Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 23.06.2014
ISBN: 9785392157280
Язык:
Объем текста: 688 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Введение. Общие основы экономики. Глава 1. Экономика: предмет и методология. 1.1. Экономические блага. Производство, распределение, обмен, потребление

1.2. Потребности, ресурсы. Экономический выбор

1.3. Основные направления экономической мысли

1.4. Предмет и методология экономики

Раздел II. Экономические отношения. Экономические системы

Глава 2. Собственность, экономические трансформации на рубеже XX—XXI вв.. 2.1. Собственность: понятие, проблемы эффективного использования

2.2. Формы собственности

Глава 3. Кооперация, разделение труда, экономическая координация. 3.1. Кооперация, разделение труда, экономическая координация — базовые основы, содержание

3.2. Кооперация, разделение труда, управление на рубеже хх—ххI вв.

Глава 4. Экономические системы. 4.1. Экономическая система — содержание понятия, характерные черты

4.2. Трансформационные процессы, виды экономических систем

Микроэкономика. Раздел III. Основы рыночной экономики

Глава 5. Рыночная система: сущность, характерные черты

Глава 6. Совершенно конкурентный рынок продукции

Глава 7. Теория потребительского поведения

Раздел IV. Экономика фирмы. Глава 8. Теория производства

Глава 9. Издержки производства, прибыль

Глава 10. Монополия

Глава 11. Монополистическая конкуренция, олигополия

Раздел V. Рынки ресурсов

Введение. Факторные издержки и факторные доходы — рыночное взаимодействие

Глава 12. Рынок труда

Глава 13. Рынок капитала

Глава 14. Рынок земли

Раздел VI. Общее равновесие и благосостояние. Глава 15. Общее равновесие и благосостояние. Роль государства

Макроэкономика. Раздел VII. Система взаимосвязей и механизмы регулирования в макроэкономике. Глава 16. Национальная экономика: основные черты и показатели

Глава 17. Макроэкономическое равновесие: классический и кейнсианский подходы

Глава 18. Нестабильность макроэкономического развития

Глава 19. Экономический рост

Глава 20. Занятость и безработица

Глава 21. Инфляция

Глава 22. Денежно-кредитная система и политика денежно-кредитного регулирования. Монетарная политика

Глава 23. Финансовая система и финансовое регулирование. Фискальная политика

Глава 24. Финансовые инвестиции. Рынок ценных бумаг

Глава 25. Экономика благосостояния и важнейшие приоритеты социальной политики

Раздел VIII. Развитие глобальной экономики. Глава 26. Обусловленность формирования, особенности и проблемы глобальной экономики

Раздел IX. Проблемы переходной экономики. Глава 27. Особенности переходной экономики России



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 12.
РЫНОК ТРУДА



12.1. Особенности купли-продажи товара труда


Важнейшая составляющая рыночной экономики — рынок труда.


Рассмотрим его содержание.


С точки зрения сущностной труд — целесообразная деятельность человека, направленная на созидание необходимых обществу полезностей — товаров, услуг. При этом в прямом понимании труд — как процесс, целесообразная деятельность человека, объектом купли-продажи не является. Поэтому закономерен вопрос — что же на данном ресурсном рынке продается и покупается?


В момент заключения трудового контракта между работником и работодателем нет ни непосредственно труда, ни его результата, продавец предлагает свою способность к труду, по окончании производственного процесса — его результат — продукт труда.


Как же они интегрируют?


Поскольку объект купли-продажи неотделим от живой личности индивидуума, реализующего свои способности к труду в трудовом процессе, именно здесь происходит трансформация способностей человека к труду на реальный процесс — непосредственно труд, результатом которого выступает продукт в материальной или нематериальной форме.


Таким образом, в процессе труда способности человека к труду трансформируются на результат, при этом оба фактора интегрирует.


С учетом отмеченного, в современной экономической теории человеческий или личный фактор производства представляется как специфический товар «труд».


При этом их значимость идентифицируется.


Соответственно, получили развитие представления о специфическом товаре труде, важной особенностью которого является то, что, заключая торговую сделку, предприниматель ориентируется на потенциальные услуги труда, которые реализуются лишь в последующем трудовом процессе.


По результатам труда работникам выплачивается заработная плата, выступающая в форме почасовой (повременной) или сдельной оплаты, премий.


Ставка труда — цена использования единицы ресурса (часа труда).


