Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.06.2014
ISBN: 9785392157280
Язык:
Объем текста: 688 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Введение. Общие основы экономики. Глава 1. Экономика: предмет и методология. 1.1. Экономические блага. Производство, распределение, обмен, потребление

1.2. Потребности, ресурсы. Экономический выбор

1.3. Основные направления экономической мысли

1.4. Предмет и методология экономики

Раздел II. Экономические отношения. Экономические системы

Глава 2. Собственность, экономические трансформации на рубеже XX—XXI вв.. 2.1. Собственность: понятие, проблемы эффективного использования

2.2. Формы собственности

Глава 3. Кооперация, разделение труда, экономическая координация. 3.1. Кооперация, разделение труда, экономическая координация — базовые основы, содержание

3.2. Кооперация, разделение труда, управление на рубеже хх—ххI вв.

Глава 4. Экономические системы. 4.1. Экономическая система — содержание понятия, характерные черты

4.2. Трансформационные процессы, виды экономических систем

Микроэкономика. Раздел III. Основы рыночной экономики

Глава 5. Рыночная система: сущность, характерные черты

Глава 6. Совершенно конкурентный рынок продукции

Глава 7. Теория потребительского поведения

Раздел IV. Экономика фирмы. Глава 8. Теория производства

Глава 9. Издержки производства, прибыль

Глава 10. Монополия

Глава 11. Монополистическая конкуренция, олигополия

Раздел V. Рынки ресурсов

Введение. Факторные издержки и факторные доходы — рыночное взаимодействие

Глава 12. Рынок труда

Глава 13. Рынок капитала

Глава 14. Рынок земли

Раздел VI. Общее равновесие и благосостояние. Глава 15. Общее равновесие и благосостояние. Роль государства

Макроэкономика. Раздел VII. Система взаимосвязей и механизмы регулирования в макроэкономике. Глава 16. Национальная экономика: основные черты и показатели

Глава 17. Макроэкономическое равновесие: классический и кейнсианский подходы

Глава 18. Нестабильность макроэкономического развития

Глава 19. Экономический рост

Глава 20. Занятость и безработица

Глава 21. Инфляция

Глава 22. Денежно-кредитная система и политика денежно-кредитного регулирования. Монетарная политика

Глава 23. Финансовая система и финансовое регулирование. Фискальная политика

Глава 24. Финансовые инвестиции. Рынок ценных бумаг

Глава 25. Экономика благосостояния и важнейшие приоритеты социальной политики

Раздел VIII. Развитие глобальной экономики. Глава 26. Обусловленность формирования, особенности и проблемы глобальной экономики

Раздел IX. Проблемы переходной экономики. Глава 27. Особенности переходной экономики России



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
РЫНОЧНАЯ СИСТЕМА:
СУЩНОСТЬ, ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ



5.1. Инструменты рынка — товар и деньги: содержание, развитие


Важнейшие инструменты рынка — товар и деньги, находящиеся на разных полюсах рыночного взаимодействия.


Товар


Товар — вещь, обладающая полезностью, благодаря которой удовлетворяет те или иные потребности людей — физические или моральные (потребности в еде, одежде, обуви, интеллектуальные потребности и т. д.), приобретаемая в результате купли-продажи на рынке.


Современные потребности людей весьма многообразны. Соответственно многообразным должен быть товарный мир, ориентированный на их удовлетворение.


Сегодня он представлен значительной совокупностью товаров, классифицируемых прежде всего по двум основаниям:


— продолжительности использования;


— сфере применения.


По продолжительности использования различают товары кратковременного и длительного пользования.


По сферам применения — товары потребительского и промышленного назначения.


Выделяют три группы потребительских товаров:


• товары повседневного спроса — как правило, часто приобретаемые, покупка которых не связана с раздумьями и требует минимальных усилий, например, некоторые традиционные продукты питания, одежды;


• товары предварительного выбора — которые потребитель в процессе выбора и покупки сравнивает по показателям пригодности, качества, цены, внешнего оформления и другим параметрам, например, мебель, одежда и другие товары;


• товары особого спроса — с уникальными характеристиками или отдельные марочные товары.


При этом по способу приобретения различают:


• товары импульсивной покупки — покупаемые без предварительного планирования и поисков;


• товары для экстренных случаев — покупаемые при возникновении острой нужды в них;


• товары пассивного спроса — которые потребитель не знает, поэтому не задумывается об их покупке, как правило, это новинки.


В условиях развивающегося научно-технического прогресса, производства громадного количества новинок огромную роль играют:


• заменяющие товары — удовлетворяющие одну и ту же потребность примерно на одинаковом уровне, но разными товарными представителями и, например, услуги по транспортировке пассажиров представляет широкая гамма перевозчиков — метро, автолайн, автобус, троллейбус и пр.


• дополняющие товары — как правило, расширяющие круг удовлетворяемых потребностей, например, различные приставки к телевизору и пр., обеспечивающие возможность удовлетворения широкого круга потребностей в соответствии с потребительскими предпочтениями.


В условиях огромного многообразия потребностей важно не просто создание разнообразных, но и взаимозаменяемых и дополняющих товаров, информированность потребителей об их качественных и ценовых характеристиках, уровне взаимозаменяемости или дополняемости. Необходимо обеспечение их надлежащего качества.


Наряду с товарными, важную роль в современных экономических системах играют специфические «нетоварные» продукты, к которым относятся: дороги и каналы, здания и парки, предприятия газоснабжения и водопроводные сооружения и др. Как правило, это коллективные, неделимые блага, не поступающие в продажу на рынок. Средства на создание таких благ государство собирает преимущественно в виде налогов.


Еще один вид благ — квазиобщественные или квазигосударственные продукты. К ним относятся: библиотеки, музеи, полицейская служба и т. д. Их особенностью является то, что индивидуальные собственники не берут на себя весь объем производства таких благ, хотя частично они и могут оплачиваться ими (например, билет в музей). Эту задачу выполняет государство с целью недопущения недостатка общественно-полезных продуктов.


Сегодня к товарам относят нематериальные блага, результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность) и др.


Таким образом, современные экономические системы ориентированы на удовлетворение разнообразных потребительских предпочтений в «товарных» и «нетоварных» продуктах и услугах, как на платной, так и частично оплачиваемой или бесплатной основе.


Деньги


На определенном этапе процесс общественного развития привел к возникновению денег, «разделивших» товарный мир на два полюса:


на одном выступают все товары;


на другом — деньги, выполняющие особую роль всеобщего эквивалента для соизмеримости товаров в обмене. Играют важную учетно-измерительную и распределительную роль в экономике.


Традиционно выделяют следующие функции денег:


— меры стоимости;


— средства обращения;


— средства сбережения (образования сокровищ);


— средства платежа;


— мировые деньги.


В качестве меры стоимости деньги выступают основой для соизмеримости товаров в обмене, что предопределено выполнением ими особой роли — всеобщего эквивалента.


Вместе с тем различные школы выдвинули разные основания обмениваемости товаров на рынке.


Классическая школа сделала ставку на трудовые затраты, как основу ценности и соизмеримости товаров в обмене.


Сторонники теории пришли к выводу, что в процессе обмена происходит приравнивание труда, затрачиваемого на производство различных полезностей, обеспечивающего эквивалентность.


В противовес неоклассическая школа сделала ставку на полезность, как основу ценности и обмениваемости товаров.


Сторонники неоклассической школы выдвинули теорию полезности, согласно которой ценность товаров определяется не затратами труда на производство товаров, а их полезностью, полагая, что самые различные материальные и духовные блага ценятся людьми не потому, что на них затрачен труд, а потому, что они обладают полезностью. При этом производство товара может потребовать незначительных затрат труда, однако его полезность может оказаться весьма высокой. Она и определит ценность товара.


Классический пример — «парадокс Смита», ориентированный на разрешение дилеммы почему вода, столь полезная для человека, стоит так дешево, а алмаз, чья польза для удовлетворения жизненных потребностей намного меньше, стоит так дорого.


Неоклассическая теория данный феномен полезности объясняет редкостью. Вода имеется в изобилии, и, следовательно, цена на нее низка. Наоборот, бриллианты встречаются редко, требуют больших затрат на добычу, гранение, шлифовку. Их запас ограничен, поэтому цена высока.


Акцент на трудозатратную эквивалентность оказался приоритетным и востребованным в условиях массовости производства, ориентации на основные жизненно важные товары, востребованные большинством потребителей.


Вместе с тем развитие товарного производства, индивидуализация потребностей, на определенном этапе обусловили появление значительного ряда специфических товаров (благ) и товаров индивидуализированного спроса с неадекватностью оценок — несоразмерностью полезности и трудовых затрат на их производство.


В результате трудозатратная эквивалентность оказалась ограниченной для соизмеримости товаров в развивающейся рыночной экономике.


Не явилась универсальной и концепция полезности.


Закономерный результат общественного развития — их интеграция.


Современные подходы — при выполнении функции меры стоимости деньги выступают измерителем ценности благ, представляемых ценой товара, ориентированной как на стоимость, так и полезность.


В функции средства обращения деньги выступают посредником в товарном обращении (Т—Д—Т). При этом роль их мимолетна. Полученные от продажи деньги расходуются на приобретение новых товаров и пр.


Мимолетная роль денег в сфере обращения обусловила замену в ходе общественного развития полноценных (золотых) денег на их заменители — вначале монеты, потом — бумажные деньги.


Это связано с тем, что в сфере обращения от постоянного движения золотые слитки изнашивались. В результате их стоимость переставала совпадать со стоимостью на них обозначенной, что являлось причиной «ухода» золота из сферы обращения. Поэтому и возникла необходимость заменителей, которые в обращении выступают как представители полноценных денег, с обозначенной на них нарицательной величиной.




Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

В учебнике систематизированно изложены закономерности развития экономики, взаимодействия между экономическими субъектами на основе механизмов рыночного, государственного регулирования.<br> Рассматриваются особенности совершенной и несовершенной конкуренции, индивидуального и рыночного спроса, предложения, их эластичности в зависимости от изменения цен и других оснований. Внимание акцентируется на проблемах рациональности потребительского поведения и поведения фирм, рыночных механизмах формирования факторов производства и факторных доходов. Значительное внимание уделено процессам макроэкономического регулирования в целом и в конкретных сферах экономики — на финансовом, инвестиционном рынке, рынке труда, в социальной сфере. В учебнике отражены новационные подходы и современные тенденции экономического развития, рассматриваются ведущие школы и направления экономической мысли, исследуются особенности и тенденции постиндустриального развития.<br> Учебник соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по экономике. Подготовлен на актуальных зарубежных и отечественных трудах по экономике. Его отличают логичность структурного построения, последовательность изложения, доступность для понимания.<br> Для бакалавров, магистров, более углубленно изучающих отдельные экономические проблемы как базовые в русле магистерских курсов, например по банковскому делу, рынку труда, экономике природопользования, государственного регулирования экономики, экономики России и пр., а также практических работников и лиц, проявляющих интерес к экономике.<br> <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomika_uchebnik_dlya_bakalavriata_po_napravleniyu_yurisprudentsiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

319
Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

В учебнике систематизированно изложены закономерности развития экономики, взаимодействия между экономическими субъектами на основе механизмов рыночного, государственного регулирования.<br> Рассматриваются особенности совершенной и несовершенной конкуренции, индивидуального и рыночного спроса, предложения, их эластичности в зависимости от изменения цен и других оснований. Внимание акцентируется на проблемах рациональности потребительского поведения и поведения фирм, рыночных механизмах формирования факторов производства и факторных доходов. Значительное внимание уделено процессам макроэкономического регулирования в целом и в конкретных сферах экономики — на финансовом, инвестиционном рынке, рынке труда, в социальной сфере. В учебнике отражены новационные подходы и современные тенденции экономического развития, рассматриваются ведущие школы и направления экономической мысли, исследуются особенности и тенденции постиндустриального развития.<br> Учебник соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по экономике. Подготовлен на актуальных зарубежных и отечественных трудах по экономике. Его отличают логичность структурного построения, последовательность изложения, доступность для понимания.<br> Для бакалавров, магистров, более углубленно изучающих отдельные экономические проблемы как базовые в русле магистерских курсов, например по банковскому делу, рынку труда, экономике природопользования, государственного регулирования экономики, экономики России и пр., а также практических работников и лиц, проявляющих интерес к экономике.<br> <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomika_uchebnik_dlya_bakalavriata_po_napravleniyu_yurisprudentsiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»" (Океанова З.К.) охраняются законодательством!