Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.06.2014
ISBN: 9785392157280
Язык:
Объем текста: 688 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Введение. Общие основы экономики. Глава 1. Экономика: предмет и методология. 1.1. Экономические блага. Производство, распределение, обмен, потребление

1.2. Потребности, ресурсы. Экономический выбор

1.3. Основные направления экономической мысли

1.4. Предмет и методология экономики

Раздел II. Экономические отношения. Экономические системы

Глава 2. Собственность, экономические трансформации на рубеже XX—XXI вв.. 2.1. Собственность: понятие, проблемы эффективного использования

2.2. Формы собственности

Глава 3. Кооперация, разделение труда, экономическая координация. 3.1. Кооперация, разделение труда, экономическая координация — базовые основы, содержание

3.2. Кооперация, разделение труда, управление на рубеже хх—ххI вв.

Глава 4. Экономические системы. 4.1. Экономическая система — содержание понятия, характерные черты

4.2. Трансформационные процессы, виды экономических систем

Микроэкономика. Раздел III. Основы рыночной экономики

Глава 5. Рыночная система: сущность, характерные черты

Глава 6. Совершенно конкурентный рынок продукции

Глава 7. Теория потребительского поведения

Раздел IV. Экономика фирмы. Глава 8. Теория производства

Глава 9. Издержки производства, прибыль

Глава 10. Монополия

Глава 11. Монополистическая конкуренция, олигополия

Раздел V. Рынки ресурсов

Введение. Факторные издержки и факторные доходы — рыночное взаимодействие

Глава 12. Рынок труда

Глава 13. Рынок капитала

Глава 14. Рынок земли

Раздел VI. Общее равновесие и благосостояние. Глава 15. Общее равновесие и благосостояние. Роль государства

Макроэкономика. Раздел VII. Система взаимосвязей и механизмы регулирования в макроэкономике. Глава 16. Национальная экономика: основные черты и показатели

Глава 17. Макроэкономическое равновесие: классический и кейнсианский подходы

Глава 18. Нестабильность макроэкономического развития

Глава 19. Экономический рост

Глава 20. Занятость и безработица

Глава 21. Инфляция

Глава 22. Денежно-кредитная система и политика денежно-кредитного регулирования. Монетарная политика

Глава 23. Финансовая система и финансовое регулирование. Фискальная политика

Глава 24. Финансовые инвестиции. Рынок ценных бумаг

Глава 25. Экономика благосостояния и важнейшие приоритеты социальной политики

Раздел VIII. Развитие глобальной экономики. Глава 26. Обусловленность формирования, особенности и проблемы глобальной экономики

Раздел IX. Проблемы переходной экономики. Глава 27. Особенности переходной экономики России



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10.
МОНОПОЛИЯ


Одним из закономерных следствий механизма совершенной конкуренции является дифференциация субъектов рынка, связанная с разорением одних, обогащением и преуспеванием других.


Продуктом совершенной конкуренции является монополия, вырастающая из свободной конкуренции, сосуществующая рядом с ней и становящаяся ее антиподом.


Возникновение, а затем и господство монополий, вмешательство государства в экономику, приводят к переходу от совершенной (свободной, не ограниченной) к несовершенной (ограниченной) конкуренции, изменяющей систему взаимодействия субъектов экономики.


Для современной России формирование и развитие механизмов не только совершенного, но и несовершенного рынка также весьма актуально.


10.1. Сущность, формы монополий


Результатом общественных трансформаций второй половины XIX в. явились процессы концентрации и централизации капитала, приведшие к образованию монополий, коренным образом изменившим механизм рыночного взаимодействия, обусловившим переход от совершенной к несовершенной, то есть ограниченной, конкуренции.


Поэтому важно понять суть, механизмы рыночной власти монополии, чтобы оценить степень, уровень ограничения ею конкурентного механизма.


Различают три вида рынка несовершенной конкуренции:


— абсолютную монополию;


— олигополию;


— монополистическую конкуренцию.


Монополия (в пер. с греч. mоnоs — один, единственный, роlео — продаю) — исключительное право производства, торговли, промысла и т. д., принадлежащее одному лицу, определенной группе лиц или государству; вообще исключительное право на что-либо.