Ставка труда, трансформированная на количество проработанного времени, позволяет определить величину получаемой на предприятии заработной платы.


Повременная, сдельная заработная плата


В экономике многих стран получили распространение две основные системы заработной платы:


— повременная;


— сдельная.


Повременная заработная плата применяется, как правило, на предприятиях с регламентированным технологическим режимом.


При этом размер вознаграждения зависит от проработанного времени. В основе системы лежит почасовая оплата труда, которая умножается на количество проработанного времени.


В настоящее время в западных странах эта система оплаты труда является преобладающей. По ней оплачивается труд более 70% рабочих обрабатывающей промышленности США, Франции, 60% промышленных рабочих Великобритании и Германии.


При изменяющейся продолжительности рабочего дня использование почасовой оплаты труда особенно выгодно, так как при этом работнику оплачивается только за фактически проработанное время. Возможна неполная занятость, что довольно распространено, особенно в условиях кризиса.


Сдельная оплата труда наиболее широко применяется на предприятиях, где высока доля ручного труда и необходимо поощрение за увеличение количества выпускаемых изделий, важен контроль качества продукции. В современных условиях в значительной мере трансформируется в аккордные системы, стимулирующие за выполнение определенного (или всего) объема продукции.


Наряду с повременной и сдельной заработной платой достаточно широкое распространение в современной мировой практике имеют различные премиальные системы стимулирования работников. При этом в числе факторов стимулирования наряду непосредственно с количеством и качеством труда и произведенного продукта выступают и такие, как неучастие в забастовках, стремление к сотрудничеству и т. д.


Использование премиальных систем приводит к изменению соотношения между постоянной и переменной частями заработной платы в пользу последней.


В современных условиях возрастает роль работника в выборе систем оплаты труда, продолжительности рабочего времени, форм занятости. Получают распространение нестандартные формы занятости — работа по индивидуальным контрактам, надомничество, частичная занятость. При этом важнейшей формой взаимосвязей на западном рынке труда признается индивидуальное трудовое соглашение, а не трудовое законодательство.


В современной России, напротив, большую важность имеет трудовое законодательство. Основная причина противоборства работников с работодателями — не только уровень, но и сам факт выплаты заработной платы.


Огромные размеры негативов обусловили активную роль государства в урегулировании отношений между работниками и работодателями.


Важнейшие механизмы рынка труда


Различают два основных механизма рынка труда:


— совершенно конкурентный рынок труда;


— рынок труда, регулируемый монопсонией.


При их анализе требуют внимания ряд обстоятельств:


Прежде всего, что спрос на труд является производным спросом, порожденным спросом на производимые фирмой потребительские товары. Как отмечалось, спрос на программистов определяется спросом на компьютерную и информационную технику и т. д. При этом потребности в определенного вида продукции трансформируются на уровень их производства и занятости.


Важно учесть также то обстоятельство, что в условиях совершенной конкуренции фирма реализует такой объем продукции, какой считает нужным продать по существующим ценам. При этом реализует столь незначительное количество продукции, что это не оказывает влияния на рыночную цену.


С другой стороны, фирма покупает столь небольшую долю в общем предложении ресурса, что это не оказывает влияния на рыночную цену ресурса.


12.2. Спрос и предложение на рынке труда.
Рыночное равновесие


Система взаимосвязей на рынке труда


Как отмечалось, рынок труда — это особый рынок, на котором объектом купли-продажи выступают не произведенные товары, а специфический фактор — потенциальные услуги труда, которые реализуются лишь в последующем процессе.


В классической экономической теории субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, а субъектами предложения — домашние хозяйства.


Наиболее общие основы совершенно конкурентного рынка труда:


— наличие значительного количества работников и предпринимателей, не могущих оказывать существенного влияния на рыночную цену труда;


— свобода входа и выхода как предпринимателей, так работников на рынок труда, перехода без всяких ограничений работников от одних предпринимателей к другим;


— отсутствие механизмов регулирования, ориентированных на снижение или повышение цены труда;


— равнодоступная информированность работников и предпринимателей о состоянии рынка труда — вакансиях, уровне заработной платы и пр.;


— взаимодействие между субъектами рынка труда — предпринимателями и работниками объективно ведет к состоянию равновесия между спросом и предложением на рынке труда.


Рассмотрим систему важнейших взаимосвязей, складывающихся на конкурентном рынке труда.


Спрос на труд — количество труда, которое работодатель желает и может приобрести по рыночной цене в определенных условиях.


Как отмечалось, он имеет ту особенность, что является производным спросом, порожденным спросом на производимые фирмой потребительские товары. Увеличение спроса на продукцию фирмы ведет к повышению спроса на ресурсы, в том числе — дополнительные единицы труда, необходимые для производства большего количества товаров. Как результат — рост издержек на их покупку.


При возрастании спроса на продукцию фирмы потребуются дополнительные работники, производящие дополнительную продукцию, продав которую предприниматель получит дополнительную — предельную выручку продукта труда от найма дополнительных работников. При этом в условиях небольшого количества привлекаемых работников каждая дополнительная единица труда оплачивается по одинаковой рыночной ставке заработной платы. Таким образом, общая величина заработной платы, выплачиваемой всем работникам определенной профессии, равна произведению ставки заработной платы (w) на численность работников (W = w х L).


Таблица 12.1


Заработная плата и издержки совершенно конкурентной фирмы


Труд, 
ед.

Ставка заработной платы, долл.

Совокупные издержки
на оплату 
труда
(фонд оплаты труда), 
долл.

Предельные издержки
на ресурс 
(труд), долл.

0

10

0

1

10

10

10

2

10

20

10

3

10

30

10

4

10

40

10

5

10

50

10

6

10

60

10

7

10

70

10




Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

В учебнике систематизированно изложены закономерности развития экономики, взаимодействия между экономическими субъектами на основе механизмов рыночного, государственного регулирования.<br> Рассматриваются особенности совершенной и несовершенной конкуренции, индивидуального и рыночного спроса, предложения, их эластичности в зависимости от изменения цен и других оснований. Внимание акцентируется на проблемах рациональности потребительского поведения и поведения фирм, рыночных механизмах формирования факторов производства и факторных доходов. Значительное внимание уделено процессам макроэкономического регулирования в целом и в конкретных сферах экономики — на финансовом, инвестиционном рынке, рынке труда, в социальной сфере. В учебнике отражены новационные подходы и современные тенденции экономического развития, рассматриваются ведущие школы и направления экономической мысли, исследуются особенности и тенденции постиндустриального развития.<br> Учебник соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по экономике. Подготовлен на актуальных зарубежных и отечественных трудах по экономике. Его отличают логичность структурного построения, последовательность изложения, доступность для понимания.<br> Для бакалавров, магистров, более углубленно изучающих отдельные экономические проблемы как базовые в русле магистерских курсов, например по банковскому делу, рынку труда, экономике природопользования, государственного регулирования экономики, экономики России и пр., а также практических работников и лиц, проявляющих интерес к экономике.<br> <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomika_uchebnik_dlya_bakalavriata_po_napravleniyu_yurisprudentsiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

319
Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

Экономика Океанова З.К. Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»

В учебнике систематизированно изложены закономерности развития экономики, взаимодействия между экономическими субъектами на основе механизмов рыночного, государственного регулирования.<br> Рассматриваются особенности совершенной и несовершенной конкуренции, индивидуального и рыночного спроса, предложения, их эластичности в зависимости от изменения цен и других оснований. Внимание акцентируется на проблемах рациональности потребительского поведения и поведения фирм, рыночных механизмах формирования факторов производства и факторных доходов. Значительное внимание уделено процессам макроэкономического регулирования в целом и в конкретных сферах экономики — на финансовом, инвестиционном рынке, рынке труда, в социальной сфере. В учебнике отражены новационные подходы и современные тенденции экономического развития, рассматриваются ведущие школы и направления экономической мысли, исследуются особенности и тенденции постиндустриального развития.<br> Учебник соответствует Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по экономике. Подготовлен на актуальных зарубежных и отечественных трудах по экономике. Его отличают логичность структурного построения, последовательность изложения, доступность для понимания.<br> Для бакалавров, магистров, более углубленно изучающих отдельные экономические проблемы как базовые в русле магистерских курсов, например по банковскому делу, рынку труда, экономике природопользования, государственного регулирования экономики, экономики России и пр., а также практических работников и лиц, проявляющих интерес к экономике.<br> <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/ekonomika_uchebnik_dlya_bakalavriata_po_napravleniyu_yurisprudentsiya/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Экономика. Учебник для бакалавриата по направлению «Юриспруденция»" (Океанова З.К.) охраняются законодательством!