Философия Под ред. Брызгалиной Е.В. Концепции современного естествознания. Учебное пособие

Концепции современного естествознания. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.01.2017
ISBN: 9785392219599
Язык:
Объем текста: 198 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Примерная программа курса «Современное естество­знание»

Глава 1. Наука как форма духовного освоения действительности

Глава 2. Историческое развитие наук о природе

Глава 3. Современная научная космология и космогония

Глава 4. Образы современного физического мира. Концепции современной химии

Глава 5. Сущность живого и проблема происхождения жизни

Глава 6. Системный подход в современной науке

Глава 7. Концепция эволюционизма в современной науке

Глава 8. Природа и общество: естественно-научные аспекты экологической и демографической проблем

Глава 9. Концепция происхождения человека

Глава 10. Соотношение биологического и социального в концепциях социобиологии и биополитики

Глава 11. Индивидуальность человека: генно-средовая парадигма в современной науке

Глава 12. Ценностные регулятивы развития естество­знания: проблемы развития биотехнологии и генной инженерии

Глава 13. Нанотехнологии в ХХ веке

Глава 14. Ценность человеческой жизни и современные биоэтические проблемы в науке

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 7. Концепция эволюционизма в современной науке


Литература


• Бердников В. А. Эволюция и прогресс. Новосибирск, 1991. Гл. 1.


• Брызгалина Е. В. Концепции современного естество­знания. М., 2013. Гл. 7.


• Еськов К. История Земли и жизни на ней (М.: МИРОС, МАИК «Наука / Интерпериодика», 2000), переиздана в 2004 г. и под названием «Удивительная палеонтология» в 2007 и 2010 гг.


• Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. М.: Наука, 1994.


• Крисаченко В. С. Философский анализ эволюционизма. Киев, 1990. С. 83–108.


• Марков А. Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы. Litres, 2015.


• Рэфф Р., Кофмен Т. Эмбрионы, гены и эволюция. М.: Мир, 1986.


• Северцов А. С. Теория эволюции. М.: ВЛАДОС, 2005.


Список вопросов для самостоятельной работы


1. Почему создание эволюционной теории кардинально изменило образ науки?


2. В чем сходство и различие эволюционных теорий Ж. -Б. Ламарка и Ч. Дарвина?


3. Проанализируйте, каким образом в дискуссиях по проблеме эволюции живого обсуждается соотношение необходимости и случайности в развитии природы.


4. Каковы, с позиции современной науки, доказательства эволюционизма?


5. Определите понятие популяционных волн и значение их для эволюции.


Творческие задания


Задание 1. Опишите случай правового регулирования преподавания эволюционизма.


В открытых источниках найдите информацию о первом «антидарвиновском» процессе (1925 года, США, вошел в историю как «обезьяний процесс»). Укажите основные положения билля Батлера. Какие санкции были установлены для нарушителей данного закона? Были ли нарушения вышеуказанного закона? Кто стал первым обвиняемым, нарушившим указанный закон? Когда и почему билль Батлера был отменен? Опираясь на знания курса и дополнительную литературу, выскажите собственное мнение по поводу возможности введения подобного закона в нашей стране.


Задание 2. Опишите случай правового регулирования преподавания эволюционизма.


Найдите в открытых источниках материалы о судебном иске несовершеннолетней Марии Шрайбер и ее отца Кирилла Шрайбера к Министерству образования РФ и Комитету по образованию Санкт-Петербурга за нарушение прав человека путем «безальтернативного навязывания теории Дарвина» об эволюции видов в общеобразовательных школах (2006 год). Выберите сторону истца или ответчиков, приведите не менее двух аргументов, обосновывающих дополнительно вашу позицию (нельзя использовать аргументы, которые фигурировали в реальном процессе. Аргументы должны содержать отсылку к литературе и нормативным актам).


Задание 3. Опишите случай правового регулирования преподавания эволюционизма.


Несмотря на то что работа Ч. Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора» вышла в свет в 1859 году, споры вокруг дарвинизма и теории эволюции не утихают до сих пор. В открытых источниках найдите информацию об одном из нижеуказанных процессов, направленных против дарвинизма:


• апрель 2004 года, Италия, министр образования Летиция Моратти объявила, что, по ее мнению, необходимо отменить изучение теории Дарвина в средней школе;


• сентябрь 2004 года, Сербия, министр просвещения Лиляна Чолич распорядилась исключить из программы восьмого класса средних школ Сербии теорию происхождения видов Чарльза Дарвина;


• 2005 год, Турция, город Мерсин, пять учителей начальной школы были оштрафованы за преподавание дарвинизма.


Укажите аргументы, которые высказывались против преподавания теории Дарвина. Какая реакция на указанные события последовала со стороны общества в целом? Со стороны научных кругов (перечислите аргументы каждой из сторон)? Чем завершились данные процессы? Как вы думаете, чем обусловлено появление подобных процессов в ХХI веке?


Задание 4. Опишите особенности методологии дарвинизма.


На вопрос относительно оригинальности своих взглядов на процесс эволюции органического мира Ч. Дарвин ответил: «Да, я был оригинален, так как, обобщив всем известные факты, я пришел к своим собственным и неповторимым выводам». Опишите, какие всем известные факты обобщил Дарвин в своей концепции эволюции?


Задание 5. Опишите современные представления об эволюции живого.


На основании найденного материала ответьте на следующие вопросы:


Соответствует ли современным научным представлением утверждение о том, что «эволюция — это постоянное усложнение организации живого вопреки требованию второго принципа (закона) термодинамики»? Какие процессы — обратимые или необратимые — протекают в живых системах? Приведите два примера необратимых процессов в живом. Дайте характеристику понятия неравновесности применительно к живым организмам. Какие механизмы используют живые организмы, чтобы сопротивляться «нарастанию энтропии» в процессе эволюции? Разрушение сред своего существования считается «термодинамикой жизни». Приведите примеры разрушения живым среды своего существования.


Задание 6. Опишите концепцию глобального эволюционизма.


Универсальный (глобальный) эволюционизм часто характеризуют как концепцию, производящую экстраполяцию эволюционных идей, которые получили обоснование в биологии, на все сферы действительности и рассматривающую развитие неживой, живой и социальной материи как единый универсальный эволюционный процесс. Глобальный эволюционизм предполагает выявление целостности исследуемой системы, ее взаимосвязей с окружающей средой, анализ в рамках целостной системы свойств составляющих ее элементов и их взаимосвязей между собой.


На основании найденного материала ответьте на следующие вопросы:


Концепция глобального эволюционизма базируется на определенной совокупности знаний, полученных в рамках конкретных научных дисциплин, и вместе с тем включает в свой состав ряд мировоззренческих установок. Опишите эту конкретно-научную и мировоззренческую базу глобального эволюционизма. Принципы глобального эволюционизма позволяют единообразно описать огромное разнообразие процессов, протекающих в неживой природе, живом веществе, обществе. Приведите пример такого описания. Дайте определение или краткую характеристику следующих универсальных свойств сложных систем: нелинейность; непредсказуемость; неэнтропийность; невечность. Приведите краткие определения или краткое содержание законов (принципов) существования и эволюции сложных систем: 1) закон необходимого разнообразия; 2) закон минимума диссипации; 3) закон Онсагера; 4) закон историчности (эффект «чеширского кота»).


Задание 7. Опишите этапы формирования эволюционного учения в естество­знании.


В естество­знании конкурируют два основных подхода к описанию механизмов эволюции — ламаркизм и дарвинизм. Раскройте кратко содержание каждого из них, заполнив таблицу.


Ламаркизм Дарвинизм
Решаемая естественно-научная проблема
Наименьшая эволюционная единица
Определение эволюции
Причины изменчивости
Движущие силы эволюции
Цель эволюции


Концепции современного естествознания. Учебное пособие

Цель учебного пособия — помочь студентам овладеть содержанием курса «Концепции современного естествознания», посвященного фундаментальной сфере современной культуры — науке. Пособие ориентирует на формирование у студентов компетенций, предусмотренных ФГОС ВО бакалавриата по социогуманитарным направлениям подготовки. Учебное пособие позволяет студентам на практическом материале углубить теоретические знания об особенностях современной естественно-научной картины мира на основе целостного научного взгляда на окружающий мир, о направлениях влияния естественно-научной картины мира на социогуманитарные науки и практику.<br /> Пособие представляет тестовые и творческие задания, сгруппированные по темам курса, что позволяет осуществить выбор материала в соответствии с осваиваемой студентом образовательной программой. Представленные в пособии задания прошли апробацию в ходе преподавания курса «Концепции современного естествознания» на гуманитарных факультетах МГУ им. М. В. Ломоносова.<br /> Учебное пособие адресовано студентам, получающим образование по социогуманитарным направлениям, а также всем интересующимся тенденциями развития современной науки и технологий.

179
Философия Под ред. Брызгалиной Е.В. Концепции современного естествознания. Учебное пособие

Философия Под ред. Брызгалиной Е.В. Концепции современного естествознания. Учебное пособие

Философия Под ред. Брызгалиной Е.В. Концепции современного естествознания. Учебное пособие

Цель учебного пособия — помочь студентам овладеть содержанием курса «Концепции современного естествознания», посвященного фундаментальной сфере современной культуры — науке. Пособие ориентирует на формирование у студентов компетенций, предусмотренных ФГОС ВО бакалавриата по социогуманитарным направлениям подготовки. Учебное пособие позволяет студентам на практическом материале углубить теоретические знания об особенностях современной естественно-научной картины мира на основе целостного научного взгляда на окружающий мир, о направлениях влияния естественно-научной картины мира на социогуманитарные науки и практику.<br /> Пособие представляет тестовые и творческие задания, сгруппированные по темам курса, что позволяет осуществить выбор материала в соответствии с осваиваемой студентом образовательной программой. Представленные в пособии задания прошли апробацию в ходе преподавания курса «Концепции современного естествознания» на гуманитарных факультетах МГУ им. М. В. Ломоносова.<br /> Учебное пособие адресовано студентам, получающим образование по социогуманитарным направлениям, а также всем интересующимся тенденциями развития современной науки и технологий.