По происхождению выделяют два основных вида монополии:


— естественную,


— искусственную или монополию хозяйствующих субъектов.


Естественная монополия представляет состояние товарного рынка, при котором:


— «удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технических особенностей производства продукции;


— товары, произведенные субъектом естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке в меньшей мере зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.


Естественная монополия возникает и существует, прежде всего:


— в отраслях и сферах деятельности, которые основываются на монополии невоспроизводимых естественных факторов (производство и переработка газа, нефти и т. д.);


— в структурах, которые образуют единую в масштабе национальной экономики инфраструктуру, выступающую в форме «сосудистой» системы этого организма — железнодорожный транспорт, связь и т. д.


В частности, в России действие Федерального закона РФ «О естественных монополиях» от 17 августа 1995 г. (с последующими изменениями и дополнениями) распространяется на строго определенные сферы хозяйствования:


1) транспортировку нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировку газа по трубопроводам и предоставление услуг по их передаче;


2) железнодорожные перевозки, услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов;


3) услуги общедоступной электрической и почтовой связи.


Регулирование деятельности субъектов естественных монополий складывается из:


— ценового регулирования, осуществляемого посредством определения (установления) цен, (тарифов) или их предельного уровня;


— определения потребностей, подлежащих обязательному обслуживанию и (или) установления минимального уровня их обеспечения в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребности в товаре, производимом (реализуемом) субъектом естественной монополии.


С естественной монополией устанавливается публичный договор, который предусматривает, что цена и другие условия договора должны быть одинаковыми для всех потребителей, если законом или иным правовым актом не предусмотрено предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.


Как правило, государственная политика цен в области естественных монополий ориентирована на интересы общества, национальной экономики. Если при этом монополистическая структура не получит достаточной прибыли — возможно ее субсидирование за государственный счет.


В разных странах в различные промежутки времени политика их регулирования не однозначна, требует обоснования, учета страновых особенностей.


Искусственная монополия или монополия хозяйствующих субъектов — это своего рода «рукотворная» монополия, создаваемая путем объединения в одних руках производственной и иной деятельности.


В ряде случаев выступает в виде монополистической деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по регулированию сфер и видов производства, являющихся источником доходов государства, которые необходимо держать под государственным контролем, например, производство драгоценных металлов, добыча золота и др., там, где недопустимо или нежелательно развитие конкуренции.


Вместе с тем наиболее широкое распространение получила монополистическая деятельность хозяйствующих субъектов промышленной, торговой и других сфер, ориентированных на специфические механизмы рынка несовершенной конкуренции.


Важнейшей формой современного объединенного капитала на Западе выступают корпорации. Корпорация — от позднелат. corporation — объединение. Довольно часто учредители создают предприятия в форме акционерных обществ, преобладающих в этой форме объединений. С учетом этого сегодня понятие корпорации представляется как синоним акционерным обществам.


Первые корпорации в США возникли в железнодорожном строительстве в середине XIX в. В начале XX в. корпоративные объединения становятся главной организационной формой капиталистических предприятий. В современных условиях корпорации, крупнейшие из которых выступают в форме акционерных объединений, занимают решающие позиции во всех сферах экономики США, создают значительный объем валового внутреннего продукта. Среди огромного множества корпораций ведущая роль принадлежит небольшой группе монополий, господствующих в экономике страны и тесно связанных с государством. Послевоенный период ознаменовался бурным развитием многонациональных корпораций.


По имеющимся оценкам, в настоящее время доля корпораций в производстве валового внутреннего продукта составляет: в Италии — 50%, в Японии — 70% и т. д.


В начальный период корпоративный процесс охватывал, в основном, крупные структуры. Сегодня в большинстве стран на корпоративные рельсы переходят предприятия самого разнообразного размера. При этом прирост числа и экономического значения корпораций идет главным образом за счет небольших фирм.


За пределами корпоративного бизнеса остаются в основном небольшие предприятия индивидуального типа, например, семейные сельскохозяйственные фермы, либо небольшие капиталистические предприятия численностью до 10-20 человек.


Общества с ограниченной ответственностью к корпорациям не относятся.


Важнейшими формами интегрированного капитала в России выступают:


• акционерные общества;


• холдинговые компании;


• финансово-промышленные группы.


Акционерное общество — общество, интегрированный уставный капитал которого разделен на определенное число акций, распределяемых среди акционеров, которые не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.


Более высокий уровень интеграции — холдинговые компании.


Холдинговая компания — от англ. holding—владеющий, это головная, как правило «держательская компания», создаваемая крупными монополиями для управления деятельностью нескольких акционерных обществ. При этом интегрированный капитал используется для приобретения контрольных пакетов акций ряда «дочерних», «внучатых» предприятий с целью установления господства и контроля над ними, формируя так называемую систему участия. Такая форма организации часто используется для проведения единой политики за соблюдением интересов крупных корпораций. Высокие доходы позволяют холдингам обращаться и к собственной предпринимательской деятельности.


Еще более высокий уровень обобществления капитала — финансово-промышленные группы.


Финансово-промышленные группы (ФПГ) — это сложные системы, предполагающие интеграцию на межотраслевом уровне промышленных, конструкторских, финансово-кредитных, торговых организаций с целью увеличения маневренности, получения сверхприбыли. Как правило, это диверсифицированные (многоотраслевые) образования, базирующиеся на взаимодействии крупного финансового и промышленного капитала.


Важная форма деятельности финансового капитала — трастовые операции. Их механизм таков: трастовые компании, создаваемые банками, по доверенности вкладчиков банка (трасту) осуществляют операции с ценными бумагами и имуществом физических и юридических лиц. За счет этого финансовый капитал подчиняет себе инвестиционные, страховые, благотворительные фонды и т. д. При этом получает доступ к огромным суммам сбережений широких слоев населения и части прибыли предприятий, перечисляемых в соответствующие фонды.


Процессы формирования «интегрированного» капитала в условиях и на базе разгосударствления собственности в нашей стране активизировались с середины 90-х гг. Соответственно, начала формироваться законодательная база. В 1995 г. принимаются федеральные законы: «Об акционерных обществах», «О финансово-промышленных группах» и др.


В процессе интеграции происходит объединение собственности, обобществление непосредственно производства, а также системы организации, управления и контроля.


Легальная монополия. Важную роль в условиях развитости компьютерной техники, информационных технологий играет исключительное право на продукты интеллектуальной деятельности связываемое с понятием легальной монополии, распространяемой на специфические объекты и сферы деятельности — права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий.


В Российской Федерации в систему их правового регулирования входят:


— право на фирменное наименование;


— право на товарный знак и знак обслуживания;


— право на наименования места происхождения товара;


— право на коммерческое обозначение.


Законодательство, с одной стороны, защищает имущественные права обладателей, с другой — определяет порядок их использования.


В современных условиях за объектами интеллектуальной деятельности довольно часто скрываются большие деньги, связанные, например, с противоречащим правовым нормам нелегальным использованием товарных знаков, тиражированием и распространением в нелегальном обороте в больших количествах видео-, аудиопродукции и т. д. при неуплате налогов. В этих условиях важно воспрепятствовать возможности ухода предприятий в теневой бизнес. При этом необходима ориентация на ряд условий:


• производство продукции должно быть разрешено и легализовано;


• продукция учтена;


• хозяйственная деятельность ориентирована на механизмы налогообложения.


Проблема легальной монополии сегодня является одной из актуальнейших экономических проблем.


10.2. Чистая монополия — спрос и предельная выручка.
Определение цены и объема продукции


Чистая монополия (pure monopoly) — это рыночная структура, для которой характерны следующие черты:


— существование одного продавца (производителя) товара и множество покупателей, при этом суммарный спрос всех покупателей образует рыночный спрос на продукцию монополиста;


— отсутствие близких заменителей товару монополиста;


— наличие барьеров, делающих невозможным свободный вход других производителей товара на рынок (в отрасль);


— возможность диктовать цены рынку.


Важнейшим фактором существования монополии является препятствие для входа на рынок (в отрасль) других фирм. Например, компания Microsoft стала монополистом, получив от правительства исключительное право на производство и продажу операционной системы Windows. Компания De Beers владеет невоспроизводимыми по желанию экономических агентов природными источниками (контролирует 80-85% мирового предложения алмазов). Вместе с тем очень трудно найти фирму, которая бы подчиняла себе все 100% рынка. Чистая монополия, как и чистая конкуренция — явления довольно редкие. Вместе с тем важно понять поведение фирм как в условиях большого числа конкурентов, так и их отсутствия, сформулировать основания рационального поведения фирм, обладающих исключительным правом производства, торговли и т. д.


Барьеры входа и выхода на рынок могут быть разными. Обычно их подразделяют на две группы: входные и выходные барьеры.


Входные барьеры — прежде всего законодательно закрепленные, например, в результате наличия авторских прав, патенты, лицензии. Это могут быть регулирующие механизмы — например, в целях стимулирования собственного производства — введение импортных пошлин и пр. Входные барьеры имеют целью ограничение возможного выхода на рынок других экономических субъектов.


Выходные барьеры также ориентированы на сохранение и поддержание монополии — например, поддержание определенного уровня цен на продукцию монополии или, наоборот, снижение цен при увеличении выпуска для недопущения конкурирующих фирм.




Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

В учебнике систематизированно изложены закономерности развития экономики, взаимодействия между экономическими субъектами на основе механизмов рыночного, государственного регулирования.<br> Рассматриваются особенности совершенной и несовершенной конкуренции, индивидуального и рыночного спроса, предложения, их эластичности в зависимости от изменения цен и других оснований. Внимание акцентируется на проблемах рациональности потребительского поведения и поведения фирм, рыночных механизмах формирования факторов производства и факторных доходов. Значительное внимание уделено процессам макроэкономического регулирования в целом и в конкретных сферах экономики — на финансовом, инвестиционном рынке, рынке труда, в социальной сфере. В учебнике отражены новационные подходы и современные тенденции экономического развития, рассматриваются ведущие школы и направления экономической мысли, исследуются особенности и тенденции постиндустриального развития.<br> Учебник соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по экономике. Подготовлен на актуальных зарубежных и отечественных трудах по экономике. Его отличают логичность структурного построения, последовательность изложения, доступность для понимания.<br> Для бакалавров, магистров, более углубленно изучающих отдельные экономические проблемы как базовые в русле магистерских курсов, например по банковскому делу, рынку труда, экономике природопользования, государственного регулирования экономики, экономики России и пр., а также практических работников и лиц, проявляющих интерес к экономике.<br> <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomika_uchebnik_dlya_bakalavriata_po_napravleniyu_yurisprudentsiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

319
Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

В учебнике систематизированно изложены закономерности развития экономики, взаимодействия между экономическими субъектами на основе механизмов рыночного, государственного регулирования.<br> Рассматриваются особенности совершенной и несовершенной конкуренции, индивидуального и рыночного спроса, предложения, их эластичности в зависимости от изменения цен и других оснований. Внимание акцентируется на проблемах рациональности потребительского поведения и поведения фирм, рыночных механизмах формирования факторов производства и факторных доходов. Значительное внимание уделено процессам макроэкономического регулирования в целом и в конкретных сферах экономики — на финансовом, инвестиционном рынке, рынке труда, в социальной сфере. В учебнике отражены новационные подходы и современные тенденции экономического развития, рассматриваются ведущие школы и направления экономической мысли, исследуются особенности и тенденции постиндустриального развития.<br> Учебник соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по экономике. Подготовлен на актуальных зарубежных и отечественных трудах по экономике. Его отличают логичность структурного построения, последовательность изложения, доступность для понимания.<br> Для бакалавров, магистров, более углубленно изучающих отдельные экономические проблемы как базовые в русле магистерских курсов, например по банковскому делу, рынку труда, экономике природопользования, государственного регулирования экономики, экономики России и пр., а также практических работников и лиц, проявляющих интерес к экономике.<br> <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomika_uchebnik_dlya_bakalavriata_po_napravleniyu_yurisprudentsiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»" (Океанова З.К.) охраняются законодательством!