Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Культурология. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.10.2013
ISBN: 9785392133512
Язык:
Объем текста: 485 стр.
Формат:
epub

Оглавление

ЧИТАТЕЛЮ

Вводная часть

Раздел I. Культура первобытного общества

Раздел II. Культура эпохи Древности

Культура древневосточной цивилизации

Культура античной цивилизации

Раздел III. Культура эпохи Средневековья. Европейская культура в Средние века

Западноевропейская культура эпохи Возрождения

Раздел IV. Культура Нового времени. Европейская культура XVII в.

Западноевропейская культура эпохи Просвещения (XVIII в.)

Раздел V. Культура Новейшего времени. Западноевропейская культура XIX в.

Культура США в XIX в.

Западноевропейская культура XX — начала XXI в.

Художественная культура США в XX — начале XXI в.

Раздел VI. История культуры России

Культура Киевской Руси (IX—XII вв.)

Культура русских княжеств (XII—XIII вв.)

Культура Московской Руси (XIV—XV вв.)

Русская культура (XVI в.)

Культура России XVIII в.

Золотой и Серебряный век культуры России (XIX — начало XX в.)

Культура СССР и России постсоветского периода



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Художественная культура США в XX — начале XXI в.


Будучи молодым капиталистическим государством, США уже в XIX в. совершили большой скачок в развитии культуры, вобрав и переплавив привнесенное другими цивилизациями (европейской, африканской, индейской). В XX в. США сумели добиться исключительных успехов практически во всех видах искусства (литературе, архитектуре, музыке, кино), науке, образовании.


США в XX в. дали миру большое число лауреатов Нобелевской премии в области науки; США вместе с СССР стали первопроходцами в освоении космоса. К началу 30-х годов XX в. в США наука — важнейший приоритет государства.


Могут гордиться Штаты своей литературой XX в., именами таких писателей, как Д. Лондон, Э. Хемингуэй, У Фолкнер, Ф. Фицджеральд, Т. Драйзер.


Самоуверенность американской нации, всепобеждающая раскованность, желание превзойти достигнутое другими цивилизациями значительно приумножило разнообразие направлений не только в литературе, но особенно в изобразительном искусстве, о чем свидетельствуют ташизм, регионализм, поп-арт, гиперреализм, фотореализм и др.


В XX в. интенсивно происходил процесс становления национальной композиторской школы в разных областях музыкального творчества, где самые яркие представители — Д. Гершвин, Л. Бернстайн. В конце столетия усилились течения модернизма и использования электронной музыки.


Особенности культурной жизни США — приглашение иностранных гастролеров — дирижеров, скрипачей, певцов, танцовщиков; по такой системе работает крупнейший театр США и мира «Метрополитен-опера».


Отличительная черта организации театрального дела — существование центра театральной жизни США — Бродвея, театры которого являются ведущими, но не имеют постоянной труппы. Во многих городах работают общинные театры. Приметой американской культуры являются широко распространенные и пышно оформленные музыкальные комедии — мюзиклы. Недосягаемой высоты достигло джазовое искусство — и композиторское, и исполнительское. Много интересного создано американцами в архитектуре и строительстве, особенно из таких материалов, как стекло, сталь, алюминий.


США – лидер в киноискусстве. Голливуд – самая крупная фабрика, производящая и кинофильмы, и кинозвезд. Здесь ежегодно присуждается самая престижная премия – «Оскар».


Доминирующее положение в мире позволяет американцам быть исключительно активными в пропаганде своих воззрений, верований, своего образа жизни, своих идеалов культуры. И этим целям как нельзя более служит созданная по американским стандартам массовая культура, подлинным зачинателем эстетики которой был Голливуд.



1. Что создали и какие позиции занимали писатели США в XX — начале XXI в.?


С начала XIX в. литература США испытывала влияние трансцендентализма (от лат. transcendens — «выходящий за пределы»). На рубеже XIX— XX вв. получила развитие литература критического реализма. Появилась литература недавних эмигрантов, литература модернизма. Прославились писатели «Южной школы». В конце столетия и начале XXI в. выступили писатели, занявшие активную гражданскую позицию.


Представителями трансцендентализма в XIX в. были писатели Генри Торо (1817-1862) и Уолдо Ралф Эмерсон (1805-1882). Они с позиций романтизма и левого радикализма критиковали современную цивилизацию, отстаивали идеи о социальном равенстве «равных перед Богом» людей, духовном самоусовершенствовании, близости к нетронутой природе, очищении от «вульгарно-материальных» интересов.


В конце XIX – начале XX в. дальнейшее развитие наблюдалось в литературе критического реализма. Так, Фрэнк Норрис (1870-1902) в романах «Спрут» и «Омут» показал грабительскую сущность монополий и бирж.


Всемирно известным стал писатель Теодор Драйзер (1871-1945). В его творчестве реализм сочетался с натурализмом. В романах «Сестра Керри» и «Дженни Герхардт» рассказал о социально-нравственных, но разных судьбах простых девушек. Романы «Финансист», «Титан», «Стоик» – трилогия о финансисте – «сверхчеловеке», пришедшем к осознанию бесплодия стяжательства; роман «Гений» – о мертвящей власти денег над искусством; «Американская трагедия» развенчивает «американскую мечту» о социальном успехе.


Выдающийся вклад в развитие реалистической литературы внес Джек Лондон (1876-1916). В неоромантических повестях и рассказах («Зов предков», сборники «Сын волка», «Дети мороза», «Любовь к жизни»), романе «Морской волк» сочетается поэзия суровой природы, бескорыстного мужества с изображением тяжелых физических и моральных испытаний. В романтической утопии «Железная пята» проявил увлечение социалистическими идеями. Роман «Мартин Иден» — автобиографический; повествует о судьбе писателя из народа, пришедшего к трагическому разочарованию в современной цивилизации и ее интеллектуальной элите.


Маргарет Митчелл (1900—1949) — автор единственного романа «Унесенные ветром», благодаря которому она стала всемирно известной. Роман относится к долговечному бестселлеру. В нем история любви-поединка и выживания в обстановке социально-гражданских потрясений женщины с сильной и богатой натурой.


В американскую литературу уже с начала XX в. влилась струя произведений недавних эмигрантов и их потомков. Так, Уильям Сароян (1908—1981), происходивший из семьи армянских эмигрантов, широко известен в мире. Он автор рассказов (сборники «Отважный молодой человек на летающей трапеции», «Меня зовут Арам»), драм («Путь вашей жизни»), романов, мемуарно-очерковых книг (автобиография «Велосипедист из Беверли-Хиллз»). Произведения У. Сарояна переведены на многие языки мира. В рассказах он раскрывает тему о значении национальной памяти в формировании личности; поэтически изображает наивных и эксцентричных героев, часто попадающих в трагические ситуации; рассказы проникнуты добрым юмором, иногда граничащим с сентиментальностью.


Творчество американского писателя Томаса Пинчона (родился в 1937 г.) считается модернистским. Он автор нескольких романов: «V», «Продается участок 49», «Радуга земного притяжения». Литературная техника этих произведений усложнена. В то же время в трагикомический форме делается попытка разгадать «вселенский заговор» движущих миром таинственных сил. В условиях всеобщей духовной «энтропии» эта попытка становится смыслом жизни.


Наиболее интересным элитарным направлением в литературе США считается «Южная школа». В число лидеров этой школы входили Уильям Фолкнер, Эрнест Хемингуэй, Джон Стейнбек. Для этого направления характерны: масштабность, эпическая тяжесть, чувство места (чаще всего штат Миссисипи), обостренная историческая память, беспощадность.


Уильям Фолкнер (1897—1962) — один из крупнейших представителей реалистического направления. Лауреат Нобелевской премии 1945 г.


Вошел в литературу со сборником стихотворений «Мраморный фавн» в 1924 г. С 1926 г. начинают печататься его романы и рассказы, которые являясь самостоятельными произведениями, но в то же время как бы составляют многоплановую эпопею. В начале творческого пути создан роман «Солдатская награда». В 1930-е годы создано несколько многоплановых романов, с большим числом действующих лиц, выполненных в новой форме. Одной из центральных проблем его творчества стала ответственность новых поколений белых американцев за преступления, творимые в свое время их предками-рабовладельцами и совершаемые расистами уже в нашем веке. Наиболее глубоко затронута проблема расовых предрассудков в повести «Осквернитель праха». В 1940-50-е годы появились три сюжетно связанных романа Фолкнера «Поселок», «Город» и «Особняк», в которых показан распад патриархальных отношений, на смену которым грядут капиталистические.


Основное содержание творчества Эрнеста Хемингуэя (1899-1961) в 20—40-х годы XX в. составляли проблемы трагизма человеческой судьбы, обреченности, борьбы за справедливость в одиночку, поисков истинных ценностей. В 1926 г. создан роман «Фиеста» о героях «потерянного поколения», духовно травмированных поражением героики, верности, простоты. В сборнике рассказов «В наше время», романах «И восходит солнце», «Прощай, оружие», «Мужчины без женщин», «Смерть после полудня», «По ком звонит колокол» главная тема войны как общечеловеческой трагедии, ее враждебность человеку, жестокость по отношению к нему, приносящая смерть и бесконечные страдания людям. После Второй мировой войны писатель создал роман «За рекой в тени деревьев», повесть-притчу «Старик и море» – свой творческий итог. В 1954 г. ему присуждена Нобелевская премия. Прозе присущи лаконичность, содержательный лиризм, подспудно напряженный диалог и подтекст, нередко таящий сострадание и жалость.




Культурология. Учебное пособие

Учебное пособие в кратком объеме рассматривает историю мировой культуры, раскрывает основные понятия культуры. Материал систематизирован по общепринятым историческим периодам и ключевым странам. Наибольшее внимание в книге уделяется истории художественной культуры: литературе, живописи, скульптуре, архитектуре. Изложение материала в форме вопросов и ответов позволит читателю быстро найти нужную информацию и проверить собственное знание предмета.<br> Пособие адресовано студентам, изучающим культурологию, а также всем интересующимся историей мировой культуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

249
Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Наука Маркова А.Н. Культурология. Учебное пособие

Учебное пособие в кратком объеме рассматривает историю мировой культуры, раскрывает основные понятия культуры. Материал систематизирован по общепринятым историческим периодам и ключевым странам. Наибольшее внимание в книге уделяется истории художественной культуры: литературе, живописи, скульптуре, архитектуре. Изложение материала в форме вопросов и ответов позволит читателю быстро найти нужную информацию и проверить собственное знание предмета.<br> Пособие адресовано студентам, изучающим культурологию, а также всем интересующимся историей мировой культуры. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/kulturologiya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Культурология. Учебное пособие" (Маркова А.Н.) охраняются законодательством!