Философия Под ред. Брызгалиной Е.В. Концепции современного естествознания. Учебное пособие

Концепции современного естествознания. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Философия
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.01.2017
ISBN: 9785392219599
Язык:
Объем текста: 198 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Примерная программа курса «Современное естество­знание»

Глава 1. Наука как форма духовного освоения действительности

Глава 2. Историческое развитие наук о природе

Глава 3. Современная научная космология и космогония

Глава 4. Образы современного физического мира. Концепции современной химии

Глава 5. Сущность живого и проблема происхождения жизни

Глава 6. Системный подход в современной науке

Глава 7. Концепция эволюционизма в современной науке

Глава 8. Природа и общество: естественно-научные аспекты экологической и демографической проблем

Глава 9. Концепция происхождения человека

Глава 10. Соотношение биологического и социального в концепциях социобиологии и биополитики

Глава 11. Индивидуальность человека: генно-средовая парадигма в современной науке

Глава 12. Ценностные регулятивы развития естество­знания: проблемы развития биотехнологии и генной инженерии

Глава 13. Нанотехнологии в ХХ веке

Глава 14. Ценность человеческой жизни и современные биоэтические проблемы в науке

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3. Современная научная космология и космогония


Литература


• Астрономия: век XXI. 3-е изд., испр. и доп. / ред.-сост. В. Г. Сурдин. Фрязино: Век 2, 2015. С. 624.


• Брызгалина Е. В. Концепции современного естество­знания. М., 2013. Гл. 3.


• Вайнберг С. Первые три минуты: современный взгляд на происхождение Вселенной. М., 1981.


• Вайнберг С. Мечты об окончательной теории: Физика в поисках самых фундаментальных законов природы. М.: Изд-во ЛКИ, 2008.


• Марков А. Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы. Litres, 2015.


• Решетников В. П. Почему небо темное. Как устроена Вселенная? Фрязино: Век 2. 2012.


• Фейнман Р. Дюжина лекций: шесть попроще и шесть посложнее / пер. с англ. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2010.


• Хокинг С. Теория всего. Происхождение и судьба Вселенной / пер. с англ. СПб.: Амфора, 2009.


• Хокинг С. Краткая история времени: От Большого взрыва до черных дыр / пер. с англ. СПб.: Амфора, 2007.


• Хокинг С. Черные дыры и молодые Вселенные / пер. с англ. СПб.: Амфора, 2008.


• Шильник Л. Космос и хаос. Что должен знать современный человек о прошлом, настоящем и будущем Вселенной. М.: ЭНАС, 2008.


Список вопросов для самостоятельной работы


1. Укажите характеристики геоцентрической и гелиоцентрической модели устройства мира.


2. Какие методы используются для исследования космоса в ХХ веке?


3. Опишите концепцию Большого взрыва. Какие проблемы остаются нерешенными в современной научной космогонии?


4. В чем сущность антропного принципа? Почему антропный принцип является предметом острой моды в естество­знании ХХ века?


5. Как соотносятся между собой понятия «мир», «космос», «Вселенная»?


Творческие задания


Задание 1. На основании действующих норм, описывающих правовой статус космонавтов и космических объектов, проанализируйте роман/фильм «Солярис».


Перечитайте роман известного польского писателя-фантаста Станислава Лема «Солярис» или пересмотрите фильм «Солярис» режиссера Андрея Тарковского, снятого по мотивам одноименного романа.


Ответьте на вопросы, используя как материал правовых норм, так и собственные размышления. Укажите, на материал романа или фильма вы опираетесь. Перечислите поступки героев, которые соответствуют международным нормам, описывающим правовой статус космонавтов и космических объектов. Перечислите поступки героев, которые противоречат международным нормам, описывающим правовой статус космонавтов и космических объектов. Главный герой, астронавт-психолог Крисс Кельвин прибывает с инспекционной целью на космическую станцию, которая находится на орбите необычной («разумной») «планеты», — Солярис. Солярис делает реальными находящиеся в памяти главного героя воспоминания об умершей жене и создает ее копию. Главный герой романа обсуждает с коллегой возможность применения к копиям жестких методов исследования (вплоть до возможного уничтожения). По каким критериям, по-вашему, можно/нельзя применять «жесткие» методы исследования по отношению к таким «гостям»?


Задание 2. Проанализируйте статус знаний о связи космических явлений с социально-историческими процессами.


В научных исследованиях гипотеза либо опровергается, либо доказывается с соответствующими коррективами. Советский ученый, биофизик, один из основателей гелиобиологии и аэроионификации Александр Леонидович Чижевский изучал влияние космических физических факторов на процессы в живой природе, в частности влияние циклов активности Солнца на явления в биосфере, в том числе на социально-исторические процессы. Он предположил, что солнечное излучение оказывает воздействие на поведение и умственную активность людей. В результате анализа исторических материалов он пришел к выводу, что в пики одиннадцатилетнего цикла солнечной активности происходят революции, войны, массовые самоубийства, создаются новые научные теории и произведения искусства.


Найдите в открытых источниках информацию о том, какие факты привели Чижевского к формулированию такой гипотезы. Можно ли считать выводы Чижевского соответствующими современным критериям научности? Аргументируйте свою позицию.


Задание 3. На основании произведения массовой культуры опишите причины внимания человечества к проблемам освоения космоса.


Проанализируйте по вашему выбору один из фильмов («Марсианин» 2015 года, «Интестеллар» 2014 года, «Стражи галактики» 2014 года, «Гравитация» 2013 года, «Игра Эндера» 2013 года, «Европа» 2013 года, «Обливион» 2013 года, «Пандорум» 2009 года, «Луна 2112» 2009 года, «Аполлон 18» 2009 года, «Пекло» 2007 года, «Автостопом по Галактике» 2005 года, «Миссия на Марс» 2000 года). Опишите не менее 5 законов современной физики, которые могут быть корректно проиллюстрированы с помощью выбранного вами фильма; опишите не менее 5 эпизодов (кадроВ) фильма, некорректных с точки зрения современных научных знаний. Опишите, какие изменения должны быть внесены в фильм, чтобы данный эпизод (кадр) был корректен, с точки зрения современных научных знаний; сформулируйте причины, которые, по вашему мнению, делают актуальным существование фильмов, посвященных освоению космоса, в современной массовой культуре. С вашей точки зрения, интерес к данной проблематике в массовой культуре будет ослабевать или возрастать? Насколько строго подобные фильмы должны соответствовать научным знаниям? Аргументируйте свою позицию.


Задание 4. Опишите место астрономических знаний в системе общего образования РФ.


В 2008 году преподавание астрономии в школах РФ отменено. Укажите, на каком основании это сделано. Приведите аргументы сторонников и противников возвращения изучения астрономии в российскую школу. Используйте открытые источники, например материал портала Постнаука (дискуссия на тему «Нужна ли астрономия в школе» доступна по адресу http://postnauka.ru/talks/27962). Предложите план учебной дисциплины «Космология» для изучения в школах РФ: общий объем курса — 12 уроков, из расчета 1 урок — одна тема. Аргументируйте внесение каждой темы в план вашего учебного курса.



Концепции современного естествознания. Учебное пособие

Цель учебного пособия — помочь студентам овладеть содержанием курса «Концепции современного естествознания», посвященного фундаментальной сфере современной культуры — науке. Пособие ориентирует на формирование у студентов компетенций, предусмотренных ФГОС ВО бакалавриата по социогуманитарным направлениям подготовки. Учебное пособие позволяет студентам на практическом материале углубить теоретические знания об особенностях современной естественно-научной картины мира на основе целостного научного взгляда на окружающий мир, о направлениях влияния естественно-научной картины мира на социогуманитарные науки и практику.<br /> Пособие представляет тестовые и творческие задания, сгруппированные по темам курса, что позволяет осуществить выбор материала в соответствии с осваиваемой студентом образовательной программой. Представленные в пособии задания прошли апробацию в ходе преподавания курса «Концепции современного естествознания» на гуманитарных факультетах МГУ им. М. В. Ломоносова.<br /> Учебное пособие адресовано студентам, получающим образование по социогуманитарным направлениям, а также всем интересующимся тенденциями развития современной науки и технологий.

179
Философия Под ред. Брызгалиной Е.В. Концепции современного естествознания. Учебное пособие

Философия Под ред. Брызгалиной Е.В. Концепции современного естествознания. Учебное пособие

Философия Под ред. Брызгалиной Е.В. Концепции современного естествознания. Учебное пособие

Цель учебного пособия — помочь студентам овладеть содержанием курса «Концепции современного естествознания», посвященного фундаментальной сфере современной культуры — науке. Пособие ориентирует на формирование у студентов компетенций, предусмотренных ФГОС ВО бакалавриата по социогуманитарным направлениям подготовки. Учебное пособие позволяет студентам на практическом материале углубить теоретические знания об особенностях современной естественно-научной картины мира на основе целостного научного взгляда на окружающий мир, о направлениях влияния естественно-научной картины мира на социогуманитарные науки и практику.<br /> Пособие представляет тестовые и творческие задания, сгруппированные по темам курса, что позволяет осуществить выбор материала в соответствии с осваиваемой студентом образовательной программой. Представленные в пособии задания прошли апробацию в ходе преподавания курса «Концепции современного естествознания» на гуманитарных факультетах МГУ им. М. В. Ломоносова.<br /> Учебное пособие адресовано студентам, получающим образование по социогуманитарным направлениям, а также всем интересующимся тенденциями развития современной науки и технологий.