой трети столетия совмещалось разнообразие двух ведущих стилей — романтизма и реализма. Началось становление натуральной школы.


Для романтизма характерны изображение сильных человеческих страстей, одухотворение природы, идеализация национального прошлого, интерес к сильной неординарной личности. Наиболее известный представитель русского романтизма — поэт В. А. Жуковский (1783—1852). Его творчество отмечается меланхолическими мечтаниями, интересом к интимно-душевным переживаниям и образам народной фантастики (баллады «Людмила», «Светлана» и др.).


Представитель гражданского революционного романтизма декабрист К. Ф. Рылеев (1795—1826), автор лирических произведений, исторических «Дум», поэм «Войнаровский», «Наливайко», в которых содержатся политические ассоциации. Пафосом революционной гражданственности, призывом к борьбе с самодержавно-крепостническим строем проникнуты оды и поэмы декабриста В. К. Кюхельбекера (1797—1846) «Смерть Байрона», «Тень Рылеева» и др.


В последней трети XVIII в. зародился реализм, который окончательно утвердился на русской почве в 30-е годы XIX в. Впервые с небывалой художественной силой он прозвучал в творчестве трех титанов русской литературы — А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и Н. В. Гоголя.


А. С. Пушкин (1799—1837) — основатель новой литературы, создатель русского литературного языка. Пушкин раньше и глубже всех своих современников понял огромную роль литературы как органа русской общественной мысли, как фактора духовного развития нации. Н. Г. Чернышевский отмечал: «Он первый возвел у нас литературу в достоинство национального дела». Тема гражданской ответственности поэта звучит в знаменитом стихотворении Пушкина «Пророк».


Пушкин прожил всего 37 лет. Но за короткий по историческим меркам срок совершил творческий подвиг: создал недосягаемые по совершенству произведения; огромно их число; поражает универсальность его поэтического дарования — им созданы сочинения в самых различных жанрах (лирические и философские стихи, оды, поэмы, эпиграммы, сказки, драматургические и прозаические произведения, критические, публицистические и исторические труды).


Творчество Пушкина многогранно по охвату поставленных в нем проблем, относящихся как к задачам самой литературы, так и общественной жизни россиян. Так, в исторической драме «Борис Годунов» это проблема народа как движущей силы истории. В работе над этой драмой созрел художественный реализм Пушкина. Проблема личности и государства — содержание поэмы «Медный всадник». Демократические тенденции творчества поэта ярко проявились в «Повестях Белкина», где впервые в русской литературе была поднята тема маленького человека («Станционный смотритель»). Глубокое проникновение в психологию человеческих страстей отличает «Маленькие трагедии». Здесь верное и многостороннее изображение характеров, острый драматизм и поразительная сжатость художественной формы. Здесь необыкновенно проявилась гениальная способность Пушкина проникать в жизнь других народов — он рисует психологию и нравы людей любой национальности и любой исторической эпохи. Белинский отмечал, что Пушкину ничего не стоило быть гражданином всего мира, он называл поэта «мирообъемлющим гением».


В романе в стихах «Евгений Онегин» Пушкин раскрыл отношения личности (понятой им как социальный продукт среды и обстоятельств) и общества. Этот роман — блистательный зачин русского реалистического романа XIX в., определивший национальную традицию и пути дальнейшего развития русского искусства.


Во второй четверти XIX в. тональность русской поэзии изменилась — она стала мрачнее, трагичнее, сосредоточеннее, так как новое поколение поэтов сформировалось уже после разгрома восстания декабристов. В 1837 г. за стихотворение «Смерть поэта» М. Ю. Лермонтов (1814—1841) был сослан в действующую армию на Кавказ. Эти стихи — неприкрытое обвинение существующему государственному строю.


Многие произведения Лермонтова пронизаны гражданским пафосом, патриотическим чувством («Бородино», «Поэт», «Родина»). В его лирике переплетаются общественно-гражданские, философские и глубоко личные мотивы («Мцыри», «Парус», «Два великана», «Тучи»). Каждое стихотворение выражает состояние человека на переломе, на пороге неотвратимых решений, от которых зависит жизнь.


Центром Лермонтовского творчества стал образ Демона, который проходит во многих произведениях поэта, включая одноименную поэму. Поэма «Демон» — символическое воплощение идеи бунта личности против несправедливости «мирового порядка», трагедия одиночества. Конец ее, как и всех произведений поэта, печальный.


Высшее творение Лермонтова — роман «Герой нашего времени», насыщенный глубоким общественным и психологическим содержанием. Его герои тоже несчастны, а образ главного героя Печорина сродни байроновскому Чайльд Гарольду.


В творчестве Н. В. Гоголя (1809—1852) выделяют этап, связанный с публикацией сборника повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки». Эти «малороссийские повести» насыщены украинским этнографическим и фольклорным материалом, романтическими настроениями, полны лирики и юмора. С ними к Гоголю пришли известность и слава.


Второй этап творчества — реалистический — открывают повести сборника «Миргород» («Старосветские помещики», «Тарас Бульба», «Вий») и «Арабески» («Портрет», «Невский проспект», «Нос», «Записки сумасшедшего», «Шинель»). В повести «Шинель» Гоголь наиболее полно воплотил тему униженности маленького человека, его одиночество в самодержавно — крепостнической системе. Гоголевские персонажи показаны с таким художественным мастерством и психологизмом, что они приобрели нарицательное значение. С повестью Гоголя «Шинель» традиционно связывается становление натуральной школы в русской литературе.


Гротескное начало «Петербургских повестей» («Нос», «Портрет» и др.) получило развитие в комедии «Ревизор», в которой автор подверг сатирическому осмеянию чиновничье-бюрократический аппарат России.


Вершина реализма Гоголя — поэма-роман «Мертвые души», первый том которого был опубликован в 1842 г. В романе сатира на помещичью Россию соединена с пафосом духовного ее преображения.



2. Какие достижения критического реализма состоялись в русской литературе второй половины XIX в.?


Критика, т. е. обличение крепостничества, его пережитков в жизни и сознании людей, показ пороков нового буржуазного общества были основным направлением прогрессивной литературы в России второй половины XIX в. Все ведущие писатели изобразили целые пласты жизни россиян, с их радостями и печалями, светлыми и темными сторонами жизни. В литературу пришла тема народа.


Гениальный русский писатель Лев Николаевич Толстой (1828—1910) начиная с автобиографической трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность» избрал главной темой своих произведений исследование «текучести» внутреннего мира, моральных основ личности. Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм, вскрывающий «неправду» социальных отношений, проходит через все его творчество. Эпопея «Война и мир» воссоздает жизнь различных слоев русского общества в Отечественную войну 1812 г., патриотический порыв народа, объединивший все сословия и обусловивший победу в войне с Наполеоном. В романе «Анна Каренина» показаны трагедия женщины, находящейся во власти разрушительной «преступной» страсти, распад патриархального уклада, разрушение семейных основ. После 1870-х годов Толстой приходит ко все более непримиримой критике общественного устройства — современного бюрократического аппарата институтов, государства, церкви (в 1901 г. отлучен от православной церкви), цивилизации и культуры, всего жизненного уклада «образованных классов» (роман «Воскресение», повесть «Крейцерова соната», драмы «Живой труп» и «Власть тьмы»).


Творчество Л. Н. Толстого оказало огромное влияние на мировую литературу.


В романах «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевский (1821—1881) реалистически изобразил столкновение ярких, самобытных русских характеров, страстный поиск героями человеческого счастья, гармонии, дал осмысление общественного и духовного кризиса России с христианской точки зрения.


В прекрасных творениях И. С. Тургенева (1818—1883) показаны высокие духовные качества и одаренность русских крестьян («Записки охотника»), образы «лишних людей» и новых героев эпохи разночинцев и демократов («Отцы и дети», «Рудин»), самоотверженность русских женщин («Накануне», «Дворянское гнездо»).


В творчестве М. Е. Салтыкова-Щедрина (1826—1889) с позиции демократа-просветителя осуждается самодержавно-крепостнический строй, высмеивается его порождение — российская бюрократия («Губернские очерки», «Помпадуры и Помпадурши», «Пошехонская старина»). В «Истории одного города» создана гротескно-сатирическая галерея образов градоправителей, в социально-психологическом романе «Господа Головлевы» изображена духовная и физическая деградация дворянства.


Роман И. А. Гончарова (1812—1891) «Обломов» — это философское осмысление русского национального характера, особого нравственного пути, противостоящего суете всепоглощающего «прогресса»; в романе «Обыкновенная история» конфликт между «реализмом» и «романтизмом» предстает как существенная коллизия русской жизни. Поисками нравственного идеала, критикой нигилизма проникнут роман «Обрыв».


Для русской драматургии вторая половина XIX в. была временем А. Н. Островского (1823—1886). Он продолжил лучшие обличительные традиции своих предшественников, изобразив обитателей «темного царства».


В своих комедиях и социально-психологических драмах вывел галерею типов. Здесь охваченные страстью к «деланию денег», своевластные, жестокие купцы, чиновники, помещики. Здесь многочисленные слуги, приживалки, богомольные странники («Свои люди — сочтемся», «Бедность не порок», «Доходное место», «Гроза», «Бешеные деньги», «Волки и овцы»). Он показал трагедию одаренных, тонко чувствующих женщин («Бесприданница»), судьбы людей из актерской среды («Лес», «Таланты и поклонники», «Без вины виноватые»). Он автор пьесы в стихах — поэтической «весенней сказки» «Снегурочка». Таким образом, в творчестве Островского запечатлен колорит русской жизни в многообразии типов и судеб, в контрастах и самобытности национального характера. Его произведения способствовали созданию новой школы русской драматургии и созданию национального репертуара русского театра.




Культурология. Учебное пособие

Учебное пособие в кратком объеме рассматривает историю мировой культуры, раскрывает основные понятия культуры. Материал систематизирован по общепринятым историческим периодам и ключевым странам. Наибольшее внимание в книге уделяется истории художественной культуры: литературе, живописи, скульптуре, архитектуре. Изложение материала в форме вопросов и ответов позволит читателю быстро найти нужную информацию и проверить собственное знание предмета.<br> Пособие адресовано студентам, изучающим культурологию, а также всем интересующимся историей мировой культуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Учебное пособие в кратком объеме рассматривает историю мировой культуры, раскрывает основные понятия культуры. Материал систематизирован по общепринятым историческим периодам и ключевым странам. Наибольшее внимание в книге уделяется истории художественной культуры: литературе, живописи, скульптуре, архитектуре. Изложение материала в форме вопросов и ответов позволит читателю быстро найти нужную информацию и проверить собственное знание предмета.<br> Пособие адресовано студентам, изучающим культурологию, а также всем интересующимся историей мировой культуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология. Учебное пособие" (Маркова А.Н.) охраняются законодательством!