Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Культурология. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.10.2013
ISBN: 9785392133512
Язык:
Объем текста: 485 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ЧИТАТЕЛЮ

Вводная часть

Раздел I. Культура первобытного общества

Раздел II. Культура эпохи Древности

Культура древневосточной цивилизации

Культура античной цивилизации

Раздел III. Культура эпохи Средневековья. Европейская культура в Средние века

Западноевропейская культура эпохи Возрождения

Раздел IV. Культура Нового времени. Европейская культура XVII в.

Западноевропейская культура эпохи Просвещения (XVIII в.)

Раздел V. Культура Новейшего времени. Западноевропейская культура XIX в.

Культура США в XIX в.

Западноевропейская культура XX — начала XXI в.

Художественная культура США в XX — начале XXI в.

Раздел VI. История культуры России

Культура Киевской Руси (IX—XII вв.)

Культура русских княжеств (XII—XIII вв.)

Культура Московской Руси (XIV—XV вв.)

Русская культура (XVI в.)

Культура России XVIII в.

Золотой и Серебряный век культуры России (XIX — начало XX в.)

Культура СССР и России постсоветского периода



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Культура России XVIII в.


Основным содержанием историко-культурного процесса в России XVIII в. было формирование и развитие национальной русской культуры. При этом испытывалось существенное влияние западноевропейской культуры, поскольку Россия вошла в систему международных отношений. Другим фактором, влияющим на преобразования культуры, стало разрушение средневекового мировоззрения, снижение духовного авторитета церкви. Это приводит к росту демократических тенденций и обмирщению культуры, отходу ее от церковных постулатов и приданию ей (культуре) светского, гражданского характера.


Преобразования, происходившие в XVIII в. в культуре России, затронули (охватили) все ее сферы: образование, книгоиздательство, науку, литературу, зодчество, изобразительное искусство (живопись, скульптуру), театрально-музыкальное искусство. В XVIII в. в России создана Академия наук, открыт первый университет, проведена реформа шрифта, открыты библиотеки и книжные магазины. Литература обогатилась формами и жанрами, меняла стилевые направления. Достигла расцвета русская архитектура — создание Санкт-Петербурга, новой столицы помогло осуществить самые передовые идеи градостроительства. Обмирщение очень продвинуло вперед искусство живописи: монументальную роспись, станковые произведения, миниатюру. Помимо портретного жанра в живописи стала самостоятельным жанром пейзажная живопись, множились ее виды. Значительно продвигается скульптура — в XVIII в. она преодолевает путь от «дополнения» к архитектуре до выделения в самостоятельный вид искусства. После длительных поисков театральных форм в середине XVIII в. в России был создан постоянный государственный публичный русский театр. Широко распространяется светское музыкальное искусство — появляются музыкальная мелодрама, опера, балетный спектакль.


Все эти достижения в развитии культуры России XVIII в. подготовили блестящий расцвет русской культуры XIX столетия, ставшей неотъемлемой частью мировой культуры.



1. Какие изменения произошли в системе образования России XVIII в.?


Весь ход исторических преобразований, осуществлявшихся в России в XVIII в., охватывающих все сферы общественной жизни, обусловил постоянный рост потребности в грамотных и образованных людях. При этом потребность определялась не только количеством, но и разнообразием специальностей требующихся кадров. Поэтому государственные деятели, прежде всего Петр I и Екатерина II, проблему развития системы образования выдвинули как приоритетную в своей политике. В России были созданы школы грамоты, замкнутые сословные учебные заведения, первый в истории страны университет, открыты шляхетские корпуса, создана сеть закрытых учебных заведений (в том числе институты), профессиональнохудожественные училища. Созданы условия для основания Академии наук.


Поскольку в эпоху Петра I Россия вошла в систему международных отношений, ушла в прошлое ее замкнутость, молодых людей посылали за границу, в европейские страны учиться, прежде всего ремеслу — корабельному и морскому делу, а также наукам и искусствам. Однако решить проблему обеспечения страны грамотными людьми таким методом было невозможно. В России начали создавать школы. В 1701 г. была открыта в Москве школа математических и навигационных наук — Навигацкая школа. Это было первое светское государственное учебное заведение. Здесь преподавали арифметику, геометрию, тригонометрию, навигацию, астрономию. Для обучения иностранных языков создали школу при Посольском приказе, там же открыли школу для подготовки канцелярских служащих. Такие профессиональные школы, как Артиллерийская, Инженерная, Медицинская, были созданы в Москве и других городах. С учетом специализации Урала там создавались горнозаводские училища, соединявшие обучение с практикой. При этом все профессиональные школы имели подготовительные отделения, задача которых — обучить письму, чтению, арифметике. Но если вначале школы принимали не только дворян, но и разночинцев, то постепенно они были преобразованы в закрытые учебные заведения только для дворянских детей.


В первой четверти XVIII в. в России стали создавать цифирные школы. Они представляли собой государственные начальные общеобразовательные школы для мальчиков всех сословий, кроме крестьян. Было введено правило — не окончивший никакую школу, не имел права жениться. Всего в губерниях было создано более 40 «цифирных школ», но эта категория учебных заведений не удержалась и постепенно прекратила свое существование. Дети любых сословий принимались в церковно-приходские училища. Существовали духовные семинарии и школы.


Во второй четверти XVIII в. правительство перешло к созданию замкнутых сословных учебных заведений, что в определенной мере объяснялось ослаблением потребностей в специалистах, набираемых из разных сословий. Это свидетельствовало об упрочении привилегий господствующего класса. В этот период был открыт шляхетский (дворянский) корпус для подготовки дворян к офицерской службе в армии. Затем он был разделен на сухопутный, морской, артиллерийский и инженерный. В конце 1750-х годов создали Пажеский корпус, в котором велась подготовка к придворной, гражданской службе. В 1764 г. появилось Воспитательное общество благородных девиц при Смольном монастыре в Петербурге для девочек.


Большую роль в организации среднего и высшего образования сыграло создание Академии наук (1724). Она включала Академию, Университет и гимназию. Академия делилась на три факультета: математики, физики и гуманитарный. Среди академиков вначале были одни иностранцы. Первым русским академиком стал Михаил Васильевич Ломоносов (1711—1765). Он — ученый мирового значения, крупнейший поэт. Много сделал для развития русской науки и организации образования.


В 1755 г. по инициативе М. В. Ломоносова был открыт Московский университет — крупнейший культурный центр страны. Имел философский, юридический, медицинский факультеты. Обучение в университете было бесплатным, для 30 студентов вводилось казенное содержание (стипендии). Занятия на факультетах проводились на русском языке. При университете сформировались первые русские научные общества, читались публичные лекции, работала типография, издававшая газету «Московские ведомости».


В 1786 г. был принят «Устав народных училищ» — законодательный акт в сфере образования. В соответствии с ним была определена единая система светской школы от малого народного училища до университета. Впервые вводились единые учебные планы, классно-урочная система.


Дворянские дети также могли получить образование в системе частного образования. Знаменитые Демидовы открыли коммерческое училище для детей купцов и мещан. Девушки этих сословий получили возможность обучаться в Екатерининском институте. Появились профессионально-художественные учебные заведения: в Петербурге — Танцевальная школа (ныне Академия им. А. Я. Вагановой), в Москве — Балетное училище и Академия художеств. В них детей крепостных не принимали.


К концу столетия в стране насчитывалось 550 учебных заведений, в которых обучалось от 60 тыс. до 70 тыс. человек.


Так как стал сказываться недостаток учителей, были созданы учительские семинарии при Московском университете (1779 г.) и Петербургском главном народном училище (1782 г.).




Культурология. Учебное пособие

Учебное пособие в кратком объеме рассматривает историю мировой культуры, раскрывает основные понятия культуры. Материал систематизирован по общепринятым историческим периодам и ключевым странам. Наибольшее внимание в книге уделяется истории художественной культуры: литературе, живописи, скульптуре, архитектуре. Изложение материала в форме вопросов и ответов позволит читателю быстро найти нужную информацию и проверить собственное знание предмета.<br> Пособие адресовано студентам, изучающим культурологию, а также всем интересующимся историей мировой культуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Учебное пособие в кратком объеме рассматривает историю мировой культуры, раскрывает основные понятия культуры. Материал систематизирован по общепринятым историческим периодам и ключевым странам. Наибольшее внимание в книге уделяется истории художественной культуры: литературе, живописи, скульптуре, архитектуре. Изложение материала в форме вопросов и ответов позволит читателю быстро найти нужную информацию и проверить собственное знание предмета.<br> Пособие адресовано студентам, изучающим культурологию, а также всем интересующимся историей мировой культуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология. Учебное пособие" (Маркова А.Н.) охраняются законодательством!