Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.06.2014
ISBN: 9785392157280
Язык:
Объем текста: 688 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Введение. Общие основы экономики. Глава 1. Экономика: предмет и методология. 1.1. Экономические блага. Производство, распределение, обмен, потребление

1.2. Потребности, ресурсы. Экономический выбор

1.3. Основные направления экономической мысли

1.4. Предмет и методология экономики

Раздел II. Экономические отношения. Экономические системы

Глава 2. Собственность, экономические трансформации на рубеже XX—XXI вв.. 2.1. Собственность: понятие, проблемы эффективного использования

2.2. Формы собственности

Глава 3. Кооперация, разделение труда, экономическая координация. 3.1. Кооперация, разделение труда, экономическая координация — базовые основы, содержание

3.2. Кооперация, разделение труда, управление на рубеже хх—ххI вв.

Глава 4. Экономические системы. 4.1. Экономическая система — содержание понятия, характерные черты

4.2. Трансформационные процессы, виды экономических систем

Микроэкономика. Раздел III. Основы рыночной экономики

Глава 5. Рыночная система: сущность, характерные черты

Глава 6. Совершенно конкурентный рынок продукции

Глава 7. Теория потребительского поведения

Раздел IV. Экономика фирмы. Глава 8. Теория производства

Глава 9. Издержки производства, прибыль

Глава 10. Монополия

Глава 11. Монополистическая конкуренция, олигополия

Раздел V. Рынки ресурсов

Введение. Факторные издержки и факторные доходы — рыночное взаимодействие

Глава 12. Рынок труда

Глава 13. Рынок капитала

Глава 14. Рынок земли

Раздел VI. Общее равновесие и благосостояние. Глава 15. Общее равновесие и благосостояние. Роль государства

Макроэкономика. Раздел VII. Система взаимосвязей и механизмы регулирования в макроэкономике. Глава 16. Национальная экономика: основные черты и показатели

Глава 17. Макроэкономическое равновесие: классический и кейнсианский подходы

Глава 18. Нестабильность макроэкономического развития

Глава 19. Экономический рост

Глава 20. Занятость и безработица

Глава 21. Инфляция

Глава 22. Денежно-кредитная система и политика денежно-кредитного регулирования. Монетарная политика

Глава 23. Финансовая система и финансовое регулирование. Фискальная политика

Глава 24. Финансовые инвестиции. Рынок ценных бумаг

Глава 25. Экономика благосостояния и важнейшие приоритеты социальной политики

Раздел VIII. Развитие глобальной экономики. Глава 26. Обусловленность формирования, особенности и проблемы глобальной экономики

Раздел IX. Проблемы переходной экономики. Глава 27. Особенности переходной экономики России



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 22.
ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ СИСТЕМА И ПОЛИТИКА ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ. МОНЕТАРНАЯ ПОЛИТИКА



22.1. Денежное обращение, сбалансированность на денежном и товарном рынках


Регулирование количества денег в обращении — важнейшая макроэкономическая проблема, ориентированная на сбалансированность экономического развития, благосостояние общества, чрезвычайно актуальных для каждой экономической системы, современной России.


Деньги играют исключительно важную роль в экономике, соответственно выполняемым функциям.


В качестве меры стоимости деньги выступают своего рода измерительным инструментом, позволяющим участникам сделок легко сравнивать относительную ценность различных товаров и ресурсов для принятия рациональных решений. На макроуровне — выступать инструментом для измерения объема ВВП, его динамики, определения соотношения между различными структурами, товарными и денежными потоками.


Деньги — удобное средство обращения, облегчающее обмен, позволяющее исключить неэффективную и нежелательную многоступенчатость обмена. Привлекательная форма в качестве средства платежа.


Высокая ликвидность денег обусловливает их большую «желательность» при хранении сбережений. В случае необходимости они могут быть безотлагательно использованы фирмой или домашним хозяйством для удовлетворения любых финансовых обязательств.


В развитой экономической системе взаимосвязи между субъектами экономики невозможны без денег, денежного обращения.


Денежное обращение — движение денег в сфере обращения, опосредующее оборот товаров и услуг.


В зависимости от вида обращающихся денег выделяются два типа систем денежного обращения:


система обращения металлических денег, когда в обращении находятся полноценные золотые или серебряные деньги (система монометаллизма);


система обращения кредитных и бумажных денег, которые не могут быть обменяны на золото, при этом само золото вытесняется из обращения.


Бумажные деньги и разменные монеты — это символические деньги, имеющие ту особенность, что их ценность как товара не совпадает с их ценностью как денег. Они не обладают внутренней ценностью. Поэтому для того, чтобы стать законным платежным средством, должны быть декретными деньгами, то есть деньгами, узаконенными государством, утвержденными в качестве всеобщего платежного средства.


Помимо декретных денег к символическим деньгам относятся кредитные деньги, представляющие долговые обязательства экономических агентов, выступающие в трех формах: векселей банкнот, чеков.


Вексель — долговое обязательство одного экономического агента другому выплатить в срок определенную сумму денег, взятую взаймы, с вознаграждением (процентом). Как правило, выдается под коммерческий кредит, когда один экономический агент приобретает товары у другого, обещая расплатиться через определенное время. Человек, получивший вексель, но не успевший получить по нему денег, может передать его другому лицу, поставив на векселе передаточную надпись — индоссамент.


Банкнота — банковский билет эмиссионного (в России — Центрального) банка, признающего выпущенные им бумажные и разменные деньги законным платежным средством, обязательным к приему в обмен на товары и услуги.


Чек — распоряжение владельца банковского вклада на получение определенной суммы денег (или всего вклада) ему или другому лицу.


Пластиковые карты, кредитные и дебетные, деньгами не являются, обеспечивают лишь доступ к ним.


Система заменителей оправданна тогда, когда их количество адекватно количеству полноценных денег. С нарушением соответствия ценность бумажных денег снижается, в определенных ситуациях может исчезнуть вовсе.


Экономическая стабильность предполагает соответствие между денежной и товарной массами. Нарушение стабильности — например, за счет излишнего количества денег в обращении, приводит к инфляции.


Вытеснение полноценных денег из обращения, использование заменителей усиливает угрозу нестабильности, требует централизации источника денежных средств, государственного контроля за их движением.


Для недопущения избытка денег государство проводит соответствующую финансовую и кредитную политику, осуществляет эффективный контроль за предложением денег и спросом на деньги.


Специфика денег, связанная с выполнением роли всеобщего эквивалента, определяется их качественной однородностью, выступающей основой количественной соизмеримости товаров в обмене. На макроуровне количественно соизмеримые товарный и денежный потоки должны быть сбалансированы. Несоответствие между ними приводит к нарушению пропорциональности в национальной экономике, системе денежного обращения.


Исходя из отмеченного, понятна важность проблемы количества денег в обращении.


Поскольку денежная масса выступает средством выражения товарной массы и ее динамики, важно исследование количественной взаимосвязанности между денежными и товарными потоками.


Представители различных школ акцентировали внимание на исследование этой проблемы.


В частности, количественная теория предложила достаточно простую, но очень важную по содержанию идею определения количества денег, необходимых для обращения.


Родоначальниками количественной теории выступили в XVIII в. во Франции Монтескье, в Англии — Юм. В XIX в. Рикардо пытался сочетать количественную теорию денег с трудовой теорией стоимости. Широкое распространение количественная теория получила в XX вв.


Из уравнения следует важная зависимость, что количество денег, необходимых для обращения, прямо пропорционально количеству обращающихся товаров и уровню их цен и обратно пропорционально скорости обращения денег.


Вместе с тем развитие кредитных связей потребовало уточнения расчетов, введения дополнительных элементов в анализ.


Скорректированная с их учетом формула выглядит следующим образом:


где М — количество денег, необходимых для обращения;


Р1 — сумма товарных цен;


Р2 — сумма цен товаров, проданных в кредит;


Р3 — сумма платежей, срок оплаты которым наступил;


Р4 — сумма взаимно погашающихся платежей;


V — среднее число оборотов денег.


Она в значительной мере соответствует условиям развитого товарно-денежного обращения, в котором важную роль играют кредитные деньги, вместе с тем, как и первая, является довольно абстрактной.


Американский экономист Ирвинг Фишер (1867—1947) в работе «Покупательная сила денег» (1911) вывел еще одно «уравнение обмена», базирующееся на количественной теории денег:


MV=PY


где: М — количество денег в обращении,


V — скорость обращения денег,


Р — уровень цен (индекс цен),


Y — объем выпуска (в реальном выражении).


Примечание. Первоначально уравнение выглядело как MV = PT, где Т — количество сделок в экономике в течение определенного времени, Р — цена типичной сделки. Однако, по имеющимся оценкам, сложность определения величины Т привела к замене ее на реальный объем выпуска, а P — на индекс цен. С учетом этого в формуле MV = PY правая часть представляет номинальный объем выпуска.


Фишер полагал, что деньги, затраченные на блага, должны равняться количеству этих благ, умноженному на их цены. Уровень цен должен повышаться или падать в зависимости от изменения количества денег и скорости их обращения.


В результате преобразований формула количества денег, необходимых для обращения, приобретает вид:


По сути дела, это то же равенство, которое предложено количественной теорией. Оно справедливо для любой экономической системы, но вместе с тем не для любой достаточно.


Количественная теория денег, использующая в анализе количественные параметры продукта и цен, скорректированные на скорость обращения денег, предложила достаточно важную в методологическом плане модель, оказавшуюся не применимой на практике.


Возможность свободного выхода денег из обращения, их сбережения и превращения в сокровища, не позволила реально определить количество денег, необходимых для обращения.


Новый уровень исследования связан с анализом спроса на деньги и предложения денег, формированием равновесия на денежном рынке (на основе классического и кейнсианского подходов).


Рассмотрим их существенные черты.


22.2. Спрос на деньги и предложение денег.
Равновесие на денежном рынке


В первоначальном классическом анализе спрос на деньги связывался с трансакционным мотивом, предполагающим их использование для совершения сделок, покупки товаров и услуг, признаваемый классиками единственным видом спроса на деньги.


Акцент делался на два параметра:


а) независимость от ставки процента;


б) зависимость от дохода.


Представления, что единственным мотивом спроса на деньги является трансакционный мотив господствовали до середины 30-х гг. ХХ в. Однако к указанному периоду оказались ограниченными, при этом возникла необходимость исследования связи спроса на деньги с предпочтением ликвидности.


В исследовании Д. Кейнса к трансакционному добавляются два дополнительных мотива, в результате выдвигаются три мотива спроса на деньги:


1) трансакционный мотив — определяющий потребность в деньгах для текущих сделок;


2) мотив предосторожности — определяющий необходимость хранения определенной суммы наличности на случай непредвиденных обстоятельств. При этом, как и в первой позиции, спрос на деньги не зависим от ставки процента, определяется только уровнем дохода;


3) спекулятивный мотив — ориентированный на возможность наиболее предпочтительного вложения денег, принятия лучшего, по сравнению с рынком, решения. При этом, поскольку имеют место другие финансовые активы, например, облигации, важна связь со ставкой процента, ориентация на предпочтение ликвидности.


Для реализации спекулятивного мотива необходимо правильно сориентироваться, каким активам отдать предпочтение. Д. Кейнс предлагает два актива — деньги или облигации. При этом спекулятивный спрос на деньги основан на обратной зависимости между ставкой процента и курсом облигаций.


Рассмотрим механизмы взаимодействия.


Выделяют два вида спроса на деньги:


1. Спрос на деньги для сделок ДT;


2. Спрос на деньги со стороны активов ДA


Спрос на деньги для сделок ДТ определяется домашними хозяйствами и фирмами, использующими деньги как средство обращения, удобное для осуществления сделок купли-продажи товаров и услуг. Размеры спроса на деньги для сделок ДT изменяются пропорционально номинальному ВВП.




Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

В учебнике систематизированно изложены закономерности развития экономики, взаимодействия между экономическими субъектами на основе механизмов рыночного, государственного регулирования.<br> Рассматриваются особенности совершенной и несовершенной конкуренции, индивидуального и рыночного спроса, предложения, их эластичности в зависимости от изменения цен и других оснований. Внимание акцентируется на проблемах рациональности потребительского поведения и поведения фирм, рыночных механизмах формирования факторов производства и факторных доходов. Значительное внимание уделено процессам макроэкономического регулирования в целом и в конкретных сферах экономики — на финансовом, инвестиционном рынке, рынке труда, в социальной сфере. В учебнике отражены новационные подходы и современные тенденции экономического развития, рассматриваются ведущие школы и направления экономической мысли, исследуются особенности и тенденции постиндустриального развития.<br> Учебник соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по экономике. Подготовлен на актуальных зарубежных и отечественных трудах по экономике. Его отличают логичность структурного построения, последовательность изложения, доступность для понимания.<br> Для бакалавров, магистров, более углубленно изучающих отдельные экономические проблемы как базовые в русле магистерских курсов, например по банковскому делу, рынку труда, экономике природопользования, государственного регулирования экономики, экономики России и пр., а также практических работников и лиц, проявляющих интерес к экономике.<br> <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomika_uchebnik_dlya_bakalavriata_po_napravleniyu_yurisprudentsiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

319
Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

В учебнике систематизированно изложены закономерности развития экономики, взаимодействия между экономическими субъектами на основе механизмов рыночного, государственного регулирования.<br> Рассматриваются особенности совершенной и несовершенной конкуренции, индивидуального и рыночного спроса, предложения, их эластичности в зависимости от изменения цен и других оснований. Внимание акцентируется на проблемах рациональности потребительского поведения и поведения фирм, рыночных механизмах формирования факторов производства и факторных доходов. Значительное внимание уделено процессам макроэкономического регулирования в целом и в конкретных сферах экономики — на финансовом, инвестиционном рынке, рынке труда, в социальной сфере. В учебнике отражены новационные подходы и современные тенденции экономического развития, рассматриваются ведущие школы и направления экономической мысли, исследуются особенности и тенденции постиндустриального развития.<br> Учебник соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по экономике. Подготовлен на актуальных зарубежных и отечественных трудах по экономике. Его отличают логичность структурного построения, последовательность изложения, доступность для понимания.<br> Для бакалавров, магистров, более углубленно изучающих отдельные экономические проблемы как базовые в русле магистерских курсов, например по банковскому делу, рынку труда, экономике природопользования, государственного регулирования экономики, экономики России и пр., а также практических работников и лиц, проявляющих интерес к экономике.<br> <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomika_uchebnik_dlya_bakalavriata_po_napravleniyu_yurisprudentsiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»" (Океанова З.К.) охраняются законодательством!