Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Культурология. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.10.2013
ISBN: 9785392133512
Язык:
Объем текста: 485 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ЧИТАТЕЛЮ

Вводная часть

Раздел I. Культура первобытного общества

Раздел II. Культура эпохи Древности

Культура древневосточной цивилизации

Культура античной цивилизации

Раздел III. Культура эпохи Средневековья. Европейская культура в Средние века

Западноевропейская культура эпохи Возрождения

Раздел IV. Культура Нового времени. Европейская культура XVII в.

Западноевропейская культура эпохи Просвещения (XVIII в.)

Раздел V. Культура Новейшего времени. Западноевропейская культура XIX в.

Культура США в XIX в.

Западноевропейская культура XX — начала XXI в.

Художественная культура США в XX — начале XXI в.

Раздел VI. История культуры России

Культура Киевской Руси (IX—XII вв.)

Культура русских княжеств (XII—XIII вв.)

Культура Московской Руси (XIV—XV вв.)

Русская культура (XVI в.)

Культура России XVIII в.

Золотой и Серебряный век культуры России (XIX — начало XX в.)

Культура СССР и России постсоветского периода



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел V. Культура Новейшего времени



Западноевропейская культура XIX в.


XIX в. в развитии западноевропейской культуры, литературы и искусства — период появления произведений, ставших огромным достоянием культуры и завоеванием человеческого гения, хотя условия развития были сложными и противоречивыми.


Факторы, повлиявшие на основные процессы и направления художественного творчества, были разнообразны. Они включали изменения в базисных отношениях, в политической жизни, развитии науки, промышленную революцию и ее результаты, религиозный аспект.


Влияли на развитие культуры беспрерывные революционные перевороты в науке XIX в., что требовало укрепления знаний в любой отрасли промышленности, медицине, самой науке, культуре.


В XIX в. достигнуто значительное развитие философской мысли (И. Кант, Ф. В. Шеллинг, Г. Гегель).


XIX в. дал миру Маркса и Энгельса — материалистическое учение и концепцию исторического материализма.


Появился всеобщий интерес к исторической науке (открыт принцип историзма мышления); научные достижения охватили языкознание, формируется комплекс гуманитарных наук, достигает высот экономическая наука, зарождается социология.


Под влиянием атеистических тенденций в обществе серьезный кризис переживает церковь. В Европу проникают новые религии, рождаются концепции отделения церкви от государства, свободы совести, вероисповедания, секуляризации образования. Эти процессы подрывают влияние религии как интегрирующего начала. Единство общества во многом складывается как национальное единство.


Повысился уровень народного образования. Просвещение способствовало упразднению многих средневековых пережитков в сфере права, судопроизводства, искусства, морали, политической культуры. Это вело к постепенной демократизации общества.


Западная культура развивалась в XIX в. весьма успешно. Для нее было характерно исключительное разнообразие видов, направлений и жанров художественного творчества. Классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм, символизм, натурализм, импрессионизм, постимпрессионизм — таковы основные направления, охватившие практически все виды искусства, литературы, музыки Европы и США. Продолжительность и сила каждого из них были различными. Из всего многообразия стилей, сложившихся в XIX в., первенствующим считается реалистическое художественное направление, давшее блестящие результаты во всех видах искусства и литературы и во всех западных странах.


Если говорить о расстановке стран, наибольших успехов добилась Франция и во всех видах искусства.


Культура Франции XIX в.


Все те процессы и направления общественно-политической, научной и религиозной жизни, о которых говорилось во вступлении к западноевропейской культуре в целом, оказывали влияние на развитие культуры и художественного творчества Франции. Более того, Франция XIX в. относится к государству, которое претерпело особенно сильные пертурбации. В этой стране бурные политические и социальные процессы в форме контрреволюции конца XVIII в., буржуазных революций в 1830 и 1848 гг., а также пролетарской революции 1871 г. приводили к тому, что в течение столетия неоднократно менялась форма государственного устройства. Страна была директорией, консульством, дважды республикой и даже устанавливала на 72 дня диктатуру пролетариата (Парижская коммуна). Но французское государство, французская нация создали в области культуры столько и такого уровня, что в этом плане Франция опередила другие страны практически во всех видах искусства.



1. Кто прославил литературу Франции в первой половине XIX в.?


Влияние революционных событий в литературном творчестве отразилось в создании революционного классицизма; основным направлением французской литературы первой трети XIX в. стал романтизм. В 1830— 1840-е гг. как художественное направление сформировался реализм.


У истоков революционного классицизма стояли братья Шенье. Поэт Андре Шенье (1752—1794) воспел эпоху революции, создал политические оды (цикл «Ямбы»), писал элегии о земной любви и наслаждении жизнью. Он провозвестник романтической поэзии. Казнен якобинцами. М.Ж. Шенье (1764—1811) — создатель новой трагедии, конфликт которой построен на идейно-политической борьбе героев. Политическим событием стала постановка его трагедии «Карл IX, или Урок королям». Его перу принадлежат также трагедии «Генрих VIII», «Жан Калас, или Урок судьям», «Кай Гракх». Они направлены против тирании и религиозного фанатизма. Автор популярных революционных песен.


Центральная фигура романтического направления начала XIX в. — Франсуа де Шатобриан (1768—1848). В своих произведениях полемизировал с идеями Просвещения и революции, в трактате «Дух христианства» прославил «красоту религии», проповедь христианского смирения и подвижничества.


Жермена де Сталь (1766—1817) была сторонницей либеральных идей. Ее заслуга — обоснование принципов романтизма (романы «Дельфина», «Коринна»). Писательница защищала право женщины на свободу чувств, показала столкновение человеческой личности с действительностью буржуазно-дворянского общества.


Романтизмом пронизано творчество Альфреда де Виньи (1797—1963) — автора поэмы «Смерть волка», драмы «О «Жена маршала д’Анкр», психологической драмы «О «Чаттертон», исторического романа «О «Сен-Мар». Де Виньи — талантливый переводчик Шекспира.


Известный представитель французского романтизма — Альфред де Мюссе (1810—1857). В первом сборнике «Итальянские и испанские повести» своим бунтарским пафосом Мюссе близок к поэзии демократического романтизма. Но он иронически относился к оторванному от жизни романтическому идеалу, высмеивал преувеличенную риторику, черезмерные страсти. Писал Мюссе драмы и комедии в прозе, герой которых молодой человек, не удовлетворенный жизнью, находящийся с ней в разладе. Пьесы, написанные им в 30-е годы («Андреа дель Сарто», «С любовью не шутят», «Прихоти Марианны»), шли на сцене театра «Комеди Франсез». Самой значительной является историческая драма «Лоренцаччо», где художественно преломлена идея борьбы с тиранией. Мюссе — автор романа «Исповедь сына века», показывающего безысходность судеб молодого поколения Франции.


Прогрессивный романтизм представлен творчеством Виктора Гюго (1802—1885). Манифестом романтиков стал его роман «Собор Парижской Богоматери». Проблемы и конфликты человеческого общества, народные выступления, мужество бунтарей, душевная красота и благородство простых людей, бессердечие и жестокость обладающих властью и могуществом — все это нашло отражение в романе.


Гюго — автор монументальных социальных романов «Труженики моря», «Человек, который смеется», «Отверженные». Писатель верил в возможность нравственного перерождения человека под влиянием гуманности и милосердия.


Литература оказала сильное воздействие на становление прогрессивно — романтического театра во Франции. Теоретиком романтического театра выступил Виктор Гюго — сформулировал принципы новой, романтической драматургии. Он критикует правила «трех единств», выступает против строгого разграничения жанров, утвердившихся в классицизме. Гюго требовал свободы и естественности, не отрицая значения «местного колорита», признавал возможным смешение трагического и комического. Этот манифест, изложенный в предисловии пьесы «Кромвель», сыграл положительную роль в освобождении литературы от канонов классицизма.


Страстный гуманист, он сочувствовал простым людям и стремился к исторической правде. Пьесы Гюго «Марион Делорм», «Король забавляется», «Мария Тюдор», «Эрнани», «Рюи Блаз» признаны шедеврами романтической драматургии.


Жорж Санд (наст. имя Аврора Дюпен, по мужу — Дюдеван, 1804—1876) — представительница романтизма. В романах «Индиана», «Валентина», «Лелия», «Жак» поставленный ею «женский» вопрос перерастал в проблему свободы человека. В романах «Странствующий подмастерье», «Мельник из Анжибо», «Грех господина Антуана», написанных в 1840-е годы, созданы образы людей из народа. Самые значительные сочинения Жорж Санд — «Орас», затрагивающее проблему индивидуализма в обществе, и «Консуэло», пронизанное верой в творческие возможности простых людей, мечтой об искусстве, служащем народу.


В 30-40-е годы XIX в. как художественное направление сформировался реализм. К середине столетия он стал господствующим в европейской культуре, в том числе и Франции.


Реализм зародился во Франции и Англии, где утвердились капиталистические отношения. Социальные противоречия и недостатки этого общественного строя вызвали критическое отношение к нему писателей — реалистов. В своем творчестве они обличали вопиющее неравенство, эгоизм, лицемерие буржуазного общества; произведения великих писателей-реалистов пронизаны идеями гуманизма и социальной справедливости.


Реалистическая поэзия Франции XIX в. — это песни и стихи Пьера Беранже (1780—1857). Беранже поднял традиционный фольклорный куплет с рефреном до уровня профессионального искусства. Он создал песню-марш, песню-призыв, песню-памфлет, песню-сатиру. Уже в 1813 г. в песне «Король Ивето» он выступил против наполеоновской монархии, осудив военные авантюры императора и его налоговую политику. В последующие годы он стал подлинным поэтом-борцом, высмеивая в своих задорных песнях богачей и преуспевающих мещан. Для политической песни Беранже характерны демократизм, живой национальный юмор. Широко известны песни Беранже «Старый сержант», «Старый Капрал», «14 июля».


Представитель критического реализма — Стендаль (наст. имя Анри Бейль, 1783—1842). Его герои — активные личности с незаурядным характером (цикл новелл «Испанские хроники»). Выдающийся роман Стендаля «Красное и черное» рисует широкую картину жизни французского общества накануне Июльской революции 1830 г. В романе «Пармская обитель» писатель обличает политическую реакцию посленаполеоновской поры, которая ведет к трагическому финалу умных, талантливых, глубоко чувствующих людей.


Вершина западноевропейского реализма — творчество Оноре де Бальзака (1799—1850). В произведениях этого гениального писателя с мощной реалистической силой воссозданы типические характеры и обстоятельства современной ему действительности. Всю жизнь писатель работал над эпопеей «Человеческая комедия», которая включает более 100 произведений. Более 2000 персонажей эпопеи представляют все слои общества — от аристократов и биржевых воротил до куртизанок и нищих. Наиболее известные романы эпопеи — «Неведомый шедевр», «Шагреневая кожа», «Евгения Гранде», «Отец Горио», «Цезарь Бирото», «Утраченные иллюзии», «Кузина Бетта» — дают подлинную картину нравов и противоречий общественной жизни Франции. Герои Бальзака умны, талантливы, обладают сильными характерами, но судьба их драматична, поскольку беспощадна власть денег, разлагающих семейные узы, личное счастье героев.


Выдающийся писатель-реалист, мастер новеллы — Проспер Мериме (1803—1870). Его герои — сильные, яркие, цельные натуры, способные к сильным чувствам («Кармен», «Коломба», «Фальконе»). Писал Мериме и пьесы, в числе которых пьеса-хроника «Жакерия» о крестьянском восстании XIV в.; пьеса «Театр Клары Газуль» сыграла важную роль в борьбе за освобождение французского искусства от рутины классицизма. Единственный большой роман Мериме «Хроника времен Карла IX» посвящен борьбе католиков и протестантов во Франции и событиям Варфоломеевской ночи.



2. Какие стилевые изменения произошли в литературе Франции второй половины XIX в.?


После революции 1848 г. французские писатели все чаще выбирают героями своих произведений людей обыкновенных, заурядных и отходят от создания могучих образов, приближая искусство к повседневной жизни. Это свидетельствует о новом этапе реализма. К концу XIX в. на базе реализма рождается натурализм, а к рубежу XIX—XX вв. сложилось новое направление — символизм.


Крупнейшим представителем нового этапа реализма стал Гюстав Флобер (1821—1880). Писатель считал политическую деятельность бессмысленной и призывал всех творческих людей «уйти в башню из слоновой кости», чтобы служить чистой красоте. Сам Флобер, однако, не остался полностью в стороне от общественной борьбы и в романе «Мадам Бовари» создал прекрасный образ женщины, столкновение которой с буржуазной действительностью привело к ее гибели. Герой романа «Воспитание чувств» — вялый, инертный, не способный к активным действиям молодой человек. В исторических романах («Саламбо», «Иродиада») писатель ярко и обстоятельно воссоздал атмосферу отдаленных эпох. Творчество Флобера подготовило как появление великого реалиста Мопассана, так и зарождение эстетических взглядов декадентов, поскольку Флобер отстаивал теорию «чистого искусства».


Остротой психологического анализа отличаются многие произведения Ги де Мопассана (1850—1893). Широко известны его романы «Жизнь», «Милый друг», «Монт-Ориоль», «Пьер и Жан», сборники новелл «Заведение Телье», «Мадемуазель Фифи», «Дядюшка Милон». Правда естественных чувств одних людей противостоит в его произведениях духовному убожеству, корыстолюбию и лживой морали других.


В конце XIX в. появился натурализм как трансформация реалистической традиции. Сторонники этого направления исходили из представления о полном предопределении судьбы, воли, духовного мира человека его наследственностью, физиологией, социальной средой, бытом. В 1880– е годы позиции натурализма во французской литературе укрепились.


Теоретик и глава направления — Эмиль Золя (1840—1902). Его основной труд — двадцатитомная серия романов «Ругон-Маккары». В лучших романах серии («Чрево Парижа», «Западня», «Жерминаль», «Деньги», «Разгром», «Нана», «Дамское счастье») с большой реалистической силой изображены социальные противоречия. Однако его реализм был скован принципами натурализма, согласно которым законы развития общества рассматриваются как чисто биологические.


Разделяли концепцию натурализма в литературе Франции братья Эдмонд (1822—1896) и Жюль (1830—1876) Гонкуры. В своих романах «Жермини Ласерте», «Рене Мопрен» они сочетали принципы реализма и натурализма.


Выдающийся французский поэт Шарль Бодлер (1821—1867), предшественник французского символизма, признавал упадок западной цивилизации и считал зло непреодолимым. Анархическими настроениями, тоской по гармонии пронизана главная книга Бодлера — «Цветы зла».


На рубеже XIX—XX вв. в Европе сложилось новое направление в искусстве — символизм. Наиболее крупные представители французского символизма — поэты Артюр Рембо (1854—1896), для стиха которого характерна тонкая музыкальность; Поль Варлен (1844—1896), автор сборника стихов «Галантные празднества», «Романсы без слов», «Мудрость», полных сложных чувств и переживаний; Стефан Малларме (1842—1898), автор «Стихотворений», в которых, стремясь передать «сверхчувственное», он использовал инверсии и усложненный синтаксис.




Культурология. Учебное пособие

Учебное пособие в кратком объеме рассматривает историю мировой культуры, раскрывает основные понятия культуры. Материал систематизирован по общепринятым историческим периодам и ключевым странам. Наибольшее внимание в книге уделяется истории художественной культуры: литературе, живописи, скульптуре, архитектуре. Изложение материала в форме вопросов и ответов позволит читателю быстро найти нужную информацию и проверить собственное знание предмета.<br> Пособие адресовано студентам, изучающим культурологию, а также всем интересующимся историей мировой культуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Учебное пособие в кратком объеме рассматривает историю мировой культуры, раскрывает основные понятия культуры. Материал систематизирован по общепринятым историческим периодам и ключевым странам. Наибольшее внимание в книге уделяется истории художественной культуры: литературе, живописи, скульптуре, архитектуре. Изложение материала в форме вопросов и ответов позволит читателю быстро найти нужную информацию и проверить собственное знание предмета.<br> Пособие адресовано студентам, изучающим культурологию, а также всем интересующимся историей мировой культуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология. Учебное пособие" (Маркова А.Н.) охраняются законодательством